Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина изготовит "грязную бомбу" из российского ядерного топлива

Опубликовано 13.04.2015 в разделе комментариев 334

украина аэс westinghouse топливо грязная бомба
Украина изготовит "грязную бомбу" из российского ядерного топлива

Экономические санкции, введенные против России, не остановили ни одного из существующих проектов Росатома. Об этом в понедельник в интервью ТАСС сообщил заместитель гендиректора по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров.

"Конечно, сказать, что нам от этих санкций стало легче работать в мире, было бы явным преувеличением, - отметил Комаров. - Но у нас сегодня нет ни одного приостановленного контракта, ни одного приостановленного проекта". Собеседник агентства подчеркнул, что "даже понимая сегодняшнюю непростую ситуацию в отношениях с Украиной, Росатом исправно продолжает поставлять ядерное топливо для всех действующих украинских АЭС, а украинские коллеги продолжают исправно платить за это топливо. "Мы спокойно выполнили программу 2014 года и сейчас точно так же четко выполняем программу отгрузок 2015 года", - добавил он.

А может, не надо поставлять Украине ядерное топливо из России?

Нет, я вполне серьезно - зачем мы это делаем?

Украина давно приняла закон, запрещающий поставки в Россию товаров военного или двойного назначения, даже если и были ранее заключены контракты. Причем мотивировала это тем, что Россия ведет против Украины "необъявленную войну".

Россия в свою очередь продолжает поставлять на Украину комплектующие для тамошней "оборонки", в том числе двигатели ЯМЗ для украинских танков и бронетехники. Причем делает это так старательно, что МАЗ прекращает работу главного конвейера именно из-за недостатка ярославских двигателей, а зато танковые заводы Украины этими двигателями снабжаются исправно. После чего эти танки принимают участие в гражданской войне на востоке Украины, что позволяет Киеву снова обвинять Москву в "необъявленной войне". А отдельные украинские политики готовятся на этих танках к броску на Ростов и Воронеж.

Буквально на днях секретарь СНБО Украины Турчинов открыто заявил о возможности создания Украиной так называемой "грязной бомбы" - не надо быть крупным аналитиком, чтобы понять, для кого предназначается эта угроза. А откуда Украине взять материалы для этой "грязной бомбы", как не из отработанного ядерного топлива россиqского производства - другого просто нет на Украине.

Это не повод для прекращения поставок ядерного топлива? Пусть им Вестингауз топливо поставляет, через годик все украинские АЭС превратятся в "чернобыли". Или пусть заглушают свои реакторы и переходят на освещение лучиной и отопление кизяками - из них "грязная бомба" не получится, только вонючая.

Но самое, пожалуй, опасное, что Украина может тихой сапой приступить к созданию собственного ядерного оружия - естественно, с прицелом на Россию. Они уже сейчас нарабатывают оружейный плутоний по некоторым данным - зачем же им помогать в этом? Единственное, что останавливает их от запуска реакторов РБМК на ЧАЭС, предназначенных под наработку больших количеств оружейного плутония, это отсутствие собственных топливных загрузок. Но на реакторах ВВЭр благодаря российскому топливу они тоже получают оружейные материалы, только в существенно меньших количествах. Зачем же им помогать в этом? 

Хочется ядерной войны с заведомо безумным противником?

Впрочем, глава Росатома господин Кириенко навряд ли станет слушать что-либо подобное - он сам крупный специалист. В 1998 году ему тоже "мешали" разными советами и предупреждениями, но он как наиболее талантливый экономист устроил катастрофу с финансами. С тех пор он сильно заматерел, еще сильней профессионализировался - пора замахнуться на катастрофу глобальную.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 334
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Крым жемчужина России
ВН написал 13.04.2015 21:41
Поэтому и положено сидеть на шее.
Эта территория уже принисла России триллион долларов. Не надо тратиь на вооружение, если бы Крым стал базой США.
Re: Re: Конец российской сказки
Зоркий Глаз написал 13.04.2015 21:40
Россия делает прекрасные самолеты и продает их во многие страны. А моторы для ракет у нас закупает США. Вы хоть один самолет для своей армии сделайте, опосля будете торговать. Не все еще продали от наследства СССР? Два осталось? Или три?
Re: рЫдактору( хохол думкой боЪгатее!
жЫдоведоФФ"!Ё.канДальССкий написал 13.04.2015 21:40
какой нахуйТокмак?
какие дизеля?
вы кого слушаете?
это свЕнойоб тут уже всех зайебал своими сказками о :
" Из сотрудников на заводе им. Кирова официально числятся только руководство и охрана.
А люди,9000 человек, когда-то посменно работавшие здесь, теперь вынуждены листать объявления Токмака в поисках хотя бы какого-нибудь заработка.
Сама территория завода в 2007 разделена между несколькими открытыми акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью.
Ранее их руководители то и дело заверяли, что ими наконец-то были заключены выгодные контракты с какой-то китайской фирмой, что скоро они получат первые заказы, производство возобновится и все будет хорошо, как раньше.
Но факты говорят только об обратном.
Пару лет назад по указу руководства была полностью демонтирована железная дорога, ведущая к заводской проходной, а рельсы - распилены газовой сваркой и проданы по стоимости железа."
________________________________________________
ДАЖЕ РЕЛЬСЫ ПРОПИТЫ И ПРОЙОБАНЫ!!!
как в зимбабве, когда ушли из Родезии белые люди.
вот потому-то хохол и есть = чУрка...
Re: Уже второй самолет сбитый Россией
пустота написал 13.04.2015 21:40
Первый боинг Был сбит Россией во время крымских учений
второй - сбит российскими вояками на Донбассе. Стреляли россияне из района Тореза
сотни свидетелей, видео и фото
Re: Россия с Украиной не воюет
DW написал 13.04.2015 21:38
Пленных и убитых россиян - тысячи. Те же буряты, к примеру
фашистская россия ведет войну против Украины - это печальный факт
под российской оккупацией Донбасс - в нищете, голоде, разрухе
половина жителей Донбасса бежала в Украину от рашафашистов
Россия несет смерть и разруху - это видит вся Украина. Донбасс показал это
Уже второй самолет сбитый Украиной
Пипи написал 13.04.2015 21:36
Первый сбили в Крыму пр Кучме, второй Боинг в Донбассе.
По первому тоже долго отказывались.
Зачем России сбивать непонятно, она не воююет с Украиной.
Браво, Митяй!
Сергей Андреев написал 13.04.2015 21:35
Дмитрий гЗапорожье. написал 13.04.2015 21:25:
"Запорожье и область захлебывается от инвестиционных денег и заказов впк."
.
Браво, Митяй!
Re: Боинг
huh написал 13.04.2015 21:34
Зоркий, осталось в етом убедить голландцев. А у них по етому поводу другое мнение.
Re: Re: Боинг
Зоркий Глаз. написал 13.04.2015 21:33
Санкции Европа ввела после того, как был сбит Боинг, придурок! За что мстить Росии Европе? Где логика? Че ты всякую хрень несешь?! Свои фейковые доказательства из соцсетей оставь себе на память. Я тебе сотню таких наштамповать могу.
Россия с Украиной не воюет
ВН написал 13.04.2015 21:32
Где военнопленные Российской Армии? Их нет!
Как может Россия, которя имеет тысячи самолетов, десятки тысяч танков, больше миллиона Армию воевать с братским народом, со своими родственниками русскими и украинцами?
Это киевские вояки воюют с народом Донбасса. Но Донбасс не покорится - он русский, а русские непобедимы.
Re: Жопарожскому
Зоркий Глаз написал 13.04.2015 21:28
А Меринов не предлагают ишшо делать в Запорожье? Али боятся, шо вы и правда захлебнетесь. Уссыкон!!!
Re: Боинг
мудрый25 написал 13.04.2015 21:28
БОинг сбили россияне, любой здравомыслящий это понимает. Это была провокация, организованная Россией, чтобы получить повод для ввода войск в Украиу. И отомстить Европе за санкции. Ищи - кому выгодно. Выгодно России и никому больше. Почему комиссия по расследованию скрывает значительную часть документов? Да чтоб Россия не знала что делать и истерила. Вина России доказана. Факты известны всем. Ракета Бука, старт из района Тореза, сотни свидетелей. Видели как из России пришел комплекс и как драпал назад на Россию. Переговоры терроистов тоже есть.
Боинг
Зоркий Глаз написал 13.04.2015 21:26
БОинг сбили укры, любой здравомыслящий это понимает. Это была провокация, организованная США, чтобы заставить Европу ввести санкции. Ищи - кому выгодно. Выгодно Украине, но никак не России. Почему комиссия по расследованию скрывает значительную часть документов? Если бы они говорили о вине России, то стоял бы уже вой не одну неделю. А тут тишиша. Странно, не правда ли?
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье. написал 13.04.2015 21:25
huh
Ну так ведь и задачи другие.Запорожье и область захлебывается от инвестиционных денег и заказов впк.
На очереди выбор "Опель","Форд"и "Тесла".Что из этого достанется нам увидим.А пока нам бы потянуть то,что предлагают.
Re: Украина - окоп США
таки да написал 13.04.2015 21:25
А Крыму ничего производить и не надо,
---
Согласен. Крымские халявщики пусть сидят на шее у других регионов России.
Re: Дмитрию
huh написал 13.04.2015 21:25
К тому времени, когда нужно будет возвращать Украине Крим России будет не до торговли за цену вопроса. К тому времени у них остро встанет вопроос нехватки лопат для подачи блинов и муки для их приготовления. Поетому они вернут крим с удовольствием - чтоби избавиться от лишних ртов.
Re: Конец российской сказки
ха ха написал 13.04.2015 21:24
Россия закупает самолеты в США и ЕС, своих не делает
Украина продает свои Индии, Ирану, Саудовской Аравии
Re: Крым и Донбасс - русская земля.
DW написал 13.04.2015 21:23
Донбасс - территория Украины
российские фашисты уничтожают Донбасс, проводя геноцид местного населения
жители Донбасса под российской оккупаций уже год без работы, зарплат и пенсий
Конец украинской сказке
Ку написал 13.04.2015 21:22
Россия производит все, любые двигатели и самолеты.
Кому Украина будет продавать свои - непонятно в ЕС они не нужны.
Крым и Донбасс - русская земля.
ВН написал 13.04.2015 21:20
Это земля России. Какая цена?, бред.
Своя земля - Родина прокормит и обогреет своих детей.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы