Кто владеет информацией,
владеет миром

Гонка ядерных вооружений становится реальностью, а ядерная война - ближней перспективой

Опубликовано 17.05.2015 автором в разделе комментариев 85

гонка вооружений ядерная война довсе снв рсмд
Гонка ядерных вооружений становится реальностью, а ядерная война - ближней перспективой

США приостановят финансирование программ по договору с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Соответствующую поправку к проекту военного бюджета на 2016 год палата представителей США приняла 15 мая, сообщается на сайте Конгресса. Выделение средств на реализацию договора может быть продолжено только после того, как президент США заверит профильные комитеты Конгресса, что вооруженные силы РФ «прекратили незаконную оккупацию украинской территории». 

Среди других условий «прекращение действий, которые не соответствуют положениям соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», а также «соблюдение договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)».

Это очень серьезно. Мы уже забыли страх предыдущи поколений перед ядерной войной, а напрасно.

Конгресс США откровенно увязывает ситуацию на Украине с началом новой гонки вооружений. И вот уже МИД РФ заявляет, что в определенных обстоятельствах действия США могут подтолкнуть Россию к тому, что она начнет наращивать арсеналы ядерного оружия, передает ТАСС. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

Но Россия далеко не СССР, впрочем, и США уже не те, и гонка ядерных вооружений приведет к расширению фигурантов ядерного противостояния до невероятных до сего дня размеров. Совершенно очевидно, что США сегодня технологически не готовы повторять собственные достижения 40-летней давности, из чего следует, что они станут привлекать своих союзников - не только ядерные Великобританию и Францию, но и безъядерные до сего времени Канаду, Германию, а дальше этот список может расшириться до Австралии, Турции, Румынии и той же Украины.

Естественный ответ России - расширение своего ареала ядерного сотрудничества, что приведет к передаче критических ядерных технологий Китаю и Индии, а в перспективе возможно и КНДР, Ирану, возвращение ядерного статуса Казахстану и Белоруссии, включение в "ядерный ареал" всей Центральной Азии.

На самом деле пока критическая зона ядерного противостояния - это не Европа, где конфликт с применением оружия массового поражения пока малореален, а Азия, причем сразу в двух точках - Азиатско-Тихоокенаском регионе, где сталкиваются интересы Китая, Японии, США, обеих Корей, Тайваня - и зона традиционного индо-пакистанского конфликта, который в последнее время приобрел ядерную составляющую, но не ограничен каким-либо договорами типа СНВ или РСМД.

Конгресс США увязывает гонку вооружений с "оккупацией Украины", но в данном случае речь никак не может идти о Донбассе, то есть речь идет очевидным образом о Крыме и Севастополе - Россия никогда не уйдет из Крыма, значит, договор об СНВ можно выбросить в корзину. То есть никогда мир не стоял еще на пороге ядерной гонки так плотно со времен раннего Брежнева - поздний Брежнев, выиграв эту гонку (напомню, что за 18 лет брежневского "застоя" СССР, уступавший США в период Карибского кризиса в 10 раз по ядерному потенциалу, к середине 70-х даже немного превзошел Америку) и стал инициатором процесса ограничения гонки вооружений, что вылилось в договоры об СНВ.

Но Путин не Брежнев, а Рогозин не маршал Устинов, они не смогут контролировать того джинна, которого сейчас США и РФ совместно выпускают из бутылки.

Идиотизм начался, кстати, задолго до украинского кризиса, когда Сергей Иванов решил, что России больше не нужен договор об обычных вооружениях в Европе - ДОВСЕ. Сейчас США уже увязывают с ДОВСЕ и договор об СНВ. Обычные вооружения - это явный козырь НАТО, по которым Альянс очевидным образом превосходит РФ, и которые он может наращивать куда интенсивней, чем Россия. ДОВСЕ надо было непременно переподписывать, но сейчас договариваться по нему в НАТО сядут только после отказа от Крыма, то есть не сядут никогда, если ничего не изменится.

Что может измениться?

Здесь есть еще одна "мишень" - договор о ракетах малой и средней дальности. И здесь об отказе от него, по сути, могли бы быть заинтересованы и США, и РФ - разумеется, при условии партнерских отношений. Дело в том, что этот договор ограничивает развертывание ракет средней и малой дальности только для США и России, а другие ядерные страны, по сути, строят на таких ракетах основную ударную мощь своих ядерных сил. Но если при подписании договора это касалось только Британии, Франции и Китая, то теперь к ним присоединились еще и Индия с Пакистаном, КНДР, а вполне возможно и Израиль, и Япония. В двух шагах Иран, а далее везде...

Но в условиях конфронтации США и РФ отказ от договора о РСМД в условиях гонки ядерных вооружений с открытым списком участников приведет к оснащению всех ядерных держав наиболее передовыми технологиями в области РСМД, то есть приведет к расползанию критических технологий по планете совершенно неконтролируемо. И вскоре РСМД с ядерными боеголовками будут стоять и в Австралии, и в Центральной и Южной Америке, и даже в Африке. Не говоря уж о Европе - и вот тут относительно спокойному безъядерному существованию ЕС придет конец, вернутся страхи 60-х годов, когда Заболоцкий писал свою "Иволгу".

В 70-х сползание планеты к ядерной катастрофе остановить удалось, но двухполярному миру настал конец, однополярный тоже, похоже, заканчивается - при значительном распространении ядерного оружия риск возникновения ядерного конфликта возрастает очень сильно, а возможности контроля исчезают. Уже сегодня ядерное оружие находится у Пакистана, который не контролирует полностью даже собственную территорию. А теперь представим себе ядерное оружие у Египта, где в тюрьме сидят сразу два президента страны, у Украины, которая не контролирует даже Крещатик, а ведь есть еще ИГИЛ - и рано или поздно одно из исламских государств поедлится с ним технологиями или готовыми решениями...

В принципе можно прямо сказать, что мир с легкой руки Конгресса США сделал здоровый шаг к ядерной войне, победителями в которой могут стать только сине-зеленые водоросли, да еще, возможно, тараканы.



Рейтинг:   4.47,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 85
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
вопрос Глупому из Казани написал 17.05.2015 17:13
Были ли войны до капитализма?!
И когда войн небыло в истории
человечества???!
Re: Re: Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал! Клаус написал 17.05.2015 16:34
12345 написал 17.05.2015 16:55
Мне так по барабану, отберет Польша Львов назад или нет. Если отберет- что ж, историческая справедливость восторжествует, только и всего. "Сказка о золотой рыбке". А.С. Пушкин.
(без названия)
СЕРГЕЙ ГУПАЛО. КАЗАНЬ написал 17.05.2015 16:49

КАК УКРАИНА и РОССИЯ ДОКАТИЛИСЬ ДО ТАКОЙ ЖИЗНИ?
На Украине продолжается жесточайший кризис, который вполне тянет на CASUS BELLI новой мировой.
Обвинять в этом украинцев столь же неблагодарное занятие, как и сербов в роковом выстреле Гаврило Принципа более ста лет назад в Сараеве.
Причина войн при капитализме – сам этот пережиточный общественный строй.
Напрасно так называемые коммунисты из КПРФ, КПУ и им подобных партий забыли традиционную марксову мудрость, что "КАПИТАЛИЗМ – ЭТО ВОЙНА".
Может в этом случае мы бы не столкнулись с таким положением, когда члены КПУ на Украине в своей основной массе не смогли ничего противопоставить майданным протестам, оседлавшим естественное недовольство масс насквозь коррумпированным режимом Януковича..
Достаточно потемневшие за годы НЕЗАЛЕЖНОСТИ массы никак не связывали свое бедственное положение в буржуазной Украине с капитализмом как таковым.
В массах по-прежнему живы иллюзии, насаждаемые там всякого рода буржуазной агентурой, что возможен хороший – гуманный и мирный капитализм. Так сказать "капитализм с человеческим лицом".
На самом деле такого капитализма нигде в мире быть не может: ни на Украине, ни в России, ни в Америке, ни вообще где бы то ни было.
Вместо подлинно классового воспитания трудового народа коммунисты КПУ вступили в союз с одним из отрядов буржуазии – так называемыми донецкими, позволили себя втянуть в игры буржуазных кланов. В результате естественную энергию недовольства угнетенных масс украинская буржуазия смогла направить подальше от себя родимой - на своих конкурентов, сперва донецких, а затем и на Россию, которую украинская буржуазная пропаганда представляет источником всех бед Украины.
Не Россия (пусть даже и буржуазная) является главным виновником страданий трудящихся масс Украины, а глобальный капитализм и его вассалы в виде правящегобуржуазно-националистического режима Украины.
Точно также трудящимся России пора наконц встать на классовые позиции и перестать вестись за буржуазной пропагандой в соответсвии с которой главным источником всемирного зла являются некие "проклятые пиндосы и украинские необандеровцы".
В классовом воспитании масс необходимо отдавать приоритет в разоблачении собственных "родных" буржуев, руководствуясь заветами классиков марксизма-ленинизма, имеющих базу в вековой народной мудрости "искать причину своих бед не в заоблачных далях, а рядом с собой".
Именно поэтому подлинные марксисты-интернационалисты, если они прпетендуют на право называться ленинцами, должны прежде всего разоблачать собственных капиталистов, не поддаваясь на удочки "родной" буржуазии.
Без возрождения подлинных пролетарских партий, стоящих на интернационалистских позициях массы Украины и России, как и других капиталистических стран так и будут оставаться объектами буржуазно-националистической пропаганды каждой своей "родной".
Последствиями такого положения стагнет новая мировая бойня, первые раскаты которой сейчас происходят на Украине.
Сергей Гупало, ветеран рабочего движения СССР и Украины
Re: Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал! Клаус написал 17.05.2015 16:34
12345 написал 17.05.2015 16:48
На матче с участием регбийных сборных Украины и Польши, прошедшем в Люблине, поляки вывесили баннер провокационного содержания с обещанием убить всех бандеровцев и отобрать Львов. Надпись была сделана на двух языках — польском и украинском. Кто знает, может Львов и впрямь отойдет к Польше, а там и ядерная война не потребуется...
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 17.05.2015 16:36
Ключевое слово "намерено".Это как?Нельзя одной рукой отдать в безвозмездное пользование территорию России- западным ТНК,и другой рукой- вступить в противостояние вооружением с ними же,по сути.Это шизофрения.Заокеанские "партнеры" вполне справедливо укажут на это.Второе - "модернизация".Это уже-Противостояние.Предусматривающее намертво связанные шаги-выход из ВТО, и создание своей платежной системы,национализация Центробанка.Безопасность,суверенитет влечет-обнуление всех банковских счетов,активов кремля на западе.Автоматически.Так что это пшик,пиар,для телебабушек.Не знаю как у кого-мои лапти смеются.Даже у них есть логика-по лужам не ходить.
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Клаус написал 17.05.2015 16:34
Василий, полностью с вами согласен! Путинское отребье - это враги России. Если война будет не ядерной, надо будет розданное оружие повернуть против врагов, оккупировавших Кремль, как это было в Первую Мировую. Воевать вместе с ними - никогда!!! Новая война должна стать концом кремлевской хунты, если, конечно, она не станет концом всего человечества. Допиарились, пи.дорасы!
(без названия)
Мария написал 17.05.2015 15:46
Что США опять придумали? Россия вообще не гонится ни за кем и не соревнуется ни с кем!
С чего взяли, что мы будем применять ядерное оружие? Мы не дураки и помним историю. Такого повторения наш президент точно не желает нашей стране.
А США могут и дальше бежать.
Бей первым РФедди! Народу России выгодна ядерная война! Поехали...
123-Дубина написал 17.05.2015 15:45
1.Нажимаем ядерную кнопку и ЯР полетели в Англию, США, Израиль. 2.Через 5 минут нажимаем вторую кнопку и тактические ЯР полетели за границу РФ, чтобы на подлете уничтожить вражеские ЯР. Итог, кто первым начнет тот и выиграл. Россия по-любому выживет, остальным ядерный писец! p.s. Плохо то, что Путин никогда не применет ЯО против врагов народа России.
Re: Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Николай написал 17.05.2015 15:41
Да
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий.... написал 17.05.2015 15:31
<<Ошибаться может каждый, но во время оголтелой травли русских, и без малейшей причины заметьте, мы должны быть одним большим кулаком против американской военщины>>
====
Как!? Как это возможно, если в Кремле находится проамериканская, путинская пятая колонна? Это они что ли... имея недвижимость, счета, пристроив своих вылупков в пиндостане, уничтожая геноцидом граждан России будут противостоять своим СШАкинским хозяевам, и вывозя им из России ресурсы и подчинив им финансы?
.
Такого в истории еще не бывало, чтобы имея в руководстве предателей, а в тылу полновластную пятую колонну...
.
Это не ошибка, а умышленное предательство Родины Путиным и всей его фашистской бандой.
Re:
Прогрессивная молодежь Кавказа написал 17.05.2015 15:13
Мы против войны и за мир между народами.

Азер. Почти пЯнсионер, но бэз пэнсии.. написал 17.05.2015 15:04
Кажись, деланная (заказная) антиукраинская шизия изрядно активировала энциклопедические мозги бывшего "русофоба" Бараноффа. В оригинале сего сообщения (я, во всяком случае, читал такой) сообщалось, что США внесли с трибуны т. н. ООН предложение о сокращении ядерных арсеналов на треть (видать, надо как-нить продолжить воу-ноу). Скорее всего, данную тему Керри и тер с Пу что-то целых 4 часа; с "новороссией" получилось не очень - решили продолжить по-"традиционному", тем более что я не думаю, что украинские "победы" пошли Пу на ползьу, так что необходимо выжать максимум, пока нужные человечки на нужном месте.
РазумееЦЦа, такая "патриотическая" публика как Пу энд Компани никак не могла усе это преподнести шизеющему (от меринофф и бумерофф с фордами фокусами) руССкому пипл иначе как "вот-вот будет ядерная война". Дальше уже по накатанной.. проходили.
Ну а Баранов в свойственном ему "революционном" стиле ПОДХВАТИЛ заданную тему на заданной ноте, но при этом ОТНЕССЯ К НЕЙ КРИТИЧЕСКИ.
Браво!!! При таком высоком артистизЬме становиЦЦа понятно, почему некий "настоящий" отождествил мою единственную извилину с жопой очаровательной Анастасии Волочковой. Ышо раз БРАВО!!! Обожаю настоящих кааамунистофф.. Из них после должной "модернизации" получаюЦЦа отличные огородные пугала..
Фашистскую хунту Путина под трибунал!
Василий.... написал 17.05.2015 14:58
Путинское ворье из питерской подворотни, в угоду своим заокеанским хозяевам, развязало в России гонку шубохранилищ, зАмков, футбольных клубов, мундиалей-путиниад, гонку путинской пидарни на пиндосских "Харлеях", гонку распилов и откатов. Путин со своими шнобелястыми дружками развязал гонку по сбыту из России оружейного урана в цитадель сионизма. Постоянно проводит гонку по уничтожению населения России.
.
За это нанофюреру Путину в Пиндостане должны поставить золотой памятник в ненатуральную величину, а гигантских размеров ибо этот полутораметровый окурок для пиндосии сделал гораздо больше, чем все пиндосские президенты вместе взятые.
.
Фашистскую хунту Путина на скамью Всероссийского трибунала за измену Родины, разорение страны и геноцид народов России.
Можно и бахнуть.
\\ъъ написал 17.05.2015 14:26
Бандеровский бронежилет готов? Начнем с него.
Янки - вон с Украины и России
Кукс написал 17.05.2015 14:22
Приперлась Нуланд - жди печенек.
Учитывая сколько Госдеп вложил в нацификацию Украины и затем прислал Нуланд с "печеньками" на Майдан в Киеве, - результат налицо и всем очевиден,
и сколько они же вложили в пятую колонну в России, и, очевидно, обласкали шестую колонну и опять-таки прислали Нуланд (и кому же и где и как она раздаст свои "печеньки")
то надо ей и остальным госдеповским "друзьям" и их шавкам в России сказать -
Янки, прочь из России! Янки, прочь из Украины! Пошли вон, шавки подлые!
гонка ядерных вооружений ???
бурундяев написал 17.05.2015 14:21
да ср...ть на нее ! в рф - ии идет гонка цен на продовольствие и услуги жкх , вот это более неприятно . а другие гонки народу пох .
(без названия)
Хьюизит написал 17.05.2015 14:18
Оно конечно, г-н Баранов, - дамоклов меч за всегда был символом антигуманизма.
Правда, не для всех.
(меч хорош для того, у кого он висит, и плох для тех,, на кого он подвешен)
Бог разделил народы, а Опенгймер сделал их равными.
Но.
Равенство - энтропия, т.е. - смерть.
Смерть должно попирать смертью.
В д.с. - всех способных сделать правило из исключения: Империя Зла против Империи Добра.
Причем!
Как только какая-то шелупонь попробует реализовать свои ядреные возможности в их практическом применении, обе Империи о б я з а н ы озаботиться превращением означенной шелупонь в радиоактивную пыль.
Ибо нех.
И именно поэтому всяческие нацменовыгодные договора об разоруженийях и ограничениях следует запихивать нацменстрадальцам от гуманизьма в ээ-э - ну, вы понимаете.
(без названия)
ляп написал 17.05.2015 14:15
А чо делать?Делоть чо?Нас поставили в положения вооружения?Вапрос остаецца открытым.
Обама Крым оккупировал
Путина - под Суд! написал 17.05.2015 14:12
Да, да!! Правильно!! Это Конгресс США оккупировал Крым и Донецк с Луганском!! Именно он!! Это кажый школьник знает! ( В путинской "школе", готовящей путиноидов - футбольных болельшиков с пивасиком и лимпиядами...)
(без названия)
Впс-Х написал 17.05.2015 13:48
Неужели г.Баранов всерьез думает что договора могут отсрочить ядерную войну? Если дело коснется иголки Кащея Бессмертного-зеленоватого фантика,то финансовый олигархат США даст немедленно команду на ядерные удары по своим противникам.Это прекрасно понимают и в Пекине и в Москве.В ближайщие годы стопудово в мире начнется гонка вооружений и будет нарастать критическая масса и начнется мировая война вначале с применением высокоточного оружия,а затем и ядерных боеголовок.Если Кремль сумеет отсрочить свое вступление в войну и начнет воевать на стороне победителя,(как это сделали в 1944г.США) то есть возможность сохранить Россию.Пока опыт действий Кремля говорит об обратном и можно ожидать печальный сценарий когда из-за тупости властей РФ на города и села страны примут первый ядерный удар США,а Китай,как всегда,останется мандарином на горе наблюдающей сверху схватку глупых тигров.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы