Кто владеет информацией,
владеет миром

Будут ли США воевать на Украине и с кем?

Опубликовано 11.05.2015 в разделе комментариев 61

украина сша война донбасс ополчение
Будут ли США воевать на Украине и с кем?

Бен Карсон, бывший нейрохирург, собирающийся участвовать в президентской гонке в качестве возможного кандидата от республиканской партии, заявил, что не исключает силового решения конфликта с Россией. Правда, по словам Карсона, для этого должна появиться непосредственная угроза безопасности Соединённых Штатов.

В то же время, отвечая на вопрос журналистов о том, как вести себя по отношению к украинскому кризису, Карсон заявил, что не стал бы ввязываться в войну из-за Украины. "Нет, я не пошел бы войной из-за Украины. Я бы решал эту проблему по-другому", — сказал Карсон в телепрограмме Fox News Sunday, отметив, что администрация Обамы не смогла правильно выстроить политику в отношении украинского конфликта.


От редакции: По большому счету анализировать слова аутсайдера президентской гонки, пытаясь по ним определить будущую политику нового президента-республиканца, достаточно бессмысленно. Но иногда и бессмысленное дело бывает полезно - во-первых, если Америка не окончательно одурела, то новым президентом будет республиканец. Президента Хилари Клинтон или Джеба Буша эта страна просто уже не выдержит, и нам придется анализировать уже американский кризис наподобие украинского - если кто забыл, при самом популярном американском президенте Линкольне ситуация в стране была еще похуже того, что творится сейчас на Украине.

Но переспективный кандидат-республиканец не может сказать того, что кандидат-аутсайдер может высказать запросто.

Что сказал Карсон?

Он всего лишь отметил, что украинский кризис - это явная ошибка демократов в целом и Обамы в частности. Как в той ситуации надо было действовать правильно, и как действовать сейчас, Карсон, понятно, не знает даже приблизительно - он не специалист и Украину представляет себе... ну как средний россиянин Мексику. Но одно очевидно - "общим местом" для любого республиканца является то, что что-то в украинской (и российской) политике США надо существенно менять. Тем более, что все помнят вполне конструктивные отношения Джорджа Буша-младшего с Путиным.

Дальше он сказал вполне очевидную вещь - кандидат-республиканец не исключает силового решения конфликта с Россией, но для этого должна появиться непосредственная угроза безопасности Соединённых Штатов. Собственно для того у каждой из сверхдержав есть оружие массового поражения, нацеленное на ключевые объекты друг друга. Но для этого нужен именно конфликт США с Россией, а не России с Украиной или Гондурасом - Карсон не сказал даже об угрозе американским интересам, из-за чего Соединенные Штаты не раз вступали в вооруженные конфликты, даже в период правления Нобелевского лауреата мира Обамы. А только непосредственная угроза США и именно со стороны РФ.

Какова вероятность такой ситуации? Да, в общем, пока близкая к нулевой.

И в словах республиканца Карсона содержится если не оправдание, то очевидное понимание политики России на Украине. 23 года РФ достаточно спокойно и даже благожелательно взирала на то, что вытворяет украинский политикум. На мой непросвещенный взгляд, даже слишком спокойно - и проводила на Украине совершенно бездарную политику, а чаще всего не проводила вообще никакой. Соединенные Штаты где-нибудь в Мексике или тем более Канаде никогда в жизни не позволили бы и четверти того, на что РФ два десятилетия взирала совершенно равнодушно.

Но наконец, когда на Украине произошел государственный переворот, повернувший вообще всю украинскую политику не просто в противоположную от России сторону, а сделавший антироссийскую политику - государственной, Москва немного опомнилась, и с грацией слона в посудной лавке принялась наверстывать упущенное. И степень резкости РФ в украинском вопросе прямо пропорциональна авантюризму американской дипломатии в том же вопросе. Карсон прямо говорит, что США способны применять силу в случае угрозы национальным интересам - очевидно, что РФ способны на то же и в том же самом случае.

Надо ли пояснять, что современная Украина представляет собой прямую угрозу национальным интересам России? Надо ли пояснять, что степень этой угрозы такова, что Россия, в отличие от Америки, готова воевать за Украину?

Надо ли пояснять, что нынешнее украинское руководство - это некомпетентные и опасные для самой Украины люди, для устранения которых от власти Москва готова приложить известные усилия, и это в точности тоже самое, что США делают для защиты своих интересов в других точках Земного шара?

Президент Украина Порошенко, по должности также и верховный главнокомандующий, заявляет в польском Гданьске, что «на параде 9 мая в Москве будет продемонстрировано оружие, которое используется на Востоке Украины». На параде демонстрировались новые баллистические ракеты "Ярс", перспективный танк "Армата", различная авиационная техника - ничего этого нет в зоне боевых действий на Донбассе. На параде была новая техника, а на Донбассе у ополченцев - старая. Вот и уровень компетентности "главковерха".

И вот эта "обезьяна с гранатой" решает для своей страны и народа вопросы войны и мира, определяет внешнюю и внутреннюю политику. Долго бы США терпели у себя под боком такую "обезьяну"?

Вот и вся картина, и даже прогноз на ближайшую перспективу - США будут нагнетать обстановку на Украине в течение всего лета, вполне возможно, будет еще одно наступление вооруженных сил Украины. А к осени, в свете приближающейся президентской кампании, демократической администрации нужен будет какой-то позитивный результат. Военного результата не будет, это очевидно - могут быть только новые жертвы. 

С высокой степенью вероятности, в итоге выборов демократов сменят республиканцы, и будет найдено новое решение украинского вопроса - вероятно, устраивающее Москву. Вопрос лишь в том, устроит ли это решение Новороссию, не марионеточные администрации, а ее народ, взявший в руки оружие? 

А это уже зависит от того, кто будет заниматься этим вопросом в Кремле...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.13,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Китай военный созник России
для ВН написал 11.05.2015 21:41
Китайские подрпзделения были на параде.
---
Нацисты тоже с РККА парады вместе устраивали.
Re: Re: Re: Санкции ужо
политолог написал 11.05.2015 21:33
США никогда не оставит Японию,
а Китай Японию никогда не простит,это у них вечное.
Отсюда отношения Китая и США
вежливые до поры до времени,
пока реализуются товары,а
дальше США будет в подпасках ходить у Китая,на веревочке, как и Российская кладовая!
Китай военный созник России
ВН написал 11.05.2015 20:58
Китай военный созник России, а США это враг.
У США были планы - вначале Югославия, Украина, ныне попытались нагнуть Россию, а уж потом Китай.
Китай также вообще невозмоно победить.
Китайские подрпзделения были на параде.
А корабли Китая в Черном море.
Вперед в Союз.
Куку написал 11.05.2015 20:53
В СССР было одно государство и 15 республик вот и возвращаются постепенно назад.
Пока создан Евразийский Союз.
Украина же распадается, от нее уходят в ЕЗ ЭС.
Re: Санкции
да уж. написал 11.05.2015 20:49
Китай - союзник США. Объем торговли с США раз 20 больше чем с РФ.
Санкции
ВН написал 11.05.2015 20:45
Санкции равны 0, ультиматумы 0. Кто может ставить ультиматумы России? Никто. Тем более у России есть созники- Китай, Индия. Все можно у них купить и продать.
Россию поддерживают большинство стран мира.
Re: дочь Немцова продолжает на телевидение ведущей подъедаться.
Азер. ПРызидэнт Академии Экскрементологии написал 11.05.2015 20:37
Ну так она на РБК " подъедается".. там и Демура подъедался, во всяком случае.. а этого точно в почитатели Пу и К. не запишешь. И я не думаю, что там слишком много "друзей власти"; скорее, кроме внедренных стукачей их нет вообще. Просто янки сделали ставку на "чекистов" - а это уже значит, что у них самая серьезная "крыша" среди всех возможных... Глобальный бизнес подразумевает глобальную дисциплину. Это Делягины с Хазинами и прочими Какашниковыми водичку мутят.. в интересах все того же "глобального бизнеса"; потому, собственно, по числу портрЭтов в Тырнете Делягин уступает разве что Путину. "Либерасты", "пятая колонна", тра-ля-ля, тру-лю-лю... "Чекисты" - они тебе и 5-я колонна, и 6-я, и 7-я и т. Пока янки на Пу-пу крестик не поставили.. так и будет задом вертеть.. А когда поставят - я за его жопу и рубля не дам.. Благо что русские многократно доказали, что более шкурный "народ" ышо поискать надо.. Продадут кого угодно; был бы покупатель.
Re: Неужели не узнал доброго человека,
Фекашке написал 11.05.2015 19:49
Да знаю я тоби, Фекашка... рост .... от 176 см.. худощавый.. повадки как у шлюхи в темном переулке.. настороженные .. волосы ... пегие какие-то (во всяком случае, не лысый)... глазки как у всякого сексота.. бегающие и ужасно внимательные.. сразу видно, что старается компенсировать недостаток интеллекта внутренним напряжением. Обычный кусок говна. Такие в тоску вгоняют. Куда пошлют - туда и топает. Что будет велено - то и отсоССет. Чего мне тебя знать или не знать.. Ты ж обычная абизьяна..
.
А Кошерному "руССкий мужик" вставил, видать, так, что на улицу стыдно рыло высунуть.. Я его понимаю.. поэтому держусь от всяких "мужиков" подальше..
Россия на подъеме
ВН написал 11.05.2015 19:10
Россия на подъеме, что и показал парад 9 мая.
Большая поддержка Путина народом.
Рост цены на нефть.
Меркель не может ставить глупые ультиматумы России.
Гражданская война
Куку написал 11.05.2015 19:03
Гражданская война на Украине закончилась. Мир.
Но бендеровцы продолжают обстреливать Донбасс.
(без названия)
Шприц написал 11.05.2015 18:58
С кем воевать? С россиянскими "де*мократами"?
Так США сами же их и поставили.
(без названия)
вий написал 11.05.2015 18:40
Ни США ни Запад НЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ в Украине. Это должно быть понятно.
Об этом четко заявляли лидеры этих стран.
Защищать независимость своей страны ПРОТИВ ЛЮБОГО АГРЕССОРА - это есть ОБЬЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАН данной страны
(в данном случае Украины) - что они и делают. И здесь НЕЗАВИСИМО от ТОГО, КАКИЕ власти в Киеве - Порошенко или
условно говоря Симоненко. Если в мой дом ворвались БАНДИТЫ - я ЗАЩИЩАЮ СВОЙ ДОМ - это делает ЛЮБОЙ ВМЕНЯЕМЫЙ
ЧЕЛОВЕК. Еще не кто иной как В. И. Ленин говорил о СПРАВЕДЛИВЫХ и НЕСПРАВЕДЛИВЫХ ВОЙНАХ.
Украина НИ НА КОГО НЕ ПАЛА, территорию РФ не аннексировала, военные действия на территории РФ не инициировала,
НИКАКИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗАКОНОВ в отличии от РФ не НАРУШИЛА. ЭТО ЕСТЬ БЕЗУСЛОВНЫЕ ФАКТЫ.
А если так, то решает ВСЕ МОТИВАЦИЯ. Из новейшей истории:
------
30 ноября сталинкий СССР под предлогом обстрела территории СССР Финляндии начал военные действия
против Финляндии. СООТНОШЕНИЕ СИЛ :
а) СССР - населения 168 миллионов человек
б) Финляндия - населения в 1939 году порядка 5 (!) миллионов человек.
Казалось НЕТУ ШАНСОВ против СССР. И ЧТО и ИТОГЕ?
Сталинский СССР КРУПНО ОБДЕЛАЛСЯ в войне против Финляндии.
Назад к Украине. Населения 45 миллионов человек. Несмотря ни что - развитая страна.
Если В. Путин окончательно слетит с катушек и начнет ПРЯМУЮ АГРЕССИЮ против Украины - это будет КОНЕЦ РФ как
государства ВООБЩЕ. Говоря реально - сейчас у В. Путина НЕТ РЕСУРСОВ для ПРЯМОЙ ВОЕННОЙ АГРЕССИИ против
Украины. Отсюда следует то, что путинское руководство будет пытаться всеми силами ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ
ситуацию в Украине, чтобы произвести Regime change и привести к власти пророссийкие силы.
А так, в политике все решают соотношение сил. В данном случае мы имеем на Юго-Востоке Украины ПАТОВУЮ НЕУСТОЧИВУЮ СИТУАЦИЮ. Если Украина СМОЖЕТ БЫСТРО ПРОИЗВЕСТИ НЕОБХОДИМЫЕ РЕФОРМЫ и ЗАПУСТИТЬ
ЭФФЕКТИВНО ЭКОНОМИКУ, не дать снижаться уровню жизни, она ПОБЕДИТ. В этом нет сомнения.
@Последняя информация - Госсекретарь Дж. Керри прибывает в Сочи на встречу с К. Лавровым.
Открытым остается - или он встретится с находящимся там В. Путиным.
(без названия)
Милена написал 11.05.2015 18:29
Не будет никакой войны, ведь американцы не готовы свою кровь за марионеток проливать, тем более, что Россию никак не удается втянуть в конфликт. Впрочем, не стоит забывать о том, что США уже ввели санкции и заставили также поступить Европу, а большего им и не нужно было от Украины.
Re: Re: Пилоту
нитуПу написал 11.05.2015 18:22
Польшу... Германию.... тфу, гадость.
А работать не пробовали? Лучше бы параши теплые на России сделали в школах
Re: Пилоту
нитуП написал 11.05.2015 18:18
Да будет война Димон.Будет.Весь СССР соберем!Польшу прихватим к немцам опять в гости придем.Допиз.дятся!
Re--
Пилот прост написал 11.05.2015 17:47
Знаете поссия живая, срослось, - шва не видно.
Трудно представить, что полтора десятка лет назад было по другому...
Кроме идеологии целостности России во времени, - сейчас практически в открытую проводится политика целостности Государства России в пространстве.
Драгоценные камни Российской Короны возвращаются на свои места.
И помешать этому Запад не в силах.
Именно по этому и прилетала Меркель в Москву.
Кто знает этих русских?
Может она уже готова обсуждать новое место для Берлинской Стены?
Теперь на месте Линии Манжино?А что Украина ?ЕЕ нет больше.Точка.Сами допрыгались.
Re: Re: кого банят
политолог написал 11.05.2015 17:42
Судя по тому как народ скачет
и желает воевать против москалей,такой народ работать не будет,легче грабить и воровать,тем более с оружием!
воевать ,точно нет,будут конкурировать.
просвещение написал 11.05.2015 17:35
Вукраинские -бандеростанцы,сепаратисты аннексировавшие территорию УССР на основании преступного беловежского сговора, впавшие в состояние не адекватности под управлением фальцманов, каламойских, авакянов, фирташей и пр. имеющих гражданство многих других государств где, их плотно держит за вымя мировая закулиса паразитов,нео- колонизаторов; манипулируя ими в угоду своим интересам . Свержение януковича ,его партнерами , видимо прошло-бы без сучка и задоринки ,без претензий со стороны масквабадского начальства.Если-бы , не вопрос Ч Флота . Когда,видимо, из разведданных ,стали известны планы кровавых провокаций против личного состава и членов их семей , со стороны "никем не контролируемых" нео- бандеровских банд.Масквабадское начальство всерьез испугалось южно-осетинского варианта(когда там, без приказа верховного главнокомандующего и даже министра , в нарушение конституции,местные вояки пошли на помощь своим миротворцам , вступили в боевые действия тем самым продемонстрировав всему миру свою практическую неподконтрольность руководству страны),воины -черноморцы точно-бы , в случае какого-нибудь массового убийства членов их семей (которое, видимо и планировалось провокаторами ) дали-бы ответку по полной и сразу,не дожидаясь приказов сверху.Так, могла начаться реальная война вукраины с эрэфией .Чтобы избежать этого , катастрофического развития событий , масквабадское начальство ,прощупав почву пошло на меньшие жертвы -провело спецоперацию на упреждение , присоединило Крым .Донецкие события пошли по другому пути, там не было у эрэфии таких проблем(и нужды присоединять),там произошел очевидный конфликт между антогонистическими менталитетами запада и востока вукраины, подогреваемый ,частично сторонниками свергнутого януковича и противостоящий яростной мести -профукавшей крым нео- бандеровской шпаны ( спонсируемой мировой закулисой паразитов,нео-колонизаторов), пожелавшей отыграться на своих -сначала безоружных согражданах(после нескольких нео-бандеровских выходок,лакеев -бандитов каламойского , с публичными убийствами ни в чем не повинных безоружных людей , местные стали мстить и защищать себя).
(без названия)
бурдяев написал 11.05.2015 17:31
ну да , придут и сразу с рф-ей начнут дружить . прям спят и мечтают . это обама ...ак , все компромиссы ищет .
Re: Re: рЫдактору
маскалю написал 11.05.2015 17:29
у СССР в 1941 было и хуже. Выдержали тогда, выдержим и сейчас.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы