Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к большой войне

Опубликовано 20.02.2015 в разделе комментариев 399

украина война донбасс ополчение
Украина готовится к большой войне

Отступление украинских военных из Дебальцево — это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению. Об этом заявил в четверг советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?» 

"Кому-то может казаться, что осуществляются непопулярные шаги, но то, что было сделано вчера, — это ни в коем случае не поражение. В этой ситуации необходимо помнить, что это война, и на войне возможен тактический отвод войск для того, чтобы максимально укрепить оборону, выстроить линию фронта и, безусловно, готовиться к контрнаступлению", — сказал Шкиряк.

Да это, в общем, и очевидно - Украина не может остановиться и заключить мир. 

Причем с чисто военной точки зрения все еще осенью выглядело вполне прозрачно, о чем я и писал, и говорил вполне своевременно. ДНР и ЛНР к середине зимы получат преимущество и должны будут провести зимнее наступление, что и произошло. Однако это было странное наступление, у которого не просматривалось стратегических целей, кроме намерения измотать противника и предотвратить наступление последнего весной, что также абсолютно неизбежно - и о чем только что проговорился Шкиряк.

Шансов разгромить вдвое превосходящего численно противника, вдобавок укрепившегося, в боях по всему фронту просто не было. Стратегического поражения нанесено не было - ликвидирована неудобная точка в Донецком аэропорту и сформирован некий полукотел в Дебальцево как главный успех наступления, что с военной точки зрения почти ноль - линия фронта отодвинулась аж на два десятка километров на одном из направлений. Правда, окружение в районе Дебальцево нанесло сильный моральный урон украинской стороне, но это все достижения. Главное - никакого разгрома "сбройных сил" не произошло, и к середине весны, отдохнув и накопив сил, они вполне могут начать наступление. Скажем, под предлогом взятия под контроль границы в соответствии с Минскими договоренностями.

Да, все уже прекрасно понимают, что Россия не может позволить разгромить самопровозглашенные республики, но сами они не выстоят, поскольку социально-экономическая жизнь в них на сегодня просто ликвидирована, тыл не организован и все их существование привязано к российской пуповине.

Но все понимают, что и Киев не может бросить все как есть и просто отвести войска. А если военное противостояние продолжится, то у Киева на руках все козыри - главный, конечно, что Новороссии противостоит мощь целого государства, каким бы оно ни было хреновеньким, но это государство большое и способно к мобилизации. И Россия, вынужденная действовать дистанционно, здесь в конечном счете проигрывает Украине.

Что же делать?

Как ни странно, нужно обратиться к опыту Вьетнамской войны, которая просто не могла быть проиграна Америкой - и все же Америка ее проиграла.

Пока шла война на всей территории Вьетнама, у Америки с ее подавляющей мощью были на руках все козыри, и помощь Советского союза и Китая тут не могла конкурировать с американской военно-экономической машиной.

Началом поражения Америки стал раздел Вьетнама на две части, когда Северный Вьетнам, ДРВ стал как бы "зоной мира", а "зоной войны" сделался Южный Вьетнам. Тут уже Америке приходилось вести войну дистанционно, через океан, а у Вьетконга тыловая база была под боком - причем в виде очень динамично развивавшейся экономики ДРВ. И шансов у Америки становилось все меньше...

Так и в ДНР и ЛНР сейчас необходимо создать "зону мира", то есть любой ценой, используя Минские договоренности, добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева, в любом виде, пусть хоть в виде "особой зоны" Украины. Главное получить возможность при помощи России восстанавливать Донбасс - и переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Именно там должны возникнуть новые самопровозглашенные республики, свой "вьетконг".

Тогда вопрос "реконкисты" Новороссии со стороны Киева уходит с повестки дня - возникают другие проблемы. У Европы и США не остается аргументов - что поделать, если народ Украины борется против режима в Киеве? Причем тут выводится из-под удара и Москва - помощь борющимся новым республикам будет оказываться с территории ДНР и ЛНР, а с них какой спрос, если они непризнанные? Но сами они тоже не воюют, соблюдают Минские договренности.

Через год вся Украина превратится в конгломерат самопровозглашенных республик, которым не останется ничего иного, как переучредить Украинское государство на новых основах, минуя Киев как центр. Возможно, новым центром конфедерализации станет Харьков или Днепропетровск. Вероятно, это будет конфедеративное государство, с высокой степенью автономии и даже суверенитета его частей, но это на сегодня вообще единственная возможность сохранить Украину как таковую.

Альтернатива - это то, что говорит Шкиряк, "минские договоренности как подготовка к большой войне". Большая война возможна только с Россией, после чего Украина просто перестанет существовать.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 399
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
мудрый15Кадырову, который отрезал головы русским
Сержант написал 20.02.2015 22:18
Ты готов ответить за то что написал?
мудрому
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:17
Да просто воюют чечены,точнее кадыровцы.Вся остальная кацапорылая нечисть умеет исключительно дохнуть.
Кстати воюют кадыровцы хорошо.Более того.Кадыров трупы своих выкупает,и родственникам погибших выплачивают $ 100 тыс.Причем не аналог "дровами",а именно $ 100 тыс.Все происходит тихо и без особой огласки.Кстати и "запасы"кадыровцев"заканчиваются.Наши уж очень хорошо воюют.
Re: Re: Фугас-сюрприз!-протухший
да... написал 20.02.2015 22:17
Ну офигенный военный специалист.
---
А Дима Рогозин? Журфак окончил. Афигенный спец по космонавтике и авиации ))
Димитрию
освежитель написал 20.02.2015 22:17
Димитрий. Будъ я - Порошенкой, я б , тебе, сразу - ОРДЕН на грудь - ляпнул. ( Учитывая, как ты, героически отбиваешься, от " кацапорылых придурков ". ( К сожалению, Дмитрий,для тебя, я - не Порошенко, ... поэтому , с орденом - придется - ПОДОЖДАТЬ.
Re: Фугас-сюрприз!-протухший
Сын написал 20.02.2015 22:15
Как батя меня учил проверяй информацию Святослава.Узнаешь много интересного.
Проверил.И вот что получил.
Олег Ярчук.Родился в Николаеве 15 июня 1989 года.Род деятельности-музыкальное оформление торжеств.
Ну офигенный военный специалист.Я сразу ему присваиваю звание-диванный генерал.
А вот в Контакте читаем-
Irakli Komaxidze
"Предостережение - ху из Олег Ярчук
p/s прошу при перепосте учитывать особенность ФБ, что уходит только ссылка на блог, а не мой текст (это мой ляп по спешке).
Наверное, многим известен т.н. блог Олега Ярчука (http://oyblogg.blogspot.com/), который с завидным упорством чуть ли не каждый день публикует информацию якобы по потерям российских войск на Донбассе.
Будь эта информация правдой, давно бы ее подхватил, но в блоге сплошь ложь и дезинформация. Более того, информация по российским подразделениям в основном "позаимствована" у команды ИнформНапалм: в частности, это мои данные по идентификации ростовской группировки российских сил вторжения, которые впоследствии используются в дезинформационных целях. Зачастую "информация" Ярчука перекликается с "данными" Васильевой, деятельность которой поставил под сомнения осенью прошлого года (https://www.facebook.com/irakli.komaxidze/posts/691838597596056).
Предполагаю, что у блогов Ярчука и Васильевой один и тот же хозяин из "Златоглавой".
Для "Фома неверующих" готов доказать на пальцах, что блог Ярчука является кремлевским проектом, а "информация" (над которой ржут все на просторах интернета-мое примечание), публикуемая в нем, на руку врагу."
Хочу заметить что так отзывается не российский блогер, а чел в любви к Кремлю незамеченый.
Так что, только такие "недалекие" как Святослав могут распространять такую дезу Ярчука.
Национал-воровскому негосударству-кердык
Сергей Андреев написал 20.02.2015 22:14
Сын Пофигиста написал 20.02.2015 20:38: "Особую благодарность бойцы и младшие командиры ВСН просят выразить многочисленным волонтерским организациям, так хорошо оснастившим войска хунты: очень востребованными оказались сотни приборов и прицелов ночного видения, цифровых радиостанций, тепловизоров, современных баллистических вычислителей и приборов управления огнем, перевязочных и противошоковых средств западного производства, кевларовых касок (хотя российского производства и качественней, но по-прежнему большой дефицит), бронежилетов современных поколений."
.
Вопрос: Дяденька, а Вы хто? Откуда Вы знаете, что наши каски лучше и что их не хватает?
Пилоту
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:10
Что недочеловек кацапорылый проснулся от пития спирта?На сегодня потери кацапорылой м.рази под Дебальцево примерно 3000 рыли это минимум,ибо официальные данные всегда умножают на 3(минимум).Ну и по авиации.Египет официально послал кацапорылых в йух с МиГ-35 в пользу франзузких истребителей.Контракт 5 млд.оро.Ну и Индия как всегда послала кацапорылых.Кстати
наши привезли в Индию новые модификации ракет "воздух-воздух"и "воздух-поверхность".Кроме того наши для Индии из Ан-32 делают новый самолет.Один вариант типа Ан-8,второй типа АТР-72.Так то дикарь.
Re: Дмитрий З"ополченцы"шли в бой с криками "Аллах акбар"
мудрый15 написал 20.02.2015 22:09
Видимо готовят исламских католиков.
---
У россиян обострение. После "казаков", вопящих "Аллах Акбар", или шахтеров Донбасса с бурятскими рожами, орущих "Улан-Уде привет!" уже ничему не удивляешься. Ни иконам Христа, Путина и Суркова, висящих рядом в кабинете Козицина, ни Герою России Кадырову, который отрезал головы русским солдатикам, ни "антифашистам" из Русского национального единства...
Дмитрий З"ополченцы"шли в бой с криками "Аллах акбар"
Сержант написал 20.02.2015 22:07
"Украинский католический университет (Львов) поддержит в этом году одного из своих крымско-татарских студентов суммой в 32 тысячи гривен", сообщила пресс-служба вуза.(Корреспондент Украина). Видимо готовят исламских католиков...Бред полный но удивляться будем и дальше.На очереди баптисты-вуду и иудеи-черносотенцы...
Re: алекс насоящий
мудрый15 написал 20.02.2015 22:04
Нащщет фашизма согласен.И это обнадеживает,правда?
---
Конечно. И именно поэтому спокойно смотрим на радость россиян по поводу Дебальцево. Немцы тоже радовались взятию Киева или окружениям РККА под Харьковом. Но прошло пару лет...
Re:Поль
мудрый15 написал 20.02.2015 22:03
киевляне навострили лыжи во Львов- скупают там недвижимость
---
Странно что богатые москвичи не скупают недвижимость в Новороссии - в Дебальцево или в Донецке. Там же чудо как хорошо. А будет еще лучше
Мудный 15- фашизм не может существовать и он заведомо обречен. учи историю, валенок
алекс настоящий написал 20.02.2015 22:02
Учил.Еще в советское время.Нащщет фашизма согласен.И это обнадеживает,правда?
Re I
Пилот просто написал 20.02.2015 22:02
Ха димочка мало вашим фашист ам навешали все с фингалами бродят. А надо вообще таких выродков в плен не брать
Re: Новенький
мудрый15 написал 20.02.2015 22:01
Скорее всего россияне сидя за тысячи км от Украины не знают положения дел и зомбированны российской фашистской пропагандой. С чем разбираться надо? )) Крым кто оккупировал? Американцы, небось?
Re: Дмитрию
Поль написал 20.02.2015 22:01
Я не хочу никому отвечать, просто вспомнилось- и "политолог на пенсии" Белковский и многие не бедные киевляне навострили лыжи во Львов- скупают там недвижимость. Вот она где- евроинтеграция,гляди через годик там то действительно будут евро в ходу и незалэжность, а Донецк и даже Кыив-это для лохов и ватников- будут восстанавливать народное хозяйство, и батрачить на новых русских толстожопых.
Дмитрий г.Запорожье-истый протоукр
алекс настоящий написал 20.02.2015 21:59
Который раз убеждаюсь в вашей прискорбной безграмотности.Буряты с криком "Аллах акбар".Это капец!Ты хоть википедию почитай чтоль.
Re: мудрый 15
освежитель написал 20.02.2015 21:59
Может, и хорошо, что Родину - НЕ продавали ? ... Ибо, есть мнение, что ЧЕЛОВЕК, сам по себе , это НЕ ... туловище, жрущее вкусную колбасу, но ... ДУХ и Душа, в первую очередь. А ?
Re: алекс настоящий
мудрый15 написал 20.02.2015 21:59
Какие ваши доказательства?
---
дурак чтоля? фашизм не может существовать и он заведомо обречен. учи историю, валенок
Re: мудрый15 шоколад немцы детям давали
мудрый15 написал 20.02.2015 21:58
Детям перед отправкой в газовые камеры...
---
Россияне тоже перед бомбардировкой градами и ураганами украинских городов (Дебальцево, Краматорск, Волноваха, Мариуполь, Донецк и т.д.) рассказывают какой хороший Путин и какие хорошие россияне. А потом бомбят. А что рассказывали россияне детям в Беслане? Что пойдут на переговоры с ополченцами и спасут их? Перед тем как взорвали спортзал во время штурма
(без названия)
алекс настоящий написал 20.02.2015 21:56
"Но победа будет за Украиной. А фашизм будет побежден, оккупанты вышвырнуты из Украины, фюрер сдохнет, а россия - будет денациолизированна"
-дурак чтоля?Какие ваши доказательства?
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы