Кто владеет информацией,
владеет миром

США отберут у Украины последний газ

Опубликовано 15.05.2015 в разделе комментариев 110

украина сша газ шельф добыча
США отберут у Украины последний газ

Посол США на Украине Джеффри Пайетт полагает, что Украина может стать экспортером газа, и выразил уверенность, что американские инвестиции придут в местный газовый сектор.

«До 1950 года Украина фактически экспортировала газ в Москву и Минск. До 1970 годов этот экспорт составлял около 70 млрд кубических метров и это было до того времени, пока не появились сибирские запасы. И нет причины, почему Украина не могла бы снова получить тот же статус», — сказал Пайетт, выступая на «круглом столе» «Украинский нефтегазовый диалог», передает РИА «Новости».

Он назвал прогрессом ситуацию, сложившуюся в нефтегазовой сфере Украины, похвалил за это правительство Арсения Яценюка и отметил поддержку США реформам в украинском газовом секторе, в частности в вопросе пересмотра тарифов. Верховная Рада Украины поручила в первом квартале 2015 года поднять цены на газ для потребителей. Целью такого шага являются уменьшение дефицита «Нафтогаза Украины» и обеспечение кабмином финансирования в полном объеме льгот и субсидий для населения. Соответствующая норма закреплена в законе о бюджете Украины на 2015 год. 

Между тем, в апреле министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что страна уже не может обеспечивать население страны газом собственной добычи, нехватку топлива Киев вынужден компенсировать за счет импорта.


От редакции: Наверно это требует пояснения. Украина действительно добывала довольно много газа, и сейчас продолжает добывать, но уже меньше - газ имеет свойство заканчиваться, и месторождения запустевают.

Ряд опустевших месторождений, особенно на западной Украине, составляют часть украинской газотранспортной системы - эти природные пустоты теперь снова заполняют газом, а потом его потихоньку расходуют. В этом состоит уникальность украинской ГТС - это не просто система трубопроводов, но и система подземных природных хранилищ. Во-первых, эти хранилища колоссальны по объему. В во вторых чрезвычано дешевы в эксплуатации - государство не потратило ни копейки на их строительство, получило даром, а теперь практически ничего не тратит и на их эксплуатацию, что делает себестоимость транспортируемого и хранящегося газа существенно ниже.

Есть еще одно "достоинство" природных хранилищ - никогда нельзя точно знать, сколько там сейчас газа, можно только примерно оценить по количеству закачанного - а тут краденый газ смешивается с некраденым, и получается неисчерпаемый источник воровства, из которого украинская элита уже много лет кормится.

Но к эспорту газа Украиной это не имеет никакого отношения, тем более, что с сокращением поставок из России подземные хранилища будут запустевать уже окончательно. Какое-то непродолжительное время Украина может имитировать собственную газодобычу из хранилищ с краденым газом, но это быстро закончится.

Украина добывает собственный газ, но его уже сейчас недостаточно, и новых перспективных месторождений не просматривается - говорили о залежах на Черноморском шельфе, но они до конца даже не разведаны, и вполне возможно, что это просто не рентабельно - разведка и первичная добыча на Черноморском шельфе потребуют минимум 55 миллиардов долларов, а доходы бюджета Украины на текущий год - 30 миллиардов... К тому же существуют объективные сложности подводной газодобычи - Украина как всегда надеется, что США поставят ей оборудование и технологии, причем даром.

Но основные запасы нефти и газа на шельфе оказались в зоне Крыма - в Каркинитском прогибе Рифтовая-Осетровая, Западно-Голицынская, Штормовая-глубинная, Гордиевича, Межводненская, Гамбурцева, Сельского, Штилевая. В центральной части Каламитского вала — Нахимова, Корнилова, Карбышева. На Прикерченском шельфе Черного моря открыто нефтяное месторождение Субботина. Потеряла Украина и "Черноморнефтегаз", который являлось единственным предприятием в стране, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей. Теперь оно уже российское.

Что до добычи газа на континентальной части, то его хватает для покрытия потребностей ЖКХ Украины, а уже промышленные предприятия должны работать на импортируемом газе.

Выход для того, чтобы стать импортером газа только один - отказаться от промышленного потребления газа вообще и резко сократить потребление в ЖКХ. Это вполне в духе американских экономических советов развивающимся странам - надо перестать развиваться, и начать экспортировать сырье.

Собственно, ни украинская металлургия, ни украинское машиностроение для США не представляют никакой ценности. Да и для Европы тоже - это было производство, "заточенное" под нужды СССР, ну а снабжать бывшие республики Советского союза украинской машиностроительной продукцией в планы США явно не входит.

Для нужд населения вполне достаточно электроэнергетики, которая на Украине будет развиваться, видимо, уже на американском ядерном топливе - не случайно важнейшим условием интеграции Украины в Европу становится резкое повышение тарифов для населения. Казалось бы, какое дело американцам, сколько платят украинцы за свет и газ? Однако тут все прозрачно - газ должен стать для украинцев недоступным по цене, и тогда его можно будет весь отправлять на экспорт. Условие одно - украинцы должны оставаться достаточно бедными для того, чтобы не иметь возможности платить по европейским ценам. С другой стороны, электроэнергия и тепло, получаемые от сжигания угля, дороже, чем от газа, таким образом тарифы должны быть все же достаточно высоки, чтобы обеспечить угольщикам приемлемую рентабельность - дотаций населению там теперь явно не планируется.

Уголь, кстати, с Донбасса - это немного приоткрывает завесу над тайной неожиданных американских мирных инициатив. Уголь Донбасса должен поступать на Украину, тогда украинский газ станет поступать в Европу. Добывают же в Иране драгоценную осетровую икру, а сами не едят, не по карману. А чем Украина лучше?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.52,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: летят самолеты = "Привет Украине"! плывут пароходы = "Привет Украине!"..
Разбойник с большой дороги написал 15.05.2015 19:03
Хохлы никак не поймут, что они для Запада туземцы и ничем не лучше, чем те же африканцы. А шоколадник пэтро не более чем вождь племени, и уж никак не Цезарь, как он о себе думает.
Re: летят самолеты = "Привет Украине"! плывут пароходы = "Привет Украине!"..
Констатация факта написал 15.05.2015 18:59
У хохлов извращенное мышление. Поговорка "Хай гирше, та иньше" (Пусть хуже, но иначе) ведь не из воздцха взялась. И если предположить, что ее пустили в оборот в Запорожской Сечи во времена борьбы с ляхами, то тогда это понятно. Но сейчас?! "Ума нет, считай калека". Ведь и так все прекрасно видят, что хуже нынешней жизни может быть только концлагерь, в который хохляндия медленно, но верно превращается. И все равно продолжают орать и скакать. На что надеются? Непонятно!
Украина у разбитого корыта
КПП написал 15.05.2015 18:52
Запад денег не дает, а требует выплаты кредитов.
Украину превращают в территорию по выращиванию ГМО.
В Одессе и Харькове США устроили лаборатории биологического оружия.
Бактерии могут вырваться из подвалов.
летят самолеты = "Привет Украине"! плывут пароходы = "Привет Украине!"..
жЫдоведоФФС/С.****сканДальССкий+. написал 15.05.2015 18:01
Госстат сообщил об ускорении падения ВВП Украины
Корреспондент.biz, Сегодня, 14:56
Фото: АР
.
Падение ВВП Украины с начала 2015 года ускорилось до 17,6%.
Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2015 года уменьшился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, передает Госслужба статистики.
Отметим, госбюджет Украины на 2015 год построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.
Как сообщал Корреспондент.net, недавно МВФ подтвердил свой прогноз падение валового внутреннего продукта Украины на 5,5% в 2015 году.
Аналитики Economist назвали украинскую экономику худшей в мире
______________________________________________________________________________
.
"винить хохлов нету причины в том их беда а не вина, что богу не хватило глины и он слепил их из = говнА"
" Посади хохла за стол...( он и получит пЕздюлей! причЁм = всегда!
жЫдоведоФФ+/\.канДальССкий написал 15.05.2015 17:22
ну и как вам писюдьки от ***** мЫтькой/звать ?
читали ?
А?
чуете?
"Хохол" = это существо завистливое, жадное, хитровыЁбанное, прожорливое, подлое, вороватое, тупое и трусливое.
но при "перевесе сил" = наглое, звероватое и предельно жестокое.
"врагов" он (при случае) будет резать, вешать, жечь, снимать кожу, но перед этим обязательно заберет у жертвы ботинки и вырвет золотые коронки.
в этом он весь.
в этом весь "братский украинский народ", народ = чикатило...
еврейские погромы начала прошлого века ("кем-то" ловко переведенные на "баланс" Русского народа, евреев по причине "черты оседлости" в глаза не видевшего)
волынская резня поляков, Бабий Яр, холокост белорусов в Хатыни, вырви-глаз "беркуту" и стрельба "по-своим" на "майдане Незалежности" = тому яркие свидетели.
слава богу, русский Крым из объятий этого "чикатило" вырвался в самый последний момент.
через пару месяцев проворовавшиеся мудобандеры, "посчитав и прослезившись" от результатов "перемоги" своего евромайдана, массово полезут в Россию, "за допомогой", чтобы Русские опять кормили этих "угнетенных" проглотов=голодранцев за свой счет.
Русским надо раз и навсегда понять (см. посты укров в инете),
что Украина = это чужая, враждебная Русским страна.
кусок говна = прилипший к Русской подошве.
пошла она = на *****!
Re: Re:
чукча написал 15.05.2015 16:02
Дети майдана, что возьмешь.
Re:
12 написал 15.05.2015 15:52
Милая Кира.Усе закончится тем что будет обиженая Украина.Ну хотели чтобы была еще и униженая Россия.Ну не получится.Ну никак.Ну не выдержали украинцы ну заскакали.Ну долго им еще придется скакать к сожалению.
Re: не будет у Украины своего газа, да и вообще ничего не будет еще очень долго.
чукча написал 15.05.2015 15:49
Почему же ничего не будет? Будет много пустых зеленых бумажек, взятых в долг. При помощи которых страна должна сожрать саму себя. А отдавать долги придется натурой. Предприятиями, отраслями, ресурсами. Как Венгрия, болгария и др.
чукче
Дмитрий г Запорожье . написал 15.05.2015 15:49
Типичный бред кацапорылых.Нормальные люди это называют вооруженной агрессией с целью анексии территории(о чем тот,кто это начал-Гиркин говрит открыто на камеру),в результате которой только кацапорылой нечисти сдохло более 50 тыс.рыл.Результат виден всем и ультиматум повторила Меркель вашему Х.У...Л.У.Вариантов два:
1)Полная и безоговорочная капитуляция,а это значит
а)вывод кацапорылых т.варей со всех оккупированных территорий Молдавии,Украины,Грузии.
б)компенсация причиненного ущерба в виде репараций,а это примерно $ 20 тлн,причем там не только деньги.Там лицензии на месторождения и т.д.
в)полное ядерное разоружение(ну может что то кацапорылым недочеловекам и оставят)
2)Сначала экономический,а потом и политический крах кацапомойки,развал кацапстана по образу СССР,и вообще окончательное решение кацапского вопроса,что кстати предлагает Стерлигов вам сделать добровольно,пока вас не перерезали на том же Кавказе и Дальнем Востоке.
В первом случае кацапомойка хоть как то,но сохранится,во втором случае просто исчезнет,как совок и Рос.Империя.Сейчас Х.У...Л.О.пытается вооруженной агрессией вынудить нас снизить условия капитуляции кацапорылых.Ни чего не получится.Сдохните вы все сначала в Донбасе,потом в Крыму,а кого оставят в живых будет посажен в клетку зоопарка,к которой будет прекручена табличка с надписью...Кацап-недостающее
звено между обезьяной и человеком.Недавно проводился эксперимент по превращению кацапа в человека,которы й закончился неудачей и кацап снова вернулся в присущее ему изначально животное состояние,поэто му будьте осторожны и не подпускайте детей близко к клетке..Можешь посмотреть на Стерлигова(и послушать его речи,кстати в присутствии Калашникова).Вот ваше будущее,в случае отказа от капитуляции.И это еще вам недочеловекам повезет.3 рейх вообще стерли в порошок.
хохло/чЮрька ( всЁ ***** на ="О" и ***** на = "ЮК"
жЫдоведоФФ+)?:%.канДальССкий написал 15.05.2015 15:43
//korrespondent.net/ukraine/ Новость : В чикагском зоопарке омериганские ветеринары совершили уникальную операцию .
У взрослой особи шимпанзе, получившей тяжЁлую травму головы при падении с банановой пальмы на цементный пол вольера, удалили остатки мозга.
Операция по опустошению черепной коробки длилась несколько часов,
прошла успешно.
После окончания действия наркоза, оперируемая особь спрыгнув с хирургического стола стала подпрыгивать на месте и верещать = Хто не скаче той маскаль! и СлававуйкОраине!Хероямслава!
(без названия)
КИРА написал 15.05.2015 15:37
Интересно, а почему Украина, которая постоянно в какой-то обиде на Россию не поднимала раньше свою газовую отрасль? Да потому что им это не надо было. Российского газа, практически бесплатного было просто завались. А теперь поздно - не будет у Украины своего газа, да и вообще ничего не будет еще очень долго.
Re: Re: чукче
12 написал 15.05.2015 15:17
вот!Хорошая точка для разговора!Если ДНР и ЛНР не признают в мире а их не признают значится эти республики лягут также бременем на Россию.Какой уголь?Зачем он в России своего завались! Порошенко готов их отдать с глаз долой и гонит патриотические понты ибо признать республики и оставить их в составе Украины это просто НЕВОЗМОЖНО!значит Россия должна их принять в свой состав?На это весь мир скажет что русскиек совсем охренели.Так что ВЫХОДА НЕТ пока и не надо улюлюкать благостно на какие то там посылы от Керри.
Re: чукче
090909 написал 15.05.2015 15:06
Нужно строить стену вдоль существующей линии разграничения вдоль линии фронта. И , чем скорее мы это поймем, тем будет лучше для Украины и украинцев. Классический пример: российская Абхазия и американская Аджария. Поищите фото в Гугле. И не нужно никого и ни в чем убеждать. Те, кто нас предал в надежде на "жирную" российскую пенсию уже никогда не должны заслужить нашего доверия.
Вот они последствия "русскаго мира" в Абхазии
http://www.fresher.ru/2013/10/06/zabroshennye-zdaniya-i-razruxa-v-abxazii/!
А это современный Батуми Аджария. Нужно ли что-то объяснять?
https://www.google.com.ua/search?tbs=simg%3ACAESyQEaxgELELCMpwgaYApeCAMSKIcEwQrpHYgE0wqEFYAV6h38FMAKpCC3KuU-0zibK9I4mivmPtErvCsaMLhjAajwO7V16AjEDc-Ecvm6CJSk8CNJjDVMZQUuhSXVgZZnNjIZp51lxn-WD6cBxQwLEI6u_1ggaCgoICAESBGEAjT0MCxCd7cEJGkEKCQoHc2t5bGluZQoGCgRjaXR5CgoKCGxhbmRtYXJrChIKEGh1bWFuIHNldHRsZW1lbnQKDAoKc2t5c2NyYXBlcgw&q=грузия+батуми&tbm=isch&sa=X&ei=Ms1VVYikOoersgGRyIDIDQ&ved=0CCoQsw4&biw=994&bih=612
(без названия)
стоик53 написал 15.05.2015 15:06
Баранов сам не верит в то, что написал.
А если верит, то выразим соболезнования.
Re: Re:
жгите Митя Ваше право! написал 15.05.2015 14:53
говорить правду легко и приятно любил говаривать Иешуа.правда разве может иметь одну сторону?И Митя тоже прав.Что же получается,граждане,Украина вся Европа и Америка не правы а права Россия?
(без названия)
камчадал написал 15.05.2015 14:52
США отберут
Доктор Ватсон написал 15.05.2015 12:11
"США отберут у Украины последний газ".
-----------------------------------------
Да США отберут у Украины не только последний газ, но и все, что в хозяйстве пригодится. Надо же как-то отбивать вложенное бабло.
*********************
Как погляжу, мои земляки испытывают неописуемые радость и удовольствие, когда они узнают о тех или иных трудностях, связанных с недостатком природных ресурсов на Украине! Но, в таких случаях, ерничанье -дело неблагодарное и часто так бывает, что богатство уходит прахом и заканчивается не принеся счастья счастливчикам богачам! Мы же, как настоящие законченные паразиты прожираем богатство, принадлежащее не только нам, но и тем, кто еще не родился! Римская империя купалась в роскоши, богатстве и разврате, что и погубило ее, в отличие от государств, проживавших скромно, но при более порядочном бытии, доживших до наших дней! Не нужно обольщаться, ведь запасы кроме положительных свойств, имеют и неприятно отрицательные: они могут заканчиваться и исчезать бесследно! Поэтому желательно вести себя более доброжелательно и сопричастно, ибо ничто не гарантирует, что в один прекрасный момент мы, как говорят, можем "поменяться ролями или местами"!
Re:
чукча ДМИТРИЮ Г. ЗАПОРОЖЬЕ написал 15.05.2015 14:35
Митя, то, что вы вытворяете на этой странице называется плевать в колодец. А кроме того, не стоит усложнять и маскировать простую, понятную всем истину. Ведь от чего вы взбесились? От того, что крымские и донецкие люди послали вас в баню вместе с фашистами, олигархами и американцами. За это вы назвали их бандитами. Умный человек на вашем месте подошел бы к зеркалу и попытался понять, почему его послали на хрен и за что.
,
Re: Re:
ЛЮЦИФЕР написал 15.05.2015 14:27
демокраклы хорошая публикация.Вы готовы обсуждать всякую фигню но только ни что то важное.
Re:
Азеру "экспереминтологу" написал 15.05.2015 14:18
А еще ты чей член отсасываешь,так понятно?!
(без названия)
независимый написал 15.05.2015 14:16
Россия уменьшила цену на газ для Украины на 100$ от контрактной, а американцы приказали поднять цены на газ больше, чем в 5 раз, чтоб не было никакой промышленности, чтобы дичали дальше.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы