Кто владеет информацией,
владеет миром

В Стамбуле застрелен таджикский оппозиционер Умарали Куватов

Опубликовано 06.03.2015 в разделе комментариев 17

убийство таджикистан арест немцов умарали куватов
В Стамбуле застрелен таджикский оппозиционер Умарали Куватов

Один из лидеров радикальной оппозиции Таджикистана Умарали Куватов был застрелен на улице Стамбула, передает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ. Куватов был убит в 0.30 мск выстрелом в голову на одной из улиц района Фатих в Стамбуле.

По данным издания, накануне он пригласил к себе домой соотечественника по имени Сулейман, но после ужина сам Куватов и его семья почувствовали недомогание. Оппозиционер был застрелен неизвестным на улице, когда вышел довести жену и детей до больницы.

По данным свидетелей инцидента, неизвестный подошел к Куватову сзади, что-то сказал ему на таджикском языке и выстрелил. Оппозиционер скончался на месте на глазах семьи.

На место происшествия прибыла полиция. Члены семьи указывают, что к убийству может быть причастен вечерний гость в, который во время ужина часто говорил по телефону, вёл себя подозрительно, мог что-то подложить в еду. Он задержан.

Куватов - лидер оппозиционного движения «24», образованного в 2012 году, когда он покинул Таджикистан. В 2012 году он сначала уехал в Москву, а когда Таджикистан запросил его выдачи – в Дубаи, где в 2013 году был арестован по запросу таджикских властей.

Однако он так и не был передан на родину и уехал в Турцию, где в ноябре 2014 года вместе с тремя соратниками был задержан за нарушение режима пребывания, но после недели ареста освобожден.

Куватов и его соратники неоднократно выступали с резкой критикой властей Таджикистана, обвиняя их в коррупции и местничестве. В начале сентября 2014 года они призывали жителей Душанбе выйти на митинг протеста к зданию парламента в день независимости Таджикистана, однако митинг не состоялся.

Движение «24» в том же месяце было признано в Таджикистане экстремистским и запрещено.

- Я был хорошо знаком с Умарали Куватовым, созванивался в последний раз с месяц назад, - сообщил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мы на ФОРУМе.мск внимательно следили за судьбой новой оппозиции в Таджикистане, с которой была тесно связана жизнь Умарали, и она оборвалась. За таджикскими оппозиционерами охотятся, Умарали не первый, кого убивают за пределами родины - Таджикистан очень бедная страна, но на борьбу с инакомыслием деньги там находятся, даже если для этого нужно проводить спецоперации в дальнем зарубежье. Наверно не стоит проводить параллелей с убийством Бориса Немцова, но оба убийства произошли с разрывом в неделю. Видимо, все диктаторские режимы похожи между собой, и методы у них сходные...


Материалы по теме:

Умарали Куватов: На пороге новой гражданской войны

Умарали Куватов: Группа лиц захватила целое государство

Форум левых сил возмущен похищением Умарали Куватова в Дубае

Таджикский диссидент У.Куватов сумел написать письмо из зиндана

Умарали Куватов задержан в Дубае и будет экстрадирован в Таджикистан



Рейтинг:   4.92,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ффф
Саня написал 07.03.2015 21:55
Руки Эмомали дошли и до Турции (((
Re: Re: Какое горе!
ТотКтовсегдавозвращается написал 06.03.2015 23:19
" Re: Какое горе!
Ченко написал 06.03.2015 09:15
Кстати, кода наконец-то на мероприятиях русских патриотов можно будет увидеть портрет Ельцина? И когда русские патритоты на могиле Первого (не секретаря, а Президента)покаются в оппозиции к нему?
Ответить"
- Надо, чтоб патри-бнутые как следует упились, чтоб духом Алкаша Первого-Последнего проникнуться...
(без названия)
хф написал 06.03.2015 19:59
Жалко хорошого человека.
Читал недавно его интервью с Барановым. Разумный чел был
Ватник 2015 написал 06.03.2015 17:58
Только как он додумался скрываться в исламиской стране, нарушившей заветы Отатюрка?
Надо было ховаться в Рашкастане, хрен бы нашли!
В Рашкастане несколько миллионов таджов, но убивают, как всегда, лучших. Куватов был наш.
Мир праху.
steck написал 06.03.2015 15:53
И за тебя, Умарали, отомстим...
Re: Re: Re: ждассысскому
Это что? написал 06.03.2015 10:41
Ждассысский, Вот п.о окраине ты делаешь нормальные комменты.
Ною когда ты переключаться на ысысыр-как ты говоришь,- <камуняк>-в тебе в полный рост встает обыкновенный гойский далбайоб. Или-жЫдовский,-х*уй тебя проссыт.
Ты зарубежом.ком читал? СССР-единственный в мире пример гойского государства-в большей степени, чем негойского...Ну.,.И чего ты наезжаешь на СССР?
СССР сделал большую часть людьми из жЫвотных. Не так, что ли?
Если ты с этим не согласен, значит ты-синонист. Признай это.
Re: Re: наш ответ ДроЧеру( ...настоящий
жЫдоведоФФС/С.*.*..*сканДальССкий+. написал 06.03.2015 10:13
читать умеешь , не... = "только = после вас."
покажи пример камунестичега подвига
- И как один умрЁм в борьбе за это...
Re: наш ответ ДроЧеру( ...настоящий
...(настоящий) написал 06.03.2015 10:06
Ну ты уж это, не задерживайся... Убивать тебя навряд ли кто станет мараться, так что давай сам как-нибудь.
наш ответ ДроЧеру( ...настоящий
жЫдоведоФФС/С.**!*сканДальССкий+. написал 06.03.2015 09:48
скоро, но только = после вас.
по бОруху нейману ты тоже так убивался, не...
(без названия)
мурена написал 06.03.2015 09:41
Что то часто стали оппозиционеров отстреливать. Сезон охоты на них открыли, что ли? А где абонемент можно купить? Или это просто весенние обострение политической борьбы? В любой стране есть оппозиция и в любой стране с ней борется существующая власть. Тот, кто вступает на путь противостояния власти - должен быть готов к самым разным формам ее недовольства. Вплоть до летальных. Грустно, но факт.
Re: Какое горе!
...(настоящий) написал 06.03.2015 09:41
А ты то когда сдохнешь, жЫвотное?
Re: Какое горе!
жЫдоведоФФС/С.*!!*сканДальССкий+. написал 06.03.2015 09:40

Сегодня в 8:46
Теги: депутаты, русские, киргизы
Новость : Киргизские фамилии могут потерять русские окончания
Киргизы задумались об отказе от русских окончаний в своих фамилиях Депутат проправительственной фракции Киргизии "Ар-Намыс" (Достоинство) Нуркамил Мадалиев предлагает отказаться от написания киргизских фамилий по русской традиции.
___________________________________________
.
ну что/ж = нам легче будет.
пронумеруем дикОрей и по номерам...
только так !
(без названия)
мурена написал 06.03.2015 09:39
Что то часто стали оппозиционеров отстреливать. Сезон охоты на них открыли, что ли? А где абонемент можно купить? Или это просто весенние обострение политической борьбы? В любой стране есть оппозиция и в любой стране с ней борется существующая власть. Тот, кто вступает на путь противостояния власти - должен быть готов к самым разным формам ее недовольства. Вплоть до летальных. Грустно, но факт.
Re: Какое горе!
Это что? написал 06.03.2015 09:27
Дело не в режимах. И не в русский/не русский. Дело в американцах,, которым нужна огненная дуга вокруг России. И огонь в самой России. Это ж так очевидно...
Re: Какое горе!
Ченко написал 06.03.2015 09:15
Кстати, кода наконец-то на мероприятиях русских патриотов можно будет увидеть портрет Ельцина? И когда русские патритоты на могиле Первого (не секретаря, а Президента)покаются в оппозиции к нему?
Зайка моя!
Ченко написал 06.03.2015 09:11
"...Наверно не стоит проводить параллелей с убийством Бориса Немцова, но оба -убийства произошли с разрывом в неделю..." - н-да,-"наверно не стоит проводить параллелей с убийством Бориса Немцова" ценю Вашу объективность!.. "...Видимо, все диктаторские режимы похожи между собой, и методы у них сходные..." - "...ты паровоз, я вагоны!..", (а хочется вставить что-то крепче), "...зайка моя...";такой вот шансон получается...
да
Видимо, все диктаторские режимы похожи между собой, и методы у них сходные...
Ма
Какое горе!
жЫдоведоФФС/С.**,*сканДальССкий+. написал 06.03.2015 08:56
...для Русского человека
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы