Кто владеет информацией,
владеет миром

"Поборники нравственности" перешли к вандализму - "нежелательные" картины уничтожают

Опубликовано 14.04.2015 в разделе комментариев 128

церковь рпц вандализм полиция
"Поборники нравственности" перешли к вандализму - "нежелательные" картины уничтожают

Автор картины «Гагарин. Распятье» Александр Жунёв был вынужден давать объяснения в полиции - так, будто он нарушил общественный порядок или совершил что-то неблаговидное. После чего пермского художника отпустили домой. Пока. 

Правоохранители забрали его прямо с улицы, когда он давал интервью. «Попросили проехать с ними, чтобы написать объяснительную. Сказали, ничего особого, какую-то статью не пытаются мне дать, просто хотели объяснений по поводу этой работы», — добавил художник. Складывается впечатление, что "искусствоведы в штатском" не слишком беспокоются об основании для задержания - вроде бы в УПК нет такого основания как задержание с целью прояснения творческого замысла.

Депутат Пермской городской думы Юрий Уткин ранее направил запрос в полицию с требованием проверить данное изображение на нарушение закона. 

Работа «Гагарин. Распятье» появилась в Перми в районе Комсомольского проспекта. Автор картины Александр Жунёв нарисовал её на стене многоэтажного здания. Он изобразил распятого на кресте космонавта Юрия Гагарина. Идея этого арт-объекта пришла к Жунёву в связи с тем, что в этом году 12 апреля в России отмечались сразу два праздника - День космонавтики и православная Пасха. На данный момент картина удалена со стены. Сейчас региональное управление МВД проводит проверку по поводу этой работы.

- Вот и у меня вопрос, не подпадают ли действия полиции и городских властей под статью УК "Вандализм" (ст. 214 УК РФ), - задается вопросом главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Может ли произведение искусства "испортить" стену типового панельного дома? Все же не "х..." написал, а картину. И, кстати, краткие ругательства на стенах почему-то не вызывают никакого общественного резонанса. А вот намеренное и целенаправленное уничтожение произведения искусства - это разве не вандализм? Так вот картину художника Жунева преднамеренно уничтожили, даже не разбираясь, можно это делать или нельзя, на всякий случай уничтожили. Это, конечно, дикость и варварство. К сожалению, в последнее время просто расцветшее в стране на фоне охранения всевозможных чувств, подлинных, а чаще мнимых. Вот на площади Цветов во Флоренции стоит пятиметровый абсолютно голый мужик, стоит уже лет 500. Думаю, изваяй сегодня такого здорового голого мужика кто-нибудь в России и выставь на площади, уже ехал бы в вагонзаке стричь елки в Магадан. Как-никак библейский персонаж голышом, верующие оскорбляются. И не спросили бы, что фамилия псевдохудожника-богохульника Микельанджело. Да и Иисус на распятии, надо сказать, тоже неприлично голый, едва прикрыт тряпицей. В отличие от Гагарина на картине Жунева. Так в чем дело? Аллегория не понравилась? Ну что ж, давайте давать срока за аллегории...



Рейтинг:   4.22,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 128
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
фантомас написал 14.04.2015 15:22
Я вот думаю, что вред не от религиозных учений, а от делений по вероисповеданию. Вероисповедание - это уже не столько учение, сколько следование определенному порядку зафиксированному в нем. Это порядок установлен основателями церкви и может даже противоречить религиозной доктрине. Это примерно также как деление на футбольных фанатов, со своей собственной субкультурой. И нынешнее понимание веры - это понимание ее как преданность своей команде, вера в то, что она является чемпионом мира по правильности.
С другой стороны, возможно, существует (даже определенно существует, как инь и янь) и вред от религиозных учений. И состоит он в том, что они неизбежно превращаются либо в церковь, либо в секту, т.е. в то, в чем внешнее диктует внутреннему.
И не вера сама по себе отличительная черта религии, а вера в сверхестественное, в то, что не может быть проверено в рамках человеческого опыта. В этом отношении она за пределами логики (неважно какой), поскольку допускаются непроверяемые утверждения. Если считать, что в основе любой деятельности человека лежит мыслительная деятельность, основанная на логике, то в этом смысле религия противоречит существованию человека как человека.
Это конечно не значит, что невозможен выход человека за пределы логики. Возможно даже, что выход за пределы логики и есть Цель, потому что преодоление логических законов - это новый уровень свободы. Но тут возможны два пути: преодоление человеческого, прохождение по пути человеческой логики и преодоления ее. И путь отказа от логики, без всякого прохождения по пути размышлений, сознательное превращения в идиота. Именно так, на мой взгляд, в православии и понимается "блаженны нищие духом, ибо их царствие небесное". К сожалению, это подтверждается вот такими вот событиями. И понятно почему именно такой путь выбирается, потому что это очень удобно тем, кто стоит во главе фанатов.
Re: Re: раССтавим точки и рассмеемся
667 написал 14.04.2015 15:02
Нуу чо ж знаниями не поделиться...В конце концов единица самая худшая отметка.Получить кол всегда обидно.Не стоит продолжать.Вы правы.
Re: раССтавим точки.
угол написал 14.04.2015 14:57
"таких ваятелей"- только один, и то не поддальский
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
667 написал 14.04.2015 14:53
Даю вводную от дьявола....то есть от сомнения ибо только от сомнения любой индивид создает ДВА взгляда на какой то один вопрос...Интересно как среагирует Ваш мозг на подобное утверждение и что Вы увидите в этой фразе.
(без названия)
антидураку написал 14.04.2015 14:50
Начни с себя,а потом переходи к
Богу.Подойди к зеркалу и посмотри на обезьяну,тварь Божию,у Бога с
тобой не получилось,оставил тварью
МарЬксизЬма + жЫдохрестЬянизьма = братовьЯ и сестрЫ!
жЫдоведоФЙЁЙканДальССкий написал 14.04.2015 14:42
одних богов заменили на других
шо там = "святые" мощи
шо там = мавзол и мумия
и ведь верят же ?
блЕать!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: МАЗЬКАЛ
Просто написал 14.04.2015 14:42
Библия-книга. Книга-источник знаний. Знания не зазорно добывать из любого источника. И все познается в сравнении. Типа- в спорах рождается истина. Споры - это те же сравнения..
(Классика)
(без названия)
поимху написал 14.04.2015 14:41
Дык еще раз об теме "Тени Власти:
1.Русский Крест(геноцид гособр.народа).
2."Андреевкий" Крест(разобщ.народ).
3."Петровский" Крест(деморализация народа).
4."Долларовый" Крест(компрадоризация народа).
5."Гагаринский" Крест(дебилизация народа).
6. ...
Кто закончит?
(шестой луч ждет своего определения)
Re: Re: Re: Re: раССтавим точки.
667 написал 14.04.2015 14:35
вы сами выбираете.где ложь а где правда выбираете именно Вы.А говорите что Вы специалист... я сознательно Вас оскорбил в этой фразе?Я не обижаюсь.можете меня ругать.НО аргументируйте...Выбор ограничен прежде всего моралью или законом?
Re: Re: Re: раССтавим точки.
антидуринг......... написал 14.04.2015 14:31
"Стоит ли продолжать?"
=========================
Нет!
Бред продолжать не стоит!
Явите своего бога людям он такой же человек как все ибо: по образу и подобию своему бог создал человека!??? бога в студию, вы так долго и дорого за наш счет его рекламируете! И, ох и Сука же этот ваш бог, если по образу и подобию своему он мне соседей выстругал, верунов между прочим!
А прежде чем вам, верунам, с остальными людьми ровняться, начните платить налоги на общих основаниях!
Только не пытайтесь обидеться на меня, господин верун ибо : бог поругаем не бывает? Это тоже ваша фенька!
comment
ghost написал 14.04.2015 14:29
Теперь этот художник напишет авторскую копию картины уже на холсте и продаст на сотбисе, а весь зарубежный мир узнает об этом из новостей (сотбис освещается прессой) и в очередной раз убедится, что держиморд из РФ нельзя выпускать ни под каким предлогом. За такое, простите мой еврейский, культурные люди некультурным лица бьют, при встрече.
Re: Re: Re: раССтавим точки.
667 написал 14.04.2015 14:26
Приятно читать слова образованного человека и ТОЛЕРАНТНО таки.НО!Вы аргументировали что Вам понять христиан невозможно....то есть Вы определили себя.Как хотите...Будете ли Вы продолжать или нет.ВОТ!выбор за Вами.возможность выбора прежде всего но выбор ограничен.Всегда.
Re: Re: раССтавим точки.
chvv написал 14.04.2015 14:19
В чем отличие религии от Христа от религии от марксистов?
Христиане верят что есть сила что лучше их - Христос, Бог. Марксисты считают что лишь они лучше всех все знают, пускай и в общем.
Христиане пытаются быть лучше сами, марксисты считают что должны меняться все вокруг них. Когда же их же люди все ломают то начинаются истошные вопли, что это не их люди а некие вырожденцы.
Христиане верят в Христа и в возможность существования законов которые недоступны нашему пониманию. Марксисты считают что раз выученное ими и есть закон существования.
Стоит ли продолжать?
Re: Re: раССтавим точки.
667 написал 14.04.2015 14:09
любая идея может незаметно превратиться в экстремизм.Нате Вам жидоведушка такой закидон ТОЛЕРАНТНО ли?бЫТЬ МОЖЕТ тот же Христос просто не имел права идти дальше?По принципам крови или по принципам иным более возвышенным?Почему один известный священник называет роман Булгакова именно Евангелием от сатаны но аргументирует свою позицию иными аргументами.Аргументы всегда говорят о Вас больше чем синонимы их перечисления.Это знают многие.Любой текст любого автора можно разложить по полочкам и найти стержень этого человека...
Re: Re: Re: Re: Re: : Re: МАЗЬКАЛ 667
антидуринг..... написал 14.04.2015 14:07
Какая разница что означала свастика раньше!
"Бумажка считается чистой до тех пор, когда ей кто-то не подтерся!"
Re: Re: Re: Re: привлечь к себе внимание и ДЕНЮЖКУ ЗАРАБОТАТЬ
привлечь к себе внимание написал 14.04.2015 14:02
Re: Re: Re: привлечь к себе внимание и ДЕНЮЖКУ ЗАРАБОТАТЬ
Глеб Абдулджаппар, К Р Е П О С Т Н О Й написал 14.04.2015 11:31
Милый художник, тут был с утреца в бассейне и там рядом магазинчик. Ну если в пробке опоздал на сеанс или просто быдло посмотреть. Вот, это самое, магазин одной бедной сети, типа Магнит. И значит осенью там работали одни неруси, прикинь художник, покупатели быдло, а обслуга киргизы, молдаване, кавказцы. Порядочек, тихо, на кассе нет очереди, чисто и местные аборигены, ити их ....
Сего дня иных нет. Только быдло всех сортов. Первое это грязно, второе крики матом, ну у русских принято так. На кассе два раза посчитали один товар.....
\\\\\
Не бизди, свинья, назови адрес и все увидят что ты лжец!
Re: раССтавим точки.
антидуринг....... написал 14.04.2015 13:53
Религия не так уж и небезопасна для России!
Если кризис продлится, жизнь ухудшится, все станет восприниматься более неоднозначно! Атеисты, мусульмане, иудеи просто обязательно поставят вопрос "ребром": а почему на гербе некий орел, кресты, короны!!! Я просто не представляю как получал награды тот же Кадыров, а там на каждой не по одному кресту, ну и какой же после этого он МУСУЛЬМАНИН! Я, например, не пойду к врачу, если у него на рабочем месте присутствует икона!
Re: Re: МАСКАЛЬ
фантомас написал 14.04.2015 13:52
>>человеческий опыт в физике биологии химии математике я ДОЛЖЕН ИЗУЧАТЬ(в школе)а философско-религиозный ОПЫТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА-НЕТ???(список внизу)
.
Изучайте, в чем проблема? Есть предметы и философия и религиоведение. И, кстати, можете и не изучать физику с биологией, ну, например в рамках природоведения.
Re: Re: Re: Re: : Re: МАЗЬКАЛ
667 написал 14.04.2015 13:50
Символизм существовал всегда и бороться с символизмом трудновато.Всем известная свастика имела совсем другое значение,НО! в истории она осознается подавляющим большинством как символ нацизма прежде всего.Дам аргумент Яроша....Война была давно.Достаточно ли прошло ВРЕМЕНИ чтобы помирить этих всех стариков и разрешить им ходить в своих формах и со своими нашивками и простить их всех ибо!с точки зрения закона они неподсудны!Я не знаю как к этому относиться.Я могу тоже сказать что мне на три буквы что там думают украинские националисты.Ну так как ЖЫДОВЕДУШКА,ГЛАВНОЕ КРОВЬ?
Re: большевики так и не написали письмо Чемберлену
ТотКтовсегдавозвращается написал 14.04.2015 13:48
" большевики так и не написали письмо Чемберлену
Сергей Шилов написал 14.04.2015 12:50
После разрушения СССР Церковь озаботилась судьбой своей паствы, которая прошла через лагеря, и, в большинстве случаев, из лагерей не вышла, а упокоилась в безвестных могилах."
- Таки и прочая побитая профашистская мр-азь впитав соки от воровства и подачек госдепии - воспрянула и стала предъявлять претензии к Коммунистам!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы