Кто владеет информацией,
владеет миром

Последний поезд на Москву

Опубликовано 18.05.2015 в разделе комментариев 172

москва эстония поезд таллин
Последний поезд на Москву

Последний пассажирский поезд на линии Таллин - Москва отправился в воскресенье с Балтийского вокзала эстонской столицы в Россию. Сообщение по этому маршруту прекращается на неопределенный срок. Причиной закрытия линии стало заметное сокращение числа пользующихся ею клиентов.

А я помню, как на референдуме о независимости Эстонии мечтали о невиданном прогрессе, об открытии границ и вообще светлом будущем. И вот оно несомненно настало.

Кому вообще надо в Эстонию? Раньше это была как бы "советская заграница", кусочек Европы, до которого ночь пути на поезде и никаких визовых ограничений - это ж был СССР. А сейчас что там делать, скажем, туристу или отдыхающему? До Финляндии ехать даже ближе, цена визы в "Финку" ниже, а сервис и прочее - несомненно выше. И это самый настоящий Запад, западная Европа безо всяких "как бы".

Что делать в России гражданам Эстонии? Не знаю. Но знаю, что лишних денег у современных эстонцев не водится, а ездить поездом куда дороже, чем автобусом или автомобилем. Скажем, купе от Москвы до Таллина будет стоить ровно в 2 раза дороже, чем до Ростова-на-Дону, при том, что ехать столько же по времени. Самолет стоит столько же, сколько и поезд, а автобус куда дешевле.

При "проклятом совке" люди ездили поездом по одной пятой части суши запросто - это было по карману и студенту, и пенсионеру, не говоря уже о трудящихся. При чудесном капитализме стали ездить во много раз меньше, до того  меньше, что частным компаниям стало не выгодно держать поезда даже между столицами.

Европа, чо... Вы этого хотели?

А.Б.


Новости по теме:

Соревнование в убыточности: ЭЖД и РЖД

РЖД "закроет" Украину за 56,6 миллиарда рублей

РЖД планирует отменить 220 электричек в регионах с 1 января 2015 года




Рейтинг:   4.76,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 172
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Артема, которого надо вынести
Артем. написал 18.05.2015 10:45
Артем, да не только электрификация...все...вообще ВС'О.
-0----------------
А что такого особенного было построено в совдепии, чего нет в других странах? Заводы все куплены на западе, у проклятых капиталистов. Электростанции проектировали и строили их же инженера, Сталин только бесплатную рабсилу поставлял. Так что оригинального было сделано совками? Ракетные технологии и те стырили из Германии их еще Вернер фон Браун разработал.
Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Панчо Видья написал 18.05.2015 10:43
Артем Вы уже уехали из РФии или еще мучаете себя проживанием в так ненавистной вам стране ?
Re: Re: лгут, что живем при капитализме, хотя система осталась прежней
Артем. написал 18.05.2015 10:41
Если все осталось как прежде, почему поездов больше нет?
--------------
Потому что император Октавиан Август умер и на его место пришел Каллигула.
===========
Почему финны остались финнами, а эстонцы в Европе только моют сортиры? Ведь Эстония - не совок, там настоящий капитализм.
----------------
Потому что финны из совдепии сбежали в 1917-м, а эстонцы только в 1991-м. Дайте время и они станут жить не хуже финнов, хотя лучше совдепии они уже живут.
=================
Где прекрасная эстонская промышленность - Кренгольмская манфактура, дававшая в ЭССР 10 процентов ВВП, а сейчас закрытая?
---------------
А кому нужны неэффективные совдеповские заводы? Они и тогда то были убыточны и держались на плаву за счет рабского труда, а уж теперь-то и подавно. Закрыли - туда и дорога.
Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Артем. написал 18.05.2015 10:36
. А всего за 20 лет в ЕС Литва потеряла более 20% населения. Прогресс на периферии Европы, однако! И зачем невменяемые граждане Литвы бегут из своей страны, для которой ЕС Фсе на свете делает, "сознательно размывает все в пользу периферии"? Хе-хе!
---------------
А они втридорого продают жилье "патриотам" из бензоколонки и на эти деньги перебираются поближе к западу Европы. Люди уехали - "потерями" это назвать можно весьма условно. Их никто не убивал, они просто сменили место жительства. Сравнивать эти "потери" с теми, кто был убит при совдепии - ппо меньшей мере не корректно.
Re: лгут, что живем при капитализме, хотя система осталась прежней
...(настоящий) написал 18.05.2015 10:34
Артемка, ты человек молодой и судя по твоим постам, образованием не отягощен. Поэтому я буду говорить с тобой как с ребенком - ты ведь при совке ребенком был, да? Ну так ведь все осталось как прежде по-твоему, так что и ты - ребенок, которому взрослые рассказали про бабу Ягу.
Вот подумай, при совке в Таллин ходило из Москвы 4 поезда, два фирменных "Эстония" и "Таллин", и два пассажирских. Если все осталось как прежде, почему поездов больше нет? Почему денег нет именно у ЭСТОНСКОЙ компании, которая настоящая капиталистическая из ЕС? Почему богатые эстонцы не ездят все скупать в бедную совковую Россию, как ездили при совке финны толпами в Ленинград каждое воскресенье - бухать, отдыхать?
Почему финны остались финнами, а эстонцы в Европе только моют сортиры? Ведь Эстония - не совок, там настоящий капитализм. Где расцвет экономики и культуры? Где чудесные эстонские продукты питания - видим одни только шпроты? Где прекрасная эстонская промышленность - Кренгольмская манфактура, дававшая в ЭССР 10 процентов ВВП, а сейчас закрытая? А вместо собственного прекрасного в прошлом текстиля Эстония носит китайские и вьетнамские "коммунистические" шмотки?
А единственное работающее крупное предприятие - это Новоталлинский порт (построенный, кстати, совками), который живет тем, что грузит товары из России...
Подумай, почитай книжку, еще подумай, а потом уж отвечай.
Re: Re: Re: Re: Артема, которого надо вынести
Это что? написал 18.05.2015 10:34
Артем, да не только электрификация...все...вообще ВС'О. Видно, бесполезно говорить, -в неск. строк тебя здесь не обучить, что ты должен был учить в школе и институте.
Матчасть, уважаемый. Матчасть надо учить, уж, извини...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дебилу Артему Фанта написал 18.05.2015 10:01
Фанта написал 18.05.2015 10:33
А ты просто дурак! Денюжки есть в стране, и немаленькие. Мы и не такие кризисы переживали. Одолеем и этот. Что там травят чиновники (а ты, видать, кроме баек, ничем не интересуешься), не знаю и знать не хочу. Я работаю, и моей работой довольны. А продукты В России лучше, что бы ты тут ни говорил. Я, например, стараюсь покупать только российские продукты. Лично мне нравятся.
Re: Re: Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Артем. написал 18.05.2015 10:31
Экономика России медленно, но пошла в рост.
------------
Она уже 30 лет, изо дня в день медленно, но идет в рост, в то время как запад все это время, согласно пропаганде совдепии - бурно рушится и загнивает.
============
Капиталы бегут из банков Запада и возвращаются домой.
-----------------
Граждане, держите деньги в сберегательной кассе Росссельхозбанки, там они под надежной охранкой!!!
===============
На этой неделе Шувалав заявил, что кризис остался позади и начался рост.
---------------
Этот анекдот с бородой Шувалов уже лет 10 ежедневно рассказывает. Вы не устали слушать эту туфту?
Re: Re: Re: Горшку, который надо вынести
Артем. написал 18.05.2015 10:27
Горшок по-другому называется уткой, той самой, медицинской, которую выносят из-под лежачих больных,
------------
А зачем содержимое уток выносить и добру ппропадать, если их содержимое скупают бизнесмены из РФ и потом продают это содержимое в качестве продуктов питания? Все в дело, экономика должна быть экономной - это еще со времен совдепии все знают.
Re: Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Зевс написал 18.05.2015 10:26
Для приебалтов закончилась бесплатная советская халява. Ни фабрик, ни заводов... Все просрали, освободившись от халявы.
Экономика России медленно, но пошла в рост. Капиталы бегут из банков Запада и возвращаются домой. На этой неделе Шувалав заявил, что кризис остался позади и начался рост. Рубль тоже укрепляется, главное, не реагирует на нефтяные цены. А это хорошо.
Re: Re: Re: Re: Re: Дебилу Артему Фанта написал 18.05.2015 10:01
Артем. написал 18.05.2015 10:21
А почему это меня должны вышвырнуть с работы? Я работник хороший, без ложной скромности.
-----------------
Потому что кризис, дамочка, КРИЗИС. Денюжек нету. Скоро продовольствие в обмен на нефть пойдет и то если Гиркина в Гаагу выдадут.
==============
. Я не удобно устроилась, я работаю, к твоему дебильному сведению, и честно зарабатываю себе на хлеб
---------------
Эту сказку все чиновники в РФ привычно травят.
-===============
А продукты у нас действительно хорошие, качественные, не чета западному дерьму. Там только одно качественное - упаковка, а больше ничего.
-------------------
Ну да, детское питание на пальмовом масле очень хорошее. Там скоту такое давать запрещено, а тут - с коленок встаем, не до изысков однако!
Re: Re: Все течет, все изменяется... Артему
Горшок написал 18.05.2015 10:18
Горшок по-другому называется уткой, той самой, медицинской, которую выносят из-под лежачих больных, без разницы, удобства во дворе или дома - утка нужна. И тебе будет предоставлено почетное право выносить утку из-под кого-нибудь в Эвропе. ГОП! ХОХОЛ, ГОП! ВПЕРЕД, БЕГОМ, ЗАНИМАЙ ОЧЕРЕДЬ, А ТО ОБГОНИТ КАКОЙ_НИБУДЬ ПАРАСЬ И ЗАБЕРЕТ ДОБЫЧУ!
Re: Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Артем. написал 18.05.2015 10:16
Экономика Эстонии в полном отстое. Народ нищий и бежит из страны.
----------------
Ага, зато в бензоколонке экономический рост просто космический! На курс доллара достаточно посмотреть!!
==============
25 лет назад Запад обещал народу Эстонии экономическое процветание, как в Швеции и Финляндии. Такое же "процветание" готовят и на Украине
-----------------
А Путин обещал удвоить ВВП и создать 25 млн. рабочих мест и что?
Re: Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!Это что? написал 18.05.2015 08:25
Артем. написал 18.05.2015 10:12
Если уж так он плох-почему они не послали все нах, как сделано было большевиками по отношению к РИ?
-----------------
Я и говорю: дело не доделано и пока совдепия не испустит дух - страна из ямы не вылезет. Надо было, как большевики сделали по отношению к РИ, с этим согласен. Только страной до сих пор большевики правят и сделать это они не позволят. Хохлы вон попытались, так им Гиркина прислали из Москвы для установления свободы и демократии. Здесь они еще сильнее за власть будут цепляться, не хотят отвечать за все, что натворили.
============================
В СССР нормально было. Сейчас все , что есть из крупной и большая часть мелкой инфраструктуры это все СССР-из оттуда.
-------------------
Про электрификацию всей страны можете не рассказывать - это не аргумент, поскольку электричество есть во всех странах, даже в тех, где большевиков отродясь не было.
Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Зевс написал 18.05.2015 10:10
Экономика Эстонии в полном отстое. Народ нищий и бежит из страны. 25 лет назад Запад обещал народу Эстонии экономическое процветание, как в Швеции и Финляндии. Такое же "процветание" готовят и на Украине.
Re: Все течет, все изменяется...
Артем. написал 18.05.2015 10:07
Гордость трибалтийская свободу получила и испарилась без следа. Теперь личностными ценностями трибалтов стали успехи в конкуренции с арабами и выходцами из Африки за горшки и тряпки старой Европы.
--------------
В Европе, в отличии от совдепии, удобства во дворе - это редкость, так что выносить горшки там ни за кем не надо, это вам не аул в горах. И еще: попросите куратора вам методичку переписать, а то из года в год писать про горшки - это уже даже не смешно. Это грустно. Грустно от того, что страной правят неадекваты, которые ничего, кроме сказки про горшки придумать не в состоянии.
Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!Это что? написал 18.05.2015 08:25
Это что? написал 18.05.2015 10:04
Т'ома, ты особо <старыми пердунами то> не разбрасывайся- я и ненамного тебя старше-был школьником в СССР и совсем молодым человеком при развале СССР.
Так что, от пердуна слышу;)
А виноваты и партноменклатура, и Солженицыну и мы сами.
В СССР нормально было. Сейчас все , что есть из крупной и большая часть мелкой инфраструктуры это все СССР-из оттуда.
Учи матчасть.
Да и РФ, думаешь,-почему правопреемник СССР?
Если уж так он плох-почему они не послали все нах, как сделано было большевиками по отношению к РИ?
Неее....уважаемый. Не до конца ты понимаешь моменты....
Re: Re: Re: Re: Дебилу Артему
Фанта написал 18.05.2015 10:01
А почему это меня должны вышвырнуть с работы? Я работник хороший, без ложной скромности. Могу устроиться в любую фирму юристом, звали, и не раз. Я не удобно устроилась, я работаю, к твоему дебильному сведению, и честно зарабатываю себе на хлеб, в отличае от некоторых нытиков, которые считают, что все им должны на халяву яства на блюде приносить. А продукты у нас действительно хорошие, качественные, не чета западному дерьму. Там только одно качественное - упаковка, а больше ничего. Какой ты злой, Артем! Мог бы с дамой и повежливее. Не учили мама с папой культуре общения с прекрасным полом? А я еще умная и красивая. Вот! И не замужем. И моим мужем будет не обязательно обеспеченный, главное, чтобы полюбился. Вот! Не будь таким злюкой, тебе не идет!
Все течет, все изменяется...
Читающий написал 18.05.2015 09:52
Гордость трибалтийская свободу получила и испарилась без следа. Теперь личностными ценностями трибалтов стали успехи в конкуренции с арабами и выходцами из Африки за горшки и тряпки старой Европы.
Re: Re: Re: Происхождение владельцев заводов, газет, пароходов не имеет принципиального значения
Артем. написал 18.05.2015 09:49
То-то и бастуют польские крестьяне, видать, от высокого уровня жизни.
-----------------
Дебил, ты их уровень жизни с уровнем жизни крестьян РФии сравни и потом вякай.. А бастуют потому, что в Польше есть СВОБОДА и жить хотят еще лучше, что совершенно законно.
=============
Не едал ты, придурок, качественных российских продуктов, вот и распеваешь тут любимую колыбельную о процветающей Польше.
------------------
Слышь, дятел, да в РФ вместо продуктов в магазинах вообще помои в тридорого продают. Жители Калининграда просто так что ли в Польшу за продуктами ездиют, а жители Корелии - в Финляндию.
====================
Ой, как сладко жить на периферии Запада: В ПРибалтике, Болгарии и т.д.!!! - анекдот для ослов!!!
-------------------
Дебил, о том что там так плохо жить ты Алине Кабаевой и детям российской элиты расскажи! Где живут дочери президента? Если там так плохо, а здесь так хорошо, что им здесь-то не живется?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы