Кто владеет информацией,
владеет миром

Римский папа, возможно, запустил процесс освобождения в РПЦ

Опубликовано 14.06.2015 в разделе комментариев 72

церковь папа экуменизм раскол теология освобождения
Римский папа, возможно, запустил процесс освобождения в РПЦ

Папа римский Франциск подтвердил готовность Римско-католической церкви обсудить возможность установления фиксированной даты празднования Пасхи, для того чтобы католики и православные отмечали ее в один и тот же день. По словам понтифика, католическая церковь "готова отказаться" от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи, согласно которому она празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия.

"Церковь (римско-католическая - прим. ред.) со времен Павла VI была готова установить фиксированную дату для празднования Пасхи, которая бы отмечалась в один день и в Риме, и в Константинополе, и в Москве", — приводит газета Corriere della Sera слова Франциска.

Еще он говорил про готовность посетить Москву, повидаться с Кириллом. И в целом высказывался экуменически.

Для двух неверующих людей вполне рациональное предложение. Ну какая разница, в какой день отмечать? Зато не будет этих смешных несогласований, когда у одних Христос уже воскрес, а у других только через неделю...

А вот для верующих, в особенности православных, это куда как существенно. Расколы начинались с более мелких поводов. Для католического мира это может пройти довольно гладко, а вот "ортодоксальная церковь" (именно так переводится на западе "православная") несомненно взорвется. Как во времена Максима Грека, исправлявшего ошибки в переводах священных книг - ему в ответ, мол, наши святые святость обрели по этим книгам, чего править? Ну и самый крупный раскол - всего лишь от троеперстия... "Кукишем креститесь!"

Что опять таки может и не так уж плохо. Православная церковь не пережила реформации, даже движение "обновленцев" в середине ХХ века было в конце концов удавлено матерью-церковью. Хотя повод для очередного обновления русской церкви более, чем весомый. И это может привести к появлению не просто "ортодоксальной ортодоксии", а прививке на российскую почву теологии освобождения, левого, социального крыла церкви.

Это, кстати, могло бы существенно изменить диспозицию на левом фланге российской политики, причем не в пользу КПРФ, которая и так воцерковлена до неприличия. То есть Зюгановская партия если что будет подерживать уже официальную церковь, "попов с мерседесами". А сторонники теологии освобождения окажутся в оппозиции не только к Кремлю и патриархии, но и к официозной "оппозиции его величества". И толпа честных и бедных священников среди митингующих за социальные права существенно оживит политическое поле - если раньше церковь выступала с чисто лоялистских позиций, то теперь ее искусственно накачанный государством авторитет начнет бить по основам самого этого государства... Собственно как оно и должно быть с самого начала истории церкви.

А.Б.



Рейтинг:   4.84,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 72
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: путька заехал в италию - занес взятку папику и папик легко продал святость веков
ТотКтовсегдавозвращается написал 14.06.2015 18:44
" путька заехал в италию - занес взятку папику и папик легко продал святость веков
как путька гавном папика накормил написал 14.06.2015 17:11
Огласите цены на продажу святости. Вот значок путьке вручили - явно купленный и святотатство.
Может папик еще из кремлядевского сортира святой источник сделает. Ждем открытия святого источника вытекающего из кремля.
Путька скока нац проектов просрал. Теперь еще и ватикан путька просрет.
Папик тоже оказался продажным и дешевым.
Ну хрен с ней с паиком и ватиканом. "
- Таки Путин всех прикармливает! Одни Гордые Укры сидят и ждут, пока гамадрил принесет им кошерных печенек! А печеньки уже кончаются, их не несут и приходится с-осать "здобиток" - таки Большое Волосатое Достоинство...
На случай приезда вежливых людей в Ватикан
место вежливых путлеров - дизать попу написал 14.06.2015 18:11
Путька - ушлепок и у путьки нет вежливых людей. Педерасты обезьянки типа чуреки - мародеры и разбегаются с поля боя. А то что бизнес проектик путьки с именем крым - так путька сраная обезьнка с пидерастической толпой обезьнок с наклейками вежливые люди - уже надоел всему миру.
Папик педофилов...Брат близнец Главы педерастов РПЦ..
Пу ему пагоны вручал..... написал 14.06.2015 17:58
На случай приезда вежливых людей в Ватикан.....Жиды Ватикана и жиды РПЦ- братья на век...
путька заехал в италию - занес взятку папику и папик легко продал святость веков
как путька гавном папика накормил написал 14.06.2015 17:11
Папик тоже оказался продажным и дешевым.
Ну хрен с ней с паиком и ватиканом.
(без названия)
стоик63 написал 14.06.2015 17:06
Гундяевские попы противны Богу?
Re:
нео 667 написал 14.06.2015 16:05
Что есть вера в Бога без лжи? Если мы признаем Бога как абсолютную правду, не есть ли это тоже ложь сама по себе, ведь ЧЕЛОВЕК не может вообразить и создать АБСОЛЮТ, который бы смог быть этим АБСОЛЮТОМ сколь угодно долго, навсегда.Поэтому даже Боги меняют свои имена с течением времени.Может время и есть БОГ и неизменный АБСОЛЮТ?!
Римский папа, возможно, запустил...
Хрен жгучий написал 14.06.2015 15:33
http://www.youtube.com/watch?v=sX83AlxXtsA
даздраперм -у
стоп ГУЛАГ написал 14.06.2015 14:57
да уж, адекватные атеисты много ругали верующих в 19-м веке, но как только дорвались до власти показали себя во всей своей красе в 20-м веке, в многочисленных лагерях и Гулагах. И то верно еще Достоевский подметил, если Бога нет, то все позволено.) Или как у Джека лондона "Морской волк" излагает что человеческая жизнь не имеет никакой цены. Вот он, самый ясный и непрекрытый атеизм.)
Re: Диалог
Евгений11 написал 14.06.2015 13:57
Главное - не диалог, а братское общение. Между Православными Церквями оно существует.
С раскольниками и еретиками - более или менее оживленный диалог.
.
Поздравляю всех с Праздником Всех святых, в земле Русской просиявших!
даздсперму
почерковед,,,,,,эээ написал 14.06.2015 13:45
В 77-м такие же атеисты боролись
с крестиками у комсомольцев, партейных и прочего люда,время новое,а борцы-атеисты старые!
евгению11
даздраперм написал 14.06.2015 13:31
Никогда между церквями не может быть диалога! Любыми церквями! У католиков и протестантов во время Варфоломевской ночи спросить можно было бы... Или у староверов и нынешней церкви. Устанешь перечислять! Диалог может быть только у адекватных атеистов.
так называемому почерковеду
даздраперм написал 14.06.2015 13:13
Я советского розлива, рожден в 77-м. А почему я выкидыш?
Маловато будет
Евгений11 написал 14.06.2015 13:08
Разногласия Православной и католической церквей не в датах, а в образе жизни. Никакого объединения невозможно т.к. невозможно признать католических святых православными святыми. Диалог - может быть, но лишь после того, как они перестанут захватывать православные храмы на украине.
Re:
Верующий написал 14.06.2015 12:55
Это не церковнослужители противны Богу, а такие нехристи, как Вы, стоик 63. Наказаны будете все за богохульство!
(без названия)
стоик63 написал 14.06.2015 12:16
Гундяевские попы противны Богу?
папу - к папуасам!
папу - к папуасам! написал 14.06.2015 12:08
тех православных кто не примет общую дату пасхи от непогрешимого папы римского - ждет костер инквизиции!
(без названия)
Учите матчасть написал 14.06.2015 12:01
Вообще посоветовал бы всем верующим... Библию почитать, Евангелие, Новый Завет. Простейшие книги, где все написано доступно и просто. Но не хотят они, ибо страшно и ответственно, лучше пребывать в неведении и сладких сказках от "начальников" .
(без названия)
Цитаты написал 14.06.2015 11:56
"Не можете Богу работати и маммоне". (это понятно, про что)
"Птицы небесные имеют гнезда, лисы имеют норы, а Сыну Человеческому негде главу приклонити". (это про "православный центр в Геленджике" и прочие уютные местечки).
"Молитесь же так: зайди в комнату твою и произнеси: Отче наш (и тд.)... Ибо Господь знает все твои желания и мечты лучше тебя самого", "Не будьте многословными в молитвах, как язычники" - это про "молитвенные правила" ,обрядоверие и прочие игры с... Господом.
лава экуменизму!
нустоящий атеист написал 14.06.2015 11:23
Вот когда мы заставим обьединится все религии, то тогда окончательно для всех станет ясной их нелепость, вот тогда и произойдет окончательная победа атеизма на земле!
667 написал:Разве Церковь не является политической силой уже сейчас?!
МЮЛЛЕР написал 14.06.2015 11:16
Нет,не является.Для этого надо быть как минимум-самостоятельным.И никогда ее являлась.Рычагом власти,инструментом подавления инакомыслия,Идеологом узаконенного раба-да.Политической силой-нет опоры.Опора рабовладельца в рабах?Добровольный раб-оригинально.Или считаете серьезной опорой прослойку "страждущих","рабов божьих",моральных страдальцев?Добровольных,психологических мазохистов.Да, они способны к кратковременному безумству.Я не воинствующий атеист,просто иногда забавно,смотреть на убежденных членов "паствы".Этакие зверушки.Лемуры.Симпатичные,даже.ЭТО-показатель интеллекта,и никак иначе.Дальнейший тест на IQ можно сворачивать-если он не связан с профессиональной деятельностью-"попоВведением",там цель другая-деньги из воздуха.Ислам-да.Политическая сила.Схема та же,цели другие-противовес диктату жить либеральными ценностями-чужими интересами.Попытка,не более того,выскользнуть .Но это другая история.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы