Календарная зима в Москве в этом году станет самой теплой за всю историю климатических наблюдений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Гидрометцентр России.
"На 24 февраля средняя температура периода с декабря по февраль составляет минус 3,7 градуса, что почти на 4 градуса выше средней за 1961-1990 годы. Это шестой результат, еще более теплыми зимы были только в 1961, 2008, 1989, 1990 и 2000 годах. Каждый зимний месяц текущей зимы 2014-2015 годов оказался более теплым, чем обычно", — говорится в сообщении Гидрометцентра.
Метеорологи отмечают, что уходящая зима была более влажной, чем обычно, суммарно за три месяца выпало 160 миллиметров осадков при норме в 134 миллиметра. Главной особенностью зимы стала большая изменчивость характера погоды и частые оттепели.
По данным синоптиков, аномальное тепло продержится в столичном регионе до конца недели. В последние дни месяца температура превысит норму на 6-8 градусов. При этом дневные показания термометров будут достигать 1-6 градусов тепла, а в вечерние и утренние часы будут переходить через нулевую отметку. При этом в Гидрометцентре подчеркнули, что "теплой погодой начнется и март".
|
|