Кто владеет информацией,
владеет миром

День защиты детей. И на Донбассе?..

Опубликовано 01.06.2015 в разделе комментариев 96

война дети донбасс
День защиты детей. И на Донбассе?..

Сегодня Международный день защиты детей - один из множества формальных "праздников", которые никто не празднует, не отмечает, не замечает... Да и как его омечать вообще? Традиции нет. Вот 8-го марта дарят цветы женщинам и немного помогают им по хозяйству - раз в году можно. 23 февраля, наоборот, мужики цветов не пьют, а как истинные патриоты и защитники отечества с утра на бровях. А 1 июня что? Лишний раз выпороть отпрыска? Или лишний раз не выпороть?

Международный день защиты детей учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. Что с ним связано? А хрен его знает. Вот, говорят, против абортов кто-то выступает... Ну что ж, давайте 1 июня не делать абортов.

Впрочем, дети никуда не деваются, и от кого их защищать, как не от взрослых?

С другой стороны, кто должен защищать детей, как не взрослые?

У нас с недавних пор развелось "детозащитников", которые норовят отобрать детей от живых родителей и передать их в сиротские приюты. Может, от них защищать детей? Но главный детозащитник Астахов находится в ранге помощника президента. От Путина что ли детей защищать?.. Легко сказать.

Я вот вчера сходил на детский спектакль. Интересно мне стало - в городе Таганроге специального детского театра нет, но самый главный городской театр имени Чехова, которому больше 200 лет, и который был старым уже когда гимназист Чехов с галерки приобщался к театральному искусству, этот театр ставит днем спектакли для детей. Как выяснилось, очень хорошо ставит - без скидки на возраст.

Сцена для "Спящей красавицы" оформлена совершенно "по-взрослому", костюмы - превосходны, именно так и должны в детских глазах выглядеть сказочные короли, принцы и принцессы. А уж феи - тут просто восторг, причем особенный восторг фея злая. Соблазняя прицессу взять запретное веретно, спрашивает: "Так где ж вы берете одежду, если не прядете пряжу?"

- За границей покупаем, - отвечает принцесса.

- Но ведь это дорого! - возмущается злая фея, - и к тому же надо поддерживать отечественного производителя...

Кстати, кому вы думаете в конце спектаклия вручили больше цветов? Да, именно злой фее. За патриотизм, наверно.

И вот же что важно - зал-то полный! Полный зал детей с их мамами, папами и бабушками. И дети ведут себя совершенно по-театральному - никто не вопит, не катается под креслами и не рвется на сцену спасать принцессу. Видно, что дети в театре далеко не первый раз.

Итак, в городе Таганроге ставят детские спектакли, на эти спектакли аншлаг и сформирована своя, детская аудитория. И кто там про кризис культуры?

Я еще раз напомню - это Та-ган-рог! Это про который в "Нашей Раше" Светлаков говорит: "Таганрог - это город, в котором детей пугают видом из окна!" "Жители Таганрога, которые много грешили, после смерти попадают в Таганрог!"

Театр в Таганроге, кстати, точная копия Ла Скала. Проектировали старый город Шехтель, Мельников, Боффо... Таганрогская лестница - много старше Потемкинской в Одессе - это вообще первый цивилизованный спуск к морю в России. Дворцы, парки...

Я еще продолжу рассказывать о Таганроге, потому что это дикая несправедливость, считать этот город "дырой", "провинцией" и проч. Но сегодня - дети.

Дети Таганрога - разные, и далеко не всех мамы и бабушки водят на детские спектакли. Там, судя по всему, сложилась определенная аудитория, связанная с определенным слоем горожан - не обязательно богатых, скорее с "культурным слоем". Этих же детей и их родителей вы можете увидеть в детском кафе "Красный мак" - когда-то сеть этих детских кафе покрывала всю страну, сейчас я видел такие только в Таганроге и Севастополе, да в Ростове-на-Дону есть, правда не "Мак", а "Колос" - туда еще меня бабушка водила маленького есть пирожные, и до сих пор ходят туда разные внуки за тем же самым. Традиция.

Что важно - цены. Пирожное от 11 рублей, чашка кофе 20 рублей. То есть любая семья, с самыми скромными доходами при желании может себе позволять. Было бы желание... Да, все без скидок на цену самого отличного качества, свежайшее - подается из кондитерского цеха прямо в зал. Не залеживается, понятно. И повторюсь - любая бабушка с любой пенсией может позволить себе сходить туда с внуком.

Насколько это важно? У меня вот уже свои внуки, а я помню эти походы в кондитерские до сих пор. И было бы грустно, если бы нечего вспомнить...

К чему все это? А к тому, что всего сотню километров на запад - и совершенно другая жизнь, где президент Порошенко обещал, что дети Донбасса вместо учебы будут сидеть в подвалах - и обещание свое сдержал. Правда, многие люди делали все, чтобы обещание Порошенко не сбылось: доставляли учебники, вывозили детей в безопасные районы, собирали пожертвования, помогали детям, оказавшимся в лагерях беженцев. Но всего и на всех, понятно, не хватало.

В Луганске есть детский театр, но он не может работать под обстрелом. Актеры могут быть храбрыми людьми, но ведь в зале-то дети... Когда украинские военные обстреливают школы и детские сады, они говорят о каких-то "оккупантах". Они оккупантов обстреливают в детских садах и школах.

Этим летом все ждут нового наступления вооруженных сил Украины. Зимний разгром пережили, оправились, отъелись, набрали и обучили новых солдат. От которых надо защищать детей.

Вот есть и такая просьба к руководству Ростовской области.

Как писали раньше в листе согласований, "прошу поддержать". Речь идет о нескольких тысячах детей - много, но не десятки, не сотни тысяч, как в прошлом году.

И тут частные лица навряд ли могут что-то сделать - это обращение к власти, у которой есть соответствующие возможности. Губернатор Голубев, надо отдать ему должное, в прошлом году много сделал, наверное, больше любого другого главы региона. Так получилось, что война прошла аккурат по границе вверенной ему области, и временами даже перехлестывала через пограничную линию - снарядами и минами. Все это было, и я, например, помню, как губернатор Голубев отказался ехать на пафосный банкет, устроенный столичными бизнесменами по случаю юбилея "Ростсельмаша" - поехал на границу, где в очередной раз обстреляли нашу территорию и пострадали люди. А бизнес веселился...

Но вот у того, кто много делает, и много просят. Опять надо просить - детям усилиями главковерха Порошенко испортили учебный год, ну так хоть на каникулах пусть отдохнут под мирным небом...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материал по теме:

В ДНР занимаются вопросами оздоровления детей. Но одни не справятся



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Пилоту
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 19:23
А чего меня искать?Садись гнида кацапорылая в свой яроплан и лети в Запорожье.А кто кого застрелит мы решим.Что с твоей тушкой сделают в Запорожье я уже знаю.У нас падали не хватает-раки не кормлены.
Так то дикарь.
Re:
пелотке написал 01.06.2015 19:22
Успокойся. Где ты был, когда ваши ФСБшники убивали детей в Беслане? Где ты был когда ваши травили газом детей в Норд Осте?
Где ты был, когда ваш фюрер давал советы российским воякам прикрываться детьми? Где ты был когда рашисты начали войну против Украины?
Re: Запорожскому
Пилот прост написал 01.06.2015 19:18
Иди сюда свинья мля Убью тварь Ты урод порядком тут всем надоел.Ты мразь тебе детей не жалко.Сволоччь ты найду пристрелю как собаку обезьяна недоделанная.Иди вон отсюда в жопу долбись.
настоящему
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 18:56
Да пусть едут.Кацапорылые венначальники уже заложили в расходы более 100 тыс сдохших кацапорылых в Донбасе,а
учитывая,что эти цифры надо умножить на 3-5 имеем 500 тыс.сдохших кацапорылых.Да пусть едут и дохнут.Нам не проблемно переработать кацапорылое мясо в фарш.
Re: Re: Российские нацисты открыто верещат о продолжении войны, об уничтожении украинского народа
настоящему... написал 01.06.2015 18:32
А вот у вас не украинцем быть уже опасно.
---
Обычное вранье для внутрироссийског потребления. Рашисты только и верещат об уничожении хохлов, о сожженном Харькове и Одессе, о войне и крови бредят. На России марши русских фашистов, зиги, вопли "мачи хачей, вешах хохлов". На России нацистские погромы уже норма. Российские нацисты едут на Донбасс убивать украинцев.
Re: настоящему
Пилот прост написал 01.06.2015 18:30
Все смотрю на свидомых точнее читаю.Господи дай им ума .Что влоб что по лбу все едино...Как с ними не знаю все с ними ясно и дакзывать тут бесполезно.Великие укры (Ватсон)Кинофильм На мой взгляд отупели совсем.Каждый психолог вам скажет что срану они просрали.Шерлок.Вы что судите по ее ее виду._-Не только.Всю свою жизнь она была попрошайкой если рассуждать так это просто просто ...Ватсон вы делаете успехи учитесь делать логические выводы и дедективный метод.Троллинг слабенький .Улыбнитесь.
Re:
русакову написал 01.06.2015 18:29
Рашисту убить ребенка все равно что чихнуть. Нелюди. Это еще после Чечни стало понятно. Да и слова Путлера о том что российская армия будет прикрываться детьми свидительствуют об этом. Рашисткая свинья это даже не национальность, это вы-ебок современных политтехнологий. Злобное тупое животное, которое может только гадить, убивать и насиловать.
Re:
тиранту написал 01.06.2015 18:27
Пока безденежье только на Приднестровье и на Донбассе )))))
там друг дружку уже мочат
рЫдактору
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 18:26
рЫдактору
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 00:37-продолжение
Ну вот и пошел Х.У...Л.О на попятную...Россия и Украина подписали документ о поставке топлива для атомных электростанций (АЭС) и продолжении строительства з-да по производству ядерного топлива.
настоящему
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 18:13
Дебил тупорылый.Я и 1000 раз повторю,ибо мне не проблемно.Весь мир уже принял решение.Ну а ты можешь
и дальше кричать о великой кацапопурии.Это даже не смешно.Ты бы недоумок мировой опыт изучил и
посмотрел,к чему приводит власть спецслужбоебов.Набери в Ю-тубе это..https://www.youtube.com/watch?v=-3XG10kQr34...Степан Демура про танк Армата..Это только подтверждение моих слов и мировой практики о власти спецслужбоебов.Так то дикарь.
(без названия)
Tyrant. написал 01.06.2015 17:48
/А мы и не говорим об уничтожении кацапорылой нечисти.Мы только говорим,что кацапорылая нечисть должна быть посажена в клетку зоопарка/
Пока что на зоопарк походите вы. https://www.youtube.com/watch?v=SJh2vgueZCA Умора!!!
Укры от безденежья скоро друг дружку жрать начнут ))))))))))))))
Re: настоящему
...(настоящий) написал 01.06.2015 17:47
Дима, ты только на этом экране постишь эту муру в 3-й раз. А так в 333-й. Что, мозгов написать что-то свежее не хватает, обезьянко? Или методчика маленькая?
А то, что вы там "говорите" (точнее хрюкаете) вообще никого не волнует. Есть такая уже русская поговорка - "собака лает, ветер носит".
Ну кто обижается на собаку, что она лает? Кто обижается на лошадь, что они серит на ходу? И кто обижается на свидомого - так, дал пинка, свидомый захрюкал и убежал.
настоящему
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 17:43
А мы и не говорим об уничтожении кацапорылой нечисти.Мы только говорим,что кацапорылая нечисть должна быть посажена в клетку зоопарка,к которой будет прекручена табличка с надписью..Кацап-недостающее
звено между обезьяной и человеком.Недавно проводился эксперимент по превращению кацапа в человека,который закончился неудачей и кацап снова вернулся в присущее ему изначально животное состояние,поэтому будьте осторожны и не подпускайте детей близко к клетке..Пусть люди ходят и смотрят.Так то недочеловек кацапорылый.
Re: наших соотечественников с калькуляторами делят кацапомойку на части
...(настоящий) написал 01.06.2015 17:42
Есть такая украинская пословица, Дима, "дурак думкой богатеет".
Скажи, Дима, а почему нигде, кроме еще Центральной Азии я не видел так бедно и грязно одетых людей, как на Украине?
Почему украинские женщины пахнут не парфюмом, а какой-то дикой смесью спирта и лавандовой воды?
Почему при виде украинского солдата хочется его накормить?
Почему если едешь за машиной с украинскими номерами, всегда идет запах пережженого старого масла?
Почему хохлушки всегда предлагают таксистам расплатиться натурой?
Завоеватели, блин....
(без названия)
Русаков написал 01.06.2015 17:40
Свидомому убить ребенка все равно что чихнуть. Нелюди. Это еще после одесских событий стало понятно. Да и слова Порошенко о детях Донбасса в подвалах свидительствуют об этом. Свидомый хохол это даже не национальность, это вы-ебок современных политтехнологий.
Русофобы сбросили маски.Хм Путиин должен уйти.
Пилот прост написал 01.06.2015 17:35
В газете Financial Times опубликована статья, которую можно расценивать как действие, направленное на разжигание ненависти к России.
Вот ее краткие тезисы;
//Президент РФ Владимир Путин придерживается давней традиции российского мышления. Его уход с занимаемого поста ничего не изменит. Любой вероятный преемник Путина будет проводить аналогичный курс//.
//Российская проблема не для Запада нова. Она возникла еще 200 лет назад, к концу наполеоновского периода, когда между Россией и Европой образовалась пропасть в том, что касается ценностей//
Исторически Россия стремилась к стратегической глубине для обеспечения своей безопасности, чтобы границы государства были как можно дальше от центральных районов. Фактически Россия останавливалась не тогда, когда доходила до легко защищаемых естественных границ, а лишь тогда, когда наталкивалась на сопротивление других сильных государств.
Со временем сопротивление со стороны Германии на западе, Великобритании, а затем и США на юге и Китая с Японией на востоке ограничили зону безопасности России в северной и центральной части Евразии, на территории постсоветского пространства.
Особое внимание стоит обратить на фразу о <<сопротивлении Германии>> под которой понимается нападение фашистов на Советский Союз 22 июня 1941 года.Хихи да хаха вот вм тема для размышления.
Re: Российские нацисты открыто верещат о продолжении войны, об уничтожении украинского народа
...(настоящий) написал 01.06.2015 17:35
Где и когда в России говорили об уничтожении украинского народа? Где вообще в России антиукраинские настроения?
Не надо свой нацизм зеркалить на соседей.
В России украинцев живет больше, чем в любой другой стране мира, кроме самой Украины, конечно. И нет ни одного случая антиукраинских выходок. И никто не бегает с лозунгами типа "Хохляку на гиляку!"
А вот у вас не украинцем быть уже опасно.
настоящему
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 17:35
Шо м.разь кацапорылая заело?Еще раз м.разь читай это..рЫдактору
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 00:37..и запомни,что мир будет подписан на
руинах кремля.Твой бред никому не интересен,а вот то,что над кацапорылыми давно не ржут(вообще ржут кацапорылые лошади от недостачи овса),а вот умные дяди в мире,включая
наших соотечественников с калькуляторами делят кацапомойку на части,как в свое время СССР или 3 рейх.
Там по самым скромным расчетам примерно $ 20 тлн."гуляет",а реально все 40.Тут не до смеха.Надо свою
долю застолбить.Кацапорылых там точно нет.Их удел-клетка зоопарка,к которой прикручена табличка с надписью..Кацап-недостающее
звено между обезьяной и человеком.Недавно проводился эксперимент по превращению кацапа в человека,который закончился неудачей и кацап снова вернулся в присущее ему изначально животное состояние,поэтому будьте осторожны и не подпускайте детей близко к клетке..Так то дикарь.
(без названия)
ха ха ха написал 01.06.2015 17:33
Опять рашапропагандоны про органы, ГМО, сланцевый газ, ядерные отходы и прочий бред для внутрироссийского потребления )))))
Re: формировании армии кацапорылые отстали от нас лет на 10
...(настоящий) написал 01.06.2015 17:29
Не на 10, думаю лет на 25 отстали от Уркаины. У нас ведь только один был Сердюков, и того погнали скоро, а у вас каждый долболоб с лампасах - Сердюков. И результат реформирования вашего войска скоро оценят хлеборобы Донбасса, ожидающие рекордные урожаи из-за мощного удобрения полей укропами.
Впрочем, говорят с началом АТО в Европе резко упали цены на органы для трансплантации. Нацистская Уркаина обеспечила дикий демпинг.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы