Мосгорсуд признал незаконным арест третьего фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова - Тамерлана Эскерханова, и отправил вопрос о мере пресечения на новое рассмотрение в Басманный суд, сообщает РИА Новости. До очередного заседания он будет находиться под стражей. Ранее Мосгорсуд направил на пересмотр вопрос об аресте Шадида Губашева и Хамзата Бахаева. Судья огласил только резолютивную часть решения, из которой остаются неизвестными мотивы такого решения.
По версии следствия, Бахаев помогал другими фигурантам дела информацией, а после совершения преступления обещал скрыть соучастников. Его защитник заявляет, что доказательств этой версии нет, но следователь возразил ему, что пока эти доказательства засекречены, но позже защита с ними ознакомится. Бахаев себя виновным не признает.
Главный обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев так же отрицает свою причастность к преступлению. "Я во время убийства был в другом районе, у меня есть свидетели и алиби", — сказал Дадаев в Мосгорсуде в среду.
Ранее Следственный комитет заявил о том, что Заур Дадаев дал признательные показания не только на себя, но и на других фигурантов дела. В частности, на Хамзата Бахаева, которому следствие ужесточило обвинение. При аресте Хамзата Бахаева ему вменялась часть 2 статьи 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия»), а теперь часть 3 статьи 222.
Если вторая часть этой статьи предусматривает до 6 лет заключения, то третья — до 8 лет. Отличие заключается в том, что третья часть предполагает совершение преступления в составе организованной группы.
Кроме того, Бахаеву вменяется статья 105 УК РФ - «Убийство по найму», которая предусматривает вплоть до пожизненного заключения.
|
|