Кто владеет информацией,
владеет миром

"Поборники нравственности" перешли к вандализму - "нежелательные" картины уничтожают

Опубликовано 14.04.2015 в разделе комментариев 128

церковь рпц вандализм полиция
"Поборники нравственности" перешли к вандализму - "нежелательные" картины уничтожают

Автор картины «Гагарин. Распятье» Александр Жунёв был вынужден давать объяснения в полиции - так, будто он нарушил общественный порядок или совершил что-то неблаговидное. После чего пермского художника отпустили домой. Пока. 

Правоохранители забрали его прямо с улицы, когда он давал интервью. «Попросили проехать с ними, чтобы написать объяснительную. Сказали, ничего особого, какую-то статью не пытаются мне дать, просто хотели объяснений по поводу этой работы», — добавил художник. Складывается впечатление, что "искусствоведы в штатском" не слишком беспокоются об основании для задержания - вроде бы в УПК нет такого основания как задержание с целью прояснения творческого замысла.

Депутат Пермской городской думы Юрий Уткин ранее направил запрос в полицию с требованием проверить данное изображение на нарушение закона. 

Работа «Гагарин. Распятье» появилась в Перми в районе Комсомольского проспекта. Автор картины Александр Жунёв нарисовал её на стене многоэтажного здания. Он изобразил распятого на кресте космонавта Юрия Гагарина. Идея этого арт-объекта пришла к Жунёву в связи с тем, что в этом году 12 апреля в России отмечались сразу два праздника - День космонавтики и православная Пасха. На данный момент картина удалена со стены. Сейчас региональное управление МВД проводит проверку по поводу этой работы.

- Вот и у меня вопрос, не подпадают ли действия полиции и городских властей под статью УК "Вандализм" (ст. 214 УК РФ), - задается вопросом главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Может ли произведение искусства "испортить" стену типового панельного дома? Все же не "х..." написал, а картину. И, кстати, краткие ругательства на стенах почему-то не вызывают никакого общественного резонанса. А вот намеренное и целенаправленное уничтожение произведения искусства - это разве не вандализм? Так вот картину художника Жунева преднамеренно уничтожили, даже не разбираясь, можно это делать или нельзя, на всякий случай уничтожили. Это, конечно, дикость и варварство. К сожалению, в последнее время просто расцветшее в стране на фоне охранения всевозможных чувств, подлинных, а чаще мнимых. Вот на площади Цветов во Флоренции стоит пятиметровый абсолютно голый мужик, стоит уже лет 500. Думаю, изваяй сегодня такого здорового голого мужика кто-нибудь в России и выставь на площади, уже ехал бы в вагонзаке стричь елки в Магадан. Как-никак библейский персонаж голышом, верующие оскорбляются. И не спросили бы, что фамилия псевдохудожника-богохульника Микельанджело. Да и Иисус на распятии, надо сказать, тоже неприлично голый, едва прикрыт тряпицей. В отличие от Гагарина на картине Жунева. Так в чем дело? Аллегория не понравилась? Ну что ж, давайте давать срока за аллегории...



Рейтинг:   4.22,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 128
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Позовите ... Ницше !( или Торричелли)
667 написал 14.04.2015 12:45
Меня поражает такая всеобщая ОДНОЗНАЧНАЧНОСТЬизбирательностИ выбора В ВОПРОСАХ всего того что касается религии на этом форуме.Большинство признает экстремизм исламского ФУНДАМЕНТАЛИЗМА и отрицает существование экстремизма христианского сводя преданность идеалам христианства к простой необразованности и интерпретируя действия православных активистов с позиций прежде всего состояния их психики.Помилуйте господа интеллектуалы!Вы же не отрицаете преданность идеалам Ленина и не отрицаете преданность делу Сталина.Вы также не отрицаете любые экономические или либеральные теории которые для многих становятся определяющими в их взглядах на жизнь.ФУНДАМЕНТАЛИЗМ есть и в христинстве и интерпретации этого фундаментализма тем и отличаются что изначально он существовал в двух течениях.Я бы советовал вам господа интеллектуалы хоть немного прикоснуться и попытаться понять эти две ветви и причины их изначального разделения с позиций канонов ислама именно в Коране.Это интересно.Быть может вы еще глубжее и ширее поймете историческую особенность именно России ИМЕННО В ПРАВОСЛАВИИ и в чем таки разница католиков и византийцев.Это увлекательно и поучительно.Только надо именно ТОЛЕРАНТНО это понимать.
Ницше был любимый философ Гитлера что таки тоже особливо отличает его от Вольтера.Хотя главное все же ВРЕМЯ когда и при каких обстоятельствах какая то ИДЕЯ влезает в головы вольнодумцам и они делают что то что таки меняет как то жизнь не только их самих.
азеопу Маскалю
почерковед1......2 написал 14.04.2015 12:44
Маскаль,текст ясен,на сайтах хватает твоего дебила Стоика!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
МАСКАЛЬ написал 14.04.2015 12:44
если в школе учитель биологии был идиотом и скандалистом это не значит что я должен возненавидеть всех биологов и биологию!!!!
если священник грешит-это лишний раз доказывает что он всего лишь человек...
(без названия)
FRANCISKO написал 14.04.2015 12:43
Это не то что бы кощунство,это просто глупость.Ну где вы видели человека распятого в скафандре,тем более конкретного человека-Юрия Гагарина.Что касается одновременного празднования православной Пасхи и Дня космонавтики-в таком случае,уместно было бы нарисовать церковь Вознесения в Коломенском,она напоминает некий звездолет.Или колокольню Ивана Великого,а рядом-ракету''Восток''Что до Флоренции-у них там свои традиции и обычаи,а у нас-свои.Как говорится-со своим уставом в чужой монастырь не лезь.Просто все богоборцы начиная от выставки''Осторожно религия''никак не могут угомониться.
Re: Re: Re: Re: Re: привлечь к себе внимание и ДЕНЮЖКУ ЗАРАБОТАТЬ
Крепостной Глеб написал 14.04.2015 12:41
Владимир Владимирович выступает с очередной ложью. Типа в Мариуполе готовят захват Рашки и всем русачкам затолкают в опы колорадские ленточки.
Ах, ах, ах интервью с любым русачком от коммуниста в восьмом поколении Зю до либерала в десятом Авдотьи Смирновой, ужос тихай эти укропы.
Мы так и знали, а Путин путь нам озарил.
Финал все жрут булки с маслом вологодским Топленым, целуются взасоски и орут Русский Христос Воскрес! Воистину Русский!!
Re:
веселый2 написал 14.04.2015 12:39
Ряды Гельманов глистов-галлеристов
множатся,приручают народ к
искусству профессионалов,
просвещают необразованных!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
маскаль написал 14.04.2015 12:37
хорошо...
НАЗОВИТЕ ТЕКСТ КОТОРЫМ Я ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В КАЖДОДНЕВНОМ ПОВЕДЕНИИ И ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ?
))))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
юго-север написал 14.04.2015 12:35
"ГЛАВНЫЙ ТЕКСТ-"БИБЛИЯ"(для христиан)"
..........
...
Подождем когда будет ГЛАВНЫЙ ТЕКСТ для всех нормальных людей!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
антидуринг..... написал 14.04.2015 12:29
А мои родители это узнали от своих родителей! Давай нуди дальше!
И что там проповедует твоя нагорная проповедь!?
.
Моя прабабушка собрала в кучу все иконы, поповские книги и сожгла их в камине, когда узнала, что ее брата и племянника попы отказались отпевать после позора при Цусиме!!!! Вот так в моей родне было покончено с мракобесием!
.......
Нуда!
А ты значит -уч, человек который без попов и шагу ступить не может!
Который не мог ответить ни на один мой вопрос по религии (заповеди и грехи) а мог только обидеться и нахамить! Как я этого ждал от "верующего"!
И о чем с тобой говорить уч, ты и человеком то (по-твоему) стал только тогда, когда библию смог прочесть???? Вот только что ты там понял!???
(без названия)
насреддин написал 14.04.2015 12:23
Это произведение искусства? Ну, если насрать под дверью соседа и убежать - это инсталяция, а если насрать и не убежать - перфоманс, то да, это искуство. Вот прибить бы этого умника гвоздями к стенке, глядишь и у других поубавится охоты самоиспражняться.
Re: Re: Re: Позовите ... Ницше !( или Торричелли)
chvv написал 14.04.2015 12:08
Ну да, ну да. Все в этом мире крутится вокруг Энтео. Наверное как и сопоставление "коммунистов" с их бывшими коллегами-вырожденцами во власти и в либерастии.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
маскаль написал 14.04.2015 12:05
ну а твои родители откуда узнали что такое"добро" или "зло"?????
есть РЕЛИГИОЗНЫЙ ТЕКСТ например("декалог Моисея" "нагорная проповедь Иисуса") на них ссылаются и комментируют и передают поколениям.
НАДО ЗНАТЬ ТЕКСТ ЧТО БЫ ЭЛЕМЕНТАРНО ВЕСТИ ДИСКУССИЮ ИЛИ ВОЗРАЖАТЬ!!!!!
СУЩЕСТВУЕТ И АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ КРОМЕ БИБЛИИ.
ТЫ НЕ АТЕИСТ А ПРОСТО НЕУЧ!)))))))))))
Re: Re: Re: Re: привлечь к себе внимание и ДЕНЮЖКУ ЗАРАБОТАТЬ
667 написал 14.04.2015 12:03
Вы мастак господин КРЕПОСТНОЙ.спасибо.какая разница о чем говорить...Сообщение номер 7.да и то сообщение зашифровано и простой человек подумает что это розыгрыш.Этим самым не пострадает его душевное состояние.Первое это вопрос крови интерпретированый Булгаковым именно так о приоритете Матфея.Второе подразумевает акцент на путь.А вот третье и четвертое подразумевает субботу ставшую воскресеньем с помощью математики.
Re: Re: Позовите ... Ницше !( или Торричелли)
юго-север написал 14.04.2015 11:59
" Если бы пытались услышать и понять что говорят другие, то и образ распятого космонавта мог быть позитивным."
...............
Да услышали уже!
Энтео!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
антидуринг... написал 14.04.2015 11:55
Ну это чистой воды словоблудие!
Давай будем выяснять, что появилось вперед: курица или яйцо!
.
Мне ЭТО объяснили родители (атеисты) и это гораздо лучше чем в твоих текстах (старый завет) где : если сосед твоего осла отымел, то и ты тоже его осла должен... Где в каждом предложении по нескольку статей УК!
.
А тебя не волнует, когда на одно и то же описание существует два (если не больше) "текста"!??? Это как, если не раздвоение, растроение и т. д. личности!
(без названия)
фантомас написал 14.04.2015 11:55
"Гражданские войны начинаются в головах"(С) П.Сорокин
Re: Хватить цацкаться со всякой дрянью!
Vostok написал 14.04.2015 11:55
Давно пора всю эту пену разметать! Время сейчас такое, что каждый урод стремится обгадить историю!
Россия сметет это грязь на своем пути и пойдет вперед!
Re: Позовите ... Ницше !( или Торричелли)
chvv написал 14.04.2015 11:52
Не надо смешивать возможности с глупостями. Все против всех. Ищем старательно соринки в чужом глазу, а в своем и бревен не замечаем.
Данное противопоставление интересно именно тем, что показывает степень разделенности общества. Если бы пытались услышать и понять что говорят другие, то и образ распятого космонавта мог быть позитивным. Но поскольку идет размежевание в обществе (состояние перед бурей) то это образ стал разделяющим, как его и создавали.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
маскаль написал 14.04.2015 11:39
ГЛАВНЫЙ ТЕКСТ-"БИБЛИЯ"(для христиан)
НУ ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ "ПАКОСТИ" А ЧТО НЕТ?
КТО ТЕБЕ РАССКАЗАЛ И ОБЪЯСНИЛ ЭТО?????
это похоже на диалог платона "алкивиад" где юноша Алкивиад говорил сократу что знает где ложь а где правда НО НЕ МОЖЕТ НАЗВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ("учился у людей..")
))))))
Позовите ... Ницше !( или Торричелли)
Они растолкуют написал 14.04.2015 11:38
Сам художник сейчас прочитав все трактовки его рисунка пришел в восторг:"надо же,какой я философ оказывается, а я просто не умею рисовать ракету,крест попроще будет да и краски мало".
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы