Кто владеет информацией,
владеет миром

"Поборники нравственности" перешли к вандализму - "нежелательные" картины уничтожают

Опубликовано 14.04.2015 в разделе комментариев 128

церковь рпц вандализм полиция
"Поборники нравственности" перешли к вандализму - "нежелательные" картины уничтожают

Автор картины «Гагарин. Распятье» Александр Жунёв был вынужден давать объяснения в полиции - так, будто он нарушил общественный порядок или совершил что-то неблаговидное. После чего пермского художника отпустили домой. Пока. 

Правоохранители забрали его прямо с улицы, когда он давал интервью. «Попросили проехать с ними, чтобы написать объяснительную. Сказали, ничего особого, какую-то статью не пытаются мне дать, просто хотели объяснений по поводу этой работы», — добавил художник. Складывается впечатление, что "искусствоведы в штатском" не слишком беспокоются об основании для задержания - вроде бы в УПК нет такого основания как задержание с целью прояснения творческого замысла.

Депутат Пермской городской думы Юрий Уткин ранее направил запрос в полицию с требованием проверить данное изображение на нарушение закона. 

Работа «Гагарин. Распятье» появилась в Перми в районе Комсомольского проспекта. Автор картины Александр Жунёв нарисовал её на стене многоэтажного здания. Он изобразил распятого на кресте космонавта Юрия Гагарина. Идея этого арт-объекта пришла к Жунёву в связи с тем, что в этом году 12 апреля в России отмечались сразу два праздника - День космонавтики и православная Пасха. На данный момент картина удалена со стены. Сейчас региональное управление МВД проводит проверку по поводу этой работы.

- Вот и у меня вопрос, не подпадают ли действия полиции и городских властей под статью УК "Вандализм" (ст. 214 УК РФ), - задается вопросом главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Может ли произведение искусства "испортить" стену типового панельного дома? Все же не "х..." написал, а картину. И, кстати, краткие ругательства на стенах почему-то не вызывают никакого общественного резонанса. А вот намеренное и целенаправленное уничтожение произведения искусства - это разве не вандализм? Так вот картину художника Жунева преднамеренно уничтожили, даже не разбираясь, можно это делать или нельзя, на всякий случай уничтожили. Это, конечно, дикость и варварство. К сожалению, в последнее время просто расцветшее в стране на фоне охранения всевозможных чувств, подлинных, а чаще мнимых. Вот на площади Цветов во Флоренции стоит пятиметровый абсолютно голый мужик, стоит уже лет 500. Думаю, изваяй сегодня такого здорового голого мужика кто-нибудь в России и выставь на площади, уже ехал бы в вагонзаке стричь елки в Магадан. Как-никак библейский персонаж голышом, верующие оскорбляются. И не спросили бы, что фамилия псевдохудожника-богохульника Микельанджело. Да и Иисус на распятии, надо сказать, тоже неприлично голый, едва прикрыт тряпицей. В отличие от Гагарина на картине Жунева. Так в чем дело? Аллегория не понравилась? Ну что ж, давайте давать срока за аллегории...



Рейтинг:   4.22,  Голосов: 51
Поделиться
Всего комментариев к статье: 128
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Гражданин Че написал 16.04.2015 20:30
придурку из бани написал 15.04.2015 11:43
Верба больше растет кустом,не обижай бабушек своей глупостью!
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
Вообще-то, верба растет кустом в своем "младенческом возрасте" или в условиях сильного угнетения или обильного и варварского повреждения ее веток. Верба рядом с обычной ивой выделяется несколько более мощным стволом и на полтора - два метра выше обычной ивы и не так склонна к загущению молодого куста новыми побегами идущими от корня. Ее иногда так и называют, как стволовая ива, кроме того, у молодых веток вербы кора красноватобурая, в то время как у ивы обычной она зеленая. По склонности формировать ствол вербу можно спутать с молодой ветлой - козьей ивой. Но ветла отличается тем, что ее молодые побеги как и у ивы обычной - зеленые, а крону она дает более раскидисую и ассиметричную чем взрослый тополь не уступая ему в росте. Из всего этого следует, что ты, мягко говоря, погорячился утверждая что "верба больше растет кустом" уличая другого в глупости, которую в этом пункте проявил сам.
(без названия)
придурку из бани написал 15.04.2015 11:43
Верба больше растет кустом,не обижай бабушек своей глупостью!
Re: боганутым
из бани2 написал 15.04.2015 09:04
А че так попы занервничали!?
Напомню верунам, что распятие, как вид казни, появилось задолго до мракобесов по типу харькстиан!
Вот и спартаковцев многих распяли!
Оно и понятно, попы опять присуседились, пропиарились!
.
У меня под окном посажена мной верба, так вот ее каждый год уродуют веруны! Старух с нее снимал!? Одной ногой в могиле, а лезет на дерево, ломает, такую красоту портит!? А начнешь таких совестить, заявляют: Ты че ее садил, че она твоя и ведь гадят прям в черте города, а совесть - то их где!?
Вот такие они нравственные эти православные!
Re: Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.
МТО АТ написал 15.04.2015 08:52
Милая, иди сюда. Потрогай его, не бойся. Чувствуешь, какой он твердый?
- Да...
- Вот сколько раз тебе говорить, не оставляй хлеб открытым!!!
(без названия)
Пепчик написал 15.04.2015 07:11
Почему Александр Жунев стесняется своего еврейского происхождения? Не надо стеснятся, так же как и гомосексуализма. Для творческих личностей это нормально.
Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.
zyx написал 15.04.2015 06:31
http://www.gazeta.ru/social/2015/04/13/6637909.shtml
Несколько странно,что ни кого из родных и близких Юрия Алексеевича не опросили по дебатируемой теме, которая по значимости выходит далеко за пределы дворовых графитти, да и сам Гагарин, при всей его скромности, представляется,был бы доволен таким народным признанием и вниманием, а не по команде чиновников.
Re:
ТотКтовсегдавозвращается написал 15.04.2015 01:53
" (без названия)
антидураку написал 14.04.2015 14:50
Начни с себя,а потом переходи к
Богу.Подойди к зеркалу и посмотри на обезьяну,тварь Божию,у Бога с
тобой не получилось,оставил тварью
Ответить"
- То таки создана по образу и подобию древнеиудейского родоплеменного бошка...
Натура без художников , высоких материй и логики. Наша се ля ви
Критерий написал 14.04.2015 20:22
http://www.youtube.com/watch?v=765yUKNCkPk
(без названия)
андрей написал 14.04.2015 19:15
А сегодня они каких-то девчонок из Оренбурга хотели покарать. Главный детолюб сколенскрепленной, что характерно.Неприлично и оскорбительно, говорит, а то что все медиа забиты этими "оскорблениями", его не беспокоит..
Re: Re: Re: Re: " выход за пределы логики" противоестественен
память написал 14.04.2015 19:10
1 января 0001 года был каким днем недели?
Re: Re: Re: " выход за пределы логики" противоестественен
память написал 14.04.2015 19:05
Гавриил он же Михаил или это два разных ангела?Никто не подскажет?
Re: Re: " выход за пределы логики" противоестественен
из бани2 написал 14.04.2015 18:34
Мы добрых граждан позабавим
и у позорного столпа
кишкой последнего попа
последнего царя удавим!
.
А. С. Пушкин
Re:
почерковед1......2 написал 14.04.2015 18:28
Вот Фантомаса продавать никто не будет,никому не нужен,кроме Баранова!
(без названия)
фантомас написал 14.04.2015 18:10
Набежали комментаторы, которые продали Гагарина из любви к Богу. Это про вас была картина.
(без названия)
Рамзан Иваныч написал 14.04.2015 17:05
Баранов, ты меня удивил - если эту херню он тебе на жопе нарисует, распишет стены в твоей квартире - никого ниипет, наслаждайся.
Но если ты придешь вот это рисовать на стене моего дома, я тебе и кисти и краски в жопу забью...
Чо непонятного?!
А как смотрит Анатаолий на такое искуссттво?
ждВдлПро написал 14.04.2015 17:00
Как ни странно, уважаемый Анатолий на стороне сего пачкуна стен. Более того, именует пачкание стены "произведением искусства". У меня вопрос к Анатолию, любой ли гражданин имеет право малевать на стенах "произведения искусства"? Как Анатолий смотрит на то, что его самого или жену изобразят на стене в распятом, голом или еще в каком-то виде?
Штрафовать, а то и 15 суток за хулиганство
длВавПро написал 14.04.2015 16:52
Бездарь хочет любой ценой привлечь внимание. "Гагарин - распятие" - до чего же оригинально, ах-ах!. Потом другому му да ку придет идея "Гагарин - вверх ногами"? Этот выпендреж по сути схож с запихиванием курицы в ман ду столь же "оригинальными" дрянами. Штрафовать крупно говнюков и говнюшек за такие "произведения искусства".
(без названия)
петька написал 14.04.2015 16:34
толздый-главшпийон уссярусся, поаще пакозуйтя етого ческого ежыка-дурака надуролного-мудака,
Re: " выход за пределы логики" противоестественен
Штрих написал 14.04.2015 16:07
Из песни «Я назову тебя зоренькой»
"Часто сижу я и думаю,
Как мне тебя называть?"
(О вашей первой строке)
К Богу,как правило, каждый приходит (или не приходит) своим жизненным путем, в основе которого личная практика - критерий истины, и личный опыт.Не случайно Пушкин написал:
" О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."
П.Я.Чаадаев: Живите так, как будто Бог всегда рядом с вами, потому что он действительно всегда рядом.
форумчанам
почерковед1......2 написал 14.04.2015 15:58
Вся Азиопова и Черного рать на
борьбе с Богом,самые "страшные
атеисты".Большинство постов
принадлежат Азеопу в разных амплуа
Спектакль продолжается,жалко Бога!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы