Кто владеет информацией,
владеет миром

Последний поезд на Москву

Опубликовано 18.05.2015 в разделе комментариев 172

москва эстония поезд таллин
Последний поезд на Москву

Последний пассажирский поезд на линии Таллин - Москва отправился в воскресенье с Балтийского вокзала эстонской столицы в Россию. Сообщение по этому маршруту прекращается на неопределенный срок. Причиной закрытия линии стало заметное сокращение числа пользующихся ею клиентов.

А я помню, как на референдуме о независимости Эстонии мечтали о невиданном прогрессе, об открытии границ и вообще светлом будущем. И вот оно несомненно настало.

Кому вообще надо в Эстонию? Раньше это была как бы "советская заграница", кусочек Европы, до которого ночь пути на поезде и никаких визовых ограничений - это ж был СССР. А сейчас что там делать, скажем, туристу или отдыхающему? До Финляндии ехать даже ближе, цена визы в "Финку" ниже, а сервис и прочее - несомненно выше. И это самый настоящий Запад, западная Европа безо всяких "как бы".

Что делать в России гражданам Эстонии? Не знаю. Но знаю, что лишних денег у современных эстонцев не водится, а ездить поездом куда дороже, чем автобусом или автомобилем. Скажем, купе от Москвы до Таллина будет стоить ровно в 2 раза дороже, чем до Ростова-на-Дону, при том, что ехать столько же по времени. Самолет стоит столько же, сколько и поезд, а автобус куда дешевле.

При "проклятом совке" люди ездили поездом по одной пятой части суши запросто - это было по карману и студенту, и пенсионеру, не говоря уже о трудящихся. При чудесном капитализме стали ездить во много раз меньше, до того  меньше, что частным компаниям стало не выгодно держать поезда даже между столицами.

Европа, чо... Вы этого хотели?

А.Б.


Новости по теме:

Соревнование в убыточности: ЭЖД и РЖД

РЖД "закроет" Украину за 56,6 миллиарда рублей

РЖД планирует отменить 220 электричек в регионах с 1 января 2015 года




Рейтинг:   4.76,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 172
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!Фанта написал 18.05.2015 09:29
Артем. написал 18.05.2015 09:43
Зато свободны, свободны, как ветер в поле: хочешь - езжай на грядки в Ирландию или Испанию, хочешь - выноси горшки из-под инвалидов в Германии, а можно даже в самой Англии милостыню попросить.
----------------
Когда вас,Фанта, вышвырнут из прокуратуры, вы будете счастливы выносить горшок за латышами и просить милостыню у нищих в Великобритании. Удобно устроился: припал к корыту и хрюкает на весь мир какая сытная у него жрачка. От корыта оторвись, а уж потом рассуждай.
Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!Это что? написал 18.05.2015 08:25
Артем. написал 18.05.2015 09:39
Этот Артем или малолетка, или леволиберальное зомби.
------------
Все просто: я действительно при СССР был ребенком и могу смотреть на окружающий мир без идеологической зашоренности, в отличие от вас, старого и зомбанутого совковой пропагандой на вся голову.
==============
В конце 80-ых и в начале 90-ых эти заокеансие разработки буйным зловонным цветом перестройки-перестрелки проросли в умах граждан СССР; да еще а помощью неких типа писателей а ля Солженицын,рыбаков, Войнович и прочие подобные.
---------------
Один Солженицин смог развалить страну, несмотря на ее армию, флот, Спецслужбы и 20 млн. членов КПСС? Ну и что это за страна и что это за коммунизьм такой, который могут развалить пара никчемных писак? Или вы просто понимаете уе..щность совка, который был нежизнеспособен, но вам выгодно его смерть списывать на Солженицина, которого никто, кроме вас же и не читал? На Жуль Верна следующий раз гибель своего СССРа списывайте. У него хоть тиражи миллионные были.
================
Ну, и конечно, огромная часть партийных работников оказалась скотами, приживалами, перерожденцами...
---------------
Так Солженицин уничтожил ваш совок, или скоты и перерожденцы из партии и правительства? Если Солженицын - страна, которую может уничтожить писатель на фиг никому не нужна. Если скоты из партии и правительства - то что это за страна, в правительстве которой одни скоты?
=======================
Я о другом: видимо, надо было нам ,все таки, пройти через этот позор, развал,-чтобы обновиться , чтобы впредь не кружилась голова от успехов, чтобы посмотреть ху из ху, наконец...Чтобы впредь знать-чего нельзя делать ни при каких условиях.
--------------------
Вы не сами прошли, вы провели через позор будущие поколения и теперь предлагаете нам вступить в то же самое дерьмо. Вам это было необходимо? Что ж, низкий поклон вам за эту парашу, а теперь, старый пердун, отойди в сторону и не тяни в эту яму тех, кто еще способен выкарабкаться из нее. Ты уже свое отжил. Или на последок решил сделать так, чтобы быть последним из героев, ппосле которого пустота? Так итак уже пустота практически! Можете валить ее на Солженицына, можете на Войновича, но факт остается фактом: вам оставили страну, вы же нам оставляете помои и еще, твари, нотации читать у вас наглости хватает!
Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Фанта написал 18.05.2015 09:29
Американское агентство "Блумберг" (12.05.2015) указывает, что выход Латвии из СССР привел страну к тяжелым последствиям. Рекомендую почитать, очень интересно, особенно комментарии простых прибалтов.
Прибалтика сейчас в евро-жопе, с националистами при власти и нищетой в экономике. Зато свободны, свободны, как ветер в поле: хочешь - езжай на грядки в Ирландию или Испанию, хочешь - выноси горшки из-под инвалидов в Германии, а можно даже в самой Англии милостыню попросить.
Украина сбежала из психбольницы!
Петька написал 18.05.2015 08:58
Психбольная с гранатой!
Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Это что? написал 18.05.2015 08:25
Этот Артем или малолетка, или леволиберальное зомби.
В любом случае, все их представления о Западе, о СССР, о России, о производственных отношениях, торговле и прочие-это не их представления, а внедренные (в основном негативные) стандартные наборы штампов, разработанные когда-то не очень давно очень умными людьми из-за океана.
В конце 80-ых и в начале 90-ых эти заокеансие разработки буйным зловонным цветом перестройки-перестрелки проросли в умах граждан СССР; да еще а помощью неких типа писателей а ля Солженицын,рыбаков, Войнович и прочие подобные.
Получившая лучшее в мире образование часть интеллигенции подтвердила свое определение , данное ей еще В.И.Лениным.
Ну, и конечно, огромная часть партийных работников оказалась скотами, приживалами, перерожденцами...И только сейчас становится понятным почему И.В.Сталин делал те или иные действия в отношении всех этих карьеристов...
Выход есть всегда и был тогда. Но, не буду сейчас об этом-много пишут об этом все-кому не лень...
Я о другом: видимо, надо было нам ,все таки, пройти через этот позор, развал,-чтобы обновиться , чтобы впредь не кружилась голова от успехов, чтобы посмотреть ху из ху, наконец...Чтобы впредь знать-чего нельзя делать ни при каких условиях.
(без названия)
бурундяев написал 18.05.2015 08:16
помнится , еще в сказках , всех , от русского духа колдобило . пусть лучше дома сидят и унылым подполом любуются и восхищаются . он мноооого сказок рассказывает .
Прогресс на периферии Европы, однако!
Свидетель написал 18.05.2015 07:43
Даля Грибаускайте привела цифру 12% потери населения Литвы во Второй мировой войне и 50 лет "советской оккупации". Это и погибшие в Красной Армии, и белые колобрационисты, и лесные братья. А всего за 20 лет в ЕС Литва потеряла более 20% населения. Прогресс на периферии Европы, однако! И зачем невменяемые граждане Литвы бегут из своей страны, для которой ЕС Фсе на свете делает, "сознательно размывает все в пользу периферии"? Хе-хе!
(без названия)
бурундяев написал 18.05.2015 07:19
люди может бы и ездили , только выродки до того цены задрали , что людям это не по карману . если чуть все электрички не отменили . да и скорей всего , не все вернули . ведь национальный , который , он только прикидывается заботливым .
Re: Re: Происхождение владельцев заводов, газет, пароходов не имеет принципиального значения
Артему написал 18.05.2015 07:05
Например, Польша в ядро точно не входит, но при этом доходы у населения вполне приличные да и цены ниже россиянских, а продукты - качественнее.
------------------------
То-то и бастуют польские крестьяне, видать, от высокого уровня жизни. Продукты "качественные", особенно пластмассовые яблоки. Не едал ты, придурок, качественных российских продуктов, вот и распеваешь тут любимую колыбельную о процветающей Польше.
++++++++++++++++++++++
"Запад строит глобальное государство и границы между ядром и периферией он сам же сознательно и размывает в пользу периферии.
----------------------------
Ой, как сладко жить на периферии Запада: В ПРибалтике, Болгарии и т.д.!!! - анекдот для ослов!!!
Re: Происхождение владельцев заводов, газет, пароходов не имеет принципиального значения
Артем. написал 18.05.2015 04:28
. Абсолютно не важно, кто именно захапал государственную собственность, важно лишь то, что она приносит теперь прибыль новоявленным буржуям.
----------------
Вы только в суде не скажите, что неважно, кто украл или убил, засмеют. Собственность украдена партийной верхушкой, воровство - это преступление, вор не может быть капиталистом.
==================
Источник прибыли - неоплаченная часть труда наемных работников.
---------------
Труд был неэффективен уже при позднем совке, а теперь и подавно. источником же прибыли является разграбление недр страны. Других источников у них нет.
===================
Приравнивание современного социального строя в России к совку есть попытка оправдать существующие порядки.
---------------
Как раз наоборот и это приравнивание ублюдочного и выродившегося совка к капитализму является оправданием его существования, мол хоть капитализм и ублюдочный, но он когда-нибудь станет нормальным. капитализма в РФ нет, есть выродившийся совок, который впал в агонию, но все еще цепляется за существование.
================
Впрочем, и в странах капиталистического ядра человеку труда живется несладко, но это уже другой вопрос.
-------------------
"Капиталистическое ядро" - это уже устаревшее понятие. Например Польша в ядро точно не входит, но при этом доходы у населения вполне приличные да и цены ниже россиянских, а продукты - качественнее. Запад строит глобальное государство и границы между ядром и периферией он же сам сознательно и размывает в пользу периферии, если конечно ее население хоть немного вменяемо, а не состоит из конченных скотов.
Происхождение владельцев заводов, газет, пароходов не имеет принципиального значения
Hong Lang написал 18.05.2015 04:13
В России обычный периферийный (бандитский, мафиозно-компрадорский, клановый) капитализм. Абсолютно не важно, кто именно захапал государственную собственность, важно лишь то, что она приносит теперь прибыль новоявленным буржуям. Источник прибыли - неоплаченная часть труда наемных работников. И именно такой характер производственных отношений обусловливает социальное расслоение, абсолютно невозможное в "совке". Приравнивание современного социального строя в России к совку есть попытка оправдать существующие порядки. Эта попытка исходит из представления, будто существует какой-то хороший, чистый капитализм, лишенный тех уродств, которые мы видим в окружающей нас действительности. Вот, мол, построим в России такой капитализм по господину Явлинскому и заживем богато и счастливо. Не построим и не заживем! В странах периферии не может быть капитализма с человеческим лицом, возможен только капитализм с бандитской харей. Впрочем, и в странах капиталистического ядра человеку труда живется несладко, но это уже другой вопрос.
(без названия)
Артем. написал 18.05.2015 02:51
При чудесном капитализме стали ездить во много раз меньше, до того меньше, что частным компаниям стало не выгодно держать поезда даже между столицами.
----------------
Никакого капитализма в России не было и нет. Есть старый, выродившийся совок, советская экономическая и политическая система, где всем руководят те же потомственные большевики. Считать такое общество "капиталистическим" - ну это надо иметь безграничную фантазию. Секретари парткомов и обкомов в принципе не могут создать ничего капиталистического, одни понты колотить на партсобраниях - в этом было и остается их призвание. Раньше они лгали, что страна живет при социализме, хотя в реальности политическая система носила феодальные черты с вкраплениями рабовладельческих. Теперь они лгут, что живем при капитализме, хотя система осталась прежней, только еще более деградировала.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы