Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Замедление оттока капитала вызвано просто нехваткой в стране денег

Опубликовано 14.04.2015 в разделе комментариев 10

Михаил Делягин: Замедление оттока капитала вызвано просто нехваткой в стране денег

По официальным данным Банка России, чистый отток частного капитала составил в I квартале 2015 года 32,6 млрд.долл., что в полтора раза меньше аналогичного периода прошлого года (47,7 млрд.).

Чистый отток банковских капиталов сократился на 30% (с 21,0 до 14,6 млрд.), нефинансового сектора - на треть (с 26,7 до 18,0 млрд.), в том числе отток "черных" капиталов остался на прежнем уровне (5,7 млрд.долл. против прошлогодних 5,9 млрд.).

Во II квартале 2014 года чистый отток частного капитала составил 21.9, в III - 7.2, в IV - 77,4 млрд.долл.. 

От редакции: Замедление оттока капитала по сравнению с катастрофическим 2014 годом не должно никого утешать. Государство не исправило ни одной из своих чудовищных прошлогодних ошибок, и замедление оттока капитала вызвано просто нехваткой в стране денег (бежать в значительной степени уже нечему) и сравнительно небольшим объемом выплат по внешним долгам. 

Пагубная либеральная экономическая политика и ее носители, захватившие ключевые пзиции в Банке России и социально-экономическом блоке правительства, продолжают уничтожать нашу страну, и незначительные статистические улучшения не играют здесь никакой роли. 

Правда, следует учитывать, что статистика Банка России учитывает в качестве трансграничного движения капитала валютные операции коммерческих банков с Банком России (размещение валюты на депозиты, валютные свопы, получение валютных кредитов), что снижает точность отчетных данных. С учетом этих операций сокращение чистого оттока частного капитала оказалось значительно выше и составило 2,6 раза: с 60,8 млрд.долл. в I квартале прошлого года до 23,4 млрд.долл. в I квартале этого года. Чистый отток частного капитала за 2014 год с учетом валютных операций Банка России составил 133,1 млрд.долл. (без учета этих операций - 154,1 млрд.долл.). Но это не меняет ситуацию приницпиальным образом.

Михаил Делягин, председатель Редакционного совета ФОРУМа.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 10
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Инсургент Дивергентович написал 14.04.2015 19:55
Алоо это милиция?
Полиция , говорите.
Ой, я ошибся номером.
(без названия)
стоик41 написал 14.04.2015 18:56
От Делягина видимо так и не дождемся чего-то умного.
Re: ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
Ogonek написал 14.04.2015 18:08
СМИ узнали о покупке Абрамовичем отеля в Израиле -internet
Это наглый дебильный вор жирует на разворованных народных богатствах!
Он и сам рассказывал как воровал эшелоны с топливом, а правящий режим спокойно смотрит
на этого вора! А народ нехочет видеть эти воровские рожи!
ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
Re: Чиновники рабовладельцы издеваются над народом!
Cyd написал 14.04.2015 18:02
Силуанов посоветовал срочно повысить пенсионный возраст-интернет
Смлуянову посоветовали срочно уйти в отставку, пока цел!
Разворовывают страну вот уже более 20 лет, а теперь дают такие советы!
Сначала надо отобрать у воров все наворованное. а потом посмотреть и может
даже понизить пенсионный возраст!!!
ВСЕ ДЕЛО В ВОРАХ И СИСТЕМЕ ИХ ЗАЩИЩАЮЩЕЙ!
(без названия)
стоик41 написал 14.04.2015 17:46
От Делягина видимо так и не дождемся чего-то умного.
(без названия)
рабочий написал 14.04.2015 16:17
Неверно. Капитала в России навалом. Просто М. Делягин не понимает, что такое капитала. "Можно было бы еще спросить: в чем же чувствуется недостаток в такие трудные времена: - в капитале или в деньгах в их определенной форме средства платежа? Как известно, в этом и заключается спор". К. Маркс, Капитал, т. 3, ч. 1, с. 505
Re: фашист делягин видит следствие, но не видит первопричин
Александр Загонов написал 14.04.2015 08:03
"Через год он напишет, что из россии уменьшился отток мозгов потому что уже все мозги уехали.
.
Еще через год - что в россии не виключают свет - потому что некоиу виключить."
"Не вИключают", "некому вИключить" - это ли не доказательство правоты Делягина?
(без названия)
Hyklf написал 14.04.2015 07:46
Зае…..м всех дикими выходками с дикими намеками. Тупая, наглая элитка разлагающая население, ни на что больше не способная.
фашист делягин видит следствие, но не видит первопричин
huh написал 14.04.2015 07:16
Делягин, в силу своей фашистской сущности, не врубается, что ето еще даже не расплата. -так, прелюдия, за российскую агрессию.
.
Через год он напишет, что из россии уменьшился отток мозгов потому что уже все мозги уехали.
.
Еще через год - что в россии не виключают свет - потому что некоиу виключить.
.
Среди причин происходящего назовет похолодание, потепление, парниковий еффект и нашествие саранчи. И ниразу - результат действия санкций из-за российской агрессии. Поетому как учений будет рекомендовать припарки, примочки, растирания и горчичники. И ниразу - отказ от фашизма в россии.
.
Россия при таких учених обречена. Тушите свет.
квасной патриот ( утка )
засыпая ( шутка ) написал 14.04.2015 03:02
кто украл ?
-------------
кто украл деньги ?
кто украл капитал ?
кто украл черный нал ?
пылесосом высосал из экономики ?
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы