Кто владеет информацией,
владеет миром

"Поборники нравственности" перешли к вандализму - "нежелательные" картины уничтожают

Опубликовано 14.04.2015 в разделе комментариев 128

церковь рпц вандализм полиция
"Поборники нравственности" перешли к вандализму - "нежелательные" картины уничтожают

Автор картины «Гагарин. Распятье» Александр Жунёв был вынужден давать объяснения в полиции - так, будто он нарушил общественный порядок или совершил что-то неблаговидное. После чего пермского художника отпустили домой. Пока. 

Правоохранители забрали его прямо с улицы, когда он давал интервью. «Попросили проехать с ними, чтобы написать объяснительную. Сказали, ничего особого, какую-то статью не пытаются мне дать, просто хотели объяснений по поводу этой работы», — добавил художник. Складывается впечатление, что "искусствоведы в штатском" не слишком беспокоются об основании для задержания - вроде бы в УПК нет такого основания как задержание с целью прояснения творческого замысла.

Депутат Пермской городской думы Юрий Уткин ранее направил запрос в полицию с требованием проверить данное изображение на нарушение закона. 

Работа «Гагарин. Распятье» появилась в Перми в районе Комсомольского проспекта. Автор картины Александр Жунёв нарисовал её на стене многоэтажного здания. Он изобразил распятого на кресте космонавта Юрия Гагарина. Идея этого арт-объекта пришла к Жунёву в связи с тем, что в этом году 12 апреля в России отмечались сразу два праздника - День космонавтики и православная Пасха. На данный момент картина удалена со стены. Сейчас региональное управление МВД проводит проверку по поводу этой работы.

- Вот и у меня вопрос, не подпадают ли действия полиции и городских властей под статью УК "Вандализм" (ст. 214 УК РФ), - задается вопросом главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Может ли произведение искусства "испортить" стену типового панельного дома? Все же не "х..." написал, а картину. И, кстати, краткие ругательства на стенах почему-то не вызывают никакого общественного резонанса. А вот намеренное и целенаправленное уничтожение произведения искусства - это разве не вандализм? Так вот картину художника Жунева преднамеренно уничтожили, даже не разбираясь, можно это делать или нельзя, на всякий случай уничтожили. Это, конечно, дикость и варварство. К сожалению, в последнее время просто расцветшее в стране на фоне охранения всевозможных чувств, подлинных, а чаще мнимых. Вот на площади Цветов во Флоренции стоит пятиметровый абсолютно голый мужик, стоит уже лет 500. Думаю, изваяй сегодня такого здорового голого мужика кто-нибудь в России и выставь на площади, уже ехал бы в вагонзаке стричь елки в Магадан. Как-никак библейский персонаж голышом, верующие оскорбляются. И не спросили бы, что фамилия псевдохудожника-богохульника Микельанджело. Да и Иисус на распятии, надо сказать, тоже неприлично голый, едва прикрыт тряпицей. В отличие от Гагарина на картине Жунева. Так в чем дело? Аллегория не понравилась? Ну что ж, давайте давать срока за аллегории...



Рейтинг:   4.22,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 128
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
маскаль написал 14.04.2015 13:48
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И РЕПЛИКИ!
)))))))))
Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
маскаль написал 14.04.2015 13:44
троллинг-оскорбления и ложь.
мои посты-высказать свое мнение и узнать чужое и НАЩУПАТЬ ИСТИНУ!!!!!
каждый понимает в меру своей испорченности...
))))
Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
антидуринг..... написал 14.04.2015 13:38
Кто тебе запрещает повышать свой религиозный опыт!?
Целуешь чьи-то использованные прокладки, целуй, медицина это даже квалифицирует!
Но зачем это делать принародно и привлекать к этому маленьких детей!?
Вы смешите людей и потом сами же обижаетесь, что над вами смеются! Какое вам дело до Тангейзера, я хочу его видеть таким каким его придумал автор! Это мое право! Почему я должен одобрять фокусы неких православных попов!? Возразить-то тебе нечего, вот ты и задумал этот троллинг!
Re: Re: Re: : Re: МАЗЬКАЛ
маскаль написал 14.04.2015 13:32
хорошо..
называйте это не "религия" а "нравственно-этические установки личности"!!!!!
ОБРЯДЫ-тень веры.
))))
раССтавим точки.
жЫдоведоФФ+ЙЁЙканДальССкий написал 14.04.2015 13:29
мне , апсальютно = п о Х_У_Й!
и на жЫдохрестьян, и на таких ваятелей тоже = П О Х У Й !
( это для понятия направления разговора.
НО !
вот сколько пустышек, бестолочей, и прочей шелухи надутой жЫдами сообща всем кагалом в пухлый тохес мы видим везде и вовсЁм.
предостаточно!
пример?
пжалста - Буйнов, Крюк, сынки ширвинтов/меней/урганов и прочих мозгоебов.
вот за счет каких умственных способностей или талантов они поучают нас
ка, как нам жить.
и так везде и всюду.
засмотрите на "великого" = малевича,- с его перевернутыми местечковыми домами/козами и детской мазней, которую они называют = гениальной!
на самом деле жЫды постоянно пропагандируют дегенеративные формы искусства с целью понизить красоту Русского восприятия и тем самым понизить духовные и интеллектуальные силы, сбить эталоны красоты и уродства.
пример :
полотно малевича = чЁрный квадрат.
кто не имел счастья наблюдать этот еврейский "шедевр" то в кратце:
белый холст с черным квадратом посредине, и всЁ!
на этом весь "шедевр" = заканчивается.
зато, этот "художественный" сблЁв от жЫда малЕвича( занятное погоняло = малевич!) сотни платных искусствоведов преподносят как шедевр мирового искусства.
и расписывают нам, как правильно эту дурилку нужно понимать и трактовать.
сколько хвалебных рецензий, тонн бумаги исписано и истолковано ими.
сколько жЫдомудрия вылито на головы публики,
а тому , кто говорит, что этот " шедевр" = пустышка и ничего не стоит, они с апломбом заявляют: " ви уже ничего не понимаете, ви еще не доросли до этого шедевра! он еще вне вашего понимания!
...почитайте лучше мнения специалистов.
...читайте внимательнее, и до вас дойдет".
хе-хе, а эта картина малЕвича если объективно = всего лишь пустышка и дурилка.
задача этой дурилки заставить верить в то = что вы ничего не понимаете.
и уж они то знают больше вашего
а коли так, то вам надо верить в то, во что вам говорят эти жЫдовские = "специалисты"...
.
.
так и наш варан/муфлонов:
размешает жОлтое говнО и вбрасывает на вентилятор своего частного форума,
истошно вопя, что = иССкуство требует вИсокого "понимания"!
и нЕХУй вам об этом судить!
Re: МАСКАЛЬ
МАСКАЛЬ написал 14.04.2015 13:26
товарищ фантомас!!
НАПРИМЕР:
человеческий опыт в физике биологии химии математике я ДОЛЖЕН ИЗУЧАТЬ(в школе)
а философско-религиозный ОПЫТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА-НЕТ???(список внизу)
НЕЛОГИЧНО....)))
Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
667 написал 14.04.2015 13:23
Браво мазькал!Они не понимали что Он им говорил.ВРЕМЯ еще мое не пришло говорил Он своей матери в известном чуде с вином....
Re: Re: : Re: МАЗЬКАЛ
антидуринг... написал 14.04.2015 13:22
Я вот доверяю Фоме Аквинскому, Энгельсу .... и что!?
После чего я должен бежать и целовать руки попам!
Не лечись, тебе уже поздно!
Re: Re: МАЗЬКАЛ
МАСКАЛЬ написал 14.04.2015 13:19
Ну тебе-то лечиться надо!
А нормальный человек живет по законам и в конституции даны все ответы на твои вопросы!
))))))))))))))))))
а должны ли были немцы выполнять законы нацистской германии в 1933-45???
ТАМ ВСЕ БЫЛО ЗАКОННО И ПРАВОМЕРНО....
МАСКАЛЬ
фантомас написал 14.04.2015 13:17
>>ПО КАКОМУ УЧЕБНИКУ(ТЕКСТУ) МНЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В КАЖДОДНЕВНОЙ ЖИЗНИ И ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ И ГОСУДАРСТВОМ?
.
Вы совершаете логическую ошибку, объединяя объекты из разных классов: физику и законы, по которым жить человеку. В каждодневной жизни можете руководствоваться Конституцией или законами Хамураппи (смотря где живете). А внутренние правила Вы выращиваете сами, это и есть процесс становления человеком. Вы же считаете быть человеком - следовать каким-то внешним требованиям. Вы без внутренней работы хотите получить что-то готовое, удобное для Вас, чтобы следовать этому, Вы простой потребитель и человека из Вас не вырастет.
Re: : Re: МАЗЬКАЛ
МАСКАЛЬ написал 14.04.2015 13:16
вы предлагаете мне просто сменить ТЕКСТ.
вместо: библии сократа платона Аристотеля латинских изречений афоризмов толстого суворова древнерусских пословиц и нравоучений читать: маркса "кодекс строителя коммунизма" ?????
БИБЛИИ СОКРАТУ И РИМЛЯНАМ Я БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЮ!!!!
))))))
Re: : Re: МАЗЬКАЛ
667 написал 14.04.2015 13:15
Так давайте сразу перейдем к вопросу об Иуде....Кусочек хлеба обмакнутый в вино и прямое указание сделать то что нужно?И почему этот товарищ таскал денежный ящик с пожертвованиями...
Re: МАЗЬКАЛ
антидуринг....... написал 14.04.2015 13:12
"ты изучаешь физику-по учебнику физики
биологию-по учебнику биологии
химию-по учебнику химии
РУКОВОДСТВУЕШЬСЯ ТЕКСТОМ!
ПО КАКОМУ УЧЕБНИКУ(ТЕКСТУ) МНЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В КАЖДОДНЕВНОЙ ЖИЗНИ И ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ И ГОСУДАРСТВОМ?
А ЕСЛИ ЗАКОН И ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ РАСХОДЯТСЯ????
НАПРИМЕР ГОСУДАРСТВО ОБЯЗЫВАЕТ УБИВАТЬ НА ВОЙНЕ А ТЫ СЧИТАЕШЬ ЭТО НЕПРИЕМЛИМЫМ!
==================
Ну тебе-то лечиться надо!
А нормальный человек живет по законам и в конституции даны все ответы на твои вопросы!
: Re: МАЗЬКАЛ
антидуринг......... написал 14.04.2015 13:04
Человечество давно просто живет!
И никого не щупает! В Европе в богомольнях дискотеки открывают, Китай просто богатеет ит. д.!
Если тебя кто-то щупает, то это не значит, что это человечество, а может обыкновенный карманник!
.
Этож надо! Какой дурью себе веруны башку забивают!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
МАСКАЛЬ написал 14.04.2015 13:04
ты изучаешь физику-по учебнику физики
биологию-по учебнику биологии
химию-по учебнику химии
РУКОВОДСТВУЕШЬСЯ ТЕКСТОМ!
ПО КАКОМУ УЧЕБНИКУ(ТЕКСТУ) МНЕ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В КАЖДОДНЕВНОЙ ЖИЗНИ И ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ И ГОСУДАРСТВОМ?
А ЕСЛИ ЗАКОН И ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ РАСХОДЯТСЯ????
НАПРИМЕР ГОСУДАРСТВО ОБЯЗЫВАЕТ УБИВАТЬ НА ВОЙНЕ А ТЫ СЧИТАЕШЬ ЭТО НЕПРИЕМЛИМЫМ!
Re: большевики так и не написали письмо Чемберлену
667 написал 14.04.2015 13:01
Браво Шилов!У каждого кто брата своего бедняка обманывает рога на башке вырастут!Ну скажите что это несправедливо и это не по христински.Видеть систему значит быть индивидом которому ближе логика а не эмоции.Хотя ну как определить логику жертвенного агнца если этот агнец все ж таки человек.Даю Вам сознательную зацепку от меня дурака...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
антидуринг......... написал 14.04.2015 12:57
"если в школе учитель биологии был идиотом и скандалистом это не значит что я должен возненавидеть всех биологов и биологию!!!!
если священник грешит-это лишний раз доказывает что он всего лишь человек..."
====================
Если у тебя учитель истории, учитель физики, учитель химии, учитель биологии были идиотами, то нужно было менять "дурку" на нормальную школу, а не бежать к попам за инструкцией!
.
И, если у тебя священник такой же человек, то и целуй руки каждому встречному, а вдруг это второпришелец идет тебе на встречу!??
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
маскаль написал 14.04.2015 12:54
в математике-аксиомы и формулы
в биологии-законы генетики
в физике-постоянная планка и скорость света
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПЫТАЕТСЯ НАЩУПАТЬ НРАВСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ(АКСИОМЫ) ПО КОТОРЫМ ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ ОБЩЕСТВО И ЛИЧНОСТЬ.
НЕ НРАВИТСЯ ЕВРОПА??
"ЗАКОНЫ МАНУ" "ДХАММАПАДА" "УПАНИШАДЫ" "ЯСА ЧИНГИСХАНА" "СУННА" ЖДУТ ВАС....
)))))))
большевики так и не написали письмо Чемберлену
Сергей Шилов написал 14.04.2015 12:50
После разрушения СССР Церковь озаботилась судьбой своей паствы, которая прошла через лагеря, и, в большинстве случаев, из лагерей не вышла, а упокоилась в безвестных могилах.
Вспомнили о своих и либералы, подняв на щит Солженицына, Сахарова и пр.
Лишь о сгинувших в лагерях коммунистах мало кто знает. Хотя бы одного вспомнить, а не могу. Нет таких. Система подобна мельничным жерновам, перемалывающим людей в прах. Действительно, кто тот честный коммунист, который упокоился под безымянной табличкой на лагерном кладбище, и о ком большевики хранят память? Не вспоминаются такие. Ни один из реабилитированных Хрущевым не подходит для сего прославления.
И все-таки - почему? Потому что люди для Системы, а не Система для людей. Если Христос был и Господином субботы, то коммунисты такого понимания в своих рядах взрастить не смогли. "Суббота", то-есть Система, оказалась выше любого отдельно взятого члена этой Системы.
Поэтому Баранова можно читать не особенно заморачиваясь по поводу того, что для него то, что вне Системы, которой он принадлежит, совершенно не имеет ценности.
Если даже Сталин не смог преодолеть тяготение это Системы, и до конца своих дней остался на ее орбите, то стоит ли ожидать этого от Баранова?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
Антидуринг...... написал 14.04.2015 12:48
"хорошо...
НАЗОВИТЕ ТЕКСТ КОТОРЫМ Я ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В КАЖДОДНЕВНОМ ПОВЕДЕНИИ И ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ?"
============================
Я конечно извиняюсь, вопрос возможно не ко мне!
Но тем не менее, что тут хорошего, если человек без инструкции жить не может!??
.
Ну воспользуйтесь инструкцией по эксплуатации человекоподобных!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы