Более трети россиян (37%) считают, что не платить по банковскому кредиту вполне возможно, если на то есть «веские основания». Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на отчет Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в 2008 году таких было 15%, в 2009-м — 20%.
Доля несогласных с утверждением о том, что дефолт можно оправдать, напротив, с 2008–2009 годов упала — с 74–70% до 55%.
Основная причина, которая побуждает не платить по долгам банкам, — месть. 47% от всех респондентов считают, что если банк обманул клиента, скрыв реальную стоимость займа, то кредитор должен нести возмездие. Другой настолько же распространенный аргумент (45%) — если банк в одностороннем порядке повысил размер процентной ставки по кредиту и платежей по нему. Третья причина из распространенных (39%) — «Человек не может платить по кредиту из-за внезапно возникших обстоятельств (экономический кризис, болезнь, потеря работы, снижение заработков, развод и т.п.)». Еще 22% после первого вопроса настояли на своем и еще раз заявили, что «Нет причин, чтобы не возвращать банковский кредит»; полученное значение в 22% соответствует тем 24%, которые категорически возражали против оправдания неплатежей.
10% россиян лояльны к недальновидным заемщикам, которые не рассчитали свои возможности — взяли в долг слишком много, а теперь не могут свести концы с концами, так как вынуждены тратить на кредитные платежи фактически весь доход. 3% респондентов ответили, что все ссылаются на кризис, и это само по себе аргумент. В ходе исследования опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России.
|
|