Кто владеет информацией,
владеет миром

Карибский кризис наоборот: сможет ли Путин "нажать кнопку"?

Опубликовано 05.06.2015 в разделе комментариев 389

европа путин обама ракеты ядерная война
Карибский кризис наоборот: сможет ли Путин "нажать кнопку"?

Администрация Барака Обамы обсуждает возможность размещения ракет наземного базирования в Европе, которые будут иметь возможность превентивно уничтожить российское вооружение, сообщает Associated Press.

Напомню, что вопрос размещения американских ракет в Европе был главной страшилкой еще в 70-е, а отказ от размещения ракет в Европе - основным достижением разрядки международной напряженности. То есть на сегодня мы откатились в эпоху "до Рейкьявика" - с той разницей, что во времена СССР между американскими ракетами и территорией Советского союза находилась "прокладка" в виде ГДР, других стран Варшавского договора, а теперь даже Украина и Прибалтика - не только не СССР, но и территория потенциального базирования американского ядерного оружия.

В этом смысле конфликт РФ и Украины - это великий подарок для Америки, вне зависимости от того, какой кусочек территории отщипнет Москва. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять - в случае размещения американских ракет даже в Прибалтике вся территория европейской России абсолютно беззащитна против удара даже тактического ядерного оружия.

Собственно, оборона РФ от потенциального удара может строиться на двух позициях - переносе основных производственных мощностей за Урал, как в годы Отечественной войны, и наращивания сил первого удара, включая ядерные, вдоль западной границы.

И вот тут встает вопрос о демонстрации силы и решимости - что бы не предпринимала Россия, всегда будет стоять вопрос о том, готовы ли в Москве "нажать кнопку" и достаточно ли у России эффективных средств ядерного сдерживания, насколько боеготовы эти средства. И единственным способом доказать эту готовность будет со стороны Москвы применить тактическое ядерное оружие против одной из стран "антироссийского пояса", то есть уничтожить ядерным ударом один из объектов американской ПРО или американского тактического оружия на территории одной из европейских стран. Это не будет еще началом ядерной войны, но будет демонстрацией решимости ее начать.

То есть в ответ на решение Обамы начать размещение ракет - тактический ядерный удар. Фактически это зеркальное отражение Карибского кризиса, когда в ответ на размещения Хрущевым тактических ракет на Кубе, дававших СССР возможность наносить ядерные удары по территориии США без применения стратегических ядерных сил, администрация Кеннеди продемонстрировала готовность начать полномасштабную ядерную войну. Хрущев, располагавший тогда в 10 раз меньшим числом ядерных боеголовок, начал вывод ракет с Кубы.

Сейчас у СССР и США примерный паритет в области ядерных вооружений (количественный, а качество этого паритета можно проверить только в процессе войны), на размещение американских ракет в Восточной Европе резко сводит его на нет - Америка сможет наносить удары по объектам ядерных сил на территории РФ практически безответно. Единственное, что может здесь РФ - это нанести превентивный удар в момент размещения, до постановки этих ракет на боевое дежурство. То есть Карибский кризис наоборот...

Вот только администрация Обамы, в отличие от Хрущева, хорошо помнившего войну, в которой он участвовал сам и в которой потерял сына, имеет совершенно иногй опыт - бесконтактной войны, в которой верховный главнокомандующий может салютовать своим солдатам пластиковым стаканчиком с кофе. Чтобы быть убедительным для такой администрации, надо реально применить ядерное оружие, причем применить успешно и очень впечатляюще - например, уничтожить объект вблизи одной из столиц, чтобы кварталы массовой застройки попали в зону поражения.

Безусловно это навсегда похоронит отношения России с Западом, да и с "бывшими братьями" тоже, более того, это хоронит все договоры об ограничении ядерных и неядерных вооружений т возвращает человечество в эпоху ничем не ограниченной гонки вооружений, но это по сути единственный способ для России предотвратить нанесение превентивного ядерного удара по нашей территории. Вынужденная мера, от которой становится не по себе...

Но альтернатива - это в лучшем случае отказ от суверенитета, в худшем - физическое уничтожение. Тот случай, когда нанесение первого удара является не нападением (нелепо полагать, что РФ может хотеть захватить Европу), а единственно возможной обороной.  Собственно, как Крым и Донбасс были единственно возможной мерой против итогов прошлогоднего переворота в Киеве.

Внушает опасения сам верховный главнокомандующий, который остановился в 2008-м году и не стал доволить до конца успешную военную операцию в Грузии - хотя смена режима в Тбилиси  сделала бы невозможным прошлогодний переворот на Украине. Он остановил войска, с уже нанесенной маркировкой "миротворческих сил" на границе с Донбассом, хотя молниеносный удар мог спасти многие тысячи жизней на Украине и установить в Киеве более адекватный режим - тогда вопрос о размещении американских ракет в Европе тоже бы не встал.

Может быть, встанет вопрос о смене руководства в Кремле, скажем, на Рогозина или еще кого-то, кто не обременен "химерой совести".

Но надо понимать, что отказ от превентивного ядерного удара в момент размещения американских ракет в Европе - это будет отказ от дальнейшей российской государственности в лучшем случае, то есть перспективной полной капитуляции.  Дальше отступать будет уже попросту некуда... А это уже ставит крест на идее многополярного мира и перспективе революционного процесса даже отдаленной, то есть мировая история тормозится на неопределенный период. А Россия вообще перестает быть субъектом истории.



Рейтинг:   4.09,  Голосов: 74
Поделиться
Всего комментариев к статье: 389
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Делать это нужно не так
Сергей Андреевъ написал 05.06.2015 18:40
ждВлоПро написал 05.06.2015 17:58: "Баранов прав: только твердая решимость Путина идти до конца, ясно и недвусмысленно продемонстрированная, спасет Россию от подчинения Западу и вероятного физического уничтожения."
.
Это правильно. Но делать это нужно не угрозами применения ядерного оружия, а вводом танков на вулици Киива.
Re: Re: для начала
болтяра написал 05.06.2015 18:38
я болт клал и на киев и геев. а без испытаниев наглядных не обойтись никак
Re: Если твоим детям незачем жить, то к чему ждать ядерной войн? Поди и убей их прямо сейчас.
ПрофессорБ написал 05.06.2015 18:37
Его детей убьют и без него. Чурбан с погонялом Дикий, например. Расол Мерзаев или любая из чурок, заполонившая Россию. А этим ватным мозгам,, враги американцы, евреи, и теперь вот, еще и украинцы. Я таких существ не считаю за людей, так, тля. Путинские олигархи ограбили их до уровня Уганды или Ботсваны, чурбаны чуть не открыто насилуют и петушат их, от Бабая до каждого встречного, в дагистане все знают, где находятся заводы с рабами, а эти.. недочеловеки отрываются на Америке, которой обязаны ВСЕЙ промышленностью и Украине, доверившейся им.
"videohit.tv/video/gE6qGwDiAy_I7cbagu9lM8CU/f6p0h0WQ17A"
Re: Наблюдательному
Анатолий написал 05.06.2015 18:36
Пипец! В средней школе физику отменили?От армии конечно откосил болезный? В мое время проходили , что такое деление и синтез и устройство ядерного и термоядерного боеприпаса. Если "навинтить" термоядерную БЧ на ракету средней и малой дальности, то проще не пускать, взорвать на пусковой. Книжки читать надо. Про зону поражения слышал??? Ну блин и деградация образования.
(без названия)
Дмитрий Запорожье . написал 05.06.2015 18:33
Ну большего бреда давно не читал.Другими словами кацапорылые недочеловеки открыто шантажируют Украину
агрессией?Значит слова Гитлера о том,что договоры подписанные с кацапомойкой стоят не дороже бумаги на
которой они подписаны соответствуют реальности и у всего человечества есть единственный шанс решить
кацапский вопрос раз и навсегда.Надо забрать у кацапомойки все захваченные ей территорий и оставить ей те земли,которыми владело московское княжество.Вероятно так скоро и произойдет,если новое руководство
кацапомойки будет таким же тупорылым,хотя судя по заявлению оного некое подобие мозгов там есть.Хотя те же спецслужбоебы,но все таки.
Зачем писать такое?
Сергей Андреевъ написал 05.06.2015 18:29
Сергеевич написал 05.06.2015 12:36: "Обсуждать возможность одностороннего ограниченного ядерного удара по соседу может только сдвинутый, со склонностью к самоубийству."
.
Добавление: господин Баранов обвиняет некоторых из нас в склонности наложить кучу в случае нужды. А сам то что делает? Нахрена такое писать?
Есть хорошее лекарство - корень валерьянки. Не помогает - тогда галочка.
И еще. "конфликт РФ и Украины - это великий подарок для Америки". Да Вы что, господин Баранов? Написать такое - это признаться, что не понимаешь сути. Они этот "подарок" лет 20 готовили.
(без названия)
Наблюдательный написал 05.06.2015 18:11
Не совсем понимаю терминологию: чем отличается тактическое ядерное оружие от стратегического? "Термоядерная" боеголовка на ракете средней или малой дальности, это тактическое оружие? Дейтрид лития значительно дешевле оружейного урана, использовать чисто урановые или плутониевые заряды просто не эффективно? Тактическое оружие это только плутониевые заряды?
Даже для поражения ракетных шахт, тем более передвижных ракетных установок, "термоядерное" оружие эффективней.
Re: для начала
ДОЖДАЛИСЬ! написал 05.06.2015 18:08
Завтра день сексменьшинств в Киеве!Браво!Молодцы!Вот что значит настоящая демократия!Гейпарад!УРА!!!
для начала
Не худо написал 05.06.2015 17:59
хоть ядреные испыталово хоть одно провести надоть. Киздануть на НЗемле я буй знает какое кол-во шмегатонн. И помолчать немного. Заткнуть епло придуркам пропагандонами проч казакамволкам блять. Спустя писдануть еще. Так делайте недотепы
Re: Согласен с мнением Баранова.
ждВлоПро написал 05.06.2015 17:58
Баранов прав: только твердая решимость Путина идти до конца, ясно и недвусмысленно продемонстрированная, спасет Россию от подчинения Западу и вероятного физического уничтожения. Но даже ядерный удар по одной из стран-шакалов США не будет означать вечной вражды с этой страной или с Западом, как считает Анатолий. Все как раз наоборот. США бросили две приличные бомбы на японцев в 1945 (по двадцать килотонн), и ничего: японцы их зауважали и даже полюбили, сейчас дружат - не разлей вода, послушно идут во всем за США. Если тактический ядерный удар по правительственному кварталу Киева, пара килотонн, приведет к смене режима на пророссийский, то через небольшое время украинцы опять станут нашими братьями. Если будет 10 килотонн, то станут братьями навсегда. Приведу еще примеры. В 1953 наши танки накрутили на гусеницы немцев в Берлине (ГДР), и ничего - немцы быстро стали нашими самыми верными союзниками. А Запад повонял и успокоился. В 1956 мы подавили мятеж в Венгрии, устроенный ЦРУ. Потом очень дружили, например, Крым породнился с Бач-Кишкунской обастью, ездили в гости друг к другу. И опять Запад поистерил и замолк. В 1968 мы то же проделали в Чехословакии, результат тот же. Вот в Польше не довелось никого накрутить на гусеницы, и они так и не стали нашими друзьями. В карибском кризисе Хрущев, имея, как правильно отметил Баранов, в 10 раз меньше боеголовок, вынудил Кеннеди убрать ракеты из Турции. Так будет и впредь: чем решительнее России проявит свою сильную волю, тем больше будут нас уважать, тем больше будут любить и желать дружбы. Россию перестают любить и начинают ненавидеть тогда, когда она слаба и безвольна.
Re: Re: лучше умереть от нищеты или очередной дозы?
жжжжжжу написал 05.06.2015 17:54
жужжжжжжат!!!!!
Re:
Дон Румата написал 05.06.2015 17:48
Если твоим детям незачем жить, то к чему ждать ядерной войн? Поди и убей их прямо сейчас. НО СВОИХ. Можешь и себя вдогонку шлепнуть. А за других решать не надо. Они сами, как нибудь примут решения насчет своих жизней.
(без названия)
Фил написал 05.06.2015 17:45
А зачем жить детям в концлагере где главный нанотехнолог спокойно говорит о геноциде 40 млн. невписавшихся в рынок?
Re: лучше умереть от нищеты или очередной дозы?
ПрофессорБ написал 05.06.2015 17:44
Так это ты своего Путлера благодари, дурака кусок! Вот придурок, призывает к войне, да еще к ядерной! Чудак, Путин с Кадыровым, Грефом и Ваксельбергами отсидится в тайном бункере в горах, а потом поедет в свою виллу во Францию или Италию. А 60 миллионов невинных людей должны сгореть в пламени водородных бомб??? Найти бы тебя, гниду... Найдем, не бойсь!
Re:
Дон Румата написал 05.06.2015 17:43
Умирать или не умирать от дозы - каждый человек решает сам. Ну а массовой смертности от нищеты в России пока нет, ты уж не заливай.
И все же вы не понимаете...
программа А написал 05.06.2015 17:41
Идет информационная война.Идет переформатирование народов,государств,континентов.Россия и Украина находятся в авангарде этого процесса.Это не пройдет как-то бесследно, когда просто всЁ и все успокоятся.Уже сейчас мы имеем беспрецендентную пропаганду в СМИ и кривое искривленное отражение в массах.Ненависть и злоба растут как на дрожжах.Общества в России и на Украине превращаются в огромадные рои жужащих пчел,которые не собирают нектар и не выращивают мед как им назначено природой.Они жужжжжжжжат.Многие уже выпустили свои жала из ЗАДНИЦ и поют воинственные песни,воображая о себе как о неких летающих броненосцах.Как будто они и не знают,что лишиться жала-умереть.Жало для обороны а не для нападения,и это жало из задницы есть последний аргумент подыхающей пчелы.Пчелы в России объединились вокруг мохнатой матки носящей почему-то муж.ское имя и жужжжжат,жужжжжат единым хором.Также жужжжат и на Украине.И ведь где то там в глубине этих мохнатых головок существует самая простая мыслишка-КОГДА наконец придет пасечник и РАСКУМАРИТ всех дымом,так как нет уже никакой возможности собирать мед.Все просто жужжжжат.
Re:
Дон Румата написал 05.06.2015 17:40
Умирать или не умирать от дозы - каждый человек решает сам. Ну а массовой смертности от нищеты в России пока нет, ты уж не заливай.
(без названия)
Фил написал 05.06.2015 17:37
А лучше умереть от нищеты или очередной дозы?
Re:
Дон Румата написал 05.06.2015 17:35
А ты от большинства то не говори, говори от своего имени. Пока люди живы - у них, или у их детей есть перспектива. Когда они все превратятся в радиоактивный пепел, то...
(без названия)
Фил написал 05.06.2015 17:33
Большинство кроме нищенской путенской "стабильности" ничего не теряют.
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы