Кто владеет информацией,
владеет миром

Права чиновников на незаконное обогащение надежно защищены

Опубликовано 26.02.2015 в разделе комментариев 81

навальный закон чиновник мархель
Права чиновников на незаконное обогащение надежно защищены

Экспертная группа Открытого правительства отклонила петицию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального по противодействию незаконному обогащению, которая набрала на сайте «Российской общественной инициативы» более 100 000 голосов, сообщил «Интерфакс». «Учитывая, что предлагаемые общественной инициативой изменения в законодательство России противоречат Конституции и основополагающим принципам правовой системы, считать нецелесообразной разработку соответствующего нормативного правового акта», — говорится в решении группы.

Онлайн-петиция «Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных предоставлять сведения о своих доходах и расходах» набрала на сайте «Российской общественной инициативы» более 100 000 голосов. В ней содержалось предложение распространить на Россию действие статьи 20 Конвенции ООН против коррупции о преследовании чиновников за незаконное обогащение.

- Вообще, конечно, странно, - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - На свете есть немало стран, в которых есть конституция, но за незаконное обогащение сажают. Заметим, не всех сажают, а чиновников, чье незаконное обогащение составляет угрозу национальной безопасности. Ну как можно доверить национальную безопасность чиновнику, который строит себе дворец, в котором одни дверные ручки стоят, как его официальная зарплата за сто лет? А у нас наоборот - бывает, что люди получают тюремный срок за одну лишь попытку заглянуть за забор, где строится особняк для губернатора или министра. Сразу возникает вопрос - откуда деньги? Не от продажи ли национальных интересов? А что инициатива исходит от Навального, так хоть от черта с рогами - Леша Навальный у отечества если и украл чего, то по сущей мелочи, а те, кто его сегодня прессуют, пожалуй, обеими руками загребают.

- Чтобы не быть голословным, приведу пример конкретный, - продолжил Анатолий Баранов. - Не так давно был в Мособлсуде, где слушалось по апелляции дело о том, как некий полковник МВД по фамилии Мархель якобы одолжил родственникам своей бывшей супруги вполне баснословную сумму в 80 миллионов рублей, то есть по тогдашнему курсу 2,5 миллиона долларов. Естественно, у суда возник вопрос - откуда у полковника из аппарата министерства такие деньги, если суду была предоставлена ведомость на зарплату, где в месяц получалось тысяч 60 - пристойно, но никак десятков миллионов долга не объясняет. И что вы думаете? Адвокат "настоящего полковника" спокойно сообщил суду - его доверитель параллельно со службой занимался бизнесом. А в ответ на недоуменный вопрос судьи, как это он мог делать бизнес на госслужбе, последовал ответ - он занимался бизнесом "неофициально". У судьи непроизвольно приоткрылся рот, и суд удалился на совещание. Но потом посовещавшись оставил приговор суда первой инстанции без изменения - у нас каждый чиновник имеет право зарабатывать "неофициально"! С коррупцией мы, конечно, боремся, на словах, но в реальности коррупция у нас вполне легальна. Ну что полковнику грозит по закону за "неофициальный" бизнес? Увольнение со службы. А он уже и так в отставке! И суд спокойно взыскивает с бывшей семьи бывшего полковника деньги, взявшиеся из ниоткуда... Денег этих, правда, нет, и возможно и не было, но у людей отберут всё - квартиры, дачи, машины. Оставят буквально ни с чем, голыми. Потому что права чиновников на незаконное обогащение надежно защищены российским законом!


Материалы по теме:

80 миллионов из бывшей жены. Химкинское правосудие для настоящего полковника



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 40
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
вася написал 26.02.2015 09:20
на кой хрен нужно такое открытое правительство, оно такое же закрытое как и кремлевское. закрытое от активных граждан и от совести
(без названия)
чукча написал 26.02.2015 09:11
Западные банки, набитые миллиардами сомнительного происхождения в конце концов взорвутся от этой макулатуры. Британцы, например, это уже поняли.
Права... на незаконное обогащение надежно защищены...ЕЩЁ и
каждому свое написал 26.02.2015 09:02
И захватом 04.10.93 и прихватизацией "голосовательно-щитательной " машинки, счтающую т.н. "выборы". Она до расстрела парламента
как то работала.. от сети 220в...но затем на сеть Цирк-ЦИК переключили.
Что и обнаружилось при первом же "конституционном выборе" - в Питере пришло 37..43 % ....но "считальная машинка " (от Собчака) насчитала
аж 70 %. С тех пор многие гр-не - себя уважающие, ни на какие "выборы" уже 20 лет не ходят.Несмотря на призывы и агитацию
креативно-дегенеративных либер-идиотов - каждый раз якобы(!) "НАШЕДШИХ" очередной способ "обмануть жуликов",вывести на чистую воду - И, каждый раз "мордой об стену" !
Как там ни крути , Лимонов абс. прав - участвовать в Лохотронах = себя не уважать - и внуки смеяться будут, Лохами назовут.
Мудрость именно русская (не-евроГейская) "Простота - даже хуже Воровства"
Система работает
О. написал 26.02.2015 08:29
Абызов четко отработал министерский портфель.
На то и был поставлен руководить непонятным "открытым правительством".
Незаконные и законные
Иприт Удушев написал 26.02.2015 07:56
Незаконная ООН и законные Пу с лярдами, Ме с лямами, Со с плитками и Як с шубохранилищем.
Re:
12345 написал 26.02.2015 07:04
Чиновники обязаны раскрывать информацию о доходах за год, наличии недвижимого имущества и счетов в кредитных организациях как своих, так и членов своей семьи, а при отказе просто не продляется контракт и, начиная с 2012 года информация из деклараций чиновников размещается в свободном доступе в интернете. Но есть привилегированные чиновники, такие, например, как И. Сечин, которому разрешено не указывать информацию о себе и своей семье. И тогда возникает законный вопрос: "Почему при одних и тех же сроках нахождения на госслужбе одним чиновникам необходимо светить свои капиталы, а другим такая отмазка выходит"?! Поскольку причина по которой Сечину разрешили не раскрывать информацию о доходах настолько нелепа, что даже Д. Псаки отдыхает.
(без названия)
Чингачгук написал 26.02.2015 06:45
А их и не поймаешь за руку..Хитрые бестии эти чиновники-казнокрады..Все капиталы числятся на жене и родственниках,а сам он сирый и убогий как церковная крыса..А если даже и поймаешь?Максимум-штраф,в размере-одной десятимилионной от украденного..Им разрешают воровать почти официально,а им чего отказываться от своего счастья?Казнокрадам-везде у нас дорога,вот такие времена,как любил говаривать гнусный старикашка Познер...
Автор явно не проработал тему глубоко
12345 написал 26.02.2015 06:45
у нас каждый чиновник имеет право зарабатывать "неофициально"
По положению о госслужбе чиновник не имеет права заниматься бизнесом так как при этом возникает "конфликт интересов" и возможности подработки очень ограниченны, уборщик или преподаватель, кажется. А то что к разным категориям чиновников существуют разные подходы, это налицо. К чиновнику от полковника и выше отношение в обществе совсем другое, нежели, например, к начальнику камерального отдела не упомню какой налоговой инспекции, по решению суда которому присужден штраф в размере пять тысяч рублей за просрочку месячного срока исполнения служебных обязанностей.
(без названия)
Забаненный Сергей написал 26.02.2015 06:35
"пердюковы" у власти в нынешней России, а значит и дальше так все будет продолжаться: чиновники и олигархи -богатеть, остальное население- беднеть! Позор власти!!!
Re: В России существуют по меньшей мере две профессии
12345 написал 26.02.2015 06:29
Добавлю. Меня, кстати сия "чаша" не коснулась, но общалась с женами военных и бывших военных, в семьях которых мужья контролировали буквально весь бюджет, а несчастные женщины должны были отчитываться за каждый потраченный рубль, в том числе и заработанный ими самими. При этом, как правило, все нажитое совместно имущество было закреплено за супругом. Исключения бывали, но крайне редко.
Люстрация поголовная!
Пилигрим написал 26.02.2015 06:29
При смене власти не будет сомневающихся.Виновны все и никто никогда не будет помилован.Отбросьте сомнения и жалость.Они нашей стране и нам не дали защиту и также никто не даст им адвокатов.
Per Ardua ad astra
Bolt from the blue написал 26.02.2015 06:24
Права России на незаконное обогащение надежно защищены. Мозг такой у русских, скрепы Русского мира разрешают воровать и грабить. И не только в Подмосковье, силенок поболе и оккупация всего что плохо лежит, а начинается с малолетства.
А в ответ на недоумение в морду и судье, и другим участникам переговорного процесса.
В России существуют по меньшей мере две профессии
12345 написал 26.02.2015 06:18
По моему жизненному опыту, обнаружила, что в России существуют по меньшей мере две профессии, формирующие у мужчин необычайную скупость, а именно: военные и юристы. Поэтому, рекомендую женщинам быть о-о-чень внимательными, когда они собираются замуж за юристов и военных, особенно это касается недвижимого имущества. В последнее время к этой категории граждан можно отнести и часть политиков, особенно тех, которые любят менять жен на более молоденьких. А женщинам надо быть более бдительными, когда они подписывают разные "бумажки", которые им любезно подсовывают супруги.
(без названия)
victor написал 26.02.2015 06:07
Вы думали будет иначе? Ха-ха-ха.
Re: про мархеля
Анатолий написал 26.02.2015 03:09
Действительно дурак или прикидываешься? Если чукча читать умеет, читай Конституцию СССР.
про мархеля
непонятно написал 26.02.2015 03:04
кто у кого украл?
Коррупция
Анатолий написал 26.02.2015 02:56
Скажите спасибо, что все 100 000 не пересажали за подрыв основ государственного строя!!! РФ построена на фундаменте приХватизации, что и есть сплошная коррупция . Вы бы еще вспомнили расстрел парламента и антигосударственный переворот, может еще и возмущаетесь преемственностью этого переворота??? Некоторые довозмущались, типа Лебедя, Рохлина, Илюхина.....
Re: Права чиновников на незаконное обогащение надежно защищены
ТотктовсеглаВозвращается написал 26.02.2015 01:55
Вполне естественно таки для страны, тупые населюки которой продали, пропили и таки прос-рали свою страну! Особенно постаралась таки гав-нолигенция! Надо, чтоб таки анвалиды умственного труда - гавы платили взятки в двойном размерен! То таки да!
Права чиновников на незаконное обогащение надежно защищены
Хрен жгучий написал 26.02.2015 01:45
Все просто - во власти нет честных, там все воры, в той или иной степени...
(без названия)
ТотктовсеглаВозвращается написал 26.02.2015 01:36
"«Учитывая, что предлагаемые общественной инициативой изменения в законодательство России противоречат Конституции и основополагающим принципам правовой системы, считать нецелесообразной разработку соответствующего нормативного правового акта», — говорится в решении группы."
-Ёбаныевротлибералыиправозащитники таки боролись именно за то, чтоб можно было иметь таки свободу воровать! И таки развальный таки тоже за это борется! Правда, он таки привлекает сшаковские инвестиции в страну - но то только и хорошего, что он таки делает...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы