Кто владеет информацией,
владеет миром

ВШЭ: российская экономика отстанет в развитии на 10 лет к 2020 году

Опубликовано 07.04.2015 в разделе комментариев 15

ВШЭ: российская экономика отстанет в развитии на 10 лет к 2020 году

Россия к 2020 году может остаться на уровне десятилетней давности, констатируют эксперты ВШЭ в спецдокладе, подготовленном к Апрельской конференции, сообщает газета «Ведомости». По расчетам Центра развития ВШЭ, даже при стоимости нефти в 70 долларов за баррель следующие три года Россия проведет в рецессии, сопровождающейся падением доходов населения и продолжением инвестиционного кризиса.

Эксперты отмечают, что даже если спад прекратится в 2016 г., без реформ экономика вплоть до конца десятилетия сохранит фундаментальные факторы, препятствующие устойчивому повышению благосостояния: низкую производительность труда, монополизацию рынков, чрезмерную роль госрегулирования и слабый правовой режим. Это может привести к тому, что отставание России от развитых стран будет не сокращаться, а увеличиваться.

Длительная рецессия или стагнация, в свою очередь, будут вести к истощению накопленных резервов и запаса прочности, повышению уязвимости экономики к возможным дополнительным шокам и ошибочным решениям.

«Нужна модернизация экономики — не просто рост выпуска, а прежде всего опережающий другие страны рост производительности», — отмечают авторы доклада. По их мнению, ее может обеспечить новая институциональная система, использующая все выгоды рыночной экономики, тогда она сможет расти благодаря развитию свободы предпринимательства, конкуренции, верховенству права, пишут Ясин и Акиндинова. Но это потребует изменения и политической системы, что эксперты считают маловероятным.

Эксперты так же отмечают, что для роста экономике необходима новая модель социальной политики, к которой Россия не готова.

«Реформы будут отложены до 2019 г.: в 2016–2018 гг. политическую повестку будут формировать выборы Госдумы и президента, власть не сможет начать реформы, затрагивающие в том числе пенсионеров и бюджетников – важнейший электоральный ресурс; возможны лишь точечные изменения», - говорится в докладе.

 

 



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 15
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Вор Прохоров написал 08.04.2015 08:36
Дорога ложка к обеду. О том куда мы идем и куда придем написал экономист М.Голанский "Экономический прогноз против утопий. Или что нас ждет в 2015 году" во времена когда лохи, бездельники, пошляки и позеры из ВШЭ восторгались реформами Гайдара.
Искренне ваша ВШЭ
Александр Бликов написал 08.04.2015 07:50
"ВШЭ: российская экономика отстанет в развитии на 10 лет к 2020 году"
Мы сделали все, что могли. Искренне ваша ВШЭ.
Re: вшэ
маскаль написал 08.04.2015 04:33
лозунг:ГОНИ ВЭША КАК ВША!!!)))
маштаб воровства говорит-путена чиновники не боятся.
ворон ворону..
вшэ
вша написал 08.04.2015 02:59
воша
ВШИвые эксперты
ВШИвый доклад написал 08.04.2015 02:58
ВШИвые выводы
Re:
Камран написал 08.04.2015 02:06
Ай да мышкин-камышкин , ай да молодца. Умнейшая голова . А нынешняя команда во главе с гениальнейшим приносит стране процветание?
(без названия)
Камышин написал 07.04.2015 22:55
Ясин и его подельники либерасы показали себя во всей красе в 90-е.Жаль мне его школяров,которым он лечит моск.Я бы лишил Ясина и ему подобных возможности распространять свою вонь.Разграбили Россию,сидите уж тихо-молча,пока не огребли по-полной программе от обворованных вами людей.
Забавно!..
Василий.... написал 07.04.2015 22:39
Это от чего там путиномика отстанет на 10 лет? От иканомики Папуа Новая Гвинея, что ли?
Прочитал фамилию Ясин-вопросов по прогнозу больше нет.
алекс настоящий написал 07.04.2015 22:36
Вообще забавно,у нас больше половины населения выступают за социализацию экономики,в первую очередь введение планового хозяйства,отмену безработицы,усиление роли государства и ужесточение наказания за коррупцию(видимо подспудно верно понимая ее как настоящую основу капиталлизма)- только правительство и афилированные с ним шарашкины конторы(вроде ВШЭ) ломают голову на тему:как преодолеть кризис не меняя общественный строй,что и привел к этому кризису.Как преодолеть последствия санкций наложенных США,не отменяя правил жизни введенных по их же настоянию их же гауляйтерамии в 90-е?Вот ведь парадокс же,а?Парадокс Ясина-Акиндинова.
Рецепт реформ у этих пархатых из ВШЭ тот же:
В.И. написал 07.04.2015 19:36
Уморить пенсионеров и бюджетников, как делали Чубайс с Гайдаром.
Может лучше лучше уморить пархатых?
(без названия)
стоик41 написал 07.04.2015 18:46
На лозунге создания "экономики услуг" придурок Гайдар подкатил ко власти.
Известно, что власть-то не отличается развитостью ума - вот и катимся с тех пор под уклон.
(без названия)
ЗЛОЙ 1 написал 07.04.2015 18:05
А к 2050 году отстанет на 5о
лет,слава счетоводам!
(без названия)
Камран написал 07.04.2015 16:55
Да , ну ... все это лажа . Вофка Путин сказал же : "через два года , будет отскок в плюс ". Что это такое непонятно , но пипец как страшно.
ВШЭ: российская экономика отстанет в развитии
СтарпЁр написал 07.04.2015 16:38
Уцелеет ли сама ВШЭ, - сборище образованцев-исполнителей забугорных рекомендаций?
Если уцелеет, то и российская экономика точно отстанет.
***
ТАК и будет
анти-т написал 07.04.2015 16:25
"Россия к 2020 году может остаться на уровне десятилетней давности, констатируют эксперты ВШЭ в спецдокладе..."
============================
А то! При ЭТОМ Правительстве и власти, где СПЛОШЬ апологеты и последователи идей ( и действий, УВЫ) этой самой ВШЭ, ТАК и будет, если не ХУЖЕ!
ВОН из Страны ВШЭшников - единственный выход из надвигающейся катастрофы!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы