Кто владеет информацией,
владеет миром

Украинская атомная бомба: уже или еще?

Опубликовано 10.04.2015 в разделе комментариев 140

аэс реактор атомная бомба
Украинская атомная бомба: уже или еще?

Надо сказать, здорово насторожили понимающую общественность слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова, который неожиданно не исключил возможность создания его страной "грязной" атомной бомбы.

"Мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы, в том числе для создания эффективного оружия. Детализация этого вопроса — я не считаю, что это стоит того, чтобы об этом говорили в прямом эфире или создавали на этом какие-то информационные сообщения. Это закрытые военно-технические программы, которые мы будем реализовывать", — сказал Турчинов, отвечая на вопрос журналистов о том, могла бы Украина создать так называемую "грязную" атомную бомбу.

Он подчеркнул, что для Украины главное, чтобы оружие было эффективным. "Какое оно там: грязное или чистое, — это уже отдельный технологический вопрос", — подчеркнул Турчинов.

Напомню, что секретарь СНБО координирует все вопросы, связанные с национальной обороной - от военного строительства и деятельности спецслужб до военно-промышленного комплекса. И сам Турчинов, хотя временами производит впечатление человека не всегда адекватного (что отчасти верно) на самом деле опытный чиновник и весьма энергичная личность, а налет легкого безумия лишь придает ему некую ауру непредсказуемости.

В общем, я бы к словам секретаря СНБО отнесся с полной серьезностью. Разумеется, не к идее создания "грязной бомбы" - сконстролить это несложное устройство имея неограниченное количество ядерных отходов, Украина, конечно, может за два дня. Но вопрос в применении. Где распылять радиоактивные отходы? Над Донбассом? Так это будет расценено как геноцид собственного населения даже наилучшими друзьями киевского режима. Над Ростовом-на-Дону? Так это будет тоже самое плюс объявление Украине со стороны РФ уже настоящей войны, по полному профилю, с массированными бомбардировками и танковыми атаками по всей линии границы - и с полным одобрительным молчанием мирового сообщества - возразить будет нечего.

Я бы рассмотрел вопрос создания Киевом настоящей атомной бомбы - вполне возможно, что уже практически созданной в единичных экземплярах.

Атомная промышленность Украины делит почетное пятое место в мире вместе с японской. А Япония, согласно оценкам специалистов, давно уже располагает негласно некоторым количеством ядерных зарядов. Но Япония на сегодня достаточно стабильная страна, и ее ядерный потенциал хоть и нарушает ряд международных соглашений, но не вызывает особого беспокойства мировой общественности - ясно, что Токио никогда не применит его первым.

С Украиной несколько сложней. Когда тогдашний премьер Тимошенко попыталась провести ряд мер по оживлению украинской атомной промышленности, в частности, в плане перспективных исследований, это тоже воспринималось достаточно спокойно, хотя разговоры об "украинской бомбе" были. Но в тот период украинский режим был относительно стабилен, угроза госпереворота казалась малореальной и, следовательно, попадание ядерного оружия не в те руки - тоже. Тем более, что усиление атомной энергетики должно было пойти на пользу украинской экономике, а страна с высоким уровнем жизни редко бывает склонна к авантюрам.

Надо еще отметить, что в тот период вопросом атомной энергетики Тимошенко занималась лично, но позже передала вопрос на контроль тогдашнему первому вице-премьеру Турчинову...

Но сейчас все резко изменилось - у руля не Тимошенко, а куда менее предсказуемые люди, и сама ситуация на Украине очень далека от стабильности. Про социально-экономическое состояние даже говорить нечего. В такой ситуации разгул авантюризма - скорее норма.

Украина, слава богу, под влиянием Америки заглушила свои реакторы РБМК, стоявшие на Чернобыльской АЭС, а то бы вопрос наработки оружейного плутония вообще бы не стоял. Но сколько плутония было наработано до полной остановки реакторов и где он теперь? И нет ли перспективы реанимации хотя бы одного реактора РБМК?

Все остальные АЭС Украины оснащены реакторами ВВЭР разных модификаций, которые, как считается нарабатывают плутоний в ничтожных количествах. Но вопрос - нельзя ли искусственно увеличить наработку плутония на этих реакторах? Ведь очень много не надо - всего для 5-6 ядерных зарядов. В тонне отработанного ядерного топлива, только что извлеченного из реактора типа ВВЭР после нескольких лет облучения в реакторе, содержится 5 — 10 кг плутония. Плутоний выделяется из этой смеси изотопов разных элементов с помощью химических реакций. В среднем, один энергетический реактор мощностью 1000 МВ производит в год плутония, достаточного для изготовления 40—50 ядерных боезарядов. Даже в исследовательских реакторах мощностью в несколько мегаватт можно быстро наработать количество плутония, необходимое для создания маленькой бомбы.

На Украине сейчас работают 13 блоков АЭС с реакторами ВВЭР. Так что главная задача при изготовлении ядерного оружия - выделения оружейного плутония - не является проблемой для Украины.

Не думаю, что технология изготовления ядерного заряда является пролемной для украинских специалистов-ядерщиков. Как не думаю, что большие проблемы будут и со средствами доставки - ракеты воздушного базирования и баллистические ракеты для наземного базирования Украина производить способна. Так что здесь только вопрос политической воли. И у Турчинова с волей все в порядке, а менее волевому Порошенко могут ведь и не докладывать лишнего... При нынешнем украинском бардаке - ничего удивительного.

Правда США очень ревниво относятся к работам в области военного применения атомной энергии, и как правило работают здесь в тандеме с РФ. Достаточно вспомнить только румынский атомный кризис, госпереворот с физическим устранением Чаушеску и последовавшей совместной операцией ЦРУ и ФСК по вывозу элементов румынской ядерной программы на территорию РФ.

Собственно, несмотря на украинский кризис, США и РФ продолжают тесно сотрудничать по иранской ядерной программе - хотя будущий реактор в Бушере станет нарабатывать до 230 килограммов плутония в год...

Я уже писал о том, что распространение ядерных технологий и, как следствие, ядерного оружия по планете - процесс необратимый и неизбежный. Но упорядоченное государство с ядерным оружием скорее представляет собой меньшую угрозу, чем оно же без атомнойбомбы. Исклчение составляют нестабильные режимы - в этом плане Иран и КНДР представляют собой как раз режимы стабильные, и наличие ядерного оружия только увеличит их ответственность перед мировым сообществом. Тут гораздо большую опасность представляет Пакистан, не способный контролировать даже часть собственной территории, и где вполне реальна угроза госпереворота.

Ну и, конечно, колоссальна угроза от нестабильной Украины - о повышении ответственности нынешнего режима говорить, полагаю, неуместно. Украина неспособна сегодня даже контролировать все собственные вооруженные формирования - президент объявляет перемирие, а нацгвардия продолжает воевать. Ну а теперь представим себе ядерное оружие в руках... У кого, кстати, в руках? У Турчинова? У Муженко? У Яроша?

Израиль в такой ситуации наносил воздушный удар по ядерному центру в Иране. Кто будет с санкции США ликвидировать украинскую ядерную бомбу? Навряд ли Россия. Но кто тогда?.. 



Рейтинг:   4.29,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 140
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
диме гемофродиту из Запорожья
сочувствующий написал 10.04.2015 19:39
Дима,вчера вешали чучело Порошенко,
завтра могут подвесить обоих,тебя и опять Порошенко,но живого!
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье. написал 10.04.2015 19:32
МАСКАЛЬ
Пока весь мир уничтожает кацапомойку экономически,а мы просто уничтожаем кацапорылых в Донбасе.Уже и
карта развала кацапомойки составлена.Так то дикарь.
Пилоту
Дмитрий гЗапорожье. написал 10.04.2015 19:22
Тебе же дураку сколько раз говорить,что бы не лез никуда кроме авиации?Кацапорылое подполье в
Одессе разгромлено,ибо кацапорылые как всегда пожалели денег на организацию.В общем за что кацапорыле
не берутся,все разваливается.Начали войну против Украины-проиграли.Экономику-уничтожили.Пытались
организовать подполье-вся сеть раскрыта.В общем удел кацапорылых пить водку,играть на балалайке,и
славить великую кацапурию.Ну а это тебе для общего развития.."Антонов" потратит 1,73 млн грн(примерно
6 млн.в пересчете на ваши дрова) на торжественный выкат АН-178.Так то дикарь.
Re: Re: танг написал 10.04.2015 13:54
12345 написал 10.04.2015 18:54
На Украине немало адекватных людей, но сейчас там раздолье тем, кого в СССР называли "сексотами" и "стукачами". Поэтому, чтобы не попасть в застенки СБУ-Гестапо, здравомыслящие граждане, не имеющие возможность покинуть страну, шифруются и косят под идиотов. Восхищаюсь смелостью Татьяны Монтян. Интересно, кто ее крышует?
Re: Re: Наивные? СтарпЁр написал 10.04.2015 10:34
12345 написал 10.04.2015 18:41
Добавлю. А в СССР во времена правления Миши Меченого в первые дни после Чернобыльской катастрофы в Чернобыль привозили машины со срочниками-молодыми мальчиками без элементарных средств защиты. И эти машины находились в зоне облучения по нескольку часов. Потом солдат возвращали в воинские части. Поскольку из машин выходить запрещалось, статус ликвидаторов им присвоен не был. Кто распорядился о проведении этого чудовищного эксперимента? М.Горбачев не пояснил, не покаялся. А мой близкий родственник в 1996 году был одним из этих солдатиков и на всю жизнь получил заболевание крови. Сломали человеку жизнь.
Re: Re:
Пилот просто написал 10.04.2015 18:25
Президент Украины Петр Порошенко, освистанный сегодня одесситами, посетил «базу» ВМС Украины, а точнее того, что от ВМС Украины осталось. В привычном для себя популистском ключе Порошенко, поднявшись на борт «Гетмана Сагайдачного», объявил о том, что Украина начинает «возрождение своего военно-морского флота». На своей страничке в Фейсбук Порошенко публикует такие слова:
Украина была, есть и будет морской державой.
Подобно тому, как мы за год с нуля создали боеспособную армию на суше, мы способны повторить подобное чудо и на море.
С целью реализации Морской доктрины Украины начинаю пилотный проект возрождения и развития Военно-Морских Сил. Военный флот должен быть современным, высокотехнологичным и взаимосовместимыми со странами-партнерами.
Пидводный човен Запорижжя» Порошенко тоже будет делать «взаимосовместимым»?..
Проникшись укропатриотизмом, Порошенко заявил, что обновленный флот позволит Украине восстановить территориальную целостность, вернув Крым…
Такие слова вдохновили на перлы и укропользователей Фейсбук. Один из таких (Артем Ткаченко, Харьков) пишет:
Почему вы не стали президентом в 1991. Сейчас бы все было по-другому. Ничего, прорвемся!..
Если учесть, что в 1991 году Петру Порошенко было 26 лет, и он прекрасно чувствовал себя за спиной отца – хозяйственника-«коммуниста», то инициатива пользователя Фейсбук вызывает примерно те же чувства, какие вызывает заявление самого украинского президента о «возрождении ВМС Украины» и «возвращении Крыма».
Кому интересно оригинал скинуа туда.Чего походу мы станем спасать украинский народ, Фиг им предателям. http://topwar.ru/72833-poroshenko-v-odesse-obyavil-o-pilotnom-proekte-po-vozrozhdeniyu-vms-ukrainy.html
Рейтинг статьи
25
0
–
+
Re:
хохляцкому псевдоисторику написал 10.04.2015 18:09
Надо восстанавливать БалаклавУ,надо ради будущего России,кто мог подумать,что укры в очередной раз предадут Россию,пойдут на сговор с пиндосами ради своей выгоды.Предали раз, продадут еще не раз!НАДО!Иуды!
(без названия)
историк написал 10.04.2015 17:34
Обьективно говоря, главреду А. Баранову надо бить во все колокола по поводу например того, что Крым путинское
руководство превращает в крупнейший арсенал вооружений в том числе ядерного. Иначе зачем же тогда начали восстанавливать обьекты под Балаклавой, где во времена СССР находилось ядерное оружие. Далее, в декабре прошлого года
в РФ была принята новая военная доктрина по которой президент РФ ЕДИНОЛИЧНО (!) принимает решение о применении
ядерного оружия. А если тот же президент РФ СОЙДЕТ с УМА? КТО его остановит?
Стоит напомнитьм, что в СССР решения о применении ядерного оружия существовало правило ТРЕХ ключей - ДОЛЖНЫ БЫЛИ
ДАТЬ СОГЛАСИЕ - главнокомандующий (обычно Генсек), министр обороны и начальник Генштаба. Вероятность того, что ВСЕ ТРОЕ СОЙДУТ с УМА ОДНОВРЕМЕННО есть соотв. в разы меньше. В США ТОЖЕ и до СИХ работает такая система.
Далее, в фильме "Крым, путь на Родину", В. Путин ПРЯМО говорит, что был ГОТОВ ДАТЬ ПРИКАЗ о променении ядерного оружия, если бы та же Украина или там Запад решили защищать Украины от аннексии. Более того, из Москвы ПОСТОЯННО
идут ШАНТАЖ и УГРОЗЫ в вопросу пременияния ядерного оружия. Тот же Д. Киселев заявили о том, что Рф может превратить
США в радиоактивный пепел. Подобные заявления делают и военные. Т.е. в РФ на САМОМ ВЫСОКОМ уровне обсуждают
ПУБЛИЧНО возможность ПРЕВЕНТИВНОГО ЯДЕРНОГО УДАРА по "проклятому" Западу в надежде уцелеть в силу большой
территории РФ. Сравнивая поведения высшего политического руководства РФ в вопросе применения ядерного оружия с теми
же США не говоря об СССР, иначе как АБСОЛЮТНО БЕЗОТВЕСТВЕННЫМ такое поведения назвать нельзя.
Т.е. РФ во главе с путинским руководством СТАНОВАТЬСЯ ГЛАВНОЙ ОПАСНОСТЬЮ в мировой политики, ибо пытается ШАНТАЖИРОВАТЬ ВЕСЬ МИР. Но ведь кто знает, учитывая психологию нынешних руководителей РФ - по словам того же
В. Путина - не надо загонять крысу в угол - от этого руководства можно ожидать чего угодно.
Путинская РФ, а никак не Украина, господин главред, представляет сегодня главную угрозу миру.
Русский прикидывается дураком, а вукраинец = умным.(как образец = мЫтькой /звать
жЫдоведоФФ =Ё канДальССкий написал 10.04.2015 17:16
мЫтькой/звать с радостью воспринял новость о разрыве с тоталитарным коммунистическим прошлым.
завтра с побратимами едем сносить наследие совка = Днепрогэс
хе-хе
Re: Re: --Пилот просто написал 10.04.2015 16:56
все правильно написал 10.04.2015 17:12
youtube.com›Video›?v=cTX7xmh9ceM а это как освистали Путина.
Re: --
Пилот просто написал 10.04.2015 16:56
Как освистали Порошенко в Одессе http://m.newsrbk.ru/news/1742588-petra-poroshenko-osvistali-v-odesse-za-fashizm-est-video.html
(без названия)
Ерохин написал 10.04.2015 16:47
Но ведь "грязная бомба" направлена, в первую очередь, против большого количества мирного населения, а не против военной техники или инфраструктуры. Хотя, после применения фосфорных снарядов в Донбассе, от украинских властей сложно требовать соблюдение каких-либо международных договоренностей.
Своей "дебило-декомунизацией" и пустыми угрозами -Уркаина все более скатывается в ряды "изгоев"
каждому свое написал 10.04.2015 16:22
Фактом является то , что лишь ДЕНАЦИФИКАЦИЯ в Нюрнберге 1946 г - 70 лет признана основными игроками на мировой арене. А в отношении "мировой
де-коммунизаци" никаких решений не было и нет ! - тем более сейчас, когда политически комунистический Китай становиться державой номер 1. Даже такой дебил и оборотень как ЕБН, попытавшийся "осудить КПСС" в которой сам был Членом ПОЛ-ЛИТР БЮРО, бысто сообразил последствия. Потому то в основных Державах Запада (не в сявках, не в мелочи пузатой...и не в реальных ИЗГОЯХ - изображающих из себя "государство" ! - т.н. декомунизация нигде даже не декларировалась. То удел "мелко-прибалтов", пшеков и мечты либер-Даунов в РФ. Абс. точно, что в России и что при Путине, или даже "Президенте Зюганове" - никогда законодательно не стали бы проводить Альтернативную но аналогичную ДЕ-Либеролизацию с запетом Либерализма вообще как идеологии.
Но ИДИОТО-ЛОГИ УРКАины ..провели. Теперь денег от КНР не ждите..хрен вам на рыло.
В реальные Полит Изгои УРКАина сама влезла - и люстрациями в мусорных бачках, и бандеризацией, теперь еще "дебило-декомунизацией". Как то спасти полит престиж конечно мог бы ощутимый подъем экономики и уровня жизни; у ВВП в РФ с 2000 г
получалось! однако в УРКАине... и там никаких просветов не намечается.
С ИЗГОЙСТВОМ именно вас, Хлопчики . Хай Живе
Ридна Ненька - да передохнт весь ваш Бандер-Штадт
Re: Re: Re: Re Дмитрий Запорожье
МАСКАЛЬ написал 10.04.2015 15:20
у сша планы на украину как будущую колонию.
зачем же портить почву воду недра???
украина-будущая ангола с бантустанами для украинцев(кому повезет)!!!!
американцы вцепились ей в горло и уже не выпустят.
Re: Re: Re Дмитрий Запорожье
танг написал 10.04.2015 15:03
димон мы тут все всеж фекалологи но иногда и о чОм то великом говорим.Особливо говорить о величайших христианских традициях покамест не приходится.Сайт где мы находимся не раз и не два троллил все эти темы.Мы все 70 лет без БОГА жили и в другом измерении.С точки зрения так называемого цивилизованного мира мы тута все звери.Потребность в христианских смыслах в России да Украине растет но мораль то наша общая увы....дАВАЙ ЗА БОГОВ НЕ БУДЕМ.тема лично мне не очень....
Re: Re Дмитрий Запорожье
Пилот просто написал 10.04.2015 14:52
А ты слышал.Бывший польский президент Александр Квасьневский заявил, что Украину может ожидать третий Майдан, после которого страна развернется в сторону РФ.
Также Квасьневский прокомментировал внутреннюю политику украинского президента Петра Порошенко, в частности, его противостояние с олигархами.
«При проведении такой политики приходится принимать болезненные решения, и сам процесс очень сложный для Петра Порошенко, ведь он сам олигарх», - отметил он.
Путин ждет, когда измученный украинский народ организует третий Майдан и скажет: «Хватит с нас этой европейской мечты, давайте поговорим уже с теми, кто может нам реально помочь». И на Украине найдутся такие политики, которые начнут уверять, что другого пути, кроме как договориться с Москвой, нет, а старшее поколение может все это спокойно принять», - приводит его слова РИА «Новости».
Дольше всех продержалась продержалась именно Православная империя-Византия.
И нас уже тысячу лет не могут развалить.
Как не крути,но мы последние носители Христианских ценностей и этим мешаем установить их "новый мировой порядок".
Россию не смогут порвать для отъема и раздела наших ресурсов (человеческих,территориальных,природных и т.д.),пока она не откажется от своих Христианских традиций.
Re:
танг написал 10.04.2015 14:46
тАК оно веть все реакторы то исчо саветские и топливо из России.По простому ведь все давно ясно.Задача Порошенко успокоить народ и прекратить войну.А дальше глаВное КАК И НА ЧТО ВЗЯТЬ БАБКИ У ЗАПАДА!вСЕ ОЗАДАЧЕНЫ ЭТИМ ВАПРОСОМ.не один Петя об этом думает....
(без названия)
ф написал 10.04.2015 14:40
Вероятно, в тексте опечатка-Израиль по ядерным объектам Ирана удара не наносил. В 1981 году израильская авиация разбомбила ядерный реактор в Ираке, закупленный во Франции. При нападении погибли как граждане Ирака, так и Франции. Сам реактор класса *Осирис* был серьезно поврежден.
Re: у Турчинова с волей все в порядке ?
танг написал 10.04.2015 14:34
Не дадут хохлам никакой бомбы.Сами европейцы и обосрутся.Чернобыль научил.Там сколько ядреных станций?Ну если еще один Чернобыль будет Европа усрется окончательно и будет умолять проклятую Россию хоть что то сделать так как сами они к хохлам только с печенюжками могут заходить и травить байки об ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ Украины и князе Владимире который когда то Русь и создал провоцируя на шкодничество по отношению к маскалям.Ничо мужики!Неужто мы их все вместе объ епа ть не сможем?СМОЖЕМ!НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье. написал 10.04.2015 14:33
чукча
Так вот и я том же.Кацапорылым недочеловекам место в клетке зоопарка,где оные недочеловеки должны пить водку,играть на баллалайке,лазить на пальму и кричать о великой кацапурии.В 1991г. весь нормальный мир повелся на фантазии Ельцинна и поверил в то,что кацап,может стать человеком.Теперь поняли что ошиблись,и ошибку будут исправлять.В общем тем из кацапорылых,кому повезет,достанется место в клетке зоопарка.Так то дикарь.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы