Кто владеет информацией,
владеет миром

Ёжика не приняли в православные

Опубликовано 31.03.2015 в разделе комментариев 46

театр церковь тангейзер
Ёжика не приняли в православные

Новосибирский молодежный театр «Глобус» по рекомендации областного Минкульта убрал из поставленного в феврале спектакля «Песни о Родине» «Историю о православном ежике», которая вызвала нарекания у православных активистов. Видимо, послать православных активистов по неправославному адресу после "Тангейзера" сил уже не было.

В истории про ёжика не были использованы ни религиозные символы, ни обряды, ни образ Иисуса Христа, ни пророк Магомет, ни Моисей, ни вообще кто-нибудь. Только ёжики, белочки, божьи коровки.

Да вот же вся сказка:

«В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ежик. А белочка наверху в дупле была неправославная. 

— Милая белочка! — не раз обращался к ней ежик. — Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке. 

— Но я боюсь воды, — отвечала белочка, звонко разгрызая орешек. 

— Надо преодолеть боязнь. 

Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру…. 

— Кажется, я придумал! — запрыгал вдруг обычно степенный и серьезный ежик. 

Через несколько дней он смастерил замечательные четки. На длинную нитку ежик нанизал орешки и показал четки белочке. 

— Они будут твои, как только ты преодолеешь свой страх, — сказал ежик. 

Белочка тут же оказалась у самых корней старого дуба. Все трое — ежик, белочка и Божья коровка отправились на речку, протекавшую неподалеку от земляничной поляны. Всю дорогу белочка дрожала и хотела вернуться, но ежик показывал ей ореховые четки, и белочка шла вперед. 

Наконец они добрались до их речки. Божья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ежик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась! 

— Ничего! — махнул лапкой ежик. — Слава Богу! 

— Да, — согласилась Божья коровка. — Ведь она умерла православной. Слава Богу! 

— Слава Богу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки».

Жестко, конечно, но вполне справедливо, тем более, что я читал немало совсем не пародийной православной литературы прошлого века, где подобные сюжеты (разумеется, не с белочками) должны были восприниматься православно воспитуемыми буквально. Да посмотрите хоть Мотовилова "Беседа преподобного Серафима о цели христианской жизни" - там вполне созвучные мысли имеются.

Собственно, режиссер спектакля так и пояснил свой режиссерский замысел: "Насильственные попытки переделать друг друга могут закончиться плачевно".

Но только кому это говорить? Тем, кто даже ребенка-левшу старается научить "правильно" писать правой рукой?

Я тоже скажу: "Слава богу!" Что не застрелили, как в городе Париж области Иль-де-Франс Республики Франция. Пока что в г.Новосибирск одноименной области РФ только прикрыли спектакль. Даже не режиссера. Ну, одного директора театра уволили - пожалуй, Новосибирск на какое-то время будет вообще не лучшим местом для работы в театре. Возможно, и в целом Росфедерация будет не лучшим местом для разных творческих экспериментов. Она и прежде была не очень...

Зато благолепия у нас, духовности у нас - по это самое... Не захлебнуться бы, как белочка.

Анатолий Баранов


Материалы по теме:

"Юнайтед фрутс клиотер ривайвел"

Попов приравняли к полицейским

Новосибирская "культура"



Рейтинг:   3.97,  Голосов: 31
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ченко написал 31.03.2015 10:17
Первое: "(СтарпЁр,31.03.2015)Не удивлюсь если вдруг станет известно, что либретто "Тангейзера" и история про ежика написаны в Московской Патриархии. Всякий бизнес требует рекламной раскрутки, и чем скандальнее реклама тем выше доходы. Кризис, понимаете ли, конкуренты, инфляция..." - совершенно верно, при таких скандалах привлекается внимание и к "вере православной", и -кстати-к халтуре демократов, претендующей называться "исскуство";
Второе: произведение "про ежика" (если убрать то, что называется "идеологическая польза") слабое и пошловатое...
(без названия)
независимый написал 31.03.2015 09:52
По моему это был не православный, а иудейский ежик. Такие ежики частенько любят поучать и подставлять других. Только боюсь, что в таком виде этот спектакль даже репетировать запретят. Надеюсь, что мое личное мнение не вызывает никаких нареканий от некоторых религиозных активистов?
Знако(в)мый анекдот
Иприт Удушев написал 31.03.2015 09:24
(Опыт плагиата)
- Хотите, расскажу соленый анекдот?
- Валяй.
- Шел обоз комментаторов. Один посрал...
- Глядя на него, и второй.
- За ним третий...
- Короче говоря, высрали целую гору каментов!
- Ну, а в чем же тут обещанная соль?
- А соли не было. Одно говно.
Переименовать
Иприт Удушев написал 31.03.2015 09:18
Ежика в ужика, а Новосибирск (что еще за крамольное самопровозглашенное "Ново"?) в Благолепск. Буди!
(без названия)
фантомас написал 31.03.2015 08:57
Понимаете какая штука. Можно критиковать произведение (новосибирский "Тангейзер", например) с точки зрения культуры, искусства и т.п. А можно критиковать с точки зрения соответствия каким-то религиозным догмам. Так вместо того, чтобы показать низкое качество самого продукта, того же "Тангейзера" (плохие отзывы критиков про слабость исполнителей, режессуры и т.п. что приводит к плохому приему у публики), здесь на первый план выдвигается оскорбление каких-то особых религиозных чувств. Т.е. эта постановка утверждается плохой не потому что она слабая сама по себе, а потому что она использует религиозные символы не по назначению. Вот это различие и не замечают "православные" защитники, начинают разговоры, кстати характерные именно для православия, что как бы само по себе свидетельствует, про педарастию, анусы, раздолбанные очки и т.п. Любезные, вы подменяете суть разногласий! По вашему - кто против запрета "Тангейзера" тот за педарастию (???) и публичную демонстрацию влагалищ, а кто "за", тот - борец за чистоту, нравственность, белую пушистость и прочее благолепие. Так вот и нет! Вы, простые, тупые быдляки, которых натравили попы. Смотрели вы этого "Тангейзера"? Конечно же нет, но подогреваемые попами протестуете. Вы ничем не отличаетесь от тех беснующихся исламских протестантов против каких-то карикатур в захудалом журнальчике с малым тиражом, которых они и не видели. Вы - быдло!
Не удивлюсь
СтарпЁр написал 31.03.2015 08:44
если вдруг станет известно, что либретто "Тангейзера" и история про ежика написаны в Московской Патриархии. Всякий бизнес требует рекламной раскрутки, и чем скандальнее реклама тем выше доходы. Кризис, понимаете ли, конкуренты, инфляция, и т.д. ...
***
Все начинается с невинных вещиц
Андрей С написал 31.03.2015 08:34
Нормальному человеку не пришло-бы в голову создать такой извращенный сюжет, в котором мрачная некро-зоологогическая тематика доминирует над религиозными постулатами. Вот нормальный русский поэт А.С. Пушкин (большой любитель женщин) написал ерническую поэму о попе о работнике Балде. Весело, искрометно написал! Здесь - полная хрень. Таким "артистам" не место в храме Мельпомены. Сегодня у них ежик над белочкой мудрует, завтра - дядя будет мальчика "учить" смыслу бытия. Очень похоже на зондаж общественного мнения и формирование окна Овертона.
(без названия)
Самуил Яковлевич написал 31.03.2015 07:55
Ежики-хреножики.., - какие мелочи, Софи.(цытато)
Вы б, г-н главред, лучче б об димоне об нашем тандемане пораскинули б, - ну о егойном постановлении насчот законности сокрытия доходов якуниным и сечиным.
Про шубоносца ничиго нискажу - досттоин!
Ибо пегеэмнут во фсьо свайо эксбицЪебло по самое нибалуйся.
А вот с игорешей - х.з.: не был, не замечен, не числился. Да и мордой лица - ну чиста Вельзевульф Аццкосотонинский. - Низнайю, низнайю...
Дык вот, - обретут ли теперича оные топ топы вожделенное упокоение в душах и блаженное умиротворение в телесах? - Ну, т.е.то, ради чего димон со своей постановиловкой и подсуитилсо, - вопрос не праздный, ибо каг мы без их, атцофф наших кагбебешных...
А сказочка вовсе не о том
wk написал 31.03.2015 07:49
О чем так пгоникновенно вещал либералистический режиссер. Просто не нужно торговать убеждениями. А белочке надо было знать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Послала бы на фуй ежика и успокоилась, ан нет орешков решила по легкому срубить, как советский народишко в перестройку. Типа, сбросим проклятый совок, прихватизируем заводик отцами построенный, получим акции и будем жить на дивиденды, ничего не делая. Ну и что из этого вышло все знают. В общем не о том сказочка. Если совсем короче жадность белочку сгубила, а вовсе не православный ежик.
(без названия)
Гебя написал 31.03.2015 07:46
сталинская цэроквь уже загнулась, убежище для идиотов
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 31.03.2015 07:23
Пасыба,Баранов,просветил насчет "православного ежика."Хоть текст известен."Тангейзер" ведь кроме новосибирцев никто и не видел.Или как Лимонов-"не видел но осуждаю"?Слетал в Новосиб,(после ажиотажа)купил подпольную видеокопию,за ночь-посмотрел-выдал на гора.Лучшее голосование-народ ногами.Т. бишь проданными билетами.Цензура существует всегда-в рамках господствующей идеологии.В ней родимой.Личная,старческая парадигма путина-"святость-святость,и еще раз святость"(а не учиться,учиться...),мы говорим "президент-подразумеваем-церковь"Поэтому поповщина и ворье наделены исключительными правами.А художественные достоинства или недостатки спектакля-вторичны,за рамками.Бизнес-ничего личного.
Почему-то во всех подобных историях глумятся или над хрестианством, или исламом.
В.К. написал 31.03.2015 07:22
А стоят за этим бесовские рожи "богоизбранного" народа, требующие свободы творческого самовыражения. Может им начать ерничать над Торой, синагогой, раввинами?
И нетрудно догадаться, что если так с их святынями поступят русские или арабы, вой будет вселенский и до небес: фашизм, холокост!
Поэтому не надо лицемерия со всякими "пуссями" и "тангейзерами" - это не творческие эксперименты, это война сионистов за мировое господство с теми, кто мешает их цели.
(без названия)
Дивергент Инсургентович написал 31.03.2015 06:44
Я не могу стать частью такого мира, где мужья одевают своих жен как женщин легкого поведения, выставляя на показ все то, что должно быть сокровенным. Где нет понятия чести и достоинства, и на слова людей можно ссылаться только тогда, когда они говорят "обещаю". Где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи. Где сосунки считают себя успешными за рулем отцовских машин, а любой кто имеет хоть немного власти пытается доказать вам, что вы ничтожество. Где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога с рюмкой алкоголя в руках, и с отсутствием малейшего понимания своей религии. Где понятие ревности, считается постыдным, а скромность - недостатком. Где люди забыли о любви, а лишь ищут наилучший вариант партнера. Где люди ремонтируют каждый шорох своей машины, не жалея ни денег, ни времени, а сами выглядят настолько убого, что только дорогая машина может это скрыть. Где парни пропивают родительские деньги в ночных клубах, кривляясь под примитивные звуки, а девки в них из-за этого влюбляются. Где М и Ж уже давно не различаются и где все это вместе называется свободой выбора, но тех кто выберет другой путь - заклеймят отсталыми деспотами. Я выбираю свой путь, жаль только то, что я не нашел такого же понимания у тех людей, в которых больше всего его искал
Re: Деус написал 31.03.2015 04:05
12345 написал 31.03.2015 06:37
Ну мало ли что Кураев предлагает. У него много всяких закидонов. Теологию изучать надо там, где уместно, в семинариях и духовных академиях. А будущие физики, если им будет интересно, пойдут и получат образование в тех же семинариях. Церковь отделена от государства, а благодаря таким вот фанатикам, про которых провильно подмечено "Заставь дурака Богу молиться-он и лоб расшибет", люди отвращаются от Веры, которая достаточно сложна при верном следовании по ее пути, а видят только нелепость излишней обрядности и потом создают сомнительные спектакли-пародии. Истинное православие - это прежде всего самоограничение, борьба с самим собой, своим самолюбием и гордыней. Но этот духовный путь очень труден и тогда частенько его подменяют видимостью-обрядностью, фарисейством. Что-то по принципу "Живи так, как я учу, а не так, как я живу", похоже исповедует и Кураев, который, мягко говоря, в каждой бочке затычка" и смирения в его речах как-то не подмечала.
Бог есть
ST написал 31.03.2015 06:13
Помню время,когда я не верил в бога,но тогда я верил в коммунизм.Потом я стал верить в бога и разуверился в коммунизме.Ну а сейчас я понял ,что все философии и религии описывают нам прекрасное будущее , свободное от суеверий и глупостей .Жаль только жить в эту пору прекрасную ...
(без названия)
Деус написал 31.03.2015 04:05
Недавно дьякон Кураев обсуждал с М.Гельфандом зачем в вузах нужны кафедры теологии. Кураев объяснил что православные теологи это филологи специализирующиеся на анализе религиозных текстов Библии или церковных деятелей , с таким необходимым условием, что бы в результате теологического толкования исследуемый текст согласовывался с фактами современной науки. По мнению Кураева студентов МИФИ и других технических вузов нужно учить как истолковать текст Библии что бы он не противоречил учебнику физики.
(без названия)
interier написал 31.03.2015 03:53
Ничего не понимаю. Если спектакль был именно антирелигиозным - так так и надо объявлять. Если он нес какую-то мораль(какую?) - тогда к чему задевать чувства других людей. Почему эпатаж становится нормой и всегда найдется масса защитников, в хор которых влился и Анатолий, которым нравится когда в общественных местах срут. Ну а мне не нравится когда срут не в специально отведенных местах. Мне даже порой хочется в табло засветить тем, кто взбзднет в троллейбусе. Только в троллейбусе это делается бесшумно, бо защитников там не будет.
Толстой образно написал о попах
и он был абсолютно прав написал 31.03.2015 02:24
А православный (!) классик граф А.Н. Толстой в "Хождении по мукам"
образно написал о попах:
Образование - ЛжеНаучное;
Професия - Паразит;
Re: охота вам копаться в деревне когда в москве все просрано
ТотКтовсегдавозвращается написал 31.03.2015 02:17
" На этой же ступени стоит оська сралин и все его кшбятина.
А эта сказка про ежика чем-то напоминает обычный смрадный евьеский анекдот что евьеи умные а все остальные дураки. "
- Ну, вот ты же таки абиздяна придурковатая, таки не уважаешь Великого Сталина, благодаря которому твою сучью бабушку не спалили в газовой камере, она таки смогла встретить твоего 3,1416-дараса-дедушку, родили они твоих дегенератов папу и маму, они родили тебя, вы-блядка... И теперь ты таки из-за Великого Сталина таки мучаешься своей скорбной жизнию! А все - из-за того, что для твоей бабушки циклона-Б таки не хватило...
О чувствах
Чувствительный я ваш написал 31.03.2015 02:15
Мои чувства оскорбляет публичная демонстрация верующими изображений и скульптур ПРИБИТОГО ГВОЗДЯМИ к большому кресту живого существа, кем бы оно ни было, пусть даже это сам бог. МОИ ЧУВСТВА ОСКОРБЛЯЮТСЯ ПОСТОЯННО! Ну и что теперь? Может, закроем все храмы?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы