Кто владеет информацией,
владеет миром

День защиты детей. И на Донбассе?..

Опубликовано 01.06.2015 в разделе комментариев 96

война дети донбасс
День защиты детей. И на Донбассе?..

Сегодня Международный день защиты детей - один из множества формальных "праздников", которые никто не празднует, не отмечает, не замечает... Да и как его омечать вообще? Традиции нет. Вот 8-го марта дарят цветы женщинам и немного помогают им по хозяйству - раз в году можно. 23 февраля, наоборот, мужики цветов не пьют, а как истинные патриоты и защитники отечества с утра на бровях. А 1 июня что? Лишний раз выпороть отпрыска? Или лишний раз не выпороть?

Международный день защиты детей учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году. Что с ним связано? А хрен его знает. Вот, говорят, против абортов кто-то выступает... Ну что ж, давайте 1 июня не делать абортов.

Впрочем, дети никуда не деваются, и от кого их защищать, как не от взрослых?

С другой стороны, кто должен защищать детей, как не взрослые?

У нас с недавних пор развелось "детозащитников", которые норовят отобрать детей от живых родителей и передать их в сиротские приюты. Может, от них защищать детей? Но главный детозащитник Астахов находится в ранге помощника президента. От Путина что ли детей защищать?.. Легко сказать.

Я вот вчера сходил на детский спектакль. Интересно мне стало - в городе Таганроге специального детского театра нет, но самый главный городской театр имени Чехова, которому больше 200 лет, и который был старым уже когда гимназист Чехов с галерки приобщался к театральному искусству, этот театр ставит днем спектакли для детей. Как выяснилось, очень хорошо ставит - без скидки на возраст.

Сцена для "Спящей красавицы" оформлена совершенно "по-взрослому", костюмы - превосходны, именно так и должны в детских глазах выглядеть сказочные короли, принцы и принцессы. А уж феи - тут просто восторг, причем особенный восторг фея злая. Соблазняя прицессу взять запретное веретно, спрашивает: "Так где ж вы берете одежду, если не прядете пряжу?"

- За границей покупаем, - отвечает принцесса.

- Но ведь это дорого! - возмущается злая фея, - и к тому же надо поддерживать отечественного производителя...

Кстати, кому вы думаете в конце спектаклия вручили больше цветов? Да, именно злой фее. За патриотизм, наверно.

И вот же что важно - зал-то полный! Полный зал детей с их мамами, папами и бабушками. И дети ведут себя совершенно по-театральному - никто не вопит, не катается под креслами и не рвется на сцену спасать принцессу. Видно, что дети в театре далеко не первый раз.

Итак, в городе Таганроге ставят детские спектакли, на эти спектакли аншлаг и сформирована своя, детская аудитория. И кто там про кризис культуры?

Я еще раз напомню - это Та-ган-рог! Это про который в "Нашей Раше" Светлаков говорит: "Таганрог - это город, в котором детей пугают видом из окна!" "Жители Таганрога, которые много грешили, после смерти попадают в Таганрог!"

Театр в Таганроге, кстати, точная копия Ла Скала. Проектировали старый город Шехтель, Мельников, Боффо... Таганрогская лестница - много старше Потемкинской в Одессе - это вообще первый цивилизованный спуск к морю в России. Дворцы, парки...

Я еще продолжу рассказывать о Таганроге, потому что это дикая несправедливость, считать этот город "дырой", "провинцией" и проч. Но сегодня - дети.

Дети Таганрога - разные, и далеко не всех мамы и бабушки водят на детские спектакли. Там, судя по всему, сложилась определенная аудитория, связанная с определенным слоем горожан - не обязательно богатых, скорее с "культурным слоем". Этих же детей и их родителей вы можете увидеть в детском кафе "Красный мак" - когда-то сеть этих детских кафе покрывала всю страну, сейчас я видел такие только в Таганроге и Севастополе, да в Ростове-на-Дону есть, правда не "Мак", а "Колос" - туда еще меня бабушка водила маленького есть пирожные, и до сих пор ходят туда разные внуки за тем же самым. Традиция.

Что важно - цены. Пирожное от 11 рублей, чашка кофе 20 рублей. То есть любая семья, с самыми скромными доходами при желании может себе позволять. Было бы желание... Да, все без скидок на цену самого отличного качества, свежайшее - подается из кондитерского цеха прямо в зал. Не залеживается, понятно. И повторюсь - любая бабушка с любой пенсией может позволить себе сходить туда с внуком.

Насколько это важно? У меня вот уже свои внуки, а я помню эти походы в кондитерские до сих пор. И было бы грустно, если бы нечего вспомнить...

К чему все это? А к тому, что всего сотню километров на запад - и совершенно другая жизнь, где президент Порошенко обещал, что дети Донбасса вместо учебы будут сидеть в подвалах - и обещание свое сдержал. Правда, многие люди делали все, чтобы обещание Порошенко не сбылось: доставляли учебники, вывозили детей в безопасные районы, собирали пожертвования, помогали детям, оказавшимся в лагерях беженцев. Но всего и на всех, понятно, не хватало.

В Луганске есть детский театр, но он не может работать под обстрелом. Актеры могут быть храбрыми людьми, но ведь в зале-то дети... Когда украинские военные обстреливают школы и детские сады, они говорят о каких-то "оккупантах". Они оккупантов обстреливают в детских садах и школах.

Этим летом все ждут нового наступления вооруженных сил Украины. Зимний разгром пережили, оправились, отъелись, набрали и обучили новых солдат. От которых надо защищать детей.

Вот есть и такая просьба к руководству Ростовской области.

Как писали раньше в листе согласований, "прошу поддержать". Речь идет о нескольких тысячах детей - много, но не десятки, не сотни тысяч, как в прошлом году.

И тут частные лица навряд ли могут что-то сделать - это обращение к власти, у которой есть соответствующие возможности. Губернатор Голубев, надо отдать ему должное, в прошлом году много сделал, наверное, больше любого другого главы региона. Так получилось, что война прошла аккурат по границе вверенной ему области, и временами даже перехлестывала через пограничную линию - снарядами и минами. Все это было, и я, например, помню, как губернатор Голубев отказался ехать на пафосный банкет, устроенный столичными бизнесменами по случаю юбилея "Ростсельмаша" - поехал на границу, где в очередной раз обстреляли нашу территорию и пострадали люди. А бизнес веселился...

Но вот у того, кто много делает, и много просят. Опять надо просить - детям усилиями главковерха Порошенко испортили учебный год, ну так хоть на каникулах пусть отдохнут под мирным небом...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материал по теме:

В ДНР занимаются вопросами оздоровления детей. Но одни не справятся



Рейтинг:   3.86,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 96
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Aleko1 написал 04.06.2015 07:44
Рууские (дети в том числе) в Украине погибают почему-то только там где их защищает Россия.
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й
сельцо Рашка Па написал 02.06.2015 07:20
Станьте участником программы Би-би-си "Украина и Европа: что дальше?"
Приходите на запись 1 июля в Киеве и задавайте вопросы представителям украинской власти.
Присылайте информацию о себе на адрес globalquestions@bbc.co.uk
Re: --
Пилот прост написал 01.06.2015 22:49
Это шо такое,еще раз.http://www.youtube.com/watch?v=G1rwwc44LEM
(без названия)
ertw написал 01.06.2015 22:40
ФАКТЫ - или забота о детях в путинской РФ:
---------------------------------------------------
" Число детей-инвалидов за прошлый год возросло на 4%
МОСКВА, 1 июня. За 2014 год увеличилось число детей-инвалидов в России на 3,7% по сравнению с 2013 годом.
Как свидетельствуют данные детского омбудсмена Павла Астахова, за последние пять лет таких детей стало больше на 9,2%.
Тем временем число детей с ограниченными возможностями здоровья (от новорожденных до подростков 17 лет) неуклонно растет последние четыре года. В 2009 и 2010 годах их число оставалась практически без изменений — 495,37 и 495,33 тыс. соответственно. Затем в 2011 году появился рост (до 505,2 тыс.), который отмечался также и в последующие годы: в 2012 — 510,9 тыс., в 2013 — 521,6 тыс., в 2014 — 540,8 тыс.
Ранее сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий родителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет брать отпуск на работе в любое удобное для них время.
Тем временем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил к 20 июля проработать вопрос об увеличении налоговых вычетов для семей, воспитывающих детей-инвалидов. "Проработать вопрос об увеличении стандартных налоговых вычетов для семей, воспитывающих детей-инвалидов. О результатах доложить в правительство РФ до 20 июля 2015 года", — отмечается в перечне поручений по итогам обсуждения в Госдуме отчета о результатах деятельности кабинета в 2014 году."
Сайт " http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/01/1404155.html "
@Оно и понятно, агрессия РФ против Украины и аннексия Крыма уже обошлись РФ по самым скромным подсчетам в 26 млрд.
рублей и конца этому не видно. Дальнейшее продолжение агрессии и учетом существующих санкций будут только УХУДШАТЬ
социально-экономическую и следовательно политическую ситуацию в РФ. УЖЕ СЕЙЧАС ВС РФ испытывают серьезные трудности
с комплектованием, а демографическая ситуация в РФ ПРОДОЛЖАЕТ УХУДШАТЬСЯ. Но ничего страшного, на "помощь"
придут "друзья" из Срединного Государства. В самом в военном параде на Красной площади ВПЕРВЫЕ за ВСЮ по сути историю России перед главой госудаства РФ, где РЯДОМ СИДЕЛ товарищ Си ЦзянПин (даже Д. Медведев был ЗАДВИНУТ назад),
прошли ВОЕННЫЕ ТРЕХ РОДОВ ВОЙСК из КНР. Кто ест гость и кто хозяин?
Re: Re: --
это известно написал 01.06.2015 22:32
Серегу Косогора и Козицына оприходовали, дом Косогора сожгли, дочку изнасиловали в Луганске. Бандюки Плотницого развлекаются. Русский мир, хулли
Re: --
Пилот прост написал 01.06.2015 21:47
Вот вам правда смотркть всем.Казаки говорят.....http://www.youtube.com/watch?v=G1rwwc44LEM
(без названия)
Вот от кого надо защищать написал 01.06.2015 21:27
День защиты детей от клары цеткинд и агнии борто и прочего сглазу и порчи.
Re: Re: Re: Re: Re:
хохлу мартышке написал 01.06.2015 21:26
Молодец хохол,экзамен на обезьяну сдал на
"отлично",сходи в зоопарк,посмотри на себя!
Продолжай передразнивать,может из тебя макака и получится!
(без названия)
Праздники периода развала Рима написал 01.06.2015 21:23
У ничего не подозревающих дитей каникулы, а потомки клар цеткин и навуходоносоров решили их от чего-то защищать. Совсем уже крыша едет, и едет уже несколько десятилетий.
Тогда пусть дадут четкое определение слова "дети" и встанут плоской грудью на подпадающих под это определение защиту (не по трезвяку это будет, явно) от "белочек", что в глазах.
(без названия)
Прасднег написал 01.06.2015 21:18
Праздик с панковско-психоделическим названием "деньзащитыдетей" (наверное, от хоббитов и дартвейдеров) из серии "365 поводов в году выпить", заодно и за домбас выпить. Интересно, какое число какого месяца мировая закулиса назначит днем защитников домбаса?
Re: --
Пилот прост написал 01.06.2015 21:16
Смотрите не бойтессь вас не забанят.http://rusvesna.su/recent_opinions/1433180197
Re: Re: Re: Re:
история жалкого скудоумия кацапов написал 01.06.2015 21:15
Предали царя, поверили Ленину
то орали "боже царя храни", а тут же вешали попов и сжигали церкви
пришли немцы - предали Сталина, миллионами прошли служить немцам
а те кого не взяли - бабы - стали сдавать партизан немцам
немцев тоже предали, записались в коммунисты
в 1991 опять предали коммунистов
И все за 100 лет ))))
сплошное предательство.
Это и есть историческое скудоумие
народа,получивших название "Мусорный, грязный, вонючий"и
будущее у такого народа мусорное!
Re: Re: Re:
история жалкого скудоумия хохлов написал 01.06.2015 20:59
До 13 века хохлы считали себя русскими по языку,по вере,по культуре,пришла беда-нашествие монголов,началось
мытарство будущих окраинцев по татарам,
полякам,из русских превратились в
проходной двор мусорного народа.Сперва
спрятались за поляками от татар,предали
поляков,спрятались за русскими,чтобы
избежать полного исчезновения.За 500лет
союза с русскими 8 попыток предателств,
последнее в наше время.В результате
сегодня оказались у разбитого корыта с
надеждой получить других покровителей
с большой мошной,что дальше будет всем
ясно!Это и есть историческое скудоумие
народа,получивших название "Мусорный"и
будущее у такого народа мусорное!
День защиты детей. И на Донбассе?..
Владимир Алексеевич написал 01.06.2015 20:28
Как само собой стало на Украине нарушение всех международных законов после распада СССР.Сначала еще Л.Д. Кучма ( отважный коммунист) в 1998 году готовился подписать подготовленный проект указа президента о прекращении действия постановления Верховного Совета Крыма " О функционировании русского языка на территории Автономной Республики Крым". В 2014 году совершился военный переворот в стране, отстранили от власти законно избранного Президента В. Януковича. К власти пришла хунта. Потому напрасно взывать к ней о выполнении законов:
1."Декларация прав человека" 1948 года.В статье 26 Декларации говорится, что образование должно содействовать развитию понимания, терпимости и дружбе между нациями, расовыми и религиозными группами и вносить вклад в дело сохранения мира. Она также определяет, что у родителей есть первоочередное право выбирать вид образования, которое будет предоставлено их детям.
2."Конвенция о правах ребенка", которая была принята в 1989 году, в статье 30 провозглашает: " В тех государствах, где существуют этнические, религиозные или языковые меньшинства или лица из числа коренного населения, ребенку, принадлежащему к таким меньшинствам или коренному населению, не может быть отказано в праве совместно с другими членами своей группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться своим языком".
3." Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования" Статья 5 обеспечивает гарантии, относящиеся к возможности изучения национальными меньшинствами их родного языка или образования на их родном языке.
Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990г.) статьи 31,33,34 дают более позитивные, активные, в отличие от предыдущих формулировки: "Государства будут защищать этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность национальных меньшинств на своей территории и создавать условия для поощрения этой самобытности".
И другие документы.
Народы ДНР,ЛНР с оружием в руках будут непременно защищать интересы своих республик. Я признателен нашему губернатору В.Ю. Голубеву за реальную помощь.
Как-то, лет пятнадцать назад, ехал на автомобиле на свою дачу, расположенную на берегу Таганрогского залива, с товарищем, приехавшим из Крыма. И он мне говорит:"Володя! Я не удивлюсь, если вскорости на границе Ураины и Ростовской области будет стоять НАТОвский солдат. Я усомнился и сказал ему, что это злая шутка. Однако, похоже, он оказался прав, к сожалению.
Re: Re:
да, правильно! написал 01.06.2015 20:16
Бесполезно доказывать упырям
что они упыри по всем признакам,
пускай ботают до очередных
пезделей,с них не убудет,а народу
интересно узнать,что собой представляает уебище под названием
кацап.То,что они творят на Донбассе,дает право родителям погибших детей отвечать праведной местью всей московской и донецкой хунте,думаю
дойдет и до этого,когда терять
нечего.Московский фюрер обречен,
отсюда и жестокость на последнем
издыхании,а на сайте проплаченный
клоун на потеху публике (пелотка, фанта, настоящий, пофигист)!Сущность
кацапа в его скудоумии всей истории
его жалкого существования!
Re:
пилоту написал 01.06.2015 20:13
Пилот,бесполезно доказывать упырям
что они упыри по всем признакам,
пускай ботают до очередных
пезделей,с них не убудет,а народу
интересно узнать,что собой представляает уебище под названием
укроп.То,что они творят на Донбассе,дает право родителям погибших детей отвечать праведной местью всей Киевской хунте,думаю
дойдет и до этого,когда терять
нечего.Киевская бандера обречена,
отсюда и жестокость на последнем
издыхании,а на сайте проплаченные
клоуны на потеху публике!Сущность
хохла в его скудоумии всей истории
его жалкого существования!
Re: Re: --
пелотке написал 01.06.2015 20:11
Российские нацисты могут только врать и оскорблять. Правда не на их стороне, значит.
Re: --
Пилот прост написал 01.06.2015 19:54
//Успокойся. Где ты был, когда ваши ФСБшники убивали детей в Беслане?//Во наглость.Гляньте на них твари бандероввские повылазели Врут и глазом не моргнут.Что и требовалось доказать....
(без названия)
Дмитрий Запорожье . написал 01.06.2015 19:39
пелотке
Видишь ли какое дело."Пилот"типичная ссыкливая кацапорылая нечисть,которая трясется за свою задницу и должность в "арбатском военном округе".Вот смотри.Я предложил "пилоту"прокомментировать ситуацию,когда он(Пилот)сидит в своей башне в форме майора(подполклвника)и руководит полетами в Жуковском.Тут заходит со свитой Кадыров в генеральском мундире и звездой "героя кацапомойки"на груди.Как должен по уставу поступать "Пилот"?Он должен подскочить,щелкнуть каблуками и отрапортовать
по всей форме старшему по званию.Это при том,что первого кацапорылого Кадыров убил в 16 лет,а сколько еще наколотил кацапорылых тот еще вопрос.Вот такая она-реальность кацапомойки.
Re: Пилоту
Панчо вилья написал 01.06.2015 19:30
В одном из этих экспериментов поместщаем 4 пары здоровых мышей в ограниченное пространство, бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, обеспечив им в нем райскую жизнь. В баке поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 °C), присутствовали в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок. Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, кошками даже не пахло, от возникновения инфекций мышей оберегали ветеринары. Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.
Чем не мышиный рай? Кстати, очень похожий на тот, который для нас создал Всевышний. Правда, он начал с одной пары Адама и Евы. Я всегда считал это Его оплошностью: меня мучил вопрос, на ком женились Авель и Каин. А в остальном один к одному и в своих экспериментах над грызунами стремился отследить будущее человечества.
Но вернемся к нашим мышам. Поначалу все было замечательно. Мыши энергично плодились, их число удваивалось каждые 55 дней. Но начиная с 315 дня эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, теперь численность удваивалась каждые 145 дней. В этот момент в баке проживало около 600 мышей, сформировалась определенная иерархия и некая социальная жизнь. Стало физически меньше места, чем было ранее.
Появилась категория "отверженных", которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отверженные состояли прежде всего из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке. После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли.
Самки, готовящиеся к рождению, становились все более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищенными от случайных атак. Часто самки убивали своих детенышей и перебирались в верхние гнезда, становились агрессивными отшельницами и отказывались от размножения. В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.