Кто владеет информацией,
владеет миром

Киргизия решила забыть русский?

Опубликовано 24.03.2015 в разделе комментариев 43

киргизия язык русский
Киргизия решила забыть русский?

В Киргизии предложили лишить русский язык официального статуса, об этом, ссылаясь на инициативу ряда ученых, заявил председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов. Русский язык занимает третье место в республике по официальному числу носителей и является одним из официальных языков (помимо киргизского). По данным последней переписи населения за 2009 год, на русском языке разговаривали 48 процентов населения. 

По словам Эрматова, которого цитирует Tengrinews, министерства и госучреждения сознательно не переводят документацию на киргизский, ссылаясь на конституционную норму об официальном статусе русского языка. «Пока мы не исключим норму об официальном языке из Конституции Кыргызстана, все будет продолжаться в таком же русле», — заявил председатель комиссии.

То есть мотивация простая - реально никому в Киргизии "не уперлось" переводить документы на киргизский, поскольку все прекрасно понимают по-русски. В Киргизии и правда очень прилично говорят по-русски, даже в сельской местности - сказывается государственный статус языка, все его учат в школе.

Казалось бы, зачем что-то менять?

Вот представим себе, что в Швейцарии стали бы переводить все с французского или немецкого на "родной" ретороманский, на котором говорят аж в двух деревнях, но который, понятное дело, "исконный". Представляю себе, как далеко пошел бы тот, кто предложил.

А вот на постсоветском пространстве - запросто! Сегодня у нас государственный язык, а завтра вообще никакой. Всем срочно разучиться говорить и понимать, а кто не хочет - враг народа. Смешно? Да не очень, особенно после войны на Украине, где тоже 20 лет похихикивали да игрались в "державну мову", пока по языковому признаку не стали друг друга мочить не по-детски.

Да запретили бы что ли вообще говорить по-русски, переводили бы как "Евгения Онегина" на какой-то из северных языков, где не оказалось определения для социального статуса Онегина кроме "большой начальник". Вот в Таджикистане уже вообще забыли русский, теперь к землекопу на стройке уже переводчика нужно приставлять. О более сложных профессиях, чем землекоп уже не говорим. Сильно выгадали?

Думаю, есть некоторый смысл в том, чтобы для разрешения на работу в РФ требовать определенного уровня владения русским языком. Не хотят люди, чтобы в их стране знали русский - пусть убеждают своих сограждан, что тем лучше зарабатывать на хлеб, сидя у себя в кишлаке. А заодно пусть объяснят, зачем Администрация президента РФ столько сил и средств тратила именно на Киргизию, а вот про Украину позабыла. Как и про Таджикистан с Узбекистаном.

Только некому спрашивать. Администрация президента есть, а вот президент то ли есть, то ли нету... Каждый сам по себе начальник, пока не проворуется, спроса никакого. А с таким подходом и в России русский язык можно запрещать - никто и не почешется.

А.Б.



Рейтинг:   3.88,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А ВОТ И СОБАКА ПОРЫЛАСЬ А ТУТА КИРГИЗИЯ БЛИН!
STOIK написал 24.03.2015 11:18
КИРГИЗИЯ И так почти вся "переехала" "на зимние квартиры"(магазины,уборка стройки) Власти это надо,"коренным нет"!!! Отдавая "жизненное пространство" сейчас, закладывают "мину" для будущих!У нас типа любят "удалять гланды через ж...! ТРЕНД опять же! А я про "папироски" "British American Tobacco " "Japan Tobacco International (JTI)" " "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг"" И че то "не светится" какой нибудь "Ростабак" Это я к тому что "все порочно несущие" отрасли отданы "на откуп" "западу" Короче все высоко доходное на откуп "западу" ( здесь "естественно и алкоголь и шоколадка "закусить"!!! АЛЕНКА бренд и тот ИЗМЕНИЛСЯ (по содержанию,пальмовое масло!!!) ТИПА ЧТО ПОЛОЖИШЬ, то и СЪЕШЬ!!! Да здравствуют "суррогаты" всех мастей!!! Основной девиз рыночной современности!!! А МЫ говорим "ЗДОРОВЬЕ" Сигареты в России подорожали второй раз за год.Цены на сигареты в России в 2014 году выросли на 27% Государство "беззастенчиво" эксплуатирует "повязанных"(алкоголь,табак,автомобиль,кредит,ипотека) А вот "адвокаты"(любимые)(писали конституции!) как платили 10 % подоходный так и платят!!! А ВЫ говорите "прогрессивный"! Всего две страны в мире имеют плоскую налоговую шкалу "это МЫ и еще,кто то"!!!! А ВЫ говорите "купаться" ! Зри в корень и не смотри в небо!!! ТАМ ВЕТЕР ДУЕТ!!!!
замечание
так бывает написал 24.03.2015 11:10
как раньше чурки на русь ходили в походы за златом - от половцев и татар, до крымчаков и казахов
так и сейчас ходят.
нашествия таджиков и прочих чуркабесов на города русские что-либо как-то украсть продолжаются.
нашествия незваных мамаев на русь продолжаются.
русский народ как тогда так и сейчас платит им дань.
СКАЖЕМ НЕТ- ОТКРЫТЫМ ГРАНИЦАМ С ЧУРИКСТАНАМИ.
(без названия)
Qaqan написал 24.03.2015 11:06
Молодцы киргизы! Правильно! русские в рашке уничтожают все языки оккупированных народов, при этому вопят как резанные свиньи когда кто-то зеркально отвечает.
Re: ".... ссылаясь на инициативу ряда ученых, заявил ... Эгемберди Эрматов"
Левон Казарян написал 24.03.2015 11:01
чукча написал 24.03.2015 08:59:
"ФСБ следует уточнить, не кормится ли этот "ряд ученых" от господина Бреннана".
Скорее, наоборот. Отмена государственного статуса русского языка в Киргизии может быть условием желаемого ею вступления в ЕАЭС. Я не припоминаю, чтобы представители российского государственного аппарата или его пропагандисты высказывали одобрение присвоению Киргизией государственного статуса русскому языку, радовались защите прав русских и русскоязычных людей в Киргизии. На самом деле, российский государственный аппарат хочет выставить себя обиженным со стороны постсоветских субъектов, а государственный статус русского языка в Киргизии явным образом противоречит этому.
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 24.03.2015 10:49
"реально никому в Киргизии "не уперлось" переводить документы на киргизский"
Реально в Киргизии-самоопределение-феодальный уклад всех устраивает- и "вершки" и "корешки".Чтобы управлять быдлом-грамотность не нужна,вторична.Важны-корни,родословная,родо-племенные корни.Негодовать - аморально,и глупо.Миссионерские всхлипы.Это их путь.Авиабаза в Бишкеке закрывается-Ульяновск-конкуренция,б-дь.Кремлевский князек "порешали"с киргизским баем.А вы что думали о теме встречи?Это безвозвратные кредиты.Плодотворное сотрудничество наркобарона с нефтебароном.Пирог усыхает не только в России.
Кого волнует судьба русского языка в Киргизии?Абсолютно никого.По гамбургскому счету-лицемерие.Ностальгия по "дружбе народов".Очнитесь.21 век.
(без названия)
Ильич написал 24.03.2015 10:15
МАСКАЛЬ написал 24.03.2015 09:49
"синхрофазотрон"-слово произошло от греческого(язык техники и науки)
======================
Во, дает! Во, заливает! Синхрофазотрон, типа, греческое слово. Типа, у древних греков был энтот самый синхровазотрон. Ха-ха-ха! У них была только бочка, в которой Диоген жил!
Re: Re: Re:
МАСКАЛЬ написал 24.03.2015 09:49
)))))))
украинский "попка-дурак мудрый!"
"синхрофазотрон"-слово произошло от греческого(язык техники и науки)
SYNCHRONOS-"одновременно"
в укрошколе только свиноводство проходят...
Re: Re:
мудрый20 написал 24.03.2015 09:23
А как по русски будет "синхрофазотрон"? Слово то английское
Re:
Тов. Тамсямский написал 24.03.2015 09:15
А вот интересно: как по киргизски будет "синхрофазотрон"?
".... ссылаясь на инициативу ряда ученых, заявил ... Эгемберди Эрматов"
чукча написал 24.03.2015 08:59
ФСБ следует уточнить, не кормится ли этот "ряд ученых" от господина Бреннана. Слишком позорно было бы прозевать очередной майдан.
(без названия)
Ну и хрен с ним.. написал 24.03.2015 08:47
Киргизы забудут Русский,а мы Киргизский и не вспоминали...
(без названия)
Владимир Акимов написал 24.03.2015 08:46
Дорогой А.Б.
В какой-то мере с твоими рассуждениями можно согласиться.
Но заставляет задуматься твоя фраза - "Только некому спрашивать. Администрация президента есть, а вот президент то ли есть, то ли нету". И не только задуматься, но и вспомнить о дела только что минувших дней.
? февраля 2015 года Президент РФ Владимир Путин встретился в Сочи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и отметил важность сотрудничества двух стран.
16 марта они же встретились в Петербурге и обсудили "укрепление партнерских отношений, сотрудничество в сфере торговли, энергетики и культуры".
И складывается обманчивое впечатление, что в Киргизии, где дисциплина госслужащих весьма высока, инициатива великого председатель Национальной комиссии по государственному языку не имела бы места, если бы по итогам встреч в Сои и Питере не проявилась бы добрая воля президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
Re: мудроЙобу 6/9
жЫдоведоФФ+)***.().канДальССкий написал 24.03.2015 08:43
"Совать нос в чужие дела, разрушать и убивать под предлогом "защиты" = мудрак
____________________________________________________________________________
ты уже сунул, в Крым и Новороссию .
сиди и не тявкай...
наблюдаж,Ъ за дикОрями ( ну разве не так , А?
жЫдоведоФФ+)****().канДальССкий написал 24.03.2015 08:40
лично МНЕ = все, эти, игры в обучаемых и управляемых "братьев" наших меньших,
за свою жизнь( а она у меня долгая, рожден в первой половине 20 века)изрядно надоели.
наелся и нанюхался лозунгов типо :"ЫстонеЦ + ТахТвжЫк = братья на века!", - еще при сысысыре.
у них БЫЛ И ЕСТЬ свой ареал обитания, и пусть они его там усиленно
" подметают" и "строят" = мы их уже научили этому делу предостаточно!
так - НЕТ, им = дикОрям,- не хочется постепенно развиваться и выползать из каменного века, им сразу коССмАс или коЛЛайдер на цацки подавай.
возвращаясь из России в свой чЮркосран везут с собой панели/плазму,
а электричества дома = 0.
так они , облизЬяны, додумались тогда их украшать блестящим новогодним дождиком и разноцветным канфети посыпать!
соберутся всем кишлакомм вокруг такого обесточенного чЮда и рот до ушей от восторга, а хУле = чОрное/блестящее!
да и в России они умеют тащиться на тупых понтах, купив себе мобильник и приложив его к уху можно создавать видимость цЕвЕлЕзованного человека,
правда на счету = 0 копеек
( дык этого никто не знает, а так = вроде как разумный...
________________________________________________________
довелось мне поразговаривать с таким вот = "братом" из аула.
мечта поэта = купить десятилетнюю = " деунекьси"
(без названия)
мудрый20 написал 24.03.2015 08:39
Ждем-с когда "зеленые человечки" начнут войну против Киргизии? Совать нос в чужие дела, разрушать и убивать под предлогом "защиты" - не это ли путлеровский метод?
(без названия)
МЮЛЛЕР написал 24.03.2015 08:39
Нормально.Феодализм.Классика жанра.Чуйская долина,Иссык-Куль опять же.Это теперь не "народный промысел" а государственный,опиумный проект.Догнать и перегнать Афган,по ВВП! "Мы не-нищие". Весна ж на дворе-чуете- новый урожай!Какой-такой русский,голова ж кругом-Рф с нефтью повезло,Киргизии-с климатом!Каждому свое.Труд облагораживает.=Все же правильные лозунги у эсэсовцев-прожженые циники,а кругом вставляй...А вы- русский...Культур-мультур на взлете по весне!
Блеать!
жЫдоведоФФ+)***().канДальССкий написал 24.03.2015 08:16
за одно поколение вся эта афрожОпая мразота скатилась до уровня дикОрей каменного века.
зинданы\рабы\мулла\хуйала.
скот он и есть = скот!
и скоту нужен пастух!
а кто в несогласке, тогда = тушОнка "спецрезерв".
( блеади, всю жизнь за счЁт Русских жировали.
присаживаться, когда срать их и то научили, а им похУй = скоты...
Re:
маскаль написал 24.03.2015 07:19
русский Ванька отмыл эти народы одел в костюм и галстук.
научил писать стоя а не на корточках.выдал туалетную бумагу и зубную пасту...
ВАНЬКА УЕХАЛ.
АЗИЗ СОРВАЛ ГАЛСТУК И КОСТЮМ.НАДЕЛ ЧАПАН И КАУШИ...ПОКУРИЛ ЧАРС.УБЕЖАЛ В КИШЛОК.
"ВОТ ОНА СВОБОДА!!" ПОДУМАЛ ПОСЛЕ ...))))))))
(без названия)
генуг написал 24.03.2015 07:13
а чего это рф - ия все скулит ? их страна , какой язык сделют , такой и будет . пора рф - ии свое мурло перестать совать в чужие дела .
Re:
маскаль написал 24.03.2015 07:12
все азиатские народы после ухода русских ударились в исламизм и национализм.
больше идей нет))))))))
баранов гапи калон хуб!!!
ман рази...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы