Кто владеет информацией,
владеет миром

АТО на Донбассе войдет в историю как "разворованная война"

Опубликовано 02.03.2015 в разделе комментариев 109

украина война донбасс потери танк
АТО на Донбассе войдет в историю как "разворованная война"

Среди потерь, понесенных украинскими военными на Донбассе, обращает на себя внимание очень большое число подбитых танков, причем часто их разрушения выглядят весьма странно, пишет латвийское издание Vesti.lv. Подбитые машины остаются без башен, получают серьезные повреждения корпусов, которые иногда буквально разрывает по сварным швам.

Танки советской разработки неоднократно участвовали в вооруженных конфликтах. В ряде случаев детонация боекомплекта танков приводила к срыву башни с погона, но корпуса подбитых машин оставались относительно целыми, рассказывает корреспондент.

"А на Украине корпуса танков Т-64 сплошь и рядом разорваны, из них вырваны целые бронеплиты, причем видно, что разрыв шел по шву корпуса, а оставшиеся бронеплиты оказались необычно пластичными и согнулись. Самая очевидная версия, объясняющая характерные повреждения украинской бронетехники, касается качества изготовления машин", — пишет издание.

Основные потери понесли танки Т-64 различных модификаций производства Харьковского бронетанкового завода. Именно эти машины чаще всего фигурируют на фото с сорванными башнями и разорванными корпусами. Таким образом, можно предположить, что производство этой техники в Харькове имело некоторые технологические особенности, которые внешне не изменяли вид машин, но привели к нарушению прочности их корпусов, говорится в статье.

Журналист предполагает, что, вероятно, при производстве этих танков их броня была заменена обычной сталью, что позволило изготовителям значительно снизить трудоемкость производства и заодно решить проблемы, связанные с избыточным весом машин. Возможно, была изменена и технология сварки бронелистов корпуса, что привело к ослаблению сварных швов.


От редакции: Дело в том, что в последние годы в рамках так называемой "программы перевооружения" Украина утилизовала практически всю свою тяжелую технику - никакого перевооружения, понятно, не проводилось, а шла простая утилизация, деньги же распихивались по генеральским карманам.

К началу же военной операции на Донбассе Украина столкнулас с катастрофической нехваткой техники и полной неготовностью оборонной промышленности быстро производить замену выбывшим танкам, бронемашинам, БТР и прочему. Но с осени оборонные заводы стали работать в три смены и что-то спешно производить. Как видим, это оказались танки без бронезащиты. Еще в строй вместо БТР, которых Украина вообще не производит, стали вводить БРДМ - именно как машину броневой поддержки пехоты, хотя ее броня прошивается насквозь даже из пулемета с калибром 7,62.

Естественно, потери ВСУ были колоссальны - на жестяных-то танках. Но кто-то неплохо нажился - в том числе и Порошенко, которому принадлежит завод, клепающий БРДМы... Кстати, в России такие машины давно сняты с вооружения, а машину с консервации можно купить за 600 тысяч рублей, пройти техосмотр, повесить номера и ездить на рыбалку. А вот воевать на ней не стоит.

Впрочем, солдат украинской армии обходится государству очень дешево, поэтому пускать его в бой на "картонном" танке - выгодно, ведь погибни он в начале месяца, его денежное довольствие за оставшуюся часть месяца можно смело присваивать. Копейки, конечно, но при массовых потерях получается круглая сумма. Поэтому солдат ВСУ кое как вооружен, полуодет и практически совсем не обучен - его задача быстро погибнуть, и по возможности пропасть при этом без вести. Как 370 украинских солдат, останки которых нашли в Донецком аэропорту - официоз уверял, что потери "киборгов" - это единицы, ну может два-три десятка человек... Кто-то неплохо "заработал".

А.Б.



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 42
Поделиться
Всего комментариев к статье: 109
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: А У НАС? ТИПА АНАЛИЗ
STOIK написал 02.03.2015 10:21
И ТАК ""Стоимость электроэнергии в 2016 году может быть повышена на 16,9% или на 19,59% вместо ранее прогнозируемых МЭР 9-9,2%. Основной прирост цены электроэнергии произойдет за счет мощности энергоблоков, введенных по договорам о предоставлении мощности."" "или на 19,59%" Вопрос а Че почти на двадцать? Что произошло что почему то "НАДО"!!!? Во первых что такое "сам тариф"? Перечислим 1) Амортизация "имеющихся кап средств". 2)ПРИБЫЛЬ АКЦИОНЕРОВ(выделяю!) 3) затраты на "функционирование" зарплата сотрудников,налоги отчисления,используемые материалы, оплата ремонта,социальная составляющая( сады ясли ведомственные поликлиники,жилье сотрудникам и тд и тп) транспортные расходы. Далее у нас есть АЭС, ГЭС,ТЭЦ. У первых самая дешевая,потом Гэс а потом ТЭЦ! Вспоминаем что мы газо и нефте добывающая страна!!! А нефть и привязанный к ней газ УПАЛИ считай в два раза!!!
И где тут собака "ЗАРЫТА"? В ЭТОМ? ""Три процентных пункта к цене электроэнергии добавит рост сетевой составляющей, следует из письма. ФСТ предлагает вернуть "дочкам" "Россетей" выручку, недополученную из-за сдерживания тарифов, — 42,7 миллиарда рублей, а ФСК — 1,5 миллиарда. "Россети" получат 2,3 миллиарда рублей на операционные расходы."" СМОТРИТЕ КАКОЙ "ПЕРЛ" "выручку, недополученную из-за сдерживания тарифов" Каков подход,Блин? НАМ "хочется получать столько то2! Мы уже "посчитали"!!! А вы блин "не допустили" Что мы просили А теперь платите"!!! Еще одна штучка!"" Основной прирост цены электроэнергии произойдет за счет мощности энергоблоков, введенных по договорам о предоставлении мощности, которые обеспечивают возврат инвестиций с доходностью примерно в 14%." Чего нибудь поняли?!"введенных по договорам о предоставлении мощности" Какие блоки? ГДЕ ПОСТРОЕНЫ? КЕМ? ДА,ОТРЕМОНТИРОВАЛИ "САЯНЫ"! НО там же "БЫЛА АМОРТИЗАЦИЯ"!!! СМЫСЛ КОТОРОЙ 100% НАКОПЛЕНИЕ СРЕДСТВ на 100 % ОБНОВЛЕНИЕ ЖЕ!!! ЕЩЕ ЧЕГО НИБУДЬ СЛЫШАЛИ? Я НЕТ! И ЕЩЕ ОДНО "а также поручения президента о необходимости ограничения роста тарифов с 2014 года уровнем, не превышающим фактически сложившейся инфляции за предыдущий год" "сложившейся инфляции" Здорово! Сидит ЦБ "работает дебильный рынок" А Результат "ЖИВЕМ В режиме "ПОСТОЯННОЙ ИНФЛЯЦИИ" СТАВКИ чуть ли не самые высокие в мире И постоянная инфляция!!! Ответ один "ВЫВОД СРЕДСТВ" Из ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА!!! ТИПА "2)ПРИБЫЛЬ АКЦИОНЕРОВ(выделяю!)!!! Правильно составленный тариф должен все риски учитывать!!! Но жадность НЕ МОЖЕТ быть "ЗАЛИМИТИРОВАНА"!!! КОРОЧЕ "ВЕСЬ Ч "в разрезе"!!! ОТСЮДА "НЕТ БИЗНЕСМЕНОВ" ЕСТЬ СПИЗДИСМЕНЫ И ИМЯ ИМ "ЛЕГИОН"
Re: рЫдактору Дмитрий Запорожье написал 02.03.2015 01:01
12345 написал 02.03.2015 09:59
Кто сейчас на форуме, поставьте, пожалуйста, еще один минус Дмитрию Запорожье от 02.03.2015 01:01 и тогда его коммент скроют. Есть уже четыре минуса, не хватает Вашего одного.
(без названия)
Аля написал 02.03.2015 09:52
Разворовывание - это конечно святое. Разумеется любой промышленник стремится увеличить прибыль, сэкономить на сырье и обработке, да еще продать подороже. Но не забывайте и о людях, которые работают на этом заводе. Они прекрасно знают куда и против кого пойдут эти танки. И думаю, что не сомневаются, что киевская хунта способна применить эти самые танки и против тех, кто их выпускает. Стали бы вы на их месте соблюдать положенные технологии? Как бы и что бы киевская хунта силой не насаждала, а у людей есть свое мнение и свои убеждения. Они прекрасно понимают, что проработав всю свою жизнь на Украину, в любой момент, как и жители Донбасса могут остаться и без пенсий и без жилья. Только в Фашингтоне могут думать, что можно заставить плясать 45 миллионов человек под их дудку...
(без названия)
Ерохин написал 02.03.2015 09:42
А про броники их летом статья была! Целиком не помню, но суть в том, что под видом "новых нанотехнологий, удерживающих пулю АК-47" бойцам дают туристические коврики, которые пробиваются деревянным карандашом!
Власть экономит и пилит деньги на всем, что только возможно!
Re: Михаил1 Бредни про технику
Профицит бюджета написал 02.03.2015 09:38
А вы вообще давно про военную технику читали?
Статья о дефектах танков Украины была опубликована на сайте "военное обозрение" еще 30 сентября 2014 года.
Дмитрию Запорожье
чукча написал 02.03.2015 09:36
Дмитрий, Вы провокатор. Для чего вы собрали у себя весь европейский сброд, который от нищеты озверел до состояния наемных убийц? Зачем вам американские наемники? Нормальные страны типа Германии, Франции давно признали вашу подленькую суть. Вы не способны показать миру присутствие российских войск, так теперь объявили своих банкиров агентами Москвы. Подождем, чьими агентами станут ваши генералы, министры, депутаты. Я даже готов угадать, чьим агентом станет Вальцман к очередному майдану.
(без названия)
TheSun написал 02.03.2015 09:30
Да уж Власть Украины с этой войны неплохо так денег подняла, постоянно перекладывая часть денег бюджета, которые шли на АТО, себе в карман. Это очень видно по тому, сколько денег отмыл Порошенко даже на одной из своих фирм. Компания "Рошен" получила в прошлом году прибыль в 10раз большую чем в 2013, что в принципе очень настораживает.
Re: А У НАС?
STOIK написал 02.03.2015 09:26
"Три процентных пункта к цене электроэнергии добавит рост сетевой составляющей, следует из письма. ФСТ предлагает вернуть "дочкам" "Россетей" выручку, недополученную из-за сдерживания тарифов, — 42,7 миллиарда рублей, а ФСК — 1,5 миллиарда. "Россети" получат 2,3 миллиарда рублей на операционные расходы."
"Тарифы РЖД в 2016 году могут быть индексированы на 15,8%. ФСТ считает, что если повышение будет таким, как планировалось прежде (5,5%), то потребуется 60 миллиардов рублей бюджетных денег. Тарифы на газ ФСТ предлагает повысить на 7,5-12,2% для промышленных потребителей и еще на 2 процентных пункта — для населения."
А У НАС?
STOIK написал 02.03.2015 09:23
"Стоимость электроэнергии в 2016 году может быть повышена на 16,9% или на 19,59% вместо ранее прогнозируемых МЭР 9-9,2%. Основной прирост цены электроэнергии произойдет за счет мощности энергоблоков, введенных по договорам о предоставлении мощности."
"Это не окончательные цифры, а различные варианты расчетов, которые производились с учетом официально опубликованных Минэкономразвития данных о прогнозе инфляции в 2015 году в размере 15,8%, а также поручения президента о необходимости ограничения роста тарифов с 2014 года уровнем, не превышающим фактически сложившейся инфляции за предыдущий год", — приводит газета слова представителя ФСТ.
" Основной прирост цены электроэнергии произойдет за счет мощности энергоблоков, введенных по договорам о предоставлении мощности, которые обеспечивают возврат инвестиций с доходностью примерно в 14%." ЕЩЕ ДОБАВЛЮ А УЖ ПОТОМ...
Бредни про технику
Михаил1 написал 02.03.2015 09:20
Давно подобного бреда не читал.
1)Бортовая броня всех танков мира очень слабая, хорошо защищен только лоб. Если в лоб современный танк подбить крайне сложно, то борта даже БМП пробивает.
2)На танках Т-64 стоит неудачный механизм заряжания, в следствии этого чаще чем на Т-72 происходит детонация БК.
3)95% украинской техники это техника выпущенная в СССР. Что-то слабо верится, что Т-64 выпуска 80-х делались из не бронированной стали. Новые Т-80УД или Т-84 в АТО участия не принимали.
4)Насчет БРДМ и прочей легкой бронетехники. Вообще-то вся советская легкая бронетехника имела очень слабую защищенность, что выявил еще Афган и Чечня. Скажем борта БТР и БРДМ пробиваются бронебойными пулями из АКМ.
5)ВСУ приходится воевать тем оружием, что могут дать базы хранения техники. Альтернатива -посылать людей в бой на УАЗиках и Нивах. Начнись большая заворушка и наши резервные части будут воевать таким же старьем. БРДМ стоят на вооружении и нашей армии и ВВ, но в основном выведены в резерв.
Re: Timmy
Профицит бюджета написал 02.03.2015 09:14
"война еще и неплохой способ отвлечь внимание народа от реальных экономических проблем"
.
Война - это плохой способ отвлечь внимание, поскольку проблемы из-за войны 100-кратно умножаются, и "народ" их ощущает на себе, видит на полках магазинов.
За истекший год "народ" оказался ограбленным: быстрым ростом цен на продукты питания при прежнем или снизившемся доходе каждого народника, сбережения в гривнах вообще обесценились, так что многим остается только побираться на паперти или ехать батрачить за границу.
Вы думаете, "народ" этого не видит и не понимает?
Наоборот, он еще больше задумывается: а что это за государство такое "Украина"? Почему везде в Европе и Азии мир, а тут такое творится, что небу жарко?
(без названия)
Timmy написал 02.03.2015 08:36
Отмывают деньги не только на военной технике, но и на других "проектах". Наверное, все помнят про историю про "ботинки для армии" или "сухпайки без должного количества витамин". Война - это просто фабрика непрерывной переработки крови в бабло. К тому же, война еще и неплохой способ отвлечь внимание народа от реальных экономических проблем, , отсюда и нежелание хунты ее заканчивать.
(без названия)
На характер написал 02.03.2015 08:19
Продолжение
..повреждений танка влияет, помимо всего прочего и боекомплект, который в него загружен. Не секрет что и ополчение, и ВСУ фактически используют танки в роли штурмовых орудий, т.е для поддержки пехоты, подавления огневых точек и т.п. Для борьбы с бронетехникой обе стороны применяют в основном РПГ, ПТУР и артиллерию. Следовательно БК чуть более, чем полностью состоит из осколочно-фугасных снарядов. Большой фугасный эффект от них объясняется количеством взрывчатки в снаряде.
Бронебойные снаряды что подкалиберные, что кумулятивные таких повреждений не нанесут. Первые представляют собой по сути болванки из стали, вольфрама, либо урана. А у вторых значительный объем занимает кумулятивная воронка и пустой головной обтекатель.
Также, имеет значение размещение пороховых зарядов. На машинах Т-64/Т-80 они размещаются вертикально головной частью вниз. Т.е при воспламенении зарядов и давление будет направлено в основном вниз - в глухое дно и далее в стороны. Отсюда и большие разрушения корпуса. На танках Т-72/Т-90 заряды размещены горизонтально головной частью к центру. Следовательно также направлено и воздействие и далее вверх. Выход давления при возгорании наблюдается в виде языков пламени бьющих из люков, что неоднократно замечено на видео боев в Сирии.
(без названия)
А если серьезно написал 02.03.2015 08:16
..недостатки танка Т-64 не только заводской брак, из-за того, что машина являлась первым танком третьего, нового на тот момент поколения. Была поставлена задача повысить в несколько раз защищенность машины по сравнению с предыдущим Т-62 при сохранении массы не более 40 т. Отсюда - плотная компоновка. Новинка того времени - МЗ, сокративший экипаж и внутренний объем. И оппозитный перегревающийся движок с высокой удельной мощностью. Отсюда же и куча "детских" болезней, не до конца решенных на ХКБМ и которые пришлось устранять в Нижнем Тагиле и Ленинграде. Так родились полностью переработанные Т-72 и Т-80 соответственно, с массой 45 т и более.
64е производились в Харькове с минимальными доработками более 20 лет, в результате составляют основу парка ОБТ "незалежной". Перед развалом "совка" освоили дизельный вариант Т-80, но выпустить их успели не густо. Часть продали в Пакистан.
вот она,
правда истинная написал 02.03.2015 08:07
Ополченцы показывают танку патрет сваво атамана Путена, и у танка срывает башню.
Укропская рулетка со снарядами
Андрей С написал 02.03.2015 08:03
Вопрос с разорванными танками уже обсуждался на профильных сайтах. Дело вот в чем. Снаряды для танковых пушек украинской стороной использовались времен 60-70-х годов. В этих снарядах взрывчатое вещество со временем претерпело структурные изменения, в результате чего горение (взрыв)заряда в гильзе теряло линейные свойства и приводило к объемному взрыву снаряда в казенной части орудия с последующей детонацией всей укладки боекомплекта. Украинские эксперты с этими снарядами с длительного хранения ставили полигонные опыты, близкие к боевым условиям. Вывод экспертов был однозначным: стрелять этими снарядами нельзя - велика опасность гибели танка со всем экипажем. В процессе АТО были расстреляны все относительно свежие снаряды. Дошла очередь и до этих. Заключение экспертов военные не вспомнили...
Украинские танки Т-64 их разработка и выпуск
От Читателя написал 02.03.2015 05:46
Вот, легальная статья от экспертов:
voicesevas.ru/novosti-chitateley/10492-ukrainskie-tanki-t-64.html
Re: После "речи"
Давно известно написал 02.03.2015 05:18
Продолжение
..бендеропитек это не диагноз, это приговор. Эти неполноценные животные даже не в курсе, что с 60х годов возобладала концепция основного боевого танка. И "броня" перестала делиться на танки прорыва и танки развития наступления. Книжки надо было читать, а не мелочь на Майдане тырить.
Кстати, ржавое корыто, именуемое "Украина" никому ненужное даже даром, восстановить кацапоголовые бандеропитеки не в состоянии, как и построить новые. Нация такая тупорылая, что с них взять.
Удел недочеловеков сидеть в своей клетке, под названием Укроганда и орать о своем великом "процветающем" кацапстане, стремящемся в Эуропу. Кстати, клетку они уже начали возводить. Причем именно вокруг своего загона, хотя и пытаются доказать обратное. Так-то, дикари.
(без названия)
victor написал 02.03.2015 05:06
Постсоветское пространство - государства-монстры. Все во благо олигархов. Жадность у них патологическая - необузданная.
Re: После "речи"
Пакистан уже написал 02.03.2015 05:04
Продолжение
..давно вышвырнул бандеропитеков со своего рынка бронетехники, ибо не знает, что с их дрянью Т-80УД делать. Харьковские недотепы, как упоротые торчки, цепляются за допотопный двухтактный двигатель - ненадежный, шумный, неэкономичный и перегревающийся. Механизм заряжания - кошмарный сон. Катки гремят, мама не горюй.
Пакистанцы плюнули и совместно с китайцами разработали свой танк, кстати на базе нашего Т-72 (тип 90). Что о многом говорит.
Иракцев и то киданули с "коробками". Весной 2014 те вернули им полсотни бракованных БТР. Поверили люди этим недочеловекам. Одно слово - дикари из Укроганды.
Кстати украинская броня не помогла законному правительству Ирака справиться с ИГИЛ. К чему бы это? Пришлось тупо бросить при отступлении.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы