Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия переходит на самогон

Опубликовано 04.04.2015 в разделе комментариев 61

алкоголь водка самогон акциз
Россия переходит на самогон

Повышение цен на алкоголь, связанное с ростом акцизов, в 2014 году привело к падению розничных продаж и активизации самогоноварения, заявил руководитель Росалкоголя Игорь Чуян. По его данным, в 2014 году продажи самогонных аппаратов увеличились в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом. В тоже время розничные продажи спиртных напитков сократились на 14,5%, в том числе водки на 14,4%. Снижение объемов продаж привело к сокращению производства алкогольной продукции на 22,9%, в том числе водки на 22,5%.

Акциз на крепкий алкоголь вырос с 210 рублей в 2010 году до 500 рублей в 2014 году. Наиболее резкий рост произошел в 2013 и 2014 годах. Минимальная розничная цена на водку, в свою очередь, выросла с 89 рублей за 0,5 литра в 2010 году до 220 рублей в 2014-м. 

При этом темпы роста поступления акцизов в последние годы снижались по мере увеличения ставки акциза, это свидетельствует о том, что рост акцизов не влечет пропорциональный рост поступлений в бюджет, подчеркнул Чуян.  

Контрольные органы в 2014 году изъяли из нелегального оборота более 1 млн литров спирта и свыше 3 млн литров алкогольной продукции. По сравнению с 2013 годом объем изъятого спирта увеличился на 46%, алкогольной продукции - в 2 раза.


От редакции: Вообще-то тут и удивляться нечему. В СССР легального рынка самогона и аппаратов для самогоноварения не было. Но все это было. Нелегально. Но скажу - водка во времена СССР была гарантированного качества, где ни купи. Пили и не боялись. И конечно самогон от тети Дуси с еще не осевшей марганцовкой конкуренции не выдерживал, хоть и дешевле был. Брали только когда "трубы горят", а все магазины уже закрыты.

Ну а солидный потребитель самогона не брал вообще, если уж очень надо, покупал ту же водку у таксистов или в ресторане. А уж чтоб поставить на стол "коньяк три свеклочки" - это уж где-то у нижней планки потребления.

А сейчас все наоборот. Фальсификат можно купить и в дорогом магазине, и под дорогой этикеткой. А качество... Да мало кто гарантирует.

С другой стороны у так называемого "среднего потребителя" сейчас гарантированно появилась дача, как правило с садом. И каждый год у него проблема, куда девать яблоки, черноплодную рябину, облепиху, а где поюжней, так и виноград, и абрикос. И ответ тут однозначный - ставить чан, а потом перегонять. 

При этом за качество сырья, само собой, можно поручиться, а качественный прибор для перегонки можно купить за несколько тысяч рублей - даже на дом доставят. И это уже будет не пойло, а при минимальной сноровке - отличный продукт, которым можно угощать кого угодно со словами "Собственная! По личному рецепту!"

И с какой стати теперь этот кругом положительный самогонщик станет покупать "казенку", которая частенько еще и "паленка", когда у него своей девать некуда?

А пополнение акцизных сборов государства целиком переходит на плечи нижнего слоя потребителей, у кого ни сада, ни огорода, ни минимальной предусмотрительности. И что остается такому государству, у которого одна мысль - как бы еще нагреть гражданина? Правильно - как ему запретить самогон (что малореально) или как ему побольше граждан перевести в категорию нижнего уровня потребления - с работы в магазин, выпил-уснул, а завтра опять на работу. У кого ни сил, ни времени на самогоноварение нет - да и денег ровно на бутылку.

Ведь самогонщик - он что? Правильно, он существо независимое и во многом самодостаточное. Свободное то есть. Непорядок...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: арв Адмиралъ
Профицит бюджета написал 04.04.2015 09:11
"Возле дома этот борщевик (кстати разведенный Хрущем) уже достал."
.
Лично он развел, сам приезжал, чтобы вам досадить?
За что вы, военные его не любите? За то, что он сокращал в свое время вооруженные силы.
(без названия)
терпик написал 04.04.2015 08:57
Тов. Главред, а у Вас имеется подобный аппарат на даче в Крыму?
(без названия)
Чингачгук написал 04.04.2015 08:29
В принципе-основная часть пьющего населения и так уже редко заглядывает в вино-водочные лавки-в продуктовых продают спирт во флаконах 100 мл,в аптеках-боярышник,да и "самопальщики"свою работу не прекращали..А любителей "ширева"-ахметки и махмудки цены так резко никогда не поднимают,оно и понятно-наркомафия у нас отделена от государства и акцизов не признает...
Re: Туит нельзя не согласиться с Барановым
арв Адмиралъ написал 04.04.2015 08:18
Возле дома этот борщевик (кстати разведенный Хрущем) уже достал. Детишки летом все в химических ожогах от него. Одно радует: Стоимость моей путинской элитки снова выросла и теперь составляет более 90000 евро!
А борщевик, на топливо гнать эт идея...
драть страну со всех сторон
крыса путька написал 04.04.2015 08:18
путька - шлюхин сын прошедший школу ссучивания с именем погончики. плевала он на всех. путьке нужны только деньги. Взять их можно с кормушки с именем россиия.
Вот путька и крысятничает на россии.
Здесь нет никакого управления экономикой. Только крысятничание.
Туит нельзя не согласиться с Барановым
СтарпЁр написал 04.04.2015 07:43
Употребляю только свое и вино, и водку. Качество такое, что гости не нахвалятся.
Прошлый год на сливу урожайный был, так не вино, а амброзия получилась. Ни один ресторан такое вино не предложит. И зачем мне дорогущее непонятное пойло из магазина?
*
Думаю теперь, как бы машину и трактор научить на спирте ездить. И из борщевика нужно попробовать гнать .
***
(без названия)
Олег - А написал 04.04.2015 07:42
Нашей верхушке насрать на нас и наше здоровье.Мафиозное государство поднимает цены на водку и табак для мафии и пополнение бюджета за наш счет. И не верьте цифрам падения прибыли. Она растет ночью и днем за счет выпуска безакцизной продукции. Спросите мужиков в Северной Осетии и Кабарде.
разрушают производство в интересах государства
Профицит бюджета написал 04.04.2015 07:31
Повышение цен на спиртное на 22% привело к снижению продаж на 14%. С учетом того, что эти 22% - акциз, который поступит государству, ему это выгодно даже при снижении продаж.
Зато это не выгодно производителям, у которых снизятся производство и ФОТ.
На этом примере видно, как интересы государства входят в противоречие с интересами производителя, как разрушают производство в интересах государства.
(без названия)
Чингачгук написал 04.04.2015 07:05
Российская власть очень заботится о своем народе...Чтобы меньше пили-сделать дороже водку,много курят-резко поднимают цены на сигареты..Молоко,масло-тоже ведь вредно(без меры),-делаем дороже..А от мяса вообще-заболеваний не счесть-срочно добавить цену..В Майданеке и Треблинке-тоже наверное заботились,чтобы узники не переедали,поэтому и кормили в основном брюквой,неблагодарные люди-о них заботятся,а они все недовольны...
(без названия)
zhukov написал 04.04.2015 06:59
обычно у русских до самогона дело н доходит, праздник начинается на стадии брожжения "продукта" в 90-та процентах.
Re--
Пилот просто написал 04.04.2015 02:18
И последнее что хочу вам мужик ам русским сказать , помнишь за что наши отцы и деды воевали, нас не сломить у нас есть Русский дух и правда и вера в свою отчизну .Политики приходят и уходят а Родина остается одна и если надо космический ляжем за нее, пускай у родина в кавычках но она наша. Готовтесь .Искренне ваш Пилот.
Re: Re: Дмитрий Запорожье
Пилот просто написал 04.04.2015 01:59
Дмитрий ты до сих пор веришь что там наша регулярка воюет. Моя вот жена начинающих журналист хочет сказать факты в студию ...Что они там есть....А спутник и для чего. Вы и ваши хозяева все л жете и л жете. Наш тоже мудозвон нет что покончить с фашистами скидки на газ.Идиот..че скажешь подпиндос. ..
Дает уверенности
Иванов написал 04.04.2015 01:58
Я много лет уже только самогон пью.
Купил тетке немецкий аппарат из нержавейки. У тетки рецептов много, она всю жизнь гонит.Гости все хвалят.
Re: Дмитрий Запорожье
Пилот просто написал 04.04.2015 01:40
Да Тезка и вот еще что. ПО нашим каналам есть инфа что ваши гниды начнут боевые действия от 12 го апреля либо 9му мая , а это нарушене минских договоренностей. Вот и пускай весь мир смотрит кто есть ХУ. Пишу в открытою.
Пилоту
Дмитрий гЗапорожье. написал 04.04.2015 01:35
Красавец,это Ф-22 и Ф-35,а твой сухарь морально устаревшее барахло.Кстати программа Т-50 свернута.Так то
дикарь.В общем не умеете ничего.Если алкоголь нормальный выпустить не в состоянии,то куда уж самолетами
заниматься?Лезь на пальму и славь великую кацапию.
Re: Re: Дмитрий Запорожье
Пилот просто написал 04.04.2015 01:22
Спать пошел ну и иди проспись не Забудь методичку нам кацапорылыми сегодня нервы потрепать днем. Ты пиши и пиши, мы будем только улыбаться. На вербное воскресенье вполет Су-35 красавица а не машина просто птица. А вас дурачков не знаю но догадываюсь на кого работаете мне жаль.Вас кинет ваши хозяева. Это факт.
Пилоту
Дмитрий Запорожье. написал 04.04.2015 01:16
Крым пока ваш,а советовал я тебе не коньяк "Херсон",а Херсонский,коньяного дома Таврия.Что до самого
коньяка "Херсон",то это..Херсон
Выдержка более 15 лет. Выпускается совхозом-заводом "Таврия" с 1985 года. Относится к группе КС. Роскошный темно-янтарный цвет, переливающийся на солнце золотистыми оттенками. Букет сложный, смолисто-шоколадный с цветочными оттенками. Необычайно яркий, бархатистый, незабываемый вкус. Спирт 42% об., сахар 10 г/дм³.
Приготовленный с особой тщательностью, выпускается в ограниченном количестве и считается высшим достижением среди высококачественных коньяков. 15 лет выдержки и свыше 3-6 лет дополнительной выдержки в дубовой таре. - это из описания современного коллекционного "Херсона". Пил оный на свое
50 летие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ну и последнее в нашей авиации(как обещал)..Начата постройка второго экземпляра Ан−178, предназначенного для выполнения комплекса прочностных и усталостных испытаний.
В настоящее время в цехах опытного производства ГП «АНТОНОВ» завершается сборка первого опытного экземпляра этого самолета. Выкатка первого прототипа Ан−178 запланирована на 2 квартал этого года.
Центр подготовки летного состава ГП «АНТОНОВ» завершил программу подготовки летчиков−испытателей, ведущих инженеров−испытателей и специалистов инженерно−технических служб в количестве 111 человек к первому полету и последующим испытаниям нового транспортного самолета Ан−178.
Ан−178 предназначен для эффективного выполнения всех основных задач транспортного самолета, в числе которых – материально−техническое обеспечение, перевозка больных, транспортировка техники, доставка оборудования и двигателей. Важнейшей особенностью самолета Ан−178 является возможность перевозки на нем всех существующих в мире пакетируемых грузов, включая крупногабаритные морские контейнеры 1С, что делает его незаменимым транспортным средством для материально−технического обеспечения как в коммерческой эксплуатации, так и в условиях чрезвычайных ситуаций...Подробнее тут"Пролетая над гнездом «Антонова»
Источник: http://avia.biz.ua/news/experts/11852-proletaya-nad-gnezdom-antonova/"Кстати на боку парашютиста наша новая штурмовая винтовка.Вот примерно так.
Re: Дмитрий Запорожье
Пилот просто написал 04.04.2015 01:02
Крым ж наш шутка. Да не коньяк хороший. Кстати ты как то мне его советовал. Забыл....
Пилоту
Дмитрий Запорожье. написал 04.04.2015 00:45
Что ты недочеловек кацапорылый в коньяках понимаешь?Откуда в вашей кацапомойке коньяк "Херсон"?И откуда
у тебя на него деньги?
Re--
Пилот просто написал 04.04.2015 00:37
Статья не о чем. Есть хороший коньяк Херсон. Сосуды расширяет проверенно знак качество. ...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы