Кто владеет информацией,
владеет миром

Украинская атомная бомба: уже или еще?

Опубликовано 10.04.2015 в разделе комментариев 140

аэс реактор атомная бомба
Украинская атомная бомба: уже или еще?

Надо сказать, здорово насторожили понимающую общественность слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова, который неожиданно не исключил возможность создания его страной "грязной" атомной бомбы.

"Мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы, в том числе для создания эффективного оружия. Детализация этого вопроса — я не считаю, что это стоит того, чтобы об этом говорили в прямом эфире или создавали на этом какие-то информационные сообщения. Это закрытые военно-технические программы, которые мы будем реализовывать", — сказал Турчинов, отвечая на вопрос журналистов о том, могла бы Украина создать так называемую "грязную" атомную бомбу.

Он подчеркнул, что для Украины главное, чтобы оружие было эффективным. "Какое оно там: грязное или чистое, — это уже отдельный технологический вопрос", — подчеркнул Турчинов.

Напомню, что секретарь СНБО координирует все вопросы, связанные с национальной обороной - от военного строительства и деятельности спецслужб до военно-промышленного комплекса. И сам Турчинов, хотя временами производит впечатление человека не всегда адекватного (что отчасти верно) на самом деле опытный чиновник и весьма энергичная личность, а налет легкого безумия лишь придает ему некую ауру непредсказуемости.

В общем, я бы к словам секретаря СНБО отнесся с полной серьезностью. Разумеется, не к идее создания "грязной бомбы" - сконстролить это несложное устройство имея неограниченное количество ядерных отходов, Украина, конечно, может за два дня. Но вопрос в применении. Где распылять радиоактивные отходы? Над Донбассом? Так это будет расценено как геноцид собственного населения даже наилучшими друзьями киевского режима. Над Ростовом-на-Дону? Так это будет тоже самое плюс объявление Украине со стороны РФ уже настоящей войны, по полному профилю, с массированными бомбардировками и танковыми атаками по всей линии границы - и с полным одобрительным молчанием мирового сообщества - возразить будет нечего.

Я бы рассмотрел вопрос создания Киевом настоящей атомной бомбы - вполне возможно, что уже практически созданной в единичных экземплярах.

Атомная промышленность Украины делит почетное пятое место в мире вместе с японской. А Япония, согласно оценкам специалистов, давно уже располагает негласно некоторым количеством ядерных зарядов. Но Япония на сегодня достаточно стабильная страна, и ее ядерный потенциал хоть и нарушает ряд международных соглашений, но не вызывает особого беспокойства мировой общественности - ясно, что Токио никогда не применит его первым.

С Украиной несколько сложней. Когда тогдашний премьер Тимошенко попыталась провести ряд мер по оживлению украинской атомной промышленности, в частности, в плане перспективных исследований, это тоже воспринималось достаточно спокойно, хотя разговоры об "украинской бомбе" были. Но в тот период украинский режим был относительно стабилен, угроза госпереворота казалась малореальной и, следовательно, попадание ядерного оружия не в те руки - тоже. Тем более, что усиление атомной энергетики должно было пойти на пользу украинской экономике, а страна с высоким уровнем жизни редко бывает склонна к авантюрам.

Надо еще отметить, что в тот период вопросом атомной энергетики Тимошенко занималась лично, но позже передала вопрос на контроль тогдашнему первому вице-премьеру Турчинову...

Но сейчас все резко изменилось - у руля не Тимошенко, а куда менее предсказуемые люди, и сама ситуация на Украине очень далека от стабильности. Про социально-экономическое состояние даже говорить нечего. В такой ситуации разгул авантюризма - скорее норма.

Украина, слава богу, под влиянием Америки заглушила свои реакторы РБМК, стоявшие на Чернобыльской АЭС, а то бы вопрос наработки оружейного плутония вообще бы не стоял. Но сколько плутония было наработано до полной остановки реакторов и где он теперь? И нет ли перспективы реанимации хотя бы одного реактора РБМК?

Все остальные АЭС Украины оснащены реакторами ВВЭР разных модификаций, которые, как считается нарабатывают плутоний в ничтожных количествах. Но вопрос - нельзя ли искусственно увеличить наработку плутония на этих реакторах? Ведь очень много не надо - всего для 5-6 ядерных зарядов. В тонне отработанного ядерного топлива, только что извлеченного из реактора типа ВВЭР после нескольких лет облучения в реакторе, содержится 5 — 10 кг плутония. Плутоний выделяется из этой смеси изотопов разных элементов с помощью химических реакций. В среднем, один энергетический реактор мощностью 1000 МВ производит в год плутония, достаточного для изготовления 40—50 ядерных боезарядов. Даже в исследовательских реакторах мощностью в несколько мегаватт можно быстро наработать количество плутония, необходимое для создания маленькой бомбы.

На Украине сейчас работают 13 блоков АЭС с реакторами ВВЭР. Так что главная задача при изготовлении ядерного оружия - выделения оружейного плутония - не является проблемой для Украины.

Не думаю, что технология изготовления ядерного заряда является пролемной для украинских специалистов-ядерщиков. Как не думаю, что большие проблемы будут и со средствами доставки - ракеты воздушного базирования и баллистические ракеты для наземного базирования Украина производить способна. Так что здесь только вопрос политической воли. И у Турчинова с волей все в порядке, а менее волевому Порошенко могут ведь и не докладывать лишнего... При нынешнем украинском бардаке - ничего удивительного.

Правда США очень ревниво относятся к работам в области военного применения атомной энергии, и как правило работают здесь в тандеме с РФ. Достаточно вспомнить только румынский атомный кризис, госпереворот с физическим устранением Чаушеску и последовавшей совместной операцией ЦРУ и ФСК по вывозу элементов румынской ядерной программы на территорию РФ.

Собственно, несмотря на украинский кризис, США и РФ продолжают тесно сотрудничать по иранской ядерной программе - хотя будущий реактор в Бушере станет нарабатывать до 230 килограммов плутония в год...

Я уже писал о том, что распространение ядерных технологий и, как следствие, ядерного оружия по планете - процесс необратимый и неизбежный. Но упорядоченное государство с ядерным оружием скорее представляет собой меньшую угрозу, чем оно же без атомнойбомбы. Исклчение составляют нестабильные режимы - в этом плане Иран и КНДР представляют собой как раз режимы стабильные, и наличие ядерного оружия только увеличит их ответственность перед мировым сообществом. Тут гораздо большую опасность представляет Пакистан, не способный контролировать даже часть собственной территории, и где вполне реальна угроза госпереворота.

Ну и, конечно, колоссальна угроза от нестабильной Украины - о повышении ответственности нынешнего режима говорить, полагаю, неуместно. Украина неспособна сегодня даже контролировать все собственные вооруженные формирования - президент объявляет перемирие, а нацгвардия продолжает воевать. Ну а теперь представим себе ядерное оружие в руках... У кого, кстати, в руках? У Турчинова? У Муженко? У Яроша?

Израиль в такой ситуации наносил воздушный удар по ядерному центру в Иране. Кто будет с санкции США ликвидировать украинскую ядерную бомбу? Навряд ли Россия. Но кто тогда?.. 



Рейтинг:   4.29,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 140
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 10.04.2015 11:06
А что удивительного?США,ЕС и кацапомойка гарантировали тер.целостность Украины в обмен на отказ от 3 в мире ядерного потенциала.Кацапорылые начали против Украины захватническую войну.
Было бы ЯО,можно было превратить кацапомойку в ядерную пустыню,а теперь жди пока весь мир кацапомойку экономически,как СССР уничтожит.Последние 5 кг плутония Янукович передал США.Нам собственно запустить Чернобыльскую АЭС и через 4 года можно устраивать испытания ЯО.Сейчас именно об этом и идут переговоры.Реанимировать 3 реактора РМБК проблем никаких нет.Вот примерно так.
Re: --все правильно
Пилот просто написал 10.04.2015 11:01
Грязная бомба конечно неприятно, но не смертельно. МЧС будет вынуждено сделать замывы зданий, деактивацию, сбор отработанной воды, ограничение передвижения по кварталу и тд. Плюс психологические риски для района взрыва, мало кто захочет там жить, упадет цена зданий даже если фон будет восстановлен до нормы. Это все тяжело и затратно, но не непоправимо. Но в случае установления Украинского следа, я думаю вполне адекватным ответом было бы нанесение ракетных ударов по рабочим резиденциям и личным особнякам, дачам и тд. всей укропской верхушки - включая пастора Турчинова, а всех погибших родственников записать в попутный ущерб. Может и предупредить о таком сценарии не помешало бы, организовать какую-нибудь у течку.
Какие прекрасные господа правят Украиной!
танг написал 10.04.2015 10:59
Робята,очнитесь!Украина сошла с ума!Это факт!Какой то сектант из многочисленых псевдорелигиозных братств,прошедший совковую чекистскую школу,совсем недавно читающий наизусть главы Библии,скрытый антисемит Иоанновского масонского толка,предложил создать атомную бомбу.Тушите свет!!!!!Другой предлагает находясь в США,убивать мАскалей.Украинская верхушка соревнуется в придумывании различных страшилок и мерзостей ибо ничем другим ответить миру они не могут.
НАС ОБИДЕЛИ!Вот лозунг Ляшко Яроша Тягнибока и выше до Петрухи.Потому вас и обидели простите педерастов что вы сами разосрались и устроили в стране х знает что!
Re: "члены КПСС, многие из которых являются потомками ГУЛАГовских вертухаев "
все правильно написал 10.04.2015 10:59
"ГУЛАГовских вертухаев" в сысысыре = было 90% из жЫдов и хохлов.
или не правильно ?
А?
--------------
Справедливо. Вот они и правят страной.
Re: Re --Пилот просто написал 10.04.2015 10:14
все правильно написал 10.04.2015 10:56
По-мне так за такие высказывания политиков надо судить, а потом вешать, хотя можно превентивно пулю в лоб.
------------------
Недавно советник президента С. Глазьев написал доклад, в котором призывал практически к нанесению по США термоядерного удара. Ознакомьтесь на досуге, а потом напишите, стоит ли его повесить или просто пристрелить.
(без названия)
Карина Катина написал 10.04.2015 10:50
Украина не создаст ни грязную, ни чистую атомную бомбу. Сделать это им никто не позволит. Соединенные Штаты Америки закидают их санкциями, если узнают, что Украина планирует создавать ядерное оружие. Посмотрите на отношение США к Ирану!
Re: Атомная бомба -бумажный тигр !. "Но Пиво - только для членов профсоюза !" - в СБ ООН
все правильно написал 10.04.2015 10:48
США заинтересованы в создании
нэжалэжной
--------------
Незалежная была создана в 1991 году КПССовцами, американцы же заинтересованы в том, чтобы никакие гиркины не устраивали войну в Европе.
Re: Re: Наивные?СтарпЁр написал 10.04.2015 10:34
все правильно написал 10.04.2015 10:46
Похоже что так. На загрязнение чужой территории им плевать. Они свою загрязняли и не печалились. Американские фашисты на своих гражданах ставили опыты, а на чужих-то и подавно плевать.
----------------
В окно выгляньте и посмотрите, как над населением издевается эта власть и сразу поймете, что для населения жить так, как живут под игом "американских фашистов" люди в США - было бы счастьем.
=================
В 1953 году американская Комиссия по Атомной Энергетике (AEC) в Университете Айовы проводила эксперименты на беременных женщинах
-------------
Сообщений: 10
Откуда: С-Пб Центр "Свободное Рождение"
Сообщение Испытания прививок на детях
Вот такая информация с сайта http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/02/26/trials/
В волгоградской больнице незаконно испытывали вакцины на детях
Волгоградская прокуратура добилась прекращения клинических испытаний вакцин, к которым незаконно привлекались дети без согласия родителей. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
По данным прокуратуры, незаконные испытания вакцины от ветряной оспы Varilix и вакцины от ветряной оспы, эндемического паротита, кори и краснухи Priorix-Tetra проводились в железнодорожной больнице Волгограда по заказу бельгийской компании ГлаксоСмитКляйн.
Проверка по факту проведения незаконных исследований началась после обращения в прокуратуру жительницы Волгоградской области, жаловавшейся на осложнения, возникшие у ее ребенка после прививки.
Так что если американские фашисты травили беременных давно, то российские травят сейчас. Так-то, Старпер.
======================
И это только вершина айсберга преступлений американского фашизма.
-------------
А вот в РФ - это даже не вершина, а так, лишь тень, отбрасываемая вершиной.
Атомная бомба -бумажный тигр !. "Но Пиво - только для членов профсоюза !" - в СБ ООН
каждому свое написал 10.04.2015 10:46
США заинтересованы в создании
нэжалэжной А-Бомбы свидомых ... примерно также , как и создании собственного ЯО Германией = автоматический "выкид" всех амер. баз с территории ФРГ.
Конечно, "у принцыпе", бомбу могут делать все , у кого хоть одна АЭС. Но, больше
"в приципе"! вначале трэба выяснить
сколько времени , труда и денег, стоит
"обогатительнйй комплекс" Тегерана из
более чем 3 000 центрифуг...а это Куеву
не "стенку пограничную" построить за
3 дня - там работы лет на 5, не меньше.
П.С. А можэ проще купить бомбу у РФ ?
Дык..канешно продадут, и аж со скидкой !напр. 5 штук Киеву,и тут же 5 штук Донецку. Главное тут что - чтобы всем весело было..да бандерлоги не скучали
Очередная партия психов
Шел мимо написал 10.04.2015 10:41
Понятно теперь, почему хохлоботов с каждым днем все больше и больше. Закрыли очередную психбольницу в Украине: не на что содержать психов. Вот они и ушли, так сказать, на вольные хлеба. Особо буйные, порвав зубами смирительные рубашки, стали этими же зубами щелкать по клаве и вопить о крахе рашки и атомной войне. Ой, боюсь! От психов всего можно ожидать, особенно от хохлов. Пошел проверять белый флаг.
Re: Наивные?
СтарпЁр написал 10.04.2015 10:34
12345: "Да как раз с благословения США Украина планирует начать создание этих грязных бомб! "
*
Похоже что так. На загрязнение чужой территории им плевать. Они свою загрязняли и не печалились. Американские фашисты на своих гражданах ставили опыты, а на чужих-то и подавно плевать.
*
В 1949 году в штате Вашингтон проводилась операция "Зеленый Пробег", в рамках которой территория площадью 2000 квадратных километров была заражена радиоактивными изотопами йода и ксенона. На территории располагалось сразу три небольших города, но военных это не остановило.
*
В 1953 году американская Комиссия по Атомной Энергетике (AEC) в Университете Айовы проводила эксперименты на беременных женщинах. Их подвергали воздействию радиоактивного йода-131, чтобы вызвать искусственный аборт. В другом эксперименте сотрудники AEC накормили радиоактивным йодом 25 новорожденных, в другом — 65 грудничков.
*
Чтобы посмотреть, как радиоактивные материалы проникают через материнскую плаценту, в середине 40-х годов "исследователи" из Университета Вандербильта давали 829 (!) беременным женщинам пить раствор солей радиоактивного железа. При этом женщинам говорили, что это "витаминный напиток". Некоторые новорожденные, как и их матери, заболели раком и умерли.
*
С 1948 по 1954 годы "ученые" из Госпиталя Джона Хопкинса в рамках правительственной программы вставляли в нос школьникам из Балтимора радиевые стержни. В общей сложности через эту процедуру "лечения аденоидов" прошло 582 школьника."
*
И это только вершина айсберга преступлений американского фашизма.
Гитлеровские "врачи", проводившие опыты на людях, получили свое, а американцы продолжили их дело.
Так что к высказанному Турчиновым следует относиться серьезно.
***
хохлоботам
Добрый Укроп написал 10.04.2015 10:32
Дебилы!!! Совсем ох-уели в своем пропагандонском раже?! Вот уж точно, мозгов-то совсем нету. О Какой войне, Бляять, мудите здесь?! Вы же первыми и подохнете, уроды! Один придурок уже Росиию похоронил, второй атомную бомбу сделал. Третий вместе с Европой воевать собрался. Иди задницу подотри, вояка диванный. Кроме бреда, ничего тут и не пишете. Вот нормальные люди-то и ржут здесь над вами. Позорники, нехристи и ублюдки!!!
Re: --
Пилот просто написал 10.04.2015 10:31
Ага диванные хохловоины тут подтягиваются , предатели прочие гниды.все шутим и шутим , а ведь под боком у нас психбольница и нет у нее ни заборов ни ворот .
(без названия)
сначала написал 10.04.2015 10:25
---"Кто будет с санкции США ликвидировать украинскую ядерную бомбу?"
весь мир хочет, чтобы сначала ликвидировали ядерное оружие у неадекватов путинского режима. а то оно сильно потерлось - им же угрожают миру по любому поводу.
граждане! не забывайте флаги ЕС заготовить заранее
ингерманландец написал 10.04.2015 10:23
пока г-н Баранов в фантазиях пребывает(один вопрос по статье - а если укры применят эту грязную бомбу ну например над костромой и мировое сообщество заявит что это сам пу пукнул?)
две скандинавские новости.
первая
Министры обороны Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции в совместном коммюнике назвали Россию самой большой проблемой для европейской безопасности.
"Российские вооруженные силы бросают нам вызов своими действиями вдоль наших границ. В странах прибалтики уже было зафиксировано несколько случаев нарушения границы. Европа должна подготовиться к вероятным инцидентам из-за России"
новость вторая. как следствие первой.
Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд (швед, между прочим) распорядился об отправке 900.000(!) повесток для мобилизации резервистов страны.
Что означает ВСЕОБЩУЮ мобилизацию Финляндии.Это нетрудно понять, узнав сколько процентов от населения финляндии составляют эти 900 тысяч человек. Более чем ясно что финны готовятся вернуть свои исконные земли - Восточную Карелию оккупированную рашкой. И взамен помочь шведской Ингерманландии освободиться от московитского ига.
Стоит учитывать, что Эстляндия подобную мобилизацию уже объявила, а Норвегия(претендующая на возвращение Мурманска) - на пути к этому.
Карты образуемых государств в границах Евросоюза - Ингерманландия(Питер) и Восточная Пруссия(Кениг) с указанием новых территорий Финляндии, Норвегии (а также Латвии- Пыталовский р-н Псковщины) опубликованы и согласованы.Мобилизация означает одно - активная фаза раздела рашки началась. К делу пришелся и "проговорившийся" президент Польши(а именно ей придется сыграть основную роль поставщика пушечного мяса)
что на территории рашки проживает 20 млн, остальное это оккупированные рашкой территории 60 народов и самое время их освободить.
Жителям северо-запада самое время заготовить флаги ЕС(Мурманску- норвежские). Для остальных повторять мантру - зато крым ваш-верим путину!
(без названия)
Пепел Клааса написал 10.04.2015 10:22
В Украине все под контролем. Единственное что не может Украина, так это информировать мировое сообщество о своих планах, потому что главный враг Украины скрытен, лжив и должен умереть, сгинуть.
Нац.гвардия под контролем терзает линию обороны!
Бомбу сделали под контролем вменяемых людей!
Развязка близка!
Может на День Колорадской Победы?
Re --
Пилот просто написал 10.04.2015 10:14
Здесь даже до самых тупых янки должно дойти, с кем они связались. Срочно требуется большая спецоперация по вывозу Турчинова в больницу Кащенко.
По-мне так за такие высказывания политиков надо судить, а потом вешать, хотя можно превентивно пулю в лоб.
"члены КПСС, многие из которых являются потомками ГУЛАГовских вертухаев "
жЫдоведоФФ+"!"!канДальССкий написал 10.04.2015 10:10
тут ты прав, на все 100%
только маааааа......хонький довесок:
"ГУЛАГовских вертухаев" в сысысыре = было 90% из жЫдов и хохлов.
или не правильно ?
А?
(без названия)
все правильно написал 10.04.2015 10:08
. Но упорядоченное государство с ядерным оружием скорее представляет собой меньшую угрозу, чем оно же без атомнойбомбы.
----------------
Да, вот только РФ "упорядоченным государством" не является. Просто окиньте взглядом последние 25 лет рефом. 1991 год - ГКЧП, 1993 год - расстрел властями мирных граждан в Столице, вышедших защищать демократию. 1994 год - война в Чечне. 1998 год - дефолт. 1999 год - вторая война в Чечне и "учения" в Рязани. 2008 год - начало экономического кризиса. Сейчас - анексия Крыма, война, устроенная наемниками типа Гиркина на Донбассе и обрушение доллара, ведущее к краху всю экономику России. Если это по вашему упорядоченное государство, то я даже и не знаю, какое государство вы сочтете неупорядоченным.
Re: Надо спешить
все правильно написал 10.04.2015 09:52
А России необходим напряг юристов в области международного права при котором при денонсировании Украиной пакта Молотова-Рибентроппа Российская Федерация могла обоснованно вернуть земли, которые незаконно вошли в состав искусственного государства Украина!!!
---------------
При чем тут пакт Риббентроппа- Молотова, если передача Крыма Украине была оформлена юридически при Примакове в 1998 году?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы