Кто владеет информацией,
владеет миром

Карибский кризис наоборот: сможет ли Путин "нажать кнопку"?

Опубликовано 05.06.2015 в разделе комментариев 389

европа путин обама ракеты ядерная война
Карибский кризис наоборот: сможет ли Путин "нажать кнопку"?

Администрация Барака Обамы обсуждает возможность размещения ракет наземного базирования в Европе, которые будут иметь возможность превентивно уничтожить российское вооружение, сообщает Associated Press.

Напомню, что вопрос размещения американских ракет в Европе был главной страшилкой еще в 70-е, а отказ от размещения ракет в Европе - основным достижением разрядки международной напряженности. То есть на сегодня мы откатились в эпоху "до Рейкьявика" - с той разницей, что во времена СССР между американскими ракетами и территорией Советского союза находилась "прокладка" в виде ГДР, других стран Варшавского договора, а теперь даже Украина и Прибалтика - не только не СССР, но и территория потенциального базирования американского ядерного оружия.

В этом смысле конфликт РФ и Украины - это великий подарок для Америки, вне зависимости от того, какой кусочек территории отщипнет Москва. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять - в случае размещения американских ракет даже в Прибалтике вся территория европейской России абсолютно беззащитна против удара даже тактического ядерного оружия.

Собственно, оборона РФ от потенциального удара может строиться на двух позициях - переносе основных производственных мощностей за Урал, как в годы Отечественной войны, и наращивания сил первого удара, включая ядерные, вдоль западной границы.

И вот тут встает вопрос о демонстрации силы и решимости - что бы не предпринимала Россия, всегда будет стоять вопрос о том, готовы ли в Москве "нажать кнопку" и достаточно ли у России эффективных средств ядерного сдерживания, насколько боеготовы эти средства. И единственным способом доказать эту готовность будет со стороны Москвы применить тактическое ядерное оружие против одной из стран "антироссийского пояса", то есть уничтожить ядерным ударом один из объектов американской ПРО или американского тактического оружия на территории одной из европейских стран. Это не будет еще началом ядерной войны, но будет демонстрацией решимости ее начать.

То есть в ответ на решение Обамы начать размещение ракет - тактический ядерный удар. Фактически это зеркальное отражение Карибского кризиса, когда в ответ на размещения Хрущевым тактических ракет на Кубе, дававших СССР возможность наносить ядерные удары по территориии США без применения стратегических ядерных сил, администрация Кеннеди продемонстрировала готовность начать полномасштабную ядерную войну. Хрущев, располагавший тогда в 10 раз меньшим числом ядерных боеголовок, начал вывод ракет с Кубы.

Сейчас у СССР и США примерный паритет в области ядерных вооружений (количественный, а качество этого паритета можно проверить только в процессе войны), на размещение американских ракет в Восточной Европе резко сводит его на нет - Америка сможет наносить удары по объектам ядерных сил на территории РФ практически безответно. Единственное, что может здесь РФ - это нанести превентивный удар в момент размещения, до постановки этих ракет на боевое дежурство. То есть Карибский кризис наоборот...

Вот только администрация Обамы, в отличие от Хрущева, хорошо помнившего войну, в которой он участвовал сам и в которой потерял сына, имеет совершенно иногй опыт - бесконтактной войны, в которой верховный главнокомандующий может салютовать своим солдатам пластиковым стаканчиком с кофе. Чтобы быть убедительным для такой администрации, надо реально применить ядерное оружие, причем применить успешно и очень впечатляюще - например, уничтожить объект вблизи одной из столиц, чтобы кварталы массовой застройки попали в зону поражения.

Безусловно это навсегда похоронит отношения России с Западом, да и с "бывшими братьями" тоже, более того, это хоронит все договоры об ограничении ядерных и неядерных вооружений т возвращает человечество в эпоху ничем не ограниченной гонки вооружений, но это по сути единственный способ для России предотвратить нанесение превентивного ядерного удара по нашей территории. Вынужденная мера, от которой становится не по себе...

Но альтернатива - это в лучшем случае отказ от суверенитета, в худшем - физическое уничтожение. Тот случай, когда нанесение первого удара является не нападением (нелепо полагать, что РФ может хотеть захватить Европу), а единственно возможной обороной.  Собственно, как Крым и Донбасс были единственно возможной мерой против итогов прошлогоднего переворота в Киеве.

Внушает опасения сам верховный главнокомандующий, который остановился в 2008-м году и не стал доволить до конца успешную военную операцию в Грузии - хотя смена режима в Тбилиси  сделала бы невозможным прошлогодний переворот на Украине. Он остановил войска, с уже нанесенной маркировкой "миротворческих сил" на границе с Донбассом, хотя молниеносный удар мог спасти многие тысячи жизней на Украине и установить в Киеве более адекватный режим - тогда вопрос о размещении американских ракет в Европе тоже бы не встал.

Может быть, встанет вопрос о смене руководства в Кремле, скажем, на Рогозина или еще кого-то, кто не обременен "химерой совести".

Но надо понимать, что отказ от превентивного ядерного удара в момент размещения американских ракет в Европе - это будет отказ от дальнейшей российской государственности в лучшем случае, то есть перспективной полной капитуляции.  Дальше отступать будет уже попросту некуда... А это уже ставит крест на идее многополярного мира и перспективе революционного процесса даже отдаленной, то есть мировая история тормозится на неопределенный период. А Россия вообще перестает быть субъектом истории.



Рейтинг:   4.09,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 389
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Пишет украинский брат. И не знаешь, что ответить...
болтяра написал 05.06.2015 20:32
професур осторожнее. не замай. не шельмуй весь народ.
Re: Выход есть
программа А написал 05.06.2015 20:29
Это поразительно!!!С какой легкостью и непринужденным подобострастием российское общество создало феномен царя в виде избранного президента Путина.Путин то,Путин сЁ....И что самое интересное.....--население окунулось в эту иллюзию с головой и даже поверило во всякую хероту что вещает этот мнимый Наполеон.Управление с телевизора с помощью каждодневных посылов реально работает как всероссийский сеанс типа Кашпировского.Про Украину я вообще молчу...
(без названия)
Чингачгук написал 05.06.2015 20:21
Дело совсем не в том-способен ли Путин нажать на кнопку,а в том,что пока существует малейшая возможность того,что какой-нибудь мобильный "Тополь"может ненароком накрыть территорию США-никаких ракетных ударов не будет,да и какой понт Америке от зараженной ядерными взрывами России?Экономика и так под их влиянием,если исключить территорию,то-смысл какой?Одно дело-давануть на нервы и показать-кто хозяин положения и совсем другое-начинать ядерную войну,которая-неизвестно чем закончится...
Re: Октябренок
Вирмалайсет написал 05.06.2015 20:20
Мозгов у кремлебота как у октябренка. Впрочем, странно было бы, если бы в крембеботах задерживались более развитые индивидуумы. Это сгубило бы всю контору.
Как кремлеботу понять, что в нынешнем мире нет "Великой России", а есть просто большая (и Путин гарант того)? Чем дальше, тем вернее нет? Кремлебот гамбургером сыт и георгиевской ленточкой достойно украшен, зачем ему всякие сложности.
Так что как ему понять, что не только всемирной организации ФИФА, но и несравненно более скромным, вроде Кремля, воровать безнаказанно не дадут? Мир глух к абстрактному величию, особенно дутому (ФИФА - образцово-показательный случай) - а хватать за нечистые ручонки не разучился. На радость честным людям всех стран и народов.
(без названия)
вапр написал 05.06.2015 20:20
!Кто - лысый пидаренок нажмет кнопку? Ну, насмешили.
Re: Re:И после всего этого еще что-то вякают!
да, согласен написал 05.06.2015 20:18
Пирдосия (паРаша) собрала к себе всякую шваль, распродают Китаю свои земли, уничтожили промышленность, и еще и вякают!
Более того, кацапстан оккупировал Крым и Донбасс, ведет войну против русских на Донбассе. Половина населения Донбасса бежали от оккупантов в Украину, Донбасс разрушен, жители Донбасса стали нищими, на Донбассе процветает бандитизм - это паРаша помогла "своим"
Re:И после всего этого еще что-то вякают!
Look написал 05.06.2015 20:15
Это поразительно!
Просрали украину, посадили себе на голову сионистскую мафию,
уничтожили промышленность, собрали всю шваль к себе, распродают земли и т.д.
И после всего этого еще что-то вякают!
Re: А тем временем на#бнулся очередной спутник
ПрофессорБ написал 05.06.2015 20:08
А зачем России спутник? Это в Америке ученые создали электронную сетчатку, которая позволяет слепым видеть! А в это время в Пиндосии депудад (представительница всего народа, если чо) Мизулина пробивает закон о запрете онанизма. Как же вы жить то будите, ватаны? Ваших жен и детей сношают в попы турки и чурки, а вам даже оттянуться не дают!
Выход есть
Леннин написал 05.06.2015 20:08
Уверенно нажать кнопку - и смыть путина в унитаз!
В самом деде, почему все должны расплачиваться жизнями, судьбами за какого-то дурака?
Re: Требуется воля и решимость!
Вперед написал 05.06.2015 20:05
Да есть воля и решимость. Будет освобожден и Донбасс, и Крым.
Да и России надо бы сбросить эту хунту.
А не метит ли товарищ Баранов...
Вирмалайсет написал 05.06.2015 20:01
...в русские председатели Мао? Тот тоже говорил об использовании ядерного оружия столь же уверенно, как Путин о сортирах. (Говорил - но не использовал, заметьте. Хотя возможность использования, и не точечного - обосновал. В мировом масштабе.)
В наше время такой Форум, как этот, вполне может стоить особого района Китая. Звучит смешно? Однако будущее покажет, так ли смешно.
Тогда товарищ Баранов работает грамотно! Тем более что постсоветско-доновосоветское пространство нашего межвременья - явно больше похоже на Китай 1930-40 годов, чем на царскую Россию 1905-1917 гг.
(без названия)
Октябренок написал 05.06.2015 20:01
Стадо идиотов, неужели вы не видите, что америка подмяла под себя весь мир,все ,кроме Великой России , стали у них подобострастными холуями!Чего только стоит выходка какогото сраного ФБР против всемирной организации ФИФА.Ну блин-хозяева мира!
Пишет украинский брат. И не знаешь, что ответить...
ПрофессорБ написал 05.06.2015 20:00
Вы наверное любите Путена, вам есть чем "гордиться" вот такая нам расея и "нужна"и ваш русский и рузге мир.Вот такие вы на самом деле и есть.Подлый и гнилой народ,который пршел сюда порядки наводить.И вы еще называете себя нацией?Вы позорите тех,которые не поддерживают эту войну.Такие,как вы,мозоль,бородавка на "теле"России.Чем гордитесь?что ваши службы обезоружили нашу страну,а потом подло напали?гниды вы, сосуны диковокадыркины!
Требуется воля и решимость!
Сергей Андреевъ написал 05.06.2015 19:57
ПрофессорБ написал 05.06.2015 19:44: "Агрессии РФ на Украину оправданий нет."
.
Вот придурок! Агрессии пока не было. Но освобождение Уркаины от фашистов неизбежно. И оправдания не требуется. Требуется воля и решимость!
Re: Re: Re: Путин - банальный дурак и говорящая голова шоу бизнеса
программа А написал 05.06.2015 19:56
В этой большой игре нам всем может лучше вернуться в противостояние с Западом как способе конкуренции?И искать новых союзников?БРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Базы НАТО будут на Украине и в частности в Одессе.Не станут нам друзьями и китайцы и они не перестанут торговать с США и не перекинут свои потоки.Они заселят Сибирь и Дальний восток и будут там работать на своих предприятиях отдавая процент маржи российской власти.И ИГИЛ зайдет и на Кавказ и в Среднюю Азию.От перспектив дух захватывает как Россию дербанить будут!Вот и думайте каков стратег из этого человека,миф о котором раздувал и Запад в том числе в своей продуманной игре где мы проиграли но не имеем мужества в этом признаться.Поэтому и этот жжжжжупел о переносе выборов,ибо власти выгоднее произвести эти выборы сейчас, а не в 16м году,когда ситуация ухудшится и отошедший от гипноза избиратель будет протестовать против этой псевдопатриотичной кучки кликуш.....
Re: И все иззпа одного банального дурака
болтяра написал 05.06.2015 19:56
а есть он вообще этой король. эта картинка в телепизоре с какимто полупидором "скоро все сами все узнаете и удивитесь" король. уебаться можно. жаль я его в парке в зеленке тогда негрохнул
А тем временем на#бнулся очередной спутник
Уран238 написал 05.06.2015 19:54
Расеянского производства для египта. Вместо 11 лет проработал год.
Но это ужеж не удивляет, верно?
Удивляет, что он пролетал целый год.
Потому что в последнее время модно прямо при запуске.
Re: Re: Войска НАТО будут защищать Украину.
Doctor написал 05.06.2015 19:51
Что надо было сделать с хохлами, чтобы у них выскочили все мозги!
Они сейчас не годятся даже для психбольницы! Очень тяжелый случай!
Re: У россов сейчас на календаре 7524 год
ПрофессорБ написал 05.06.2015 19:51
Это сколько же еще тысяч лет бедным россам кричать "чичня это круто"? Сколько штук кирпича обжигать на дагистанских рабовладельческих заводах? Сколько оплеух от жареных бурятов получать? Сколько безвизовых киргизов впустить в свой дом?
Жалкая доля!
Так жрите ее сами, полной ложкой! Когда отвалится последняя пиявка, кому вы будете нужны, иудушки? Вас импортно заместят, единственное, что будет реально.
Re: Войска НАТО будут защищать Украину.
Lesson написал 05.06.2015 19:49
Дурак! Типичный хохлятский дурак! большего не скажешь!
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы