Кто владеет информацией,
владеет миром

Бог может быть поругаем "Тангейзером"

Опубликовано 06.03.2015 в разделе комментариев 48

суд церковь рпц бог
Бог может быть поругаем "Тангейзером"

Глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда призвал верующих и представителей духовенства отказаться «от доносов за богохульство» без предварительной консультации с компетентными церковными органами. Таким образом Легойда отреагировал на действия митрополита Тихона, подавшего заявление в прокуратуру на постановку оперы «Тангейзер». Глава синодального отдела РПЦ добавил, что Тихон действовал в соответствии с церковным правом, учитывая исключительный характер ситуации.

«Из этого, как очевидно, не следует, что любой верующий или священнослужитель, увидев в публичном пространстве нечто, кажущееся ему богохульством, оскорбляющим его чувства, должен по собственной инициативе бежать в прокуратуру», — пояснил Легойда. Он подчеркнул, что церковь призвана находить общий язык с творческими людьми.

5 марта состоялось первое судебное слушание в отношении режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского академического театра оперы и балета Бориса Мездрича, которые обвиняются в «Умышленном публичном осквернении предметов религиозного почитания». Дальнейшее рассмотрение дела перенесено на сегодня, 6 марта.


От редакции: Господин Легойда как человек несколько более широких взглядов, видимо, оценил перспективу ретивости клириков и воцерковленных мирян в деле "новой инквизиции" - ничего кроме дикого раздражения в обществе оно не вызывает, все же век уже 21-й, а не 14-й. Церковь, в которой уже мало кто верит собственно в бога, превращается в пугало и легальную структуру по подавлению инакомыслия. И деятелей церкви, задумывающихся о будущем этой организации, это не может не беспокоить.

Насчет общего языка, который церковь призвана находить с творческими людьми, видимо, надо вспомнить Льва Толстого?

И что это за церковное право? В светском-то государстве?

Или что подразумевается под "осквернением предметов религиозного почитания"? Может, речь идет о деянии, приписываемом князю Владимиру Святому - сбрасывании в реку Днепр идолов, то есть предметов религиозного почитания, с чего, собственно, и началось крещение Руси? Или обвинение Синедрионом Иисуса Христа в богохульстве? Или публичное бросание флагов и штандартов нацистской Германии к стенам Кремля, которые тоже были символами своеобразной квази-религии?

Или "предметами религиозного почитания" в Росфедерации считаются только освященные авторитетом РПЦ?

А теперь о главном. О чем, собственно, и сказал Легойда - "о доносах за богохульство". Так и есть, дожились - правоохранительные органы государства заводят дела именно что по обвинению в "богохульстве", а суды на основании материалов этих дел выносят приговоры "богохульникам ".

Хула на бога (пишу с маленькой буквы, поскольку "бог" не имя, а своего рода "должность" или "род занятий", а имя бога согласно канону - неназываемо) - страшный грех с точки зрения православноверующего. Но государство-то у нас пока еще светское, и граждане пока еще православноверующими быть не обязаны - если же человек не верит в бога, как он может быть наказан за хулу на то, чего по его мнению нет?

А даже если и не так - суд в светском государстве разве обязан исходить из церковного права?

Но допустим, что бог наличествует и даже находится в юрисдикции Российской Федерации (что уже смешно). Согласно канону РПЦ, бог есть личность, то есть обладает всеми характеристиками, присущими личности - разузмом, волей и сознанием собственного Я. Но в таком случае на каком основании церковь признает бога ограниченно дееспособным? Почему истцом в деле о богохульстве выступает какой-то митрополит (кстати, действует ли он по доверенности от бога?), а не сам пострадавший?

Если некто оскорбил бога, то неужели всемогущий бог не может решить этот вопрос самостоятельно, и станет прибегать к помощи митрополита-добровольца?

Следует ли заявление митрополита в прокуратуру считать "боговдохновенным" на основании того, что он действует "от имени и по проручению"?

В общем, множество вопросов, которые были бы весьма интересными в 14-м веке, а в веке 21-м просто смешны...

Но приговоры за "богохульство" совсем не смешные. Хотя еще тысячу лет назад было сказано, что "бог поругаем быть не может".

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.72,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 48
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Литератор написал 06.03.2015 11:40
Дожили!Уже даже Пушкин превращается у путлеровских дебилов и церковных мракобесов в ДИССИДЕНТА?! Скоро такими станут многие русские писатели и художники( Федотов, Булгаков, Толстой, Лермонтов...). потом начнут запрещать и жечь книги! Значит Мракобесие и Диктатура уже установились под лицемерными гитлеровскими лозунгами черносотенного"патриотизма"!
Re: Re: Re: Re: я уверен товарищ Баранов первый напишет о пользе бамбука
vientre de la vientre написал 06.03.2015 10:24
Я все изложил. Незабанен и спасибочки.
Вопрос , а откуда в вашем честном коммунистическом мозгу взялась сумма в семь десятков рублей????
Попалился!
Re: Легойда стелит помягче? Спать будет так же жестко
Иосиф Борухович написал 06.03.2015 10:05
А вот это интересный лозунг.
Значиццо, берем в диапазоне от "Богу - богово, кесарю - кесарево" и до "Каждому свое" и перефразируем.
Типо.
Храм храму рознь: мельпомена и исус(яхве, аллах) ходят порознь.
Храм Искусста/Науки/Спорта... и Храм Веры живут своим уставом.
Фанат не ходи к чуждым фанатам, ибо можешь и не вернутся.
(о, торкнуло: "богу - богово, кесарю - кесарево" - экстремизм 100%, типо попов - на кресты, в т.ч. - на британские, а кесарю - бабское харакири, - ужжжосс)
Re: Re: Re: я уверен товарищ Баранов первый напишет о пользе бамбука
рЫдактор написал 06.03.2015 10:01
Еще 70 рублей?
Re: Re: я уверен товарищ Баранов первый напишет о пользе бамбука
vientre de la vientre написал 06.03.2015 09:39
Дело в том, что есть главные составляющие жизни Русского Мира. Не буду их описывать дабы не словить бан ( но если вы попросите ! ). И потихоньку покусывать власть дозволяется, а может и поощряется ( не мое это дело , чужой бизнес потемки ).
Поэтому у вас есть несерьезные претензии к власти, которые вы изображаете в просто-таки революционную борьбу, а в главном вы за.
За Русский Мир по всей земле.
Легойда стелит помягче? Спать будет так же жестко
Вирмалайсет написал 06.03.2015 09:38
"Искать общий язык" - та же инквизиция, только "мягче и ширше". Попросту: у них своя жизнь - у нас своя. Мы - лады! - не танцуем в ихних храмах, но они точно так же не суются с воздетыми крестами, "окститесь" и "доколе" в театры, картинные галереи, вузы, НИИ и т.д. Точка.
(без названия)
Товарищ Маузер написал 06.03.2015 09:12
Доносы (как и содомия) - это альфа и омега нынешних ряженых во главе с Гундяевым-Михайловым. Традицию эту заложил небезызвестный Никодимка Ротов - содомит, стукач ГБ. Ну, и с какой стати попы будут отказываться от своих земных "радостей" - стучать и содомничать? Стучали, стучат и будут стучать - благо воры (во главе со стукачом Пукиным) попов всецело поддерживают на этом специфическом поприще.
Просто дело в стебе над Вагнером.
ST написал 06.03.2015 09:05
http://www.pravoslavie.ru/smi/77717.htm Ну вот умная статья вышла.
попославные все наглее смешнее ... В буддисты...што ли податься ?
каждому свое написал 06.03.2015 08:44
"...На мероприятии присутствовали ламы из Бурятии, Калмыкии, Тувы и Москвы во главе с лидером Буддийской традиционной сангхи (общины) России XXIV Бандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым..."
Бандито Хамбо - то что щас надо !
уж в чем .. в чем - но с "дебило-богохуйством" властно-тупаки - точно роют себе яму ..
каждому свое написал 06.03.2015 08:36
кстати - мощная заявка на будущшее - повторить крестоповал 1920..1930
тогда "мало" - никому из ЕР-РПЦ-МВД не покажется.. мочить сурово будут
вменяемым "сверху"-достаточно было бы и наличии 30 млн сторонников корана.
а кто в курсе - где в ИГИЛ записаться ?
(без названия)
Никола написал 06.03.2015 08:33
Какое-то засилие майданутых хохлов на сайте. Такое впечатление, что им больше нечем занятся, чем ходить по сайтам и оставлять свою пачкотню.
(без названия)
Иосиф Борухович написал 06.03.2015 08:21
Кстати об символах.
Что церковь - идеологический отдел ап, эт общеизвестное.
Но что есть ап и ваще расеянское гос-во? - Эманация конторы.
А тотем конторы - Сет.
А символ Сета?
О! - Приинтереснейшайя йа вам скажу штучка: симбиоз то ли петли с крестом, то ли наручника с крестом, - многозначительная, панимайш, эмблема.
(по нонешним временам - 100%-я замена этим тоталиристичческим мечам со щитами)
Re: я уверен товарищ Баранов первый напишет о пользе бамбука
рЫдактор написал 06.03.2015 08:18
Странно, почему же т.Баранов столь неблагоговейно пишет об РПЦ, которой явно благоволит Путин?
А Хрущев был вообще-то украинцем.
Может быть, 70 рублей - просто мало, чтобы посты были осмысленными?
Re: Странно, что не привлекают к ответственности Вагнера
рЫдактор написал 06.03.2015 08:10
Полагаю, что произведения т.н. "композитора" Вагнера должны быть признаны экстремистскими и запрещены.
(без названия)
victor написал 06.03.2015 08:09
Убить все живое - задача нынешней власти.
(без названия)
Иосиф Борухович написал 06.03.2015 08:00
Ттвойю ж богадушумать!
"Не может быть поругаем" п о ч е м у?
А патамушта все, что в мире ни происходит, происходит "в соответствии с Промыслом Его".
("даже лист на дереве не шелохнется без воли на то Всевышнего")
Т.е., придурки долбонутыйе, и любое-всякое косчунфство-светатаццтво - суть Перст Божий, ниспосланный вам, недоумкам, в назидание и в побуждение к очищению самое себя, убогих, от скверны духовного недеяния, - пожизненного пребывания в роли тупого скота, ведомого человекоподобными тварями на заклание.
И ваще.
Истину говорю вам, дети мои, -
КТО ИЗ НАС НЕ БЕЗ ГРЕХА, ТО ПУСТЬ ПЕРВЫЙ БРОСИТ В СЕБЯ КАМЕНЬ ЗА СВОЮ ГЛУПОСТЬ.
ИБО.
НЕ СОГРЕШИШЬ - НЕ ПОКАЕШЬСЯ, НЕ ПОКАЕШЬСЯ - НЕ СПАСЕШЬСЯ, НЕ СПАСЕШЬСЯ - НЕ СОГРЕШИШЬ ВНОВЬ.
И БУДЕШЬ МЕРТВЫЙ ЗАЖИВО.
А КОМУ ТЫ ТАКОЙ НУЖЕН СРЕДИ ЖИВЫХ.
(аминь и все такое)
новость с АПН-СЗ
chvv написал 06.03.2015 07:50
Активисты движения "Антимайдан-Пермь" во главе с главным редактором телеканала “УралИнформТВ” Алиной Львовой объявили о новом методе борьбы с империалистической угрозой. Всем желающим они продают кукол с лицами Порошенко, Яценюка и других враждебных России политиков, чтобы каждый желающий мог, истыкав куклу иголками по методу магии Вуду, способствовать его болезни или смерти. Кукла с набором иголок стоит 1000 рублей, а выручку Алина обещала передать "детям Новороссии", но когда ее спросили, на какой счет или в какой фонд, заблеяла что-то невнятное. Из чего сложилось впечатление, что денежки будут прикарманены.
Кстати, кремлядь уже не в первый раз обращается к магии вуду. В ходе программы по воспитанию толерантности, которую администрация Санкт-Петербурга проводит за счет налогоплательщиков, представители африканских диаспор города рассказывали о радостях Вуду ученикам школ Московского района. Особенно прелестно это сочетается с официозными воплями о православии и защите традиционных российских ценностей.
(без названия)
vientre de la vientre написал 06.03.2015 07:25
Вы личная собственность Путина. Раб.
Сегодня хозяин благоволит РПЦ и будьте любезны соблюдать православные каноны.
Хозяину не понравилась самостоятельность украинцев и вы год истерили в унисон.
Завтра хозяин полюбит панд и я уверен товарищ Баранов первый напишет о пользе бамбука, бамбуковой мебели, бамбуковой диете.
А помните любовь ваших родителей к кукурузе?
Выражаю на лице.
Да не в жуликах дело.
ST написал 06.03.2015 06:47
Люди кругом - больные на голову.Любой психиатор у каждого найдет десяток отклонений.
А религия из средства лечения души давно стала душевной болезнью.Упадок кругом и пойти не куда.Я опираюсь только на старые и верные книги.Книги то сейчас есть любые и тому кто хочет найти выход все можно прочесть.Но люди тяжело работают смотрят телик и все.Так и проходит жизнь.Ну а на бога надежда есть - он не оставит нас в беде - пнет как надо!
(без названия)
Южное Бутово написал 06.03.2015 05:56
Вообще говоря,любая религия всегда использовалась нечистоплотными людьми для достижения своих неблаговидных целей,к примеру-в Коране нигде не сказано,что надо взрывать дома,брать заложников,резать бошки неверным,или мочить Французских журналистов за каррикатуры на пророка.Католическая церковь своим покладистым отношением к педерастии,тоже растеряла немало своих верующих..Любая фанатичная идея возведенная в принцип становится инструментом подонков,а на чистых адептов этой веры уже и не обращают внимания..В Московском Храме Христа Спасителя любит собираться жулье всех калибров,внес на церковные нужды-разбойничай спокойно дальше,это считается своеобразной индульгенцией,что ли...
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы