Кто владеет информацией,
владеет миром

Последний поезд на Москву

Опубликовано 18.05.2015 в разделе комментариев 172

москва эстония поезд таллин
Последний поезд на Москву

Последний пассажирский поезд на линии Таллин - Москва отправился в воскресенье с Балтийского вокзала эстонской столицы в Россию. Сообщение по этому маршруту прекращается на неопределенный срок. Причиной закрытия линии стало заметное сокращение числа пользующихся ею клиентов.

А я помню, как на референдуме о независимости Эстонии мечтали о невиданном прогрессе, об открытии границ и вообще светлом будущем. И вот оно несомненно настало.

Кому вообще надо в Эстонию? Раньше это была как бы "советская заграница", кусочек Европы, до которого ночь пути на поезде и никаких визовых ограничений - это ж был СССР. А сейчас что там делать, скажем, туристу или отдыхающему? До Финляндии ехать даже ближе, цена визы в "Финку" ниже, а сервис и прочее - несомненно выше. И это самый настоящий Запад, западная Европа безо всяких "как бы".

Что делать в России гражданам Эстонии? Не знаю. Но знаю, что лишних денег у современных эстонцев не водится, а ездить поездом куда дороже, чем автобусом или автомобилем. Скажем, купе от Москвы до Таллина будет стоить ровно в 2 раза дороже, чем до Ростова-на-Дону, при том, что ехать столько же по времени. Самолет стоит столько же, сколько и поезд, а автобус куда дешевле.

При "проклятом совке" люди ездили поездом по одной пятой части суши запросто - это было по карману и студенту, и пенсионеру, не говоря уже о трудящихся. При чудесном капитализме стали ездить во много раз меньше, до того  меньше, что частным компаниям стало не выгодно держать поезда даже между столицами.

Европа, чо... Вы этого хотели?

А.Б.


Новости по теме:

Соревнование в убыточности: ЭЖД и РЖД

РЖД "закроет" Украину за 56,6 миллиарда рублей

РЖД планирует отменить 220 электричек в регионах с 1 января 2015 года




Рейтинг:   4.76,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 172
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Фанта
Пилот прост написал 18.05.2015 13:10
// А что бы вы посоветовали? Сейчас у меня "Приора".//Внедорожник Honda,если есть дача в самый раз нну или корейца.Чего, едят мало легки в управлении (не самолет хехе)для девушки в самый раз.А вообще простите это по деньгам.Тут трудно совет давать.
Re: Знание - сила
Нельма. написал 18.05.2015 12:54
Я уже писала на этом форуме одному господину, что я латышка. Мы эмигрировали из Прибалтики четыре года назад. Отец занимается торговым бизнесом, и у нас была возможность уехать в Россию. Родители купили квартиру в Санкт-Петербурге. Здесь сейчас и живем. Тот, кто пишет про процветающую Литву, Латвию и Эстонию - просто лжет. Все плохо. Кто-то опять же говорит о том, что русские покупают в Прибалтике жилье. Покупают единицы. А уезжают в другие страны тысячи. Многие покупают жилье в Прибалтике из-за климата, кто-то хочет тишины. А прибалтийские города сейчас очень тихими стали. Жить неплохо там пенсионерам при хорошем достатке. Тоже все очень дорого. Уровень жизни в России по сравнению с Прибалтикой гораздо выше.
Последний поезд на Москву
Хрен жгучий написал 18.05.2015 12:52
Все возвращается на круги своя, до того как Союз подобрал Прибалтику она была деревней...
Re: Фанта!Последний поезд уехал в Чехии Пилоту
Фанта написал 18.05.2015 12:44
Я не хоккейная болельщица, так, смотрю иногда. Но за своих обидно, конечно, что не получилось выиграть. Что поделаешь? Пусть учатся играть лучше. Зато у хохлов-то счатье какое - русские проиграли финал! Радости полные шаровары, даже вываливается наружу. Дураки и есть дураки!
А я с сегодняшнего дня в отпуске, так что сюда буду заглядывать почаще. Собираюсь покупать авто, вот в раздумьях, какое. Одни советуют японку, другие - европейку, а мой патрон - только отечественную. Так и шутит: " Не дай бог увижу не на нашей машине - выгоню с работы!" Он у нас такой дядечка веселый. А что бы вы посоветовали? Сейчас у меня "Приора".
Re: Знание-сила
максист написал 18.05.2015 12:25
Золотые слова!Именно кризис перепроизводства!Классика Маркса ети его мать!Слова другие и видимые причины тоже как бы другие но именно кризис перепроизводства.В ТОЧКУ!ВСЕ СТО!
Знание-сила
Сергей Андреевъ написал 18.05.2015 12:14
Дмитрий г Запорожье написал: " нам арабы новый самолет заказали"
Вопрос: Митяй, а двигаться тот самолет от резинки будет? А длины какой? Больше метра? Чудик, забудь про самолеты. Болгары сельхозпродукцию не производят, поскольку продавать ее некому. Перепроизводство, однако, и лимиты тоже. Какие самолеты? Вы нужны как рынок сбыта, а не для производства чего-либо.
Хайль Каклостану!
Знание - сила
Сергей Андреевъ написал 18.05.2015 12:06
Я только что из Болгарии. Там предреволюционная ситуация. До братушек доехало, что произошло. Страна потеряла независимость и находится под внешним управлением. Население уменьшилось с 8 до 6.5 миллионов, причем это молодежь детородного возраста. Промышленность упала. Их используют в качестве рынка сбыта. Строят только торговые центры. Уехавшие присылают деньги, которые через эти магазины возвращаются назад. Брошенные деревни производят неизгладимое впечатление. Они именно брошенные, а не вымирающие.
История повтоятся. Все напоминает древнеримское завоевание, когда победители вывозили к себе сокровища и рабов. Сейчас вопрос даже серьезнее. Вопросом является не потеря независимости, а сохранение нации. Она по сути уничтожается.
Когда говорят, что братушки не захотели газопровода, это либеральная брехня. Решали за них. Управление внешнее.
Пилоту
Дмитрий г Запорожье написал 18.05.2015 12:01
Недоумок тупоголовый.Дело не в том,что проиграли.На то и спорт.Наши вон 27. в финале Лиги Европы играть и никто гарантий успеха не дает.Проигрывать надо достойно и вести себя по человечески,а не как кацапорылые недочеловеки-по быдлятски.Кстати нам арабы новый самолет заказали.Вот так то дикарь.
Re: Re: Re: лгут, что живем при капитализме, хотя система осталась прежней
Панчо вилья написал 18.05.2015 11:51
максист написал 18.05.2015 11:36
Однаго господин Артем обязательно подучится и станет яростным большевиком ведь не сря он носит прозвище одного из известнейших революционеров-подпольщиков.
---------------------
Напрасно носит.И напрасно не то,что стараться учить чему-то дебила без мозгов но и вобще общаться.
Фанта!Последний поезд уехал в Чехии
Пилот прост написал 18.05.2015 11:46
Вчера канадцы прикрыли главных Малкина, Овечкина и Ковальчука, что кроме Панарина остальные в звене сдулись, Тарасенко и Мозякин в одиночку не смогли, оставшиеся просто физически это не могут, а Бобровский не Гашек 1998, канадцы здорово прессовали нас у бортов в своей зоне, то что мы в прошлых матчах хорошо делали это удерджание шайбы в углах и за воротами соперников (Панарин, Малкин) тут не прокатило, также канадцы в скорости нас сильно превзошли, даже наши скоростные игроки в большинстве случаев имея гандикап перед канадцем, начиная атаку из своей зоны, в итоге настигались и блокировались соперником, конечно наши старались, боролись, но кануки сильнее в данном матче на несколько голов, посмотрите как они вели себя во втором и третьем, просто издевались, жалко было смотреть, единственное что не понравилось лично мне, даже не само поражение, а счет и намека даже на борьбу, хотя это был финал, может перегорели ? как ни странно, но не было у меня ощущения какой-то сильнейшего опустошения, как например на ОИ в Сочи после финнов, а просто какое-то разочарование и обида именно от матча, именно от робости и бездействия . Наши молодцы, боролись как могли, но в финале мы позорно проиграли, а почему-то многие спецы говорят о наших именно исходя из общего выступления на ЧМ, а вот финал мало кто разбирает, не в обиду никому, но мы просто его реально профукали, позорно и стремно, про количество бросков даже промолчу, мне бы стыдно было на месте игроков после такое матча, это же форменный разгром, это в разы хуже чем 7-3 на ОИ-2010 и 8-3 от америкосов на ЧМ-2013, и это матч двух равных по составам команд, неужели нельзя было что-то нашим игрокам и ТШ сделать чтобы избежать такого избиения младенцев, я рад за серебро, я рад за несколько вытащенных нашими матчей, но все впечатление перечеркивает 6-1, чехи вчера тоже крупно проиграли ,но как смотрелись, также как и пендосы нам проиграли, но как достойно смотрелись, а что было вчера в игре наших, я болельщик со стажем не знаю, просто не знаю...
Re: Re: лгут, что живем при капитализме, хотя система осталась прежней
максист написал 18.05.2015 11:36
Не люблю когда учат новых посетителей...Однаго господин Артем обязательно подучится и станет яростным большевиком ведь не сря он носит прозвище одного из известнейших революционеров-подпольщиков.Большевизм это не обязательно левый.Большевизм это всего лишь производная от количества членов РСДРП где как известно была затем представлена буква бэ в кавычках.
Ну неужели мы тута все не поможем опразоваться правому оппортунисту?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дебилу Артему Фанта написал 18.05.2015 10:01
Фанта написал 18.05.2015 11:19
"Если вам нравятся, Фанта, помои - дело ваше"
---------------------------------------------
Я гляжу, это тебе нравится ковыряться в помоях. Много у тебя еще там осталось, чтобы их опрокинуть на нас? Татьяна Навка не летает в Париж за колбасой специально. Была в ПАриже - купила, и что? Из этого факта тебе непременно надо сделать агитку? Да бог с ним, с Западом, пусть он цветет и пахнет. Кому нравится там жить - пусть живет. А по мне так лучше нашей России ничего нет, со всеми ее недостатками и нехватками. А я бывала в странах Запада, и не раз. И лучше нашей челябинской колбасы производства "Ромкор" ничего вкуснее не ела. Мясная продукция этого предприятия имеет медали международных выставок, так что не надо тут петь, что российские продукты - это помои.
рЫдактору
Дмитрий г Запорожье . написал 18.05.2015 11:18
Вы правильно написали.Действительно.В кацапромойке эстонцам и вообще нормальным людям делать особо нечего а те,кто делают на вас деньги,уж как нибудь доберутся.
тошнит от тебя упырек
Леннокс Давид, К Р Е П О С Т Н О Й написал 18.05.2015 11:12
Не слушайте этого пердуна.
В СССР таких называли мальчик с бульдозером. Такой рубаха парень, свой в любой компании, а ошибся и бульдозер папа сровняет проблему с землей. И опять Толик как ни в чем не бывало балагурит, всех на БАМ зовет и т.д.
Самая мерзкая прослойка, ибо врун, балабол и провокатор.
Но страны не стало, давно уж, а ничему не научился, только звиздеть, винишко хлебать помойное крымское и по кабакам.
Деньги нужны и работать бы Баранов пошел? Нет морочит людям голову билшовик ультрас Че без Гевары, гевара отсохла.
Просто идиот в рассуждениях о Эстонии с Финляндией. Врет залихватски, подгоняет факты, куражицццца.
Толян ты б съездил в Нарву!
Написал бы журналисткое расследование до на ютьюб!
Ссышь правду писать? Все про нацистов в Киеве и загнивающий капитализм!
Убожество в кожаной курточке.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дебилу Артему Фанта написал 18.05.2015 10:01
Это что? написал 18.05.2015 11:02
Артем, ты лжешь. Отсутствие знаний компенсируешь пропагандой 25-летней давности.
Ничего нового ты не сказал, что бы мы ни читали...О помоях про СССР
и Россию. Ты думаешь, что кому то глаза раскрываешь?
Это ложь,Артем.Она то то ввела в ступортив 91-Ом.
Парализовала. Все по Геббельсу: ложь должна быть чудовищной...
Вот, и ты лжешь чудовищно.
Но, я не имею сомнений,что кода то ты горько и искренне пожалеешь
себя за это, за то, что прожил зря жизнь в чудовищной лжи о своей стране...
УЧИ МАТЧАСТЬ. И это не избитая фигура речи, это доброе пожелание.
Учию в т.ч., <импортную> матчасть об СССР.
Re: Re: Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!Это что? написал 18.05.2015 08:25
Артему написал 18.05.2015 11:02
Как бы тут ни пыжился, хохол, обгадить Россию и восхвалить Запад - мимо! Я понимаю, что своих хозяев надо нахваливать, иначе зачем был майдан. Просто ты себе не хочешь признаться, что майдан, кроме вреда, ничего Украине не принес, и не принесет. И Европе вы на Йух не нужны.
А нефть в обмен на продовольствие, которое ты предрекаешь России - вообще смешно. Свидомые мечты хохла.
Re: Re: Re: Re: лгут, что живем при капитализме, хотя система осталась прежней
Артем. написал 18.05.2015 11:00
Вот же как бывает, Артем, когда глупые артемки начинают чем-то рулить...
---------------
А где артемки рулят? В РФ рулят совдеповские большевики и их потомки, результат, как говорится - на лице. А за то, что вы поправили орфографическую ошибку в имени Калигулы (башмачок если что) - огромное спасибо. По сути возражать не стали, видимо возразить нечего, ограничились уроком орфографии. И на том спасибо.
Re: Re: Re: лгут, что живем при капитализме, хотя система осталась прежней
...(настоящий) написал 18.05.2015 10:56
Вот видишь, Артемка, книжку не почитал - и тут же отвечать. И опять невпопад. Прозвище Калигула пишется через 1 "л", и по латыни тоже.
И Кренгольмская мануфактура была построена не совдепами, а еще при царе-батюшке, при настоящем капитализме, в эпоху его бурного развития. Пережила все революции и войны, а вот вступления в ЕС не выдержала.
А за счет чего счастливые и свободные эстонцы станут жить лучше, но потом? У финнов остался построенный при царе "финский Манчестер" - Тампере с пригородом Нокия, где делают телефоны и шины. Остались построенные еще при царе верфи. И за счет контрактов с совком построили они еще много чего. А что ж в Эстонии ничего не нужно оказалось? Кстати, рухнул совок, и в Финляндии стали закрываться предприятия, легпром накрылся весь, медным тазом - один коммунистический Китай кругом. Даже фирма "Алтонен" (Алтунин по-нашему), открытая в 1850-м году, закрылась, хотя делали лучшие в мире зимние ботинки. Вот же как бывает, Артем, когда глупые артемки начинают чем-то рулить...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Дебилу Артему Фанта написал 18.05.2015 10:01
Артем. написал 18.05.2015 10:52
. А продукты В России лучше, что бы ты тут ни говорил. Я, например, стараюсь покупать только российские продукты. Лично мне нравятся.
-----------------
Если вам нравятся, Фанта, помои - дело ваше. Но вот жена Пескова Татьяна Навка за колбасой летает в Париж, о чем потом в соцсетях хвастается. Думаете это потому, что она тупая и не понимает, что российские продукты лучше, или ей колбаса в России не по карману и приходится за ней во Францию летать?
Re: Re: Re: Прогресс на периферии Европы, однако!
Артем. написал 18.05.2015 10:47
Артем Вы уже уехали из РФии или еще мучаете себя проживанием в так ненавистной вам стране ?
-----------
К России у меня нет претензий. У меня вопросы лишь к совдепии, что с Россией не является одним и тем же. Вас видимо совдепия устраивает, несмотря на кризисы и дефолты? Почему - не скажете? Тоже у корыта устроились?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы