Кто владеет информацией,
владеет миром

О вреде излишней свободы, или когда не надо самовыражаться

Опубликовано 23.02.2015 автором Олег Фомин в разделе комментариев 34

О вреде излишней свободы, или когда не надо самовыражаться

Накануне 23 февраля в районе Тверской в Москве произошел неприятный инцидент. Неустановленными гражданами на здании отделения банка была изображена свастика. Другие граждане, неравнодушные к охране общественной морали, сообщили о данном инциденте в ОВД "Тверской". В результате свастику закрасили, а здание банка до самого вечера охранял наряд патрульно-постовой службы.

Такие истории происходят в разных районах Москвы, и они не обязательно связаны с праздниками. Графити это хорошо, графити украшают город, но только тогда, когда они представляют произведение городского изобразительного искусства. В противном случае нанесение графических изображений называется вандализмом и влечет за собой административную ответственность.

Пока хулиганы рисуют (а полиция их ловит), в метро осваивают новые методы борьбы с любителями наносить вандальные надписи. Уже два вагона на Кольцевой линии обработаны спецсоставом, при высыхании формирующим пленку. Защитная пленка не имеет цвета и запаха, и на ней не держатся ни стикеры, ни краска из баллончиков, а следы от маркеров можно легко удалить. Проверить наличие такого покрытия можно лишь опытным путем. Обновлять его нужно раз в пять лет.

Новый сезон в парках тоже принесет любителям хулиганских надписей несколько сюрпризов. Во-первых, большинство парков оборудуют системой видеоконтроля. Так что при выходе из зоны отдыха хулиганов будет ожидать наряд полиции. Во-вторых, в марте Московская городская Дума установит новый размер штрафов за вандализм, который будет серьезной преградой для любителей наносить разные неприличные надписи.

А вообще проблема вандализма - это следствие беспризорщины. Подростки без надзора пытаются выразить свою идентичность банальным "Здесь был Петя", нацарапанным на скамейках в метро, "Петя любит Машу" в соответствующем контексте. Писать на стенах туалетов... Не современно и не модно. Ну мы так думаем. А как думает мэр Москвы Собянин?

P.S. В Париже тоже есть проблема графити. Вагоны электропоездов иногда разрисовывали до такой степени, что они не могли отправиться в рейс. Обычно происходило это ночью, когда хулиганы могли свободно проходить на территорию электродепо.

 

 

После того, как к охране метрополитена подключили военных (которые, кстати, охраняют разного рода правительственные объекты под Парижем), желающих портить вагоны стало намного меньше. Военизированная охрана с "графитчиками" не церемонится, в лучшем случае их доставляют в полицию, бывали случаи применения оружия на поражение. Как бы то ни было, желающих портить городское имущество в Париже за последние десять лет стало намного меньше. Может быть и Москве надо перенять полезный опыт?

 



Рейтинг:   4.44,  Голосов: 9
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Саул Моисеевич написал 24.02.2015 07:42
"Может быть..?"
Гы-ы, - быть может: "Там, где гуляет ликующее черное Наказание с красными глазами, подданные не ошибаются".
(ИГИЛ - бяки без вопросов, но, - в ихнем ареале графити заради тупого самовыражения возможны? - пару-тройку дураков без рук показали б, и усе)
Зае сцуки
Тик-Так написал 24.02.2015 06:55

Предлагаю приравнять к граффити "сидение на корточках" в метро. И штрафовать чурко беспощадно. И избивать дубинками.
Ура! Банзай! Хох! Перемога!
.
(без названия)
victor написал 24.02.2015 06:15
В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке.
(без названия)
Шприц написал 24.02.2015 06:01
Тут изучают марксизм в СИЗО, а Фомин разродился провокационным заголовком про то, что свободы бывает слишком много.
Нацисты, кстати, с этим солидарны: что свободы бывает слишком много.
Re:
кусь написал 24.02.2015 05:52
от плешивой сортирной пaскудины только две пacкудины родиться и могли.
Re: Re: Олег Фомин вы намеренно издеваетесь?
кусь написал 24.02.2015 05:48
Плешивого ботоксного вора ПОД СУД НАРОДА!!!
Re: Олег Фомин вы намеренно издеваетесь?
ТотктовсеглаВозвращается написал 24.02.2015 01:49
"кимерсены и путины которые дорвались до власти смогут творить все что хотят - массовые убийства, объявлять себя императорами, ввести рабовладение... "
- Ой, я вас таки умоляю! И где ты таки, абиздяна, видел такое у Ким Ир Сена или таки у Путина? Ты, чмо слепое, посмотри таки на те страны, где сшаки "революции" таки устраивают! Там кровь льется рекой - впрочем - что тебе, моральному ублюдку рассказывать?
Re:
ТотктовсеглаВозвращается написал 24.02.2015 01:45
"Кузякот написал 24.02.2015 00:24
Какой полезный опыт - применять оружие на поражение?
Надо просто заставить оттирать все, что они намалевали, вместе с родителями, чтобы контролировали и занимали детей. "
- Так там же таки "цивилизованное общество"! Настреляют малолетних пацанов - потом идут в кафешку и таки рассказывают друг дружке, как в СССР таки нарушались права человека... Хранцистан - таки страна удивительная! Там даже есть пара экземпляров "Де-Кларации прав человека, таки переплетенных в человеческую кожу! Таки читал в газете..
(без названия)
беня написал 24.02.2015 00:54
на ростовщическом филиале синагоги "избранные" намалевали обожаемый ими символ своего монитарно - рассового "превосходства" и шо афффтар так истерит по поводу этой мелочной провокации соплеменников ища виновных в среде других народов, соддержание 5 графы этого мыслителя с душком серо-водорода.
(без названия)
Кузякот написал 24.02.2015 00:24
Какой полезный опыт - применять оружие на поражение?
Надо просто заставить оттирать все, что они намалевали, вместе с родителями, чтобы контролировали и занимали детей.
Re: Пока хулиганы рисуют...
дополнение написал 24.02.2015 00:15
А,лохтурат при этом их не гонит ,а еще уважает и неплохие деньги плотит.
Пока хулиганы рисуют...
Хрен жгучий написал 24.02.2015 00:10
...полиция куем груши околачивает, вместе с городскими властями.
Олег Фомин вы намеренно издеваетесь?
хитрый план написал 23.02.2015 23:56
из всего происходящего в мире, россии и конкретно москве вас волнуют малолетки с краской?
например сегодняшнее заявление Лаврова в ООН о недопустимости в странах РЕВОЛЮЦИЙ вас не волнует?
путинцы как гарантий меньшего не хотят - каким бы не был режим в стране людоедским, путинцы требуют вмешиваться во внутренние дела государств и подавлять восстания.
разные пол-поты,кимерсены и путины которые дорвались до власти смогут творить все что хотят - массовые убийства, объявлять себя императорами, ввести рабовладение... кто возмутиться - круговая порука поможет восстание подавить.
отсыл более чем ясен - путинцы стелят себе соломки для разгона несогласных, которые выйдут на митинг 1марта и требуют гарантий их права разгонять их впоследствии.
(без названия)
вот как написал 23.02.2015 23:29
Дощери Путина занимаються чем-то паскудным? что оно их -ПРЯЧЕТ???!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы