Кто владеет информацией,
владеет миром

Мозгового будут помнить, как помнят Чапаева

Опубликовано 24.05.2015 в разделе комментариев 148

убийство лнр новороссия мозговой
 Мозгового будут помнить, как помнят Чапаева

Убийство Алексея Мозгового было политическим. Не надо наводить тень на плетень - он был наиболее ярким политиком в ЛНР, его популярность зашкаливала, и на любых более-менее честных выборах он бы выигрывал всё, что можно. Причем за него голосовали бы и левые, и правые. И Мозговой не собирался "ложиться" под кого бы то ни было. Вот исходя из этого и надо оценивать то, что произошло в районе Михайловки вечером 23 мая.

Конечно, в Новороссии могут убить сегодня кого угодно и по самым разным причинам.

Это могут быть чисто криминальные дела - в Алчевске и в целом в зоне контроля бригады Мозгового "Призрак" порядка было больше, чем в других местах, а беспредела бандитского - меньше. За это могут, конечно, убить. Но не командира целой бригады - любой криминал имеет чувство самосохранения.

Были проблемы с соседней бригадой, но организовать убийство комбата - это не стиль ополчения. Это стиль других структур.

Можно, конечно, валить всё на украинскую ДРГ. Но обычно в таких случаях следуют громкие победные реляции, а тут - тихо. Наоборот, с украинской стороны идут обвинения в адрес "спецназа ГРУ". Да и украинской стороне по большому счету убийство именно Мозгового было не слишком-то выгодно - он единственный, кто обладал известностью в Европе - в том числе и после проведенного вопреки запрету властей ЛНР Антифашистского форума - о нем пишут и говорят на Западе, он рассматривался и как возможная альтернатива прокремлевской верхушке ЛНР... 

Ну и последнее - его совершенно откровенно не любили на Старой площади. Держали на "голодном пайке" даже в плане поставок боеприпасов и техники, не говоря уж о прочем. В последнее время из-за недостатка в продуктах питания "Призрак" был даже вынужден сократить число бесплатных столовых для самых бедных.

Командиром "Призрака" назначен Юрий Шевченко, бывший начальником штаба. Там есть еще достойные люди - к Мозговому тянулись. Но до политического значения любому из них еще надо пройти некоторый путь - и не известно, дадут ли его пройти. Так что убийством Мозгового политический вопрос в ЛНР на какое-то время закрыт. И на судьбе республики это может сказаться самым прискорбным образом.

Единственное реальное преимущество народных республик перед военной машиной Украины - это народовластие. Это народное самосознание. Только благодаря ему ополчение выигрывает у регулярной армии немаленького государства. 

Как только это преимущество будет утрачено, как только ополчение превратится в армию "банановой республики", с ней произойдет все тоже, что с другими подобными. Армия ЛНР держится не на несуществующем авторитете администрации Плотницкого, а на доверии к полевым командирам, "батькам" по старому. И на чувстве собственного достоинства восставших людей. Уберите эти два фактора, авторитет "батьки" и достоинство ополченца, и народная армия начнет сыпаться. 

И вот тут, вне зависимости от того, кто и за что на самом деле убил Алексея Мозгового, удар по ополчению Новороссии нанесен страшной силы. Как гибелью Чапаева резко ослабили всю чапаевскую дивизию, которая в то время стоила иной армии. Ведь почти 100 лет мы помним тот страшный удар. И этот новый удар, пожалуй, не менее силен. А если учесть, что нанесли его, скорей всего, с той стороны, откуда и не ждали...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.32,  Голосов: 108
Поделиться
Всего комментариев к статье: 148
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: а нациста Парашенко
Тов. Тамсямский написал 24.05.2015 17:04
Еврей не может быть нацистом, как и...
А знаете, заместитель рейхсминистра пропаганды Фриче и заместитель рейхсминистра авиации генерал Мильх с вами бы не согласились.
Re:бендеровский терроризм должен быть уничтожен!
Zvezda написал 24.05.2015 16:49
Террористическая украина совершила очередной террористический акт.
Никто этому не удивляется. Фашистская зона терроризма - украина полный банкрот, остались
только заработки киллеров с заказом от их хозяев америкосов!
Куда-то не туда
РЛМ написал 24.05.2015 16:29

Против Баранова, как коммуниста.
В.В.Ларионов написал 24.05.2015 12:4
"Но разве можно защищать и защитить социальные интересы низов, опираясь на штыки путинского государства, где социальные интересы собственных граждан попираются самым наглым образом?"
======================================================
Вы предлагаете сопротивлению киевской хунте в Новороссии определиться в соответствии с присказкой - " не тратьте, куме, силы, спускайтеся на дно"?
Так вспомните, большевики в борьбе с царизмом использовали при малейшей возможности любой потенциал от врага, если он служил делу революции.
Куда-то не туда Вы поехали.....
Поправьте!
корректор написал 24.05.2015 15:37
Почему у вас в анонсе статьи стоит какой-то "Сергей Мозговой", когда он Алексей Борисович? Поправьте, режет глаза.
Re: Против Баранова, как коммуниста.
Szanya написал 24.05.2015 15:16

Ни слова против А.Мозгового- действительно последовательного сторонника защиты социальных интересов прежде всего низших слоев общества как в Новороссии, так и в Украине. Но разве можно защищать и защитить социальные интересы низов, опираясь на штыки путинского государства, где социальные интересы собственных граждан попираются самым наглым образом? "Близорукость" А. Баранова просто поражает:"...его совершенно откровенно не любили на Старой площади. Держали на "голодном пайке" даже в плане поставок боеприпасов и техники.." И в связи с этим вопрос коммунисту Баранову: А что большевиков в царской России тоже держали на голодном пайке в планах поставки боеприпасов и техники от царского правительства для нужд социальной революции в России или как? Не хотят ли Барановские коммунисты совершить социальную революцию в России взяв кредит на эти цели у путинской власти? А может их путинская власть пока во всем устаивает ведь Крым наш?
====================================
Близорукостью тов. А.Баранов, так думаю, не страдает, он просто журналист, умелый редактор, да, безусловно, коммунист, но ведь не лидер партии, так что наивно требовать от главреда организации революции. И вряд-ли такая власть может устраивать порядочных людей с Крымом или без него.
Вот где причина фашизма зарыта
Сергей Андреевъ написал 24.05.2015 14:47
По данным МВФ, ВВП Уркаины с 2004 по 2013 год упал с 312 до 175 миллиардов долларов. С учетом инфляции, после оранжевого майдана к 2013 году они потеряли 55-57% своей экономики. С запада в Киев пришли псы и стали добивать, что осталось. А на востоке началась война.
(без названия)
Зеленый Кот написал 24.05.2015 14:42
Мозговой был при жизни террористам. Грабил и убивал мирное население. И был ликвидирован как террорист. На том свете, когда он отправится в ад, черти должны постараться и усадить его в один котел с Шамилем Басаевым и Салманом Радуевым. Безусловно, они найдут интересную тему для разговора.
Re:
АнатолийМайдановские упыри написал 24.05.2015 14:33
Подлючие майдановские упыри, но хорошие демократы, расстрелявшие из танков Верховный Совет.
афтор толик не умеет писать статьи
что вы мучаетесь - умирайте мля написал 24.05.2015 14:29
кто такой мозговой знает только местные да кремляди. в стране местные авторитеты юшов неизвестны.
С другой стороны каклы - сброд, кремлояди - педеросня. С какой стороны взяться за проблему ? Можно сказть - убить путьку за преступления и вся шваль приутихнет. Это в 1-ом приближении. А в коночательном рещении найти мужичка чтобы кремлядей мля поубивал, сброд каклов прижал, америкосов построил.
пустые вы все. Ничего сделать не можете - ни врага россии путьку уюить ни муэичка найти. ну умирайте.
(без названия)
Хопчик написал 24.05.2015 14:21
Кремлевские бляди замочили. Только и могут, что в спину стрелять и воровать.
Как и януковскиая мразота.
ну не Чапаева
пролетай написал 24.05.2015 14:07
На Чапаева он не тянет и на Махно тоже. Может будут помнить как Леньку Пантелеева?
(без названия)
Aleko1 написал 24.05.2015 13:55
Ночь длинных ножей.
(без названия)
стоик60 написал 24.05.2015 13:53
Жаль мужика, земля ему пухом.
Не помню, чтобы за 15 лет наша власть сумела где то выграть войну.
Как начали в чечне получать по башке, так до сих пор в сартире замокают.
Re: привыкайте
это подлый стиль укров и евреев. написал 24.05.2015 13:51
Re: Мозговой слишком много говорил c евреями
о Русском Проекте..
Обсуждать что-либо Русское с евреями это дразнить быка красной тряпкой. Реакция только одна и всегда предсказуемая.
Евреи для того и захватили власть в России, чтобы у Русских никаких Проектов не было.
Но раз уж название проекта прозвучало, то текст содержания в студию.
Конечно же матвиенко и нарышкин причастны к убийству Алексея Мозгового. Не непосредственно, а своими "тенями" 5й колонны украинских(еврейских) партизан.
Царь николашка тоже не рубил с казаками детей и женщин (ходоков)в январе 1905года.
Но ведь и Мозгового кто-то прогапонил иллюзиями насчет еврейской власти РФ.
А ведь уже была информация, что абдулы-типа с евреем беловым поткиным разработали проект и методы уничтожения пассионарности Русского Народа. А чЛен СФ сафаралиев затребовал и получил 3.5млрда на реализацию этого антирусского проекта в 2013г.
Смерть Мозгового показала, что Русские Проекты надо реализовывать еврейскими жизнями, а не своими.
А минско-еврейские переговоры с мировым еврейством надо немедленно прекращать. Согласие на любые переговоры с евреями это провал любого дела и трата времени, и Человеческих жизней.
Люди! Выходи строиться!
И никаких евреев в руководстве и власти.
Захарченко с его мусляками и жидоплодками вон из НовоРоссии. Он не Страж России.
(без названия)
обозреватель написал 24.05.2015 13:44
Смешно читать посты укротроллей,патриотов коммунистов, пытающихся обвинять Кремль,чеченцев в убийстве Мозгового.Достаточно вспомнить все подлючие "дела" Киевских упырей во время Майдана и после,нет
надобности перечислять,все все знают,тем более,убийство Мозгового взяла на себя бандеровская группа
"Тени",привыкайте,это подлый стиль "героев Украины"
с 50-годов прошлого века,обычная норма поведения-террор и запугивание метод фашистов,но интересно
другое,он всегда заканчивался поражением упырей!
Re: ДНР
Тов. Тамсямский написал 24.05.2015 13:02
Да, скорей всего его смерть - дело рук кадыровских чичиков... Впрочем, вполне возможно, дело здесь и не в отмашке из Кремля... Бизнес - и ничего личного. Проще говоря, Мозговой и его бригада мешали им заниматься мародерством.
Где тут 20%?
Сергей Андреевъ написал 24.05.2015 12:47
toh написал 24.05.2015 11:08: "Доход от транзита газа 17 миллиардов гривен в 2014 не считая расход. Ввп 2014 - 1.5 триллиона. Где тут 20 процентов???"
Ответ: Срезал, панимашь. Приведу цифры, сколь стоил оранжевый майдан.
ВВП Уркаины в 2004 году был 312 миллиардов долларов.
ВВП Уркаины в 2013 году был 175 миллиардов. Тут снижение тоже не на 20%.
ВВП России в 2013 году был равен 2 триллиона 118 миллиардов (в 2004 году - 1 триллион 449 миллиардов). И рост у нас тоже не на 20%.
Интересно, во сколько процентов обойдется Уркаине фашистский майдан? Кто нает, на сколько снизился ВВП Уркаины в 2014? А на сколько снизится в 2015?
Против Баранова, как коммуниста.
В.В.Ларионов написал 24.05.2015 12:47
Ни слова против А.Мозгового- действительно последовательного сторонника защиты социальных интересов прежде всего низших слоев общества как в Новороссии, так и в Украине. Но разве можно защищать и защитить социальные интересы низов, опираясь на штыки путинского государства, где социальные интересы собственных граждан попираются самым наглым образом? "Близорукость" А. Баранова просто поражает:"...его совершенно откровенно не любили на Старой площади. Держали на "голодном пайке" даже в плане поставок боеприпасов и техники.." И в связи с этим вопрос коммунисту Баранову: А что большевиков в царской России тоже держали на голодном пайке в планах поставки боеприпасов и техники от царского правительства для нужд социальной революции в России или как? Не хотят ли Барановские коммунисты совершить социальную революцию в России взяв кредит на эти цели у путинской власти? А может их путинская власть пока во всем устаивает ведь Крым наш?
Трудящиеся легитимного УССР ( СССР ) объединяйтесь!
CJBFKBPV написал 24.05.2015 12:27
В следующем году гражданам легитимного СССР предстоит отметить 25-летие
нелегитимной прихватизации ворами-жуликами ЛЕГИТИМНОГО СОЦИАЛИЗМА и нелегитимной реставрации дерьмово-воровского капитализма ( ускоренно-модернизированного в УССР в украбандеровский фашизм ) !
Моторолла или Гиви......
Кто следующий? написал 24.05.2015 11:49
Уничтожаються лидеры Народного движения....В большой игре за передел собственности и удержания власть Люди масштаба Мозговова...Бытмэна .....неудобны как Кыеву так несут угрозу Кремлю.....и тем и другим очень выгодно перемолоть в этом конфликте Тех кто готов с оружием в руках защищать интересы Русского мира....
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы