Кто владеет информацией,
владеет миром

Финляндия возвращается к временам линии Маннергейма

Опубликовано 13.04.2015 в разделе комментариев 130

нато война финляндия
Финляндия возвращается к временам линии Маннергейма

Финляндия самостоятельно принимает решения в сфере безопасности и внешней политики, заявил премьер-министр страны Александр Стубб, комментируя телекомпании Yle заявление МИД России, выразившего озабоченность сближением Швеции и Финляндии с НАТО. Как заявил в воскресенье, 12 апреля, российский МИД, североевропейское оборонное сотрудничество, в отличие от прошлых лет, «стало позиционироваться как направленное против России, что способно подорвать накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере». 

10 апреля норвежская газета Aftenposten опубликовала заявление глав военных ведомств Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии о необходимости усилить военное сотрудничество в связи с деятельностью России. 

По словам Стубба, никакое другое государство не обладает правом вето на решения Финляндии. Он также не согласился с утверждением, что сотрудничество стран северной Европы направлено против России. Стубб добавил, что его страна будет продолжать сотрудничество в рамках Евросоюза и близкое партнерство с НАТО. 

Премьер подчеркнул, что Финляндии стоит сохранять хладнокровие и не беспокоиться по поводу заявлений России.

- Если военные приготовления Финляндии не направлены против России, то против кого? - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я вот посмотрел на карту, и никаких общих границ у Финляндии ни с кем, кроме Швеции, Норвегии и России не увидел. Но если сотрудничество финнов со шведами и норвежцами тот же Стубб называет основой национальной безопасности, то кто остается? И на самом деле охлаждение между Россией и Финляндией началось довольно давно, и с нынешним украинским кризисом никак не связано. Да и где Украина, а где Филяндия. И слова о том, что не стоит беспокоиться по поводу заявлений России - это не просто слова. Финляндия совершенно не беспокоится по поводу сокращения туризма на 40 процентов, по поводу резкого падения торгового баланса с Россией, по поводу резкого сокращения финских торговых сетей в РФ. Видимо, в Хельсинки что-то такое знают, что позволяет им не беспокоиться, что-то или кто-то им компенсирует эти потери?

Давайте оценим ситуацию.

Финляндия отказывается от российских зенитных комплексов

Это новость еще от 2008 года.

Не-финнам предлагается носить повязки, как в Холокост

А это от 2012 года.

Финляндия решила прижать русских дачников

Это 2013-й год, когда на Украине еще все спокойно. Как видим, все началось сильно заранее. А уже потом появилось и достаточное обоснование.

Финны съедят русские объедки

Финляндия уверена, что российские самолёты нарушают её границы, Минобороны всё отрицает

Финляндия заявила о готовности расширить санкции в отношении РФ

Прочь из "Финки"

Президент Финляндии отказался ехать в Москву 9 мая

- Как видим, позиция Финляндии, а также ряда других европейских государств, диктуется совсем не украинским кризисом, и уж тем более не опасностью вторжения русских в страну Суоми, - продолжил Анатолий Баранов. - Напомню, что год назад финский генерал Алафузофф, возглавлявший штаб военной разведки ЕС, категорически отрицал российское вторжение на Донбасс. И уж тем более не идет речи о концентрации войск на границе с Финляндией. И только что повторенное утверждение главой французской военной разведки об отсуствиии российских регулярный частей на востоке Украины говорит, что за год мало что изменилось. Значит, речь идет о чем-то ином. Может быть, не случайно премьером Финляндии в этот момент становится Стубб, учившийся в школе в США, и окончивший американский университет. На посту министра иностранных дел Стубб был сторонником вхождения Финляндии в НАТО, осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. В апреле 2014 года объявил о своём намерении бороться за пост премьер-министра в правительстве, в случае победы объявил о намерении активизировать работу по присоединению Финляндии к НАТО. Ну вот, в общем, и старается. А поскольку его деятельность, согласно опросам, поддерживают 37 процентов избирателей, следует полагать, что в тренд общественных настроений он попал. Вполне вероятно, общественные настроения повернули на войну - не случайно же Стубб, начавший политическую карьеру с защиты прав потребителей, переключился на НАТО и угрозу с востока. Так что как это ни выглядит странно, от войны на финском направлении я бы не зарекался...

 

 



Рейтинг:   3.82,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 130
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: мудрый 24
Гельмут из Германия написал 13.04.2015 10:18
Европа не оккупировать Крым и не начинать война против Донбас и Россия. Это есть ложь.
Re: RE
валахим написал 13.04.2015 10:06
это ты зря.
Третий будет.Вот что печалит...не понял ты пилигрим меня и не поверил словам моим.Возгордился ты и превознесся над болезненым.Боря.....я слышу из Лондона.....Боря......я слышу из Москвы.....И было мне видение когда я был в духе.Видел я будущее мира сего и князя мира сего слетевшего в бездну...
"Финляндия самостоятельно принимает решения ..."
чукча написал 13.04.2015 10:05
Когда американский посол разрешает.
(без названия)
сегодня написал 13.04.2015 09:52
вы 13.00 про насатога Тихо Браге расскажуть по кюлтурке итак тыщу лет
по дисять минут. Стока будеть?
(без названия)
арв Адмиралъ написал 13.04.2015 09:43
Что об этой т.н стране суоми говорить?
Торговали с Россией, продавали нам мебель, сборные финские дома, бумагу.
Из еды: сыры, молоко, масло и т.д..
Теперь вся это шобла послана Россией на уйх! Будут теперь Обаму йогуртами закармливать и он их.
(без названия)
мудрый24 написал 13.04.2015 09:36
Подлый Запад оккупировал Крым и начал войну против России на Донбассе. Агенты США гиркины, моторолы, антюфеевы, козицыны, бородаи и тысячи других на американских танках и градах устроили подлую провокацию на Донбассе, направленную против России
Re: Re: Re: маскаль
Гельмут из Германия написал 13.04.2015 09:15
Зачем вы меня оскорблять? Я не есть дурак, у меня есть маленький бизнес в Москва. Я не хотеть говорить про вас плохо. но вы зря так вести себя грубо. Мой дед не воевать в Россия. Он тогда есть антифашист. Это правда. Будде вежливы.
Re: Re: Я жить в Дрезден, здравствуйьте! я те дам рекламу
маскаль написал 13.04.2015 09:07
Гельмут-дас думкомпф...
советские дети из немецкого концлагеря расскажут какого они мнения о немцах!
некоторые еще живы..
Re: Я жить в Дрезден, здравствуйьте! я те дам рекламу
Гельму из Германия написал 13.04.2015 09:01
Я не думайть вам не понравится. Я не есть "пропагандонская путька" как вы мея называть. Вы есть грубиян, я не думайть первый раз сдесь и такое хамство. Я есть был лучший мнений о русских.
Я жить в Дрезден, здравствуйьте!
я те дам рекламу и пропаганду написал 13.04.2015 08:49
Типичная клоунада пропагондонская. Пните кто-нибудь этого пропагондона путьки.
Гельмунт - купи у путьки семью крыс. выбор - бараны с кавказа, урюки со средней азии, евреи разного пошиба. Если не купишь то забери обратно свой понос и прекрати базар клоун.
Re: Мы есть друзья
маскаль написал 13.04.2015 08:47
путин-вепс.
очень похож на финского снайпера СИМО ХАЙХО застрелившего около 500 красноармейцев.
собянин-манси...
в кремле евреи и финно-угры!)))))))
Мы есть друзья
Гельмут из Германия написал 13.04.2015 08:31
Я жить в Дрезден, здравствуйьте! В Германия тоже говорить о войне. Много сдесь есть влияние США. Европа не хотеть воевать с Россия. Никто. Много только болтать. А вот господин Путин отчень популярен в Европа. Много люди говорить о Путине и завидовать россиянам что он не есть согласен с Америка, которая и есть главный агрессор. Мы не одобрять позиция канцлера Германия против Победы на параде в Москве. Это есть не правильно. Мы тоже страдать от санкция. Бизнес терпит потери. Надо сотрудничество быть, дружба, культура а не быть война.
на трубунале по венным преступлениям режима с путиным будете все вы, пропагандисты поджигатели войны
Поджигателю войны Баранову написал 13.04.2015 08:06
А как ты думал? Всех вас помнят. Вы вске слитая агентура антинародного режима, в каких бы масочках вы ни были. "левых", "националистов", "патриотов".
(без названия)
Эмиль Самуилович написал 13.04.2015 08:04
В дебиляторе рекламный хит - "Задай вопрос Президенту".
(эттжжж, ять, каким идиотом надо быть, что бы, будучи главой гос-ва, в такой ситуации, в такое время, в таком обществе да еще и просить, чтобы народишко задал тебе какой-нить вопросец, - не видют оне, панимайш, с высоты своего богоданнога величийя ни-хху-ха)
Дык вот, пользуясь случаем от г-на главреда, - задайю:
Дорогой Владимир Владимирович!
Все мы знаем, как непереносимо-истово любите вы свою "малую родину"(одни только ваши назначенцы-губернаторы чего стоят - и в непереносимости - для нас - и в истовости - вашей пегеэмнутой мерзости).
Любите вы и здешнюю природу, обрамляющую ваши скромные резиденции.
Про всякие там константиновские дворцы говорить не буду, ибо неприобщен к оным, а напомню вам про "горнолыжный центр "Игора".
(огородик у меня в тамошних окрестностях)
Так вот вопрос: г-н Президент, когда вы последний раз летали в оную "Игору", вид был красивый? Не, я понимаю, что реликтовых лесов, которые там были ДО вашей "Игоры" вы видеть не могли, срубили их в процессе удовлетворения ваших желаний, - я про вообще - про "зеленое море тайги".
Увы, г-н Президент, - "море" кончилось.
Вырубили его ваши любимые маннергеймятки. Теперь тут как в старой песне на новый лад: плешь да плешь кругом, - Путин фин иль жид?
ЧУЧЕЛО, ТЫ Б ХОТЬ ОБ СЕБЕ ПОБЕСПОКОИЛСЯ, БОТЕКСНЫЙ НАШ: КАКОЙ ВИД БУДЕТ ОТКРЫВАТЬСЯ ИЗ ОКНА ВАШЕГО С АЛИНКОЙ НОМЕРА ЧЕРЕЗ ГОДИК-ДРУГОЙ???
от войны на финском направлении я бы не зарекался...
Андрей С написал 13.04.2015 07:59
В настоящее время Западом осуществляется мягкая, ползучая мобилизация: консолидированный Запад собирается развязать горячую войну с Россией за русские ресурсы и территории, без которых лет через 15-20 золотому миллиарду просто не выжить. Все остальное - всего лишь идеологическое обрамление процесса подготовки этой агрессии.
(без названия)
Впс-Х написал 13.04.2015 07:55
Финская буржуазия это клоп сосавший энергию России еще с советских времен.Сейчас уже после своих российских кровососов этим буржуям мало что остается и поэтому власти Суоми решили сново в войти в свору прибалтийских антироссийских песиков.Авось и большой "брат"из-за океана подкинет фантики за лай против Москвы.При этом даже недалеким политикам ясно что ЦРУ США продвигает во власть во всех странах сателлитов свои обученные кадры или имеет компромат на всех лидеров Гейропы.Все просто и предсказуемо.
поджигатель войны на Украине баранов прикидывается дураком
поджигатель войны на Украине прикидывается дураком написал 13.04.2015 07:55
который искрене изумлен... чего это европа начинает тянутся в нато...
Ой какой глупенький... Удивлен что на агрессию кремлевского режима против Украины, которую он же поддерживает (думаю небескорыстно, как хорошо замаскированная агентура режима) идет такая ПРЕДСКАЗУЕМАЯ ЕЩЕ С САМОГО НАЧАЛА реакция.
Re:
маскаль написал 13.04.2015 07:43
отношения с русофобскими странами должны быть заморожены!!
Финляндия-источник смуты среди карел мордвы коми...
ФИННЫ СЧИТАЮТ РУССКИХ ВРАГАМИ.
А С ВРАГАМИ НЕ ОБЩАЮТСЯ И НЕ ТОРГУЮТ!
(без названия)
Aleko написал 13.04.2015 07:19
Да все правильно.
Раз Россия возвращается к сталинским методам во внешней политике - почему финнам нельзя использовать то что было создано при Маннергейме.
Дядя Пу своей тупой агрессией можно сказать что сделал образцово-нейтральную Суоми членом НАТО. Чего не удавалось до него ни одному советскому генсеку.
"Поздравляю тебя Шарик, ты балбес".
Да вообще, что у ваты за вожди такие - не видящие дальше собственной задницы.
Тот же Иосиф Виссарионович своей агрессией сделал изначально пробританскую Финляндию союзницей Гитлера.
Короче.
Корень проблем "дорогих россиян" - в них самих. И не более того.
Re - -
Пилот просто написал 13.04.2015 06:41
Очарование пейзажа сгинуло. Враги остались врагами, друзей, как и раньше. нет. Кроме армии и флота. И еще большой бомбы со средствами доставки вероятным потребителям — спасибо дедушке Сталину, не жалевшему денег на науку…
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы