Кто владеет информацией,
владеет миром

Мозгового будут помнить, как помнят Чапаева

Опубликовано 24.05.2015 в разделе комментариев 148

убийство лнр новороссия мозговой
 Мозгового будут помнить, как помнят Чапаева

Убийство Алексея Мозгового было политическим. Не надо наводить тень на плетень - он был наиболее ярким политиком в ЛНР, его популярность зашкаливала, и на любых более-менее честных выборах он бы выигрывал всё, что можно. Причем за него голосовали бы и левые, и правые. И Мозговой не собирался "ложиться" под кого бы то ни было. Вот исходя из этого и надо оценивать то, что произошло в районе Михайловки вечером 23 мая.

Конечно, в Новороссии могут убить сегодня кого угодно и по самым разным причинам.

Это могут быть чисто криминальные дела - в Алчевске и в целом в зоне контроля бригады Мозгового "Призрак" порядка было больше, чем в других местах, а беспредела бандитского - меньше. За это могут, конечно, убить. Но не командира целой бригады - любой криминал имеет чувство самосохранения.

Были проблемы с соседней бригадой, но организовать убийство комбата - это не стиль ополчения. Это стиль других структур.

Можно, конечно, валить всё на украинскую ДРГ. Но обычно в таких случаях следуют громкие победные реляции, а тут - тихо. Наоборот, с украинской стороны идут обвинения в адрес "спецназа ГРУ". Да и украинской стороне по большому счету убийство именно Мозгового было не слишком-то выгодно - он единственный, кто обладал известностью в Европе - в том числе и после проведенного вопреки запрету властей ЛНР Антифашистского форума - о нем пишут и говорят на Западе, он рассматривался и как возможная альтернатива прокремлевской верхушке ЛНР... 

Ну и последнее - его совершенно откровенно не любили на Старой площади. Держали на "голодном пайке" даже в плане поставок боеприпасов и техники, не говоря уж о прочем. В последнее время из-за недостатка в продуктах питания "Призрак" был даже вынужден сократить число бесплатных столовых для самых бедных.

Командиром "Призрака" назначен Юрий Шевченко, бывший начальником штаба. Там есть еще достойные люди - к Мозговому тянулись. Но до политического значения любому из них еще надо пройти некоторый путь - и не известно, дадут ли его пройти. Так что убийством Мозгового политический вопрос в ЛНР на какое-то время закрыт. И на судьбе республики это может сказаться самым прискорбным образом.

Единственное реальное преимущество народных республик перед военной машиной Украины - это народовластие. Это народное самосознание. Только благодаря ему ополчение выигрывает у регулярной армии немаленького государства. 

Как только это преимущество будет утрачено, как только ополчение превратится в армию "банановой республики", с ней произойдет все тоже, что с другими подобными. Армия ЛНР держится не на несуществующем авторитете администрации Плотницкого, а на доверии к полевым командирам, "батькам" по старому. И на чувстве собственного достоинства восставших людей. Уберите эти два фактора, авторитет "батьки" и достоинство ополченца, и народная армия начнет сыпаться. 

И вот тут, вне зависимости от того, кто и за что на самом деле убил Алексея Мозгового, удар по ополчению Новороссии нанесен страшной силы. Как гибелью Чапаева резко ослабили всю чапаевскую дивизию, которая в то время стоила иной армии. Ведь почти 100 лет мы помним тот страшный удар. И этот новый удар, пожалуй, не менее силен. А если учесть, что нанесли его, скорей всего, с той стороны, откуда и не ждали...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 108
Поделиться
Всего комментариев к статье: 148
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
(! написал 24.05.2015 06:55
Не стало героя.Вечная память.
(без названия)
Пепел Клааса написал 24.05.2015 06:38
Это не народовластие!
Это имитация народной власти, потому что власть народа зиждется на способности населения поддерживать тот государственный строй, который население же и хочет. В данном случае, мы имеем иждивенцев ждущих денег от коммунистов России всех мастей, а платит только ВВП. И , делаем вывод, имеем проект развития Русского Мира под управлением ВВП и на деньги русского народа ( без референдума) .
Очень показательный опрос
IMHO написал 24.05.2015 06:32
http://pravda1917.livejournal.com/159387.html
Из 292 человек 220 (75.3%) считают что убили путинцы. 42 (14.4%) что укропы. 30 (10.3%) - другое мнение (я в их числе). Вот вам и рейтинг 88%. Путину похоже пора уже подумать куда тикать из страны. Крымнашблянах явно уже сдох.
даже не хочу сравнивать с чапаевым плохо знакомого гражданам рассеянии человека!-
шуч написал 24.05.2015 06:28
не хочу начинать,а то ув.баранов назначит еще кого-то еще кем-то,ожидая видимо-что его обобщения поймут не только его сторонники,но и противники-
потому что не дай бог,какой-то гад убъет очередного такого же в сущности гада и эта войнушка никогда не кончится!
люди воюют-их могут убить,а есть мирные люди-которые,сколько можно посылают эту войну в жопу и они мудрее своим простым бездействием даже всех мозговых и его убийц!
хватит злить хохлов и весь мир,над русскими и так уже не то что смеются-а гораздо хуже,их ненавидят,а это всего один шаг до большого пожара!
ваш мозговой герой для вас,что он так хорошо посылал на х..й старую площадь
и еще кого-то,малопонятного мне и очень видимо насолившего вам-
но развязывать новую гражданскую войну-это отвратительно!
х..й с ними чеченами,бандерами-все равно эти отморозки без одураченых воевать не будут,а мы,простые хохлы и рассеяне-насколько я понимаю из срачей,сейчас поступаем самоубийственно!
НУЖЕН ДОУИЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О МОЗГОВОМ
RF написал 24.05.2015 05:50
для того чтобы помнили, равно нужен музей и иное сохранение памяти пока живы его соратники
ожидаемо
правдоруб написал 24.05.2015 05:37
Путлер и гоп-стопкомпания ради сохрания своего бабла готовы не то, что Мозгового с Новоросией, пол страны до самого урала отдать. Русских, как и в 1993 году, евреи опять спровоцировали, выявили, а потом вожаков поубивали. Что сказать, молодцы, дело свое знают. А русские как были доверчивыми лохами, так и остались ими.
(без названия)
valentin46 написал 24.05.2015 05:16
Раскрыть комментарий
(без названия)
кагэбил написал 24.05.2015 05:00
когда замочат Гиркинда(Стрелкова)?
Re: его совершенно откровенно не любили на Старой площади. Держали на "голодном пайке"...
Trusadrott написал 24.05.2015 04:12
Еще один штришок к панихиде. До сего дня так никто точно не доказал, что Ленин брал деньги у немцев "на революцию". Все "доказательства" - фальшивки. Так, что, скорее всего, большевики "не брали". И даже если брали, не спешили трубить на всю Россию-матушку о совместной борьбе с "немцем" против царя. Т.е. в отличие от своих современных последователей "левые" сто лет назад задумывались, что о них нармассы будут думать. Ведь деньги и сторонников собирали они не на Валдайских форумах.
Re: Нельзя служить двум господам
Trusadrott написал 24.05.2015 03:50
Гапоновщина, азефовщина... или, как выражается В. Кучеренко, некая "своя игра", т.е. деньги, оружие будем брать у режима, а потом его нае... Одним словом: беспринципный авантюризм, "цель оправдывает средства".
Nacht der langen Messer-2
Trusadrott написал 24.05.2015 03:41
Отстрел левых нациков продолжается... А вот не фиг национального лидера (Fuhrer) критиковать.
"Киевские воры превратили Донбасс в "коллизей", в который загнали всех недовольных
убивать друг друга." Мозговой написал 24.05.2015 03:41
ТАКОЕ МОГ СКАЗАТЬ ТОЛЬКО РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Полковник Ассад пишет
IMHO написал 24.05.2015 03:13
UPD:
Елена Рохлина:
Тут пошли посты, что Мозгового убили укроармейцы, вот я считаю, что Мозгового убила олигархия, а олигархия едина. С чьей стороны были наемники - какая разница ?
Не нужны олигархам люди, озвучивающие тему социальной справедливости, о том что народ Украины и России обворовали мошенники с большой дороги и сейчас стравливают славян, зарабатывая очередной раз на этой войне.
Так что в эту фигню, что там укросолдаты побежали и прям взяли на себя миссию самим разобраться с Мозговым, в эту фигню я не верю, что не стали прям дожидаться боя и понеслись убивать Алексея Мозгового. Алексея Мозгового убила единая олигархическая группировка и мы все это должны понимать.
http://colonelcassad.livejournal.com/2198417.html
По моему самое правильное мнение из всех высказанных.
гулял по степи донецкой парень Мозговой
оплакивал написал 24.05.2015 02:55
Прочитал статью главреда и прямо-таки проникся солидарностью с автором. Действительно. Какой светильник разума угас! Какое сердце бится перестало.
Предлагаю редакции обратится лично к главе РПЦ Гундяеву, в виде исключения и за громадные заслуги раба божьево Мозгового в деле расширения русского мира, хотя и огнем и мечом он это расширял, канонизировать как святого мученика. За одно похлопочите перед священным синодом о канонизации Басаева и Ахмата Кадырова. Вот и получится святая троица.
Хотя чисто по христиански мне жалко даже этих "героев" А вот тех кто лепит подобных "героев" мне не жалко.
Нельзя служить двум господам
Сергей7 написал 24.05.2015 02:31
Мозговой и подобные ему командиры и ополченцы пытаются одновременно и с путинской бандой отношения сохранить и Новороссию защитить и левые идеи продвинуть, а не получится. И непростительная глупость и самонадеянность с их стороны, если они так думают. Может, и есть у них какой хитрый план, но что-то много из-за этого плана уже погибло. Если же им просто жалко людей в ЛДНР, то от войны уже пострадало намного больше, чем если бы территория осталась под Украиной. Большевики победили среди прочего потому, что ради идеи могли кидать в топку миллионы жизней. Непонятна их пассивность. После первых покушений нужно было уничтожить всех подозреваемых, пусть бы они даже и не были виновны.
балаболки
через неделю написал 24.05.2015 02:24
все забудете. Вы уже лет 40 пустые ничтожества, причем без мозгов совершенно. Только хорохориться, а потом потихоньку затихать, затихать. Без памяти, без понимания. Мерзость.
Re:
так и надо! написал 24.05.2015 02:22
Точно, похож на Толика Баранова!Тонкий намек?!
(без названия)
арв Адмиралъ написал 24.05.2015 02:16
На Анатоля Баранова чем-то внешне похож.
Внутренне конечно кто -то командир полевой герой Новороссии! А кто-то недржурналист бездарный.
Re:Некролог - не то место, где непременно нужно блеснуть оригинальностью.
IMHO написал 24.05.2015 02:09
Согласен. Вечная память.
ДНР
Анатолий написал 24.05.2015 01:56
Донецкая НАРОДНАЯ Республика. "Дурной " пример заразителен, а если и в РФ захотят власть НАРОДУ??? Мочить в сортире.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы