Сотрудники Следственного комитета провели во вторник обыски в Третьяковской галерее. Как передает LifeNews, обыски начались вечером пятого мая, около 17 часов. В первую очередь следователи пришли в рабочий кабинет заведующей отдела живописи первой половины двадцатого века Татьяны Ермаковой. По данным издания, обыск связан с арестом одного из столичных коллекционеров антиквариата, который занимался контрабандой предметов искусства. Мужчина подозревается в том, что организовал вывоз из России ряда картин известных российских художников конца 19-го — начала 20-го веков. Среди них оказались шедевры Серова, Кончаловского и Невинского. Общая стоимость произведений искусства составляет более 15 миллионов рублей.
По данным издания, вывезти произведения искусства за границу удалось благодаря подложным экспертным заключениям, которые специально были составлены на картины. Причем документы были подписаны сотрудниками Министерства культуры России, работающими в Государственной Третьяковской галерее.
В свою очередь Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что ранее при попытке вывоза из РФ некой картины был задержан глава ТИК по Ломоносовскому району Сергей Степанов.
"Разрешение на вывоз культурной ценности, которое он предъявил таможенникам, оказалось сфальсифицированным. Сейчас выясняется, имеет ли подделка отношение к галерее", - сказал собеседник агентства.
|
|