Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия переходит на самогон

Опубликовано 04.04.2015 в разделе комментариев 61

алкоголь водка самогон акциз
Россия переходит на самогон

Повышение цен на алкоголь, связанное с ростом акцизов, в 2014 году привело к падению розничных продаж и активизации самогоноварения, заявил руководитель Росалкоголя Игорь Чуян. По его данным, в 2014 году продажи самогонных аппаратов увеличились в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом. В тоже время розничные продажи спиртных напитков сократились на 14,5%, в том числе водки на 14,4%. Снижение объемов продаж привело к сокращению производства алкогольной продукции на 22,9%, в том числе водки на 22,5%.

Акциз на крепкий алкоголь вырос с 210 рублей в 2010 году до 500 рублей в 2014 году. Наиболее резкий рост произошел в 2013 и 2014 годах. Минимальная розничная цена на водку, в свою очередь, выросла с 89 рублей за 0,5 литра в 2010 году до 220 рублей в 2014-м. 

При этом темпы роста поступления акцизов в последние годы снижались по мере увеличения ставки акциза, это свидетельствует о том, что рост акцизов не влечет пропорциональный рост поступлений в бюджет, подчеркнул Чуян.  

Контрольные органы в 2014 году изъяли из нелегального оборота более 1 млн литров спирта и свыше 3 млн литров алкогольной продукции. По сравнению с 2013 годом объем изъятого спирта увеличился на 46%, алкогольной продукции - в 2 раза.


От редакции: Вообще-то тут и удивляться нечему. В СССР легального рынка самогона и аппаратов для самогоноварения не было. Но все это было. Нелегально. Но скажу - водка во времена СССР была гарантированного качества, где ни купи. Пили и не боялись. И конечно самогон от тети Дуси с еще не осевшей марганцовкой конкуренции не выдерживал, хоть и дешевле был. Брали только когда "трубы горят", а все магазины уже закрыты.

Ну а солидный потребитель самогона не брал вообще, если уж очень надо, покупал ту же водку у таксистов или в ресторане. А уж чтоб поставить на стол "коньяк три свеклочки" - это уж где-то у нижней планки потребления.

А сейчас все наоборот. Фальсификат можно купить и в дорогом магазине, и под дорогой этикеткой. А качество... Да мало кто гарантирует.

С другой стороны у так называемого "среднего потребителя" сейчас гарантированно появилась дача, как правило с садом. И каждый год у него проблема, куда девать яблоки, черноплодную рябину, облепиху, а где поюжней, так и виноград, и абрикос. И ответ тут однозначный - ставить чан, а потом перегонять. 

При этом за качество сырья, само собой, можно поручиться, а качественный прибор для перегонки можно купить за несколько тысяч рублей - даже на дом доставят. И это уже будет не пойло, а при минимальной сноровке - отличный продукт, которым можно угощать кого угодно со словами "Собственная! По личному рецепту!"

И с какой стати теперь этот кругом положительный самогонщик станет покупать "казенку", которая частенько еще и "паленка", когда у него своей девать некуда?

А пополнение акцизных сборов государства целиком переходит на плечи нижнего слоя потребителей, у кого ни сада, ни огорода, ни минимальной предусмотрительности. И что остается такому государству, у которого одна мысль - как бы еще нагреть гражданина? Правильно - как ему запретить самогон (что малореально) или как ему побольше граждан перевести в категорию нижнего уровня потребления - с работы в магазин, выпил-уснул, а завтра опять на работу. У кого ни сил, ни времени на самогоноварение нет - да и денег ровно на бутылку.

Ведь самогонщик - он что? Правильно, он существо независимое и во многом самодостаточное. Свободное то есть. Непорядок...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.76,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 61
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Производство самогона из хорошего сырья дает более качественный продукт, чем казенка.
В.И. написал 04.04.2015 14:59
Но относится к процессу надо серьезно и со знанием дела. Можно потом настаивать на ягодах и травах. И пить понемногу( не более 100-150 гр.) 1-2 раза в неделю. В детородном возрасте лучше придерживаться полной трезвости.
А власти, как всегда, подвела жадность.
Re: Бросайте пить и курить, ребята!
каждому свое написал 04.04.2015 14:40
Универсальный ответ на "призывы малопьющих = сколько не налей..все мало ?" еще дала незабвенная Ирочка Муравьева в изв.фильме:
" НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИДЬ ! .... ЛУЧШЕ ПОМОГИТЕ МАТЕРИАЛЬНО"
Re: Re: Белый написал 04.04.2015 12:57
ха ха написал 04.04.2015 14:33
А с бабами как?
---
Только в миссионерской позе и с разрешения компетентных органов. За извращения (орал, анал и т.п.) - казнить.
(без названия)
стоик38 написал 04.04.2015 13:59
Есть у нас один пенсионер - ГорбиЖаба, ездит с мигалкой на жопе по встречной полосе.
Может доверить ему порулить Россией?.
Re: Белый написал 04.04.2015 12:57
Иванов написал 04.04.2015 13:53
Бросайте пить и курить, ребята!
=============================
А с бабами как? Может это дело тоже бросить.
Re: Re:
ТотКтовсегдавозвращается написал 04.04.2015 13:42
Хороший самогон нужно перегонять два разА! Перегнать, добавить немножко извести, чтоб нейтрализовать кислоты и опять перегнать! Но то таки нужно делать по науке! Чтоб не было высших спиртов и таки метилового спирту! Готовый продукт надо снести к химикам, чтоб они сделали анализ и потом этой технологии придерживаться. А пить - то таки понемножку и таки нерегулярно, чтоб не стать алкоголиком! Почитать литературу! Поискать, например "Производство этилового спирта"...
Re:
ха ха написал 04.04.2015 13:25
"Бросайте пить и курить, ребята! "
--
Что за русофобия, хохляцкое рыло? Ты против русских ценностей?????? Подпиносник, продался жидопиносами и подмахиваешь гейропе
(без названия)
Белый написал 04.04.2015 12:57
Бросайте пить и курить, ребята!
(без названия)
ЗЛОЙ 1 написал 04.04.2015 12:52
Медицина установила,что "народное творчество" намного полезней казенки!
Читаю статью...
Технарь написал 04.04.2015 12:15
Что далеко ходить - читаю статью, а на странице в окошечке навязчивая реклама в тему, возобновляется при перегрузке страницы, - "немецкий перегонный аппарат, доставка на дом". Встречал аналогично - японский, и т.п. Полагаю, аппараты китайские, а торгуют наши доморощенные буржуи...
(без названия)
Артем. написал 04.04.2015 10:39
При этом темпы роста поступления акцизов в последние годы снижались по мере увеличения ставки акциза, это свидетельствует о том, что рост акцизов не влечет пропорциональный рост поступлений в бюджет, подчеркнул Чуян.
----------------
Режим подготавливает общественное мнение к очередному снижению цен на алкогольную продукцию? Логично, в кризис пусть лучше население спивается, а не борется за свои права против класса государственников.
(без названия)
Укропов написал 04.04.2015 10:24
Окончится война, все утрясется и устроится.
И мы бросим все, что имеем: все золото,
всю материальную мощь на оболванивание
и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей
способны к изменению. Посеяв там хаос, мы
незаметно подменим их ценности на
фальшивые и заставим их в эти фальшивые
ценности верить. Как? Мы найдем своих
единомышленников, своих союзников в
самой России. Эпизод за эпизодом будет
разыгрываться грандиозная по своему
масштабу трагедия гибели самого
непокорного на земле народа,
окончательного и необратимого угасания его
самосознания. Например, из искусства и
литературы мы постепенно вытравим его
социальную сущность; отучим художников и
писателей — отобьем у них охоту заниматься
изображением и исследованием тех
процессов, которые происходят в глубинах
народных масс. Литература, театры, кино —
все будет изображать и прославлять самые
низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и
поднимать так называемых художников,
которые станут насаждать и вдалбливать в
человеческое сознание культ секса, насилия,
садизма, предательства — словом, всякой
БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении
государством мы создадим хаос и
неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и
постоянно способствовать самодурству
чиновников, процветанию взяточников и
беспринципности. Бюрократизм и волокита
будут возводиться в добродетель. Честность
и порядочность будут осмеиваться и никому
не станут нужны, превратятся в пережиток
прошлого. Хамство и наглость, ложь и
обман, пьянство и наркоманию, животный
страх друг перед другом и беззастенчивость,
предательство, национализм и вражду
народов — прежде всего вражду и ненависть
к русскому народу, — все это мы будем
ловко и незаметно культивировать, все это
расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут
догадываться или даже понимать, что
происходит. Но таких людей мы поставим в
беспомощное положение, превратим в
посмешище, найдем способ их оболгать и
объявить отбросами общества. Будем
вырывать духовные корни, опошлять и
уничтожать основы народной
нравственности.
Мы будем расшатывать таким образом
поколение за поколением. Будем браться за
людей с детских, юношеских лет, и главную
ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ
— станем разлагать, развращать и
растлевать ее. Мы сделаем из нее циников,
пошляков и космополитов.
Вот так мы это сделаем!
(без названия)
дундяев написал 04.04.2015 09:49
телевизор голосом путина сказал , что в рф - ии все прет . там где не прет , виновата америка .
Re: арв Адмиралъ
Профицит бюджета написал 04.04.2015 09:38
Пластинка заела?
(без названия)
арв Адмиралъ написал 04.04.2015 09:34
По приказу этого пи.дора в 1962 году расстреляли с три десятка рабочих на демонстрации в Новочеркасске.
Ган.дон отдал Порт-Артур (почти 5000 км. кв.) Китаю и незаконно передал Крым из РСФСР.
Ну и да, борщевик в Мос. области лично хрущ разводить приказал.
Re: арв Адмиралъ
Профицит бюджета написал 04.04.2015 09:34
"Ну и да, борщевик в Мос. области лично хрущ разводить приказал. "
.
Дата, номер приказа?
(без названия)
Кошмар написал 04.04.2015 09:30
Иногда действия нашего аппарата поражают,я имею ввиду не самогонного,а правительственного.Государство борется с рыбным браконьерством,содержит для этих целей множество бездельников и в то же время сети,электроудочки и другие средства массового уничтожения рыбных запасов свободно по бросовой цене (стоимость трех щук)в магазинах в свободной продаже.Может действительно при назначении на должность чиновников проверять у психиаторов,однако бесполезно откупятся,по Т.В.ежедневно о ворах государственных,неужели нет ни одного ведомства,где не воруют,а говорят репрессии были не законны,зато воров в таком количестве зашкаливающем не было-демократия однако.
(без названия)
арв Адмиралъ написал 04.04.2015 09:30
Re: дундяев написал 04.04.2015 09:21
12345 написал 04.04.2015 09:30
рф - ии не только водка и пиво неприемлемого качества , а вообще вся еда . вкус у всего преотвратный
======================
У тебя, засранца, в Хохляндии - и того нет!
(без названия)
дундяев написал 04.04.2015 09:21
в рф - ии не только водка и пиво неприемлемого качества , а вообще вся еда . вкус у всего преотвратный .
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы