Кто владеет информацией,
владеет миром

Счастье-то какое! Очередной "пояс богородицы" нас посетил!

Опубликовано 23.03.2015 в разделе комментариев 87

церковь пояс богородица святыни
Счастье-то какое! Очередной "пояс богородицы" нас посетил!

Очередную христианскую "святыню" — икону «Пояс Пресвятой Богородицы» — доставят в воскресенье на один день в Москву. Доставку иконы организуют Фонд святого апостола Андрея Первозванного, Центр национальной славы и подворье Патриарха Московского и всея Руси — храм Всех святых в земле Российской просиявших. 

"В воскресенье, с 11.00 до 17.00 в храме Всех святых в земле Российской просиявших, расположенном в районе Москвы Новокосино, верующие смогут помолиться перед уникальной святыней — иконой «Пояс Пресвятой Богородицы», перед которой в 11.00 будет отслужен молебен о даровании детей и благополучии беременности", — говорится в сообщении фонда. 

Паломникам будут раздаваться пояски, благословленные игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом и переданные святогорцами специально для православных россиян. 

Написанная на Святой горе Афон икона «Пояс Пресвятой Богородицы» в декабре 2011 года пребывала на российской земле вместе с одной из величайших христианских святынь — Поясом Богородицы, который в тот раз впервые покинул Афон за всю свою историю. Монахи с образом и Поясом Богородицы объехали 15 регионов России, где святыням поклонились около 3 млн человек.


От редакции: В этом сообщении так много переврано, что и сказать непросто. Во-первых, весьма сомнительно происхождение "святыни", во вторых это, по мнению экспертов, вообще не пояс, а фрагменты средневекового облачения константинопольского патриарха. Но народ верит и даже, как говорят, кто-то исцеляется. 

Тем не менее на самой иконе Дева Мария нарисована именно с поясом - посмотрите, что привозили нам с Афона - совсем не похоже. Выходит, иконописец сам никогда "реликвию" не видал? Или сознательно изобразил именно пояс, полагая, что почитатели иконы навряд ли когда окажутся на Афоне, чтобы своими глазами увидеть то, что называют "поясом"? Да и судя по письму, икона не сильно древняя...

Это напоминает историю о том, что средневековые богомазы изображали пророка Моисея с рогами - просто в древнееврейском языке слово "карен" означало не только рога, но и лучи, сияние, нимб. Отсюда, кстати, и европейская "корона".

Однако скажи, что на "чудотворных" иконах рога были нарисованы по ошибке - скажут "святотатство", а за это теперь в России, где государство отделено от церкви, сажают. Примерно те же упреки, кстати, выносили "святые отцы" Максиму Греку - мол, приехал исправлять переводы наших богослужебных книг, а мы по ним молимся, и наши святые по ним же молились. И посадили Максима Грека всерьез и надолго, на 25 лет. Но в 1988 году, примерно через 450 лет после кончины, справедливость восторжествовала, и Максим сделался преподобным.

Вот и сейчас, думаю, посадят кого за недостаточное почтение к поясу и другим частям гардероба матери божьей, а потом реабилитируют - ошибочка вышла, имущество оказалось не из той коллекции. А потом еще мощи какие откопают - и будет святой или преподобный, за веру в России пострадавший... У нас таких пострадавших - и не сосчитаешь.

А вот как быть с исцелившимися и просветлевшими от "чудотворного" образа? Или тем более - от изображения того "пояса", который вроде и не пояс, и не совсем богородицын? У них благодать отнимется, или пребудет вовеки как неотзывная транзакция?

Очень интересный богословский вопрос, между прочим. Для рассмотрения долгими лагерными вечерами. У нас ведь почти все новые святые в лагерях просияли...

А.Б.


Материалы по теме:

"Е...ная Россия" будет использовать самые примитивные архетипы народного сознания

"Солидный Господь для солидных господ": VIP-билеты к чуду

За гастроли пояса богородицы налогоплательщики заплатят 70 млн рублей

 




Рейтинг:   4.76,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 87
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: от
МАСКАЛЬ написал 23.03.2015 13:45
религия-это не дедушка на облаке и литургия.
ЭТО ПОСТИЖЕНИЕ ЭТИЧЕСКИХ СМЫСЛОВ И НОРМ ПОВЕДЕНИЯ.
без этого человек-лишь животное(как маугли из джунглей).
КТО Я ТАКОЙ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?-вот на эти вопросы и отвечают высшие уровни религии!!!!
Re: от
КОММУНИЗ написал 23.03.2015 13:41
Ихлов попутал божий дар с яичницей.
рн
дн написал 23.03.2015 13:26
хУКНБ "хРЮЙ. ъ МЕ КЧАКЧ ОЮРПХНРХГЛ, ОНЯЙНКЭЙС НМ ЪБКЪЕРЯЪ ╚АХНКНЦХГЮЖХЕИ╩ ЦПЮФДЮМЯЙНЦН ДНКЦЮ."
хУКНБ ОЕПЕОСРЮК АНФХИ ДЮП Я ЪХВМХЖЕИ. цПЮФДЮМЯЙХИ ДНКЦ ОПЕДОНКЮЦЮЕР ЕДХМЯРБЕММНЕ РПЕАНБЮМХЕ Й ВЕКНБЕЙС - ЩРН НЯРЮБЮРЭЯЪ ВЕКНБЕЙНЛ. х ЕЯКХ С хУКНБЮ "АХНКНЦХГЮЖХЪ" НРБЕПЦЮЕРЯЪ, Ю ДКЪ МЮЯ ОЮРПХНРХГЛ ЪБКЪЕРЯЪ БМСРПЕММЕИ ОНРПЕАМНЯРЭЧ ВЕКНБЕЙЮ АШРЭ ЯЮЛХЛ ЯНАНИ,РН хУКНБ ГЮ ВЕКНБЕВМНЯРЭ ОПХМХЛЮЕР ВРН РН ОПНРХБНОНКНФМНЕ ЩРНИ ЯЮЛНИ ВЕКНБЕВМНЯРХ. нМ ОСРЮЕР ВЕКНБЕВЕЯЙНЕ ЯН ЯЙНРЯЙХЛ. яЙНРС РПСДМН АШРЭ ЯЮЛХЛ ЯНАНИ Б ВЕКНБЕВЕЯЙНИ ЯПЕДЕ, БНГДЕПФХБЮРЭЯЪ.
Re: а чего переживаете?
фантомас написал 23.03.2015 13:41
>>Думаете кто туда идет ваше мнение интересует?
.
Тогда какие претензии? Они туда идут, мы над ними смеемся. Все довольны и счастливы. Вот она благость пояса!
(без названия)
Василий.... написал 23.03.2015 13:40
Пояс способствует родовспоможению? Тогда особей мужского и условно мужского полу туда не допускать. Фиг знает, чего они еще родят?
.
Прошлый раз Собянин родил, что бы из московского бюджета отвалить 70 миллионов за этот жидо-христианский шабаш.
от
но написал 23.03.2015 13:39
алллилуя
а чего переживаете?
chvv написал 23.03.2015 13:36
Ну привезли и привезли, чего так переживаете? Трясет? Думаете кто туда идет ваше мнение интересует? Вы сами делаете все от вас зависящее чтобы ваше мнение не интересовало.
Re: Фантомасу
Валере написал 23.03.2015 13:29
Ой дурачат! Мало того, Вы в зеркало гляньте, там тоже фантомас с Азеопом. Раньше все Борис был, а сейчас вот нас двое.
(без названия)
гыгога написал 23.03.2015 13:23
Вот влокого нирусска, Ницше.Одын рас ябу трахнул-и полцил сивилс гагаг.ы
ржать тока не надо. Ишшо кнтрпр имеры есть?
Re:
МАСКАЛЬ написал 23.03.2015 13:23
ну пускай они темные..невежественные..суеверные...
ВЫ ЖЕ НЕ БУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ НАД ИНВАЛИДОМ В КАЛЯСКЕ ИЛИ ЛЕЖАЧИМ БОЛЬНЫМ!!!!
судья над ними НЕ ВЫ.
Покуда есть на свете дураки, мошенничать нам стало быть с руки!
Немец написал 23.03.2015 13:20
Не наблюдаю святотатства за отсутствием какой-либо святости.
Фантомасу
акомый5 написал 23.03.2015 13:19
Ну-ка каркни!Тьфу ты,опять Азеоп вылез с независимым
французом и маскалем, многониковый,ты мой!Дурачат
вас форумчане!
(без названия)
Коммунист 1 написал 23.03.2015 13:17
Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!)
Re: Re:
маскаль написал 23.03.2015 13:10
вы не логичны!!!
насмехаться над верующими христианами-МОЖНО...
над коммунистами-НИЗЯ...
это выдает элементарную невоспитанность и жлобство.
Re: издеваться над чувствами и святынями верующих - святотатство
...(настоящий) написал 23.03.2015 13:05
Так христианство на Руси и началось со "святотатства", когда святой Владимир велел изрубить святыни язычников и побросать их в Днепр.
Председателем Попечительского совета фонда является В И Якунин
cnfhsq написал 23.03.2015 13:00
Так вот почему электрички дорожают
(без названия)
француз написал 23.03.2015 12:57
доколупаля ся до мощей этой Жанны.акозалося лажа. Тамака была мумия египетская.Наполеон привез.
(без названия)
фантомас написал 23.03.2015 12:53
>>Ватопедского монастыря
.
Какое говорящее название
(без названия)
фантомас написал 23.03.2015 12:52
Хорошо, что туалетные бумажки за "святыми" не собирали, а ведь они могли быть святее пояса, на них могли сохраниться остатки самих "святых"
(без названия)
независимый написал 23.03.2015 12:51
Человек может верить, может нет, но издеваться над чувствами и святынями верующих - святотатство. Даже если человек другой веры, так поступать нехорошо.
Re:
акомый5 написал 23.03.2015 12:50
Вся ветка забита никами одного
"атеиста" тролля Азеопа!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы