Кто владеет информацией,
владеет миром

Порошенко основал государство Русь-Украина

Опубликовано 26.02.2015 в разделе комментариев 94

украина порошенко русь
Порошенко основал государство Русь-Украина

Порошенко назвал киевского князя Владимира Великого создателем «средневекового европейского государства Руси-Украины». Указ о чествовании памяти князя, 1000-летие со дня смерти которого отмечается в 2015 году, он подписал в среду, 25 февраля. Цель проводимых мероприятий — «сохранение и утверждение традиций украинской государственности, напоминание о роли исторического наследия Руси-Украины в их становлении, признание важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации».

Понятно, что Порошенко не энциклопедист, в конфетах он хорошо разбирается, а в вопросах истории несколько хуже. Это только в "проклятом совке" руководители могли одновременно ориентироваться во многих вопросах, а в европейски ориентированной Украине руководители должны быть альтернативно одаренными. Если, конечно, им не повезло оказаться педерастами или одноногими негритянками-лесбиянками.

Во-первых, акт крещения Руси князем (точнее каганом) Владимиром не был напрямую связан с проникновением христианства - это происходило лет за сто до кагана-основоположника. Крещение Руси было именно государственным актом принятия государственной религии, что с точки зрения современной и европейской совсем "некомильфо". К тому же христианство было принято восточного образца, а не западного, то есть европейского, что уж совсем никуда. И третье - христианство было принято не только Киевом, но и Новгородом, который к европейскому пути не имеет ну никакого отношения, ибо там проживают "ватники".

Во вторых Порошенко несколько лоханулся с "основателем государства", как и с самим названием "Русь-Украина" - когда это государство называлось Русью, Украиной вообще ничего не называлось. А когда в оборот вошло слово "украина" как обозначение не окраины вообще ("украин" на Руси было великое множество), а определенной окраины Польско-Литовского государства, о Руси уже напрочь позабыли.

А вот Киевская Русь уж никак не может считаться основанной князем Владимиром, поскольку основалась лет на сто раньше, и совсем не "раноцкраинским" Владимиром, а малопривлекательным для украинского уха князем Рюриком, причем произошло это даже не в Новгороде, а где-то в Старой Ладоге - что еще раз свидетельствует о сугубо европейском (варяжском) происхождении государства Русь, но Украина и даже Киев тут как-то ни при чем. Киев был благополучно захвачен князем Олегом, регентом после смерти Рюрика - причем захвачен не у украинцев, а у других варягов, Аскольда и Дира. И было это в 882 году, то есть более чем за 100 лет до крещения Руси князем Владимиром. И уже в том Киеве, повторюсь, имелись христианские храмы, а уж государственность имела место точно.

А после Олега княжил в Киеве сын Рюрика князь Игорь, личность уже вполне историческая, поскольку его сыном был уж несомненно исторический князь Святослав, создавший огромную и весьма влиятельную державу - и вот только сыном этого князя, Святослава Великого был Владимир-креститель. Так что основателем Киевского государства он быть ну никак не мог.

Еще более интересная деталь - мать "крестителя" Владимира Малуша была христианской, как и его бабка по отцу княгиня Ольга. И что еще любопытней - начал свое княжение Владимир вовсе не в "украинском" Киеве, а в сугубо русском Новгороде. Впрочем, в те времена и Киев не знал, что он "украина"...

Хотя логика в словах Порошенко тоже кое какая имеется. Ведь на Украине, если верить официозу, примерно раз в пять лет рождается "новая политическая нация". Куда девается при этом предыдущая, не сообщается. Так вот очередную "новую политическую нацию" родил как раз очередной майдан (хотя к моменту последнего "рождения" он уже носил название Майдана Незалежности, что не мешало продолжать бороться за ту же самую независимость), и тот же майдан породил и выборы Порошенко взамен Януковича - ну чем не история отношений Олега Вещего с Аскольдом и Диром?

Так что с течением времени детали сотрутся, и Порошенко того и гляди сам станет основателем государства Русь-Украина. И сложат былины про то, как Порошенко водил дружины на Донбасс и даже прибивал щит на Спасские ворота Кремля (про взятие Москвы Порошенкой, думаю, не достигнет даже былинная фантазия, а вот щит в самый раз). Расскажут, как короли Германии, Франции и Московии признали его в Минске равным себе и провозгласили императором, а папа Лука возложил на него корону. Ну и, конечно, отвоевал Крым и установил подлинное христианство, повергнув в Днепр идолы прежнего Владимира, не святого...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 37
Поделиться
Всего комментариев к статье: 94
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Курим?
ТотктовсеглаВозвращается написал 26.02.2015 14:20
" Курим?
Свобода написал 26.02.2015 13:39
В столице США с сегодняшнего дня можно свободно курить марихуану. Как объявили мэр Вашингтона Мюриел Баузер и шеф городской полиции Кэти Лэниер, решение, принятое местными жителями на референдуме в ноябре прошлого года, вступило в силу.
Ответить"
- От всей души поздравляю жителей сшакии с большой курительной победой! Курите нам на здоровье! Дай вам древнеиудейский родоплеменной бошок побольше "дури"!
А Киевской Русм не было !
Серж написал 26.02.2015 14:20
А ведь Владимир креститель не только не знал, что он крестил Русь-Украину, но и не знал, что он крестил Киевскую Русь. В X веке не существовало не только Руси-Украины, но и не было никакой Киевской Руси. Была просто Русь. Жители Киева называли себя русичами, а свое государство Русью. Именно Русью! Не Киевской, не Новгородской, не какой-то там Украиной, а РУСЬЮ! Термин Киевская Русь ввели уже большевистские историки на потребу господствовавшего в то время интернационализма, требовавшего всячески пробуждать национальное сознание окраин страны. Плоды этого пробуждения мы сейчас в какой-то мере и вкушаем.
Re: Курим? ( смооок он зэ кУуууев!
жЫдоведоФФ+)(*).канДальССкий написал 26.02.2015 13:51
Дебальцево войдет в историю как успешная операция ВСУ - нардеп
Корреспондент.net, Сегодня, 11:22
35 13 20 9
682
31469
Дебальцево войдет в историю как успешная операция ВСУ !
Фото: АР
В Блоке Порошенко довольны действиями главы Генерального штаба Виктора Муженко.
Операция в Дебальцево войдет в историю как успешная операция Вооруженных сил Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила народный депутат Украины от "БПП" Ирина Фриз.
___________________________________________________________
и эта видимо пЫхнула в сласть
Курим?
Свобода написал 26.02.2015 13:39
В столице США с сегодняшнего дня можно свободно курить марихуану. Как объявили мэр Вашингтона Мюриел Баузер и шеф городской полиции Кэти Лэниер, решение, принятое местными жителями на референдуме в ноябре прошлого года, вступило в силу.
" Цель проводимых мероприятий — «сохранение и утверждение традиций украинской ..."
чукча написал 26.02.2015 13:30
Если украинец Порошенко заговорил о патриотизме...
Re: Диме из Запорожья
ОГСКИЙ МОСКАЛЬ написал 26.02.2015 13:24
СПРАВКА:
"русь"-название племени варяга Рюрика(сокола) внука ГОСТОМЫСЛА НОВГОРОДСКОГО.
"вагрия"-область на севере гдр.бывшие словянские земли.стариград-центр.
НОВГОРОДЦЫ-ВЫХОДЦЫ С БАЛТИЙСКОГО ПОМОРЬЯ.
"росы"-"народ рек"(античные авторы).
"украина"-польское название захваченных земель древней руси.
территория Владимира и Москвы называлась "залеская украина"!!!!!!
украинцы не наследовали культуры языка и даже кухни древней руси(похлебкин).
они-остатки населения смешавшегося с татарами адыгами поляками и т.д..
(без названия)
LAM написал 26.02.2015 13:23
Да не державу князь Святослав создал, а большую банду, которая всех грабила. А его отца Игоря в обычной бандитской разборке убили. Так что действительно, только Владимир сделал из Киевской Руси что-то, немного похожее на государство
Диме из Запорожья
Ватник Колорадович написал 26.02.2015 13:03
Это ты не про те ли "документы", где указано, что войска древнеукрского государства в пух и прах разгромили войска персидского царя Дария в сражении под Белгород-Днестровском?
(без названия)
Аля написал 26.02.2015 12:56
Нормальный и адекватный человек занял бы кресло Президента Украины в такой ситуации, только если бы реально чувствовал, что может для своей страны что-то сделать. Не думаю, что Порошенко лез в него с подобной готовностью. Одно то, что за все это время он так и не избавился от своих бизнесов, нарушая Конституцию Украины, говорит о том, что он и сам-то себя на этой должности не воспринимает и уверен, что его в любую секунду с нее "попросят". Тот бред, что он несет на разных трибунах, зачастую противоречит сам себе. Воспринимать это серьезно могут только очень недалекие, очень зомбированные люди. Интересно: он сам-то себе хоть иногда верит?
рыдактору
историк написал 26.02.2015 12:51
Уважаемый авор и рыдактор, все хорошо, но зачем ссылаться в тексте на "норманскую теорию", высосанную из пальца (или из чего еще похуже) Миллером и Шлецером сотоварищи? Всех доказательств ей - единственный очень сомнительный листок в еще более сомнительной Радзивилловской летописи, найденной, кстати, в Восточной Пруссии очень своевременно прям перед визитом Петра Первого.
Ни один серьезный историк и вообще разумный человек в этот варяжский бред не верит, и не надо ростовского князя (кагана, если вам угодно) Георгия (Гюрга) Рюриком обзывать, ни к чему это.
(без названия)
Глаз написал 26.02.2015 12:49
Продолжаются различного рода разговоры про историческое прошлое Украины. Вряд ли сам Порошенко данной деятельностью занимается, платят кому-то зарплату за выдумывание различных курьезов, которые порой вызывают смех до слез у человека разумного. Прекращали бы лучше.
Дмитрию Запорожье
чукча написал 26.02.2015 12:49
Дмитрий, приглашаю Вас в гости. Проезд оплачу. Посидим у самовара, обсудим вопросы истории, географии, техники, электроники. Побродим по подмосковью, порыбачим, попьем родниковой водички (без талонов). А, главное, решим, как нам жить, чтобы не стрелять, не убивать, не скандалить, а считать друг друга людьми. Или это для Вас уже не доступно?
Русский прикидывается дураком, а вукраинец = умным.(как образец = мЫтькой /звать
жЫдоведоФФС/С./\*/\/сканДальССкий+. написал 26.02.2015 12:44
Новости с хривьнипаду!
чОтким руководством нац/банка = сделок нет !
курс не изменился!
а, в обменниках бакс = по 45 гривны , а рубль за = 0.8 гривны .
бензин АИ95 = 1,2 $
хе-хе...
Минтопэнерго Б.У.краины рассматривает возможность перехода ТЭЦ с угля на хривну.
(без названия)
Фил написал 26.02.2015 12:34
Каждому неандертальцу свою пещерную Гондурассию!
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 26.02.2015 12:29
Что то сомневаюсь я однако,что вы с Вашим мед.образованием являетесь знатоком истории Киевской Руси?Заявления президента Украины по данным вопросам готовятся на основе исторических документов,от изучения которых Вы так же далеки как от реальной медицины.И вообще,что в маскваабаде о истории знают?Если 5% жителей маскваабада знают что кремль строили итальянцы,то это уже хорошо.
Ингерманландцу
Ватник Колорадович написал 26.02.2015 12:23
Ответ прост. Финно-угорские племена были малочисленны и находились на более низкой стадии развития, чем славянские. Славянское племя словен двигаясь с Юго-Запада в 6-9 веках вытеснило и частично ассимилировало финно-угров живших в районе между Чудским и Ладожским озерами. Все это подтверждено многочисленными археологическими раскопками (культурные слои в поселениях славян и финно-угров отличались друг от друга) и нет смысла здесь изобретать велосипед.
ингхерхуйландцу
жЫдоведоФФС/С./\*/\/сканДальССкий+. написал 26.02.2015 12:21
про полабскую русь чЁ/нить, не...
или об этрусках ?
Re: чем вальцман хуже россиянских историков
жЫдоведоФФС/С./+\/\/сканДальССкий+. написал 26.02.2015 12:17
ты бы уж приплЁл бы в свою сказку такую оконцовку:
- да ваще Русских = никогда не было и нет!
вот оно чЁ ?
А?
(без названия)
Алена написал 26.02.2015 12:13
Ну что сделать, один политик на Украине, "лучше" другого. Яценюк про вторую мировую войну, что то там в Германии рассказывал, блистал своими знаниями. Второй вот сейчас, говорит в отношении создания Украины. Такое вот не знание истории, видимо нормально для современных политиков Украины, им ничто не важно, ничто не нужно, ничто не свято, вот поэтому они и разрушают Украину, разваливают страну, убивают людей, позорят историю.
(без названия)
Zimnev написал 26.02.2015 12:12
Историческая действительность к этой речи не имеет никакого отношения, ведь цель у нее совсем иная - господам с Майдана нравится, когда говорят про их исключительность, когда подчеркивают отличия от всего русского и наоборот - показывают, как близки они к европейцам.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы