Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия потеряла "Северсталь" и концепцию национального предпринимательства

Опубликовано 27.05.2006 автором в разделе комментариев 103

Россия потеряла "Северсталь" и концепцию национального предпринимательства

"Северсталь", крупнейший металлургический холдинг России, объединяется со вторым по величине мировым производителем стали - европейским концерном Арселор. Таким образом Арселор намерен защитить себя от недружественного поглощения со стороны индийской компании Миттал Стил, которая пока на рынке стали занимает первое место.

В результате слияния Северстали и Арселора будет создана крупнейшая сталелитейная корпорация в мире с годовым объемом производства более 70 миллионов тонн стали и выручкой от продаж в 46 миллиардов евро. По условиям сделки, треть акций объединенной компании будет принадлежать российскому бизнесмену - главе "Северстали" Алексею Мордашову.

Такими бравурными сообщениями полна сегодня российская пресса.

Однако трудно сказать, в чем предмет радости? В том, что Арселор не потеряет лидерства в отрасли благодаря поглощению Северстали?

Мордашов вместе с рядом других олигархов был одним из образцовых "национально ориентированных предпринимателей", своего рода витриной путинского "национального" пути развития и наглядной альтернативой социалистическому типу экономики. Успехи Мордашова экстраполировались на успехи путинской экономики, а общество уверяли, что рост капиталов Мордашова и ему подобных - это рост российского капитала, и значит - повод каждому россиянину считать, что это рост и его доли в национальном богатстве.

Иллюзия испарилась в 1 день.

Мордашов, кстати, сделал все правильно, в соответствии с той логикой, что где твоим деньгам лучше, там у тебя и родина. До сего дня он был одним из российских, полностью зависимых от благоволения власти олигархов, а назавтра станет обладателем блокирующего пакета крупнейшей транснациональной корпорации, и будет плевать на Путина и его администрацию откуда-нибудь из Лондона.

Вот только контроль за Северсталью окажется уже не в российских, а в транснациональных руках. И это - судьба всех крупных российских компаний: первым дорожку протоптал гражданин США Вексельберг, сделав ТНК частью "Бритиш петролеум". И это - только начало.

Российская власть, пресловутые "питерские" своим неумеренным аппетитом и пренебрежением к интересам "тех, кто не они" изрядно поспособствовали процессу вывода российской собственности под руку транснациональных корпораций - как гарантии сохранности этой собственности. Но и без нее процесс все равно шел бы в данном направлении - такова логика капиталистического развития. А оно не бывает "национальным", "патриотическим", "государтсвенным". Хотя иногда может откупиться яйцами - глядите, мол, возвращаем национальное достояние. Помнится, один американец русского происхождения тоже все строил кадетские корпуса и даже позолотил шпиль на Адмиралтействе. А потом взял, да и вывел все свои активы подальше от исторической родины.

Кстати, российские СМИ с некоторым пиететом, похожим отдаленно на национальную гордость, описывают, как российские олигархи скупают Лондон - особняки, виллы, замки и прочее. Мол, крепчает Русь, вон - Англию на корню скупаем...

Только какое отношение гомерические покупки Романа Абрамовича и подражателей имеют к интересам России? "Челси" и правда здорово играет на чемпионате Англии, но нам-то что с того?

По существу, лондонские и иные заграничные дома и яхты - это всего лишь аналоги цветных бус и погремушек, за которые белые люди скупали земли и реальные драгоценности у туземцев. Просто иные времена, иные побрякушки. К тому же особняки из Лондона никуда не деваются. Жили в доме лорды какие-нибудь лет двести, поживет и Рома лет десять-пятнадцать. От Лондона не убудет. Лет пятьдесят тому назад эти дома скупали индийские магараджи в обмен на контроль над индийской экономикой со стороны британских корпораций, потом арабские шейхи в зачет контроля над их скважинами со стороны "Бритиш петролеум". Теперь вот русские пришли - с тем же результатом.

Объемы выведения активов из страны в конце путинского правления просто поражают. Фактически экономика России начинает управляться из-за рубежа. Даже оборонные предприятия имеют в своем составе активы крупнейших западных корпораций, причем, нередко из стран, которые до сих пор считаются нашим потенциальным противником.

Впрочем, Путина понять можно, так же как и Мордашова. Если олигарх ищет защиты для своих капиталов под крылом транснациональной корпорации, то президент, передавая, по существу, в концессию Западу управляемую им страну, ищет гарантий личной безопасности по окончании своего президентства. Он отдает под видом Стабфонда все сверхдоходы государства от нефтяной и газовой торговли; он передает контроль над стратегическими объектами национальной экономики; он ликвидирует военную угрозу, ослабляя стратегические ядерные силы до второстепенного уровня; он передает контроль за постсоветским пространством в руки США и НАТО.

А олигархи смотрят на президента - и делают то же самое в пределах своей компетенции.



Рейтинг:   2.82,  Голосов: 802
Поделиться
Всего комментариев к статье: 103
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нике
Вася написал 29.05.2006 12:03
Да нет уже такой очереди у американского посольства, как раньше. Стоит человек десять максимум. Но и это следствие не повышенного стремления русских в америку, а просто калиточка узенькая. Все-таки у России и США довольно обширные связи. А осуществляются они через одну узенькую калиточку (буквально) на Новинском бульваре в Москве.
живоглоты-гобсеки
freddy написал 29.05.2006 13:44
Все, конец Ульяновску. На Ульяновском автозаводе, что принадлежит Северстали, в начале года работало 18000 человек. Сейчас сокращают 3000 из них. По слухам, в июле планируется закрыть завод на месяц (якобы на реконструцию). Опять же по слухам, раньше Мордашев подумывал распродать завод по частям. Теперь завод точно ликвидируют.
А на УАЗ работали многие предприятия Ульяновска и области. Что будет с ними?
+ Реформа ЖКХ. + Воровство властей. Чего доброго, в Ульяновске зимой будут разгоны стихийных демонстраций со стрельбой и убитыми.
Васe
Nika написал 29.05.2006 05:49
Вася, а причем здесь индусы, работающие для США из Индии ( по своему опыту скажу, что работают они не очень хорошо, а чсто совсем нехорошо) или те, кто уже выехал. Речь была об очереди у американского посольства, т.е. o желающих получить американскую визу.
Re: Об чем плач?
Sergei написал 28.05.2006 14:56
Loxi raduyutsa (pravitelistvo) . Kinul vas vsex durakov, Mardahev!!!!!
Об чем плач?
За что боролись... написал 28.05.2006 14:22
Когда кричим о проклятых коммуняках, когда от головной боли используем гильотину, когда голосуем сердцем, когда верим в доброго царя и плохих бояр - на что надеемся???
Скоро наши дома будут банкротить по новому кодексу ЖКХ, а учить наших детей и лечить нас и наших родных в Автономных Учреждениях только за деньги и много, много чего интересного и новенького проголосует для нас "Единая Россия", а чиновники это быстренько внедрят в жизнь нашу капиталистическую, без проклятых коммуняк.
Так что, верным путем идем, товарищи!!!
to VOVA
Атлант написал 28.05.2006 19:18
На Ваше: "Мужики вы ничего не понимаете в этом слиянии!! А я помолчу. Я даже не ожидал что так произойдет!!!"
- Чего уж тут молчать. Секрет полишинеля. Даже отец, рождая сына, знает, что готовит себе ... ну, ... если не могильщика, то провожающего в последний путь. Все дело в сроках. А тут уж, с какой колокольни смотреть. Если с исторической, то, подумаешь, четверть века, полвека, век - весьма незначительный временной промежуток. А с точки зрения отца, и даже сына, - "дистанция огромного размера".
Вытрите сопли. В зтой новости мало нового.
Рейдер написал 28.05.2006 19:19
Любой воришка всегда старается побыстрее продать награбленное. Приятно видеть в роли барыг (скупщиков краденого) "солидные" компании из очень "демократических" стран. Неожиданность? Ну уж нет. Ранее то же самое сделал Вексель и пытался Ходор. Что делать? Ну это показали Чавес и тот индеец из Боливии, а если забыли, то 20 лет назад аятолла Хомейни объяснил кое-кому разницу между личным и народным. И ничего не случилось. Небо не упало на землю.Почему не собрать ПАРУ МИЛЛИОНОВ ПОДПИСЕЙ ПРОТИВ ДАННОЙ И ПОДОБНЫХ СДЕЛОК И НЕ ВЫСЛАТЬ ИХ ЗАТЕМ ИНОСТРАННЫЬ БАРЫГАМ: ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ КРИЧАЛИ О СВОЕМ "ЧЕСТНОМ" НЕВЕДЕНИИ.
Re: Всенародная сдача собственной страны была, есть и будет.
Александр написал 28.05.2006 15:16
Во все времена Россия жила не очень хорошо!
И это очень мягко сказано. Ее народ всегда испытывал трудности.
И правители были очень странные...
Так было, так,видимо, и будет.
НО! В этом и есть самая главная тайна нашей страны.
Россия всегда спасала и будет спасать всю цивилизацию.
То от моголов,то от немцев - "крестоносцев", то от французов-"республиканцев",
то (в этот раз) немцев-"сверхлюдей",то он нового американского порядка.
И последний раунд не окончен. И те кто бежит и кричит - "все погибло", не лучше предателей
1812, 1941 годов! И всегда есть настоящие ЛЮДИ России! Именно на их плечах все и держится.
Не на плечах президента,олигархов и проч. А на плечах простых россиян и не важно
какой они национальности! Потому что русский - это уже вне наций!
Кто не знает грузин, армян, азербайджанцев проживших долгое время в России, занимающихся не торговлей, а производством? Их полно! И они все отличные люди! Для них русский - уже родной язык, русская культура - их родная культура!
И все что они делают - это для России и ее народа!
Все будет хорошо!
Наверно из 3 тыс.
Вася написал 28.05.2006 11:08
выезжающих в США большая часть - это те, кто едет на работу по контракту - США по-прежнему является главным мировым работодателем для ученых и технарей. Но по сравнению с 2 миллионами индусов, работающими по линии офшорного программирования - это ничто. Плюс добавим еще родственников тех, кто уехал ранее. Считайте, что 3 тысячи для стираны в 140 млн. - это ничто.
Re: Re: Всенародная сдача собственной страны была, есть и будет.
Майя написал 28.05.2006 18:50
Название «русский» - полная амнезия исторической памяти. Раньше 9-го веку ничего не помним.
Удивляюсь массовому психозу. Иначе никак не могу назвать. Почти 1/ 6- я суши ничего не помнит, что было раньше 9-го века. И, главное, история начинается с грабительских походов князей-русов и эти походы выдают за начало истории. А славяне-то прирожденные земледельцы, ремесленники, трудяги. У них ведь знать была трудовая. Кузнец- знатный человек. Все трудом были славны. Киев обосновал Кий – перевозчик. Вот их то и грабили русы - варяги. Русская власть и сейчас имеет грабительский характер – крокодил никогда не станет дойной коровой, сколь его ни корми.
Изучайте, распространяйте правду Славянского Дела:
http://maiya.info/
Re: Re: а кого волнует?
Dave написал 28.05.2006 23:10
Вася, как ты себе представляешь перенос металлургических заводов на Украину?
Если ты собираешься закрывать производство в России, то нахрена его покупать?
Эта сделка - защита от поглощения индусским Mittal. Мы не знаем всех условий сделки, но подозреваю, что для "Северстали" и России она очень выгодна. Arcelor был готов на многие уступки, лишь бы его не проглотил Mittal.
Короче, поживем - увидим!
Гордость...
Кент написал 29.05.2006 00:45
А я бы тоже стал частью - если тебя гнобят запретами, правительство пытается их снять, а тут ты получаешь возможность одномоментно открыть для себя новый рынок? Идиотом надо быть чтобы не воспользоваться. А государству какя разница? гордость мать вашу... Людям зарплата, государству налоги, и плюс отчисления за недропользования. А получаешь выход стали на внешний рынок, лучший выход (хотя и не полноценный, надеюсь что пока) - сразу возникает вопрос в переносе или строительстве новых предприятий тяжелой промышленности в непосредственной близости с источником ресурсов труда и металла. Кому это не выгодно? горделивым наверное...
Re: Re: Эмигрантy - Нике
Евгений написал 28.05.2006 08:56
такие цифры вполне коррелируются с количеством,как моральных уродств в государстве,так и физических:-))количество Предателей не увеличивается и никак не является критичным-пусть живут где хотят
"В 2003-2004 гг. в США выезжало около 3 тыс. человек в год (против 10-15 тыс. человек в 90-е годы), в Израиль - 2 тыс. (по данным Госкомстата)"
Re: Эмигрантy - Нике
Евгений написал 28.05.2006 08:36
В 2003-2004 гг. в США выезжало около 3 тыс. человек в год (против 10-15 тыс. человек в 90-е годы), в Израиль - 2 тыс. (по данным Госкомстата).
Эмигрантy
Nika написал 28.05.2006 05:31
"Что бы плохого ни узнавали "россияне" об Америке, в консульство не зарастает народная тропа на вылет."
Действительно, ситуация более чем странная. Кто бы обьяснил, в чем тут дело.
Re: Re: Как же остогрызли
А.Б. написал 27.05.2006 11:43
Б-В
Перестройку устроили не от того, что поглупели, а от того, что расслабились. Очень уж трудно было советскому человеку всерьез представить, что другой такой же советский человек станет его "кидать", зажиливать зарплату, убмвать за право торговать на базаре и т.д.
Полагаю, что современный программист, окажись он в условиях каменного века, тоже был бы неконкурентоспособен по сравнению с местными людоедами. А примерно то же и вышло - "последние стали первыми", люди с наименее развитой моралью получили колоссальное конкурентное преимущество над теми, кто ограничивал себя нормами морали.
Re: Буржуй свой – буржуй чужой
А.Б. написал 27.05.2006 11:38
Спасибо за подробную информацию.
ННН
Vova написал 27.05.2006 10:40
Французы и россияне братья навеки!!Мужики вы ничего не понимаете в этом слиянии!!А я помолчу))Я даже не ожидал что так произойдет!!!!
Как же остогрызли
Вася написал 27.05.2006 10:59
эти разговоры об инвестициях и преференциях от иностранного капитала, как-будто взятые из конца 80-х, из Г.Попова и А.Собчака. Да видел ли кто за 15 лет распродажи страны эти преференции и инвестиции? Только рост национального долга, снижение объемов производства, падение занятости и превращение страны в сырьевой придаток запада.
Неужели у либерастов всего одна пластинка?
Б-В
Вот именно потому, что до 17 года заводы принадлежали иностранцам, а 80% населения страны было неграмотным и голод случался каждые 10-15 лет, и произошла революция - да еще не одна, а целых 3 подряд.
Согласен с Евгением
Игорь написал 27.05.2006 08:48
И еще момент. Речь идет все же об объединении, а не о продаже Северстали Арселору. Передав весь свой бизнес в уставный капитал новой компании, Мордашов по данным из интернета получит около 30% акций новой компании. Это не так уж плохо, учитывая, что заводы из России никто не собирается переносить в Китай по причине дешевизны рабочей силы и проч.. Государство от этой сделки ничего не теряет, а получит на своей территории новые конкурентоспособные предприятия с современным оборудованием. И как следствие увеличение налоговых поступлений и увеличение рабочих мест в соответствующих регионах.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы