Кто владеет информацией,
владеет миром

У Порошенко отобрали завод в Севастополе...

Опубликовано 01.03.2015 в разделе комментариев 52

севастополь завод
У Порошенко отобрали завод в Севастополе...

Правительство Севастополя приняло постановление о национализации ряда предприятий города, в том числе "Севморзавода", принадлежащего президенту Украины Петру Порошенко. Решение принималось правительством без голосования в законодательном собрании. Ранее сообщалось, что депутаты городского Заксобрания не приняли инициативу губернатора о национализации ряда предприятий.

С первого взгляда даже очень правильно - ну с какого перепугу в российском Севастополе одно из основных предприятий оборонного комплекса будет принадлежать президенту соседней страны, который по его же словам день и ночь воюет с Россией?

Однако почему же Заксобрания Севастополя, укомплектованное "списком Чалого", то есть коренными севастопольцами, оказалось против? Может, они меньше патриоты Севастополя, чем адмирал Меняйло, впервые оказавшийся в городе уже в качестве его губернатора? Тем более, что производственные мощности предприятия Чалого как раз и находятся на этом "Севморзаводе"...

Сам-то завод практически за годы незалежности развален до основания, и фактически представляет собой площади под аренду. Это произошло еще до Порошенко, продолжилось при Порошенко - и навряд ли изменится после перехода завода под управление горадминистрации Севастополя. Там просто нет ни структур, ни специалистов для управления этим заводом, ни средств на это. Горадминистрация никак не может справиться с РЭПами, с управлением многоквартирными домами, с вывозом мусора, с ремонтом в подъездах... Куда уж там руководить заводом.

Вот и депутаты законно сомневаются. Ведь что такое национализация при капитализме? Это при социализме национализированное предприятие так и остается в распоряжении государства, а капиталистическое предприятие, доведенное до ручки нерадивым владельцем, попав обратно к государству, за счет бюджета санируется - и потом передается новому частному собственнику. В российской действительности - приближенным или родственникам губернатора либо крупным олигархическим группам. И какие основания полагать, что в Севастополе будет как-то иначе?

Вот депутаты и предлагают сначала разобраться с законодательной стороной вопроса, чтобы не пришлось потом по суду возвращать завод "законному" владельцу. И разобраться с системой управления заводом и другими предприятиями, доставшимися городу, чтобы они потом тоже не оказались в руках "эффективных собственников" из числа особ, приближенных к губернатору. А губернатор почему-то торопится - вот до 24 часов 28 февраля решить вопрос с заводом... Странно как-то.

Кстати, относительно недавно на "Севморзаводе" была забастовка, и рабочие требовали передать разваливающееся предприятие в управление трудовому коллективу. Ну, понятно, на Украине это оказалось невозможно. А в России? Почему в России нельзя передать завод тем, кто единственно и соображает, как с ним управляться - самим заводчанам?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 21
Поделиться
Всего комментариев к статье: 52
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: "Вэ виктис"(горе побежденным)никто не отменял.
...(настоящий) написал 01.03.2015 09:02
Дима, а что, вы уже кого-то победили?
Ах да, невидимую Россию наневидимой войне. А вот с собственными гражданами с Донбасса у вас как-то хуже получается.
Re: рЫдактору
Марина Мыльникова написал 01.03.2015 08:32
Дима, ты некоторые слова от души говоришь. Да только зря вы рубитесь за НАТО. Что мы, что вы для них просто материал. Вот на сегодня затевали явно майдан в Москве, и Немцова прямо накануне на затравку толпе убили. Так же во время майдана в Киеве убивали ваших правосеков. Знаешь, хорошо еще что Навальный од арестом. Если не арест, шлепнули бы его как миленького, и тогда бы точно народ разволновался. Немцов меньше вызывал, Царствие ему небесное, бунтарского духа. Леня Навальный купился на замануху - и вы так же. Сашка Билого шлепнули, Немцова шлепнули, а сколько еще просто сдали - надеялись, что ополчение над ними надругается. Это Тмошенко, Ярош и Яценюк надругались над своим народом, загнали его в ярмо. Порошенко тоже кандидат на тот свет. Эх, вы, идиоты!
(без названия)
a Holy cow написал 01.03.2015 08:03
Правда твоя начальничек.
Тверскую отдать молоденьки шлюшкам, Ленинградку постарше бабам, башню Федерация соотв.
Все у нас народное, все у нас мое.
А коммунисты будут руководить , политруки, шестой секретарь Ростовского обкома парти по вопросам выращивания кукурузы, а дети их в комсомоле.
Фронт работы необьтный.
Предлагаю на митинге сегодня и начать , потом углубить.
Ждем Вас начальничек, ага в центре Москвы, весь народ ждет.
...он знал 33 способа "относительно честного" отъема денег
каждому свое написал 01.03.2015 03:54
Вся "фишка" заключена не в "насисионализациях" или "прихзватизациях" как таковых - а хитрожопости законодательства (сегодня так...а завтра наоборот)от любой власти (полученной на халяву!). Которая обеспечивает себе свободу "ручек" по схеме: у кого то "отнял"...а завтра кому то продал - и снова деньги ! и навар прилип себе на карман.
Без введения твердого Закона - любой вид собственности сохраняется не менее чем 50 лет ! схему: " отнять-продать-снова отнять" - власть имущие могут крутить хоть ежемесячно- каждый раз имея свой навар.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 01.03.2015 02:48
metra
А что рабочие будут искать контракты?Это все равно,что заставить матроса проложить курс в море.
(без названия)
metra написал 01.03.2015 02:42
Путин хочет сделать заводы удобными для заладения США прежде всего, поэтому при нем никогда не будет передачи их рабочим.
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 01.03.2015 02:04
Вот есть у Вас плохая черта.Всех мерять по уровню местных "Калашниковых".Вы хоть в книжку загляните.Таких з-дов
в СССР было 4 по в каждой базе флота(за Каспий не скажу-не знаю).Для другого подобное предприятие просто не нужно.Так кто заставлял Ваш флот ходить на ремонт в НАТОвскую Болгарию?Про поставки Украиной Китаю боевых кораблей и говорить нечего.Да и о крейсере Вы сами не раз писали.Что Вам(ну не Вам лично)мешало организовать в Севастополе производство вертолетов,а не клепать под масквабадом Агусты?
Я давно в Севастополе не был,но я просто знаю,что ничего хорошего кацапорылые сделать не в состоянии,ибо если в Николаеве то,что осталось после братьев Чуркиных успели забрать,то в Запорожье с производством алюминия покончено навечно.Что до моих соотечественников,то по поводу з-да сказать
нечего но Севастопольцы к нашему совместному с НАТО проекту по поставке фрегатов и корветов нашей разработки и частично нашего производства,начинки и вооружения Севастопольцы были причастны.И новый боевой модуль для флота создали.Его кстати и использовали.Вот примерно так.Кстати фрегат просто красавец(стервец).Корвет не такой красивый.Все таки николаевское кб умеет корабли "рисовать".Кстати"Даль з-д"практически труп.На балтике ситуация похожая,да и судя по тому,сколько времени ремонтируются корабли на севере,там то -же пациент скорее мертв,чем жив.И дело не в управлении предприятием.Дело в поисках контрактов и наличии элементной базы.Ничего этого нет и не
будет,пока мы не заберем Крым и не перетопим всех,кого положено.Ничего не поделаеш."Вэ виктис"(горе
побежденным)никто не отменял.Вот примерно так.
(без названия)
Ляксеич написал 01.03.2015 01:45
Дмитрий может вызвать улыбку
Re: рЫдактору
рЫдактор написал 01.03.2015 01:38
Дмитрий, "Севморзавод" разорен и разрезан на лом именно при Украине, в том числе и при непосредственном участии Порошенко. То, что осталось - сохранилось благодаря "кацапорылому" Чалому. В Севастополе относительно нормально работают только заводы, принадлежащие Минобороны РФ. Так что отнять у ваших воров - святое дело. Другое дело, что присвоить могут другие воры, но это уже не ваша проблема и вашей уже никогда не станет. Радуйтесь, ведь на Украине все хорошо.
Советую,как психиатр
Нет,Мытька написал 01.03.2015 01:37
Лечись,пока не поздно.
(без названия)
ТотктовсегдаВозвращается написал 01.03.2015 01:37
Беднъый такиъ шокладъникъ! Мне его такъ жалъ! Я такиъ дольго и горъко плякальъ! То таки да!
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 01.03.2015 01:17
Ну вот во этом и есть гнилая суть кацапорылых.Отнять и присвоить.Потом разрезать на лом и продать.
Ничего.После Донбаса займемся Крымом.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы