Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко хочет соскочить с российского рынка

Опубликовано 26.04.2015 в разделе комментариев 97

белоруссия лукашенко рынок товары
Лукашенко хочет соскочить с российского рынка

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что стране нужно активней переориентировать свой экспорт с российского рынка на другие направления, передает ТАСС. "Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления", — заявил глава правительства.

Собственно, еще в конце прошлого года Лукашенко поставил перед своим правительством задачу найти новые рынки сбыта белорусской продукции «любой ценой».

Чисто рыночная логика в этом есть - рубль сильно обесценился и одновременно снизилась покупательная способность россиян, для импортеров ситуация не слишком обнадеживающая. Тем более в конце года, когда казалось, что рубль вошел в "гайдаровское" пике. Это очень хорошо для российских экспортеров, неплохо для тех, кто производит товары для внутреннего рынка, а вот для Белоруссии, долгие годы паразитировавшей на российском рынке со своей демпинговой продукцией, конечно, плохо. Но сколько можно терпеть, что подмосковное молоко на столичном рынке дороже белорусского привозного - последний диктатор Европы держит у себя чрезвычайно низкие зарплаты, так что  конкурировать просто невозможно, разве что перестать платить своим.

И тут вдруг падение рубля на какое-то время уравняло шансы - чего ж не пользоваться случаем? Опять же белорусская техника - такая же как российская, только государство РФ стимулирует производство в "братской" Белоруссии часто за счет собственного. Примеров масса - где, например, неплохие холодильники липецкого производства "Стинол"? Кончились, зато полно белорусских "Атлантов". Где российские трактора, почему кругом только белорусские? Почему вместо российского легпрома кругом только белорусский?

Понятно, что за дружбу с Батькой надо платить, но сколько? Да и странно, что за дружбу платит только одна сторона. И почему этот друг живет по принципу "сначала курим твои, а потом каждый свои"?

Собственно, в современном мире рынок сбыта важней производства, так получается. И Россия предоставила Белоруссии практически неограниченный собственный рынок, предварительно расчистив его от собственных производителей. 9-миллионная Белоруссия получила 140-миллионное государство практически в обеспечение собственного производства. Подарок даже не царский - царям такие щедроты были не по карману.

Но вот что-то изменилось, и Батька решил оставить дорогих россиян без своего кефира, перчаток и холодильников? А случилась в общем простая вещь - конкуренция на нашем же внутренним рынке с нашим же производителем. Причем не благодаря козням российского правительства - ничего подобного, исключительно по причине издержек людоедской политики российского центробанка.

И дружба кончилась, Батька пошел искать себе друзей в другой деревне. Сейчас Литва закроет свои сыроварни и подсядет на белорусские сыры. Польша прекратит сажать картошку ради белорусской. Германия закроет "Ман", чтобы перейти на "Мазы". Ага. Это только "Россия - щедрая душа", девиз одноименной фирмы, давно уже купленной "Нестле".

Может, Украина выручит Батьку? Откроет рынки, обанкротит свои производства?..  Ага.

А.Б.



Рейтинг:   2.46,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 97
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
мудрый26 написал 26.04.2015 11:42
Лукашенко смотрит в будущее и видит то, что еще не видят россияне
Re: необязательно проходить психиатра при устройстве на должность?
Посторонним П написал 26.04.2015 11:37
Конечно, не обязательно! Иначе, как бы асоциальный тип с комплексом Наполеона, или, скажем, этнический дегенерат-убийца стали презами?
А насчет Лукашенки... Его же не привели в Кремль, и не назначили после убийства папелика.
Он в корне отличается от наследников, самоназначенцев и узурпаторов. Лучший психиатр, народ, выписал ему справку - "к работе допущен".
А вы, мороженные курицы в анусе кадырова, миновав капиталистическую фазу развития, прыгнули опять в рабство. Когда весь мир эволюционирует в Социализм.
Печалька.
(без названия)
Agniy написал 26.04.2015 11:16
Лукошенко с пальцем. Что презикам необязательно проходить психиатра при устройстве на должность?
(без названия)
стоик41 написал 26.04.2015 11:07
Лукашенко чувствует, что снесут его как Януковича.
Поедет к хозяевам в москву.
талант не купишь
телепузик написал 26.04.2015 10:53
Батька лет с четырех трудился по полной , чтобы помочь матери в деревне. Окончил два вуза , один точно не ла-ла. Работал много где , служил срочную и офицером в армии 4 года. Руководил совхозом , что по сложности не ниже командования полком. Стал президентом не как приемник. Называют диктатором , но чует мое сердце , что живи он во франции или италии он и там бы руководил проходя через демократические выборы периодически. Держит нос по ветру и заботится о своей стране и своем народе ? А что , разве президенты нужны для того , чтобы воровать и обманывать свой народ с помощью пропогандонов , нападать на соседей загоняя свою страну в исторический тупик и толкая ее в экономическую пропасть ? Хочу пожелать ЛУКАШЕНКО хорошего здоровья и по примеру Назорбаева болотироваться и в 74 года на пост президента своей страны.
(без названия)
Кто то написал 26.04.2015 10:20
Бандера хотела нагадить русскому, советскому офицеру и обос….сь. Подставила кодлу каких то тупоголовых, дешевых из Москвы. Они вляпались в это дер…о. А сейчас они не любят русского, советского офицера за то, что обос…сь и вляпа..сь и дружно плюют в него. А отмываться не хотят унизительно. Бог всех рассудит, черти всех отмоют в «смоле». И Лукашенко в том числе.
Re: Re: люди не бараны
ссс написал 26.04.2015 10:10
может и расшифровыется,только из чего собирается ,заменил на Атлант и забыл проблемы.
какой обидчивый это автор статьи с фио А. Б.
пришла весна - весна красна написал 26.04.2015 09:14
Лукаш просто ищет рынки где выгодно продавать продукцию. Качество белорусов мне не особенно нравится. Но дешевизна позволяет белоруссам задвигать свои товары.
При путьке попробуйте чего-нибудь свое изготовить и продать. Гавна от лакеев гавнюка путьким накушаетесь. Так что путьки и кремляди - не хотите не берите белорусское.
(без названия)
Впс-Х написал 26.04.2015 09:13
Г.Баранов! Где вести с фронта? Во дворе весна,дороги подсохли и бандеровцы рвуться в бой за интересы пиндосов.Уже и хохлотролли заголосили и завыли во все горло и сайт заполнен их гавном по "не могу".Давайте не будем отвлекаться на вождя белорусов и как говорил чапаевский Петька "Каждый любится по своему".Многих в России интересует вопрос о готовности ЛДНР к отпору вояк хунты.Если можете,то неплохо бы несколько опусов на эту тему.
Re: люди не бараны
...(настоящий) написал 26.04.2015 09:04
Судя по тебе, бараны и есть. "Стинол" расшифровывается как "Сталь из Новолипецка", завод в Липецке.
(без названия)
ссс написал 26.04.2015 08:57
А Б люди не бараны,что все схавют.С каких пор "Стинол" стал нашим,а уж как поддерживают производителей с/тех-ки то это к Бабкину а не к Лукашенко,которому приходиться выживать,как в свое время Югославии(пока не разбомбили,если кто не помнит)
Re: Автор,давай без квасного патриотизма.<<Это только "Россия - щедрая душа"
...(настоящий) написал 26.04.2015 08:27
Туповатый Мюллер не понял тонкого хода. Девиз "Россия - щедрая душа" принадлежит фабрике "Россия", которая давно продана "Нестле".
Для иностранных (для кого русский не вполне родной) читателей форума, видимо, надо писать попроще: он пошел, она села, он сказал.
(без названия)
Эмиль Самуилович написал 26.04.2015 08:25
Старая добрая формула: "Король и горожане против баронов".
В переводе на современный: "Москва и народы против элит".
Дьявол, как всегда, в мелочи, - короля нет: вместо политика сидит элитег.
(ждем-с. когда лука возопит про вступление в нато, тады паржом)
(без названия)
Чингачгук написал 26.04.2015 08:24
То,что все решается в Госдепе США,давно понятно,по этой же причине никто Россию оккупировать не будет и уничтожать тоже.. Россия нужна США,как всемирное пугало,для расширения НАТО во всех направлениях,если бы США надо было оккупировать Россию,то-при Ельцине это сделать было легко и просто..А экономика и энергоресурсы и так контролируются США,зачем уничтожать,или оккупировать?Регулятор-экономическая удавка,которую можно чуть затянуть,или-ослабить,когда это будет необходимо...
Re: росиянцы все-таки не вата
...(настоящий) написал 26.04.2015 08:24
Ну да, за одно слово "вата" обычно россияне сразу дают в торец. Не получал, Коршунов? И комменнты, которые так нравятся "коршунову" - из Белоруссии (тролли в погончиках) и Украины (тролли за 100 гривень).
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 26.04.2015 08:05
Автор,давай без квасного патриотизма.<<Это только "Россия - щедрая душа",друг живет по принципу "сначала курим твои, а потом каждый свои">> России,как государства давно нет,есть территория,есть российские олигархи,есть кремль как символ,центр территории.Лукашенко,как и Кадыров- явления одного порядка-корабль тонет.Это мобилизационные действия,направленные на одно-найти свое положение после БП.Что с ними будет,да со всеми остальными-вот что их волнует.Железная логика.Государственность России дисциплина умозрительная.Протекторат,герб,гимн,хоругвь.Это все что милостиво разрешил Госдеп США российскому народу.Так что"кто кому кормит,здеся и тама" из области эмоций,а не здравого смысла.Причина метаний "друзей" прозаична,собственная жопа.Вина Белоруссии-лишь в желании выжить. Список Форбса(российский) это знает,в отличии...Пурга,это Автор,пурга.
Демпингом по куполингу
Корршунов написал 26.04.2015 07:17

Паразитировать на демпинге - это тот еще перл!
А Баранов, по всей видимости, решил демпингнуть рынок джинсы. "МК" и "КП" вас не поймут.
Заодно и попаразитировать на былых заслугах перед читателями. Рассчитывая на их туповатую доверчивость к слову оракула.
Но, судя по комментариям, росиянцы все-таки не вата. На халяву себя скушать не дадут.
Так держать!
(без названия)
Чингачгук написал 26.04.2015 06:53
Батька решил переориентироваться на Западный рынок?Хотеть не вредно,конечно,только кто ж его туда пустит?Там уже все ниши плотно заняты,а в связи с санкциями за них еще и конкурентная борьба усилилась..Свободный-то рынок свободный,да только далеко не для всех и каждого..Наивно думать,что Евросоюз будет способствовать развитию Белорусской экономики-взамен ущемления своей..А для России-санкции-шанс,конечно,да что толку,если все,как всегда ограничится только болтовней на высшем уровне?
Дык..как же он подлец ? ищет рынки -да без умного Суркова с гениальным Путей ?
каждому свое написал 26.04.2015 06:43
Диверсификация - есть диверсия супротив России...
В условиях блокады - желание сказать = а....я не за тех, и ни за этих.
конкуренция
huh написал 26.04.2015 06:21
Батька посмотрел на блини с лопат и решил, что конкурировать с российскими производителями - себе дороже. Совсем оскотинишься.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы