Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к большой войне

Опубликовано 20.02.2015 в разделе комментариев 399

украина война донбасс ополчение
Украина готовится к большой войне

Отступление украинских военных из Дебальцево — это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению. Об этом заявил в четверг советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?» 

"Кому-то может казаться, что осуществляются непопулярные шаги, но то, что было сделано вчера, — это ни в коем случае не поражение. В этой ситуации необходимо помнить, что это война, и на войне возможен тактический отвод войск для того, чтобы максимально укрепить оборону, выстроить линию фронта и, безусловно, готовиться к контрнаступлению", — сказал Шкиряк.

Да это, в общем, и очевидно - Украина не может остановиться и заключить мир. 

Причем с чисто военной точки зрения все еще осенью выглядело вполне прозрачно, о чем я и писал, и говорил вполне своевременно. ДНР и ЛНР к середине зимы получат преимущество и должны будут провести зимнее наступление, что и произошло. Однако это было странное наступление, у которого не просматривалось стратегических целей, кроме намерения измотать противника и предотвратить наступление последнего весной, что также абсолютно неизбежно - и о чем только что проговорился Шкиряк.

Шансов разгромить вдвое превосходящего численно противника, вдобавок укрепившегося, в боях по всему фронту просто не было. Стратегического поражения нанесено не было - ликвидирована неудобная точка в Донецком аэропорту и сформирован некий полукотел в Дебальцево как главный успех наступления, что с военной точки зрения почти ноль - линия фронта отодвинулась аж на два десятка километров на одном из направлений. Правда, окружение в районе Дебальцево нанесло сильный моральный урон украинской стороне, но это все достижения. Главное - никакого разгрома "сбройных сил" не произошло, и к середине весны, отдохнув и накопив сил, они вполне могут начать наступление. Скажем, под предлогом взятия под контроль границы в соответствии с Минскими договоренностями.

Да, все уже прекрасно понимают, что Россия не может позволить разгромить самопровозглашенные республики, но сами они не выстоят, поскольку социально-экономическая жизнь в них на сегодня просто ликвидирована, тыл не организован и все их существование привязано к российской пуповине.

Но все понимают, что и Киев не может бросить все как есть и просто отвести войска. А если военное противостояние продолжится, то у Киева на руках все козыри - главный, конечно, что Новороссии противостоит мощь целого государства, каким бы оно ни было хреновеньким, но это государство большое и способно к мобилизации. И Россия, вынужденная действовать дистанционно, здесь в конечном счете проигрывает Украине.

Что же делать?

Как ни странно, нужно обратиться к опыту Вьетнамской войны, которая просто не могла быть проиграна Америкой - и все же Америка ее проиграла.

Пока шла война на всей территории Вьетнама, у Америки с ее подавляющей мощью были на руках все козыри, и помощь Советского союза и Китая тут не могла конкурировать с американской военно-экономической машиной.

Началом поражения Америки стал раздел Вьетнама на две части, когда Северный Вьетнам, ДРВ стал как бы "зоной мира", а "зоной войны" сделался Южный Вьетнам. Тут уже Америке приходилось вести войну дистанционно, через океан, а у Вьетконга тыловая база была под боком - причем в виде очень динамично развивавшейся экономики ДРВ. И шансов у Америки становилось все меньше...

Так и в ДНР и ЛНР сейчас необходимо создать "зону мира", то есть любой ценой, используя Минские договоренности, добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева, в любом виде, пусть хоть в виде "особой зоны" Украины. Главное получить возможность при помощи России восстанавливать Донбасс - и переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Именно там должны возникнуть новые самопровозглашенные республики, свой "вьетконг".

Тогда вопрос "реконкисты" Новороссии со стороны Киева уходит с повестки дня - возникают другие проблемы. У Европы и США не остается аргументов - что поделать, если народ Украины борется против режима в Киеве? Причем тут выводится из-под удара и Москва - помощь борющимся новым республикам будет оказываться с территории ДНР и ЛНР, а с них какой спрос, если они непризнанные? Но сами они тоже не воюют, соблюдают Минские договренности.

Через год вся Украина превратится в конгломерат самопровозглашенных республик, которым не останется ничего иного, как переучредить Украинское государство на новых основах, минуя Киев как центр. Возможно, новым центром конфедерализации станет Харьков или Днепропетровск. Вероятно, это будет конфедеративное государство, с высокой степенью автономии и даже суверенитета его частей, но это на сегодня вообще единственная возможность сохранить Украину как таковую.

Альтернатива - это то, что говорит Шкиряк, "минские договоренности как подготовка к большой войне". Большая война возможна только с Россией, после чего Украина просто перестанет существовать.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 399
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
В Донецке появилось огромное кладбище русской пидapaсни
---Светослав--- написал 20.02.2015 22:50
Киев, Февраль 20 (Новый Регион, Константин Зельфанов)
.
На окраине Донецка появилось кладбище, где хоронят пророссийских боевиков. Об этом сообщил известный российский блогер Илья Варламов, опубликовавший фотографию с рядами свежих могил. Это массовое захоронение русские бандиты называют "аллея славы". Большинство могил -- безымянные.
.
З.Ы. С начала 2015 года только под Дебальцево сдохли около 3000 русских и нерусских оккупантов.
.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:49
освежитель
Лишний раз убеждаешься,что кацап это не диагноз-кацап это приговор.Пусть Греция выходит из ЕС.Ее право.Ее рынки туризма и продовольствия в ЕС с удовольствием займут другие страны,а долги Греция все равно будет платить.Что до кацапорылых,то Вам недочеловекам даже кацахи по е.б.а.ль.ни.ку.настучали.Посмотри в Ю-тубе..Казахи показали Путину Русскую историю. Ответ на оскорбление Казахстана..так то дикарь.
Re: Re: Re: Фугас-сюрприз!-протухший
Сын Пофигиста написал 20.02.2015 22:46
Во первых у Рогозина есть еще и экономическое образование, а также нужно учесть - в какой семье воспитывался Рогозин.
Отец Олег Константинович Рогозин, генерал-лейтенант, профессор, доктор технических наук. До отставки и выхода на пенсию занимал должность начальника управления перспективных систем вооружений и первого заместителя начальника вооружения Министерства обороны СССР. Родился в Москве в семье инженера Рогозина Константина Павловича и Натальи Борисовны Миткевич-Жолток.
Прапрадед Дмитрия Рогозина генерал-майор Николай Миткевич-Жолток (род. 1866), в 1908-1915 годах полицмейстер Москвы, в 1918-1920 годах начальник штаба Государственной стражи Российской империи, один из руководителей Русской армии Юга России.
Рогозин свободно говорит на английском, испанском, итальянском и французском языках, также владеет чешским и украинским языками. Является доктором философских наук. В 1996 году на философском факультете МГУ защитил диссертацию на тему Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 1999 году там же защитил докторскую диссертацию на тему Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века. Направление научной деятельности военные стратегии ХХ века и планирование научно-технической политики в соответствии с эволюцией угроз национальной безопасности. В 1998-1999 годах преподавал спецкурс по национальной безопасности в Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Так что всесторонне образованный человек по праву занимает свое место.Это тебе не кондитер.
Re: Случай в Донецке на переходе
гыы написал 20.02.2015 22:46
Светка а ты знаешь что 80% так называемых "пленных ополченцев" выдаваемых укропами на обмен являются обычными гражданскими схваченными СБУ в городах юго-востока специально для обмена - вот такиеуроды сейчас у власти на украине
Светославу
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:44
Ты забыл добавить,что "ополченцы"шли в бой с криками "Аллах акбар".Как выяснилось это были кадыровцы и буряты.Вот так и воюем с кацапорылыми.Но главное сделано.Санкции против кацапомойки будут усиливаться.
Re: Re: Национал-воровскому негосударству-кердык
Сергей Андреев написал 20.02.2015 22:43
Однако! А Вы не считаете, что не всякое нужно писать?
(без названия)
гыы написал 20.02.2015 22:42
а когда майдан заходился в экстазе ХТО не скаче, москалей на ножи, москаляку на гиляку - русские танки небось стояли уже под киевом?
Случай в Донецке на переходе
---Светослав--- написал 20.02.2015 22:41
Центр Донецка. Пешеходный переход. Светофор. Зеленый свет на табло.Нихyя не смеркается.
.
По переходу топает дедушка с гуманитаркой в пакетах. В метре от него пролетает бомжмашина со включеной аварийкой. Дедушка бросает пакеты и начинает крыть хyями "освободителей". Машина с обдроченцами,неожиданно дает задний ход. И едет к деду. Люди зАмерли.
.
Из машины высовывается морда обдроченца. Какое-то никто в камуфляже спрашивает:
-- Дед,а можешь повторить сейчас вслух,что ты там сказал?
.
Дед,недолго думая выдает:
-- Сынок,на зеленый свет ездят только пидapaсы. Ты как стрелять собрался, если цвета не различаешь??
.
Oбдроченц, покраснев от такого ответа, жмет газ в пол и yебyет в неведомые ебeня....
.
Дед,заметив,что ему выпала честь стать героем на пешеходном переходе, гордо оглядываясь вокруг,выдает контрольный в голову:
-- Гейропа-гейропа.... Пидарасов полный город, а они они гейропы боятся....
.
Димитрию
освежитель написал 20.02.2015 22:41
Дим. Мне кажется, Греция, ГОТОВА уже, просто, ВЫЙТИ из Евросоюза. ( Только Б не ТЕРЯТЬ рынок СБЫТА - в лице России. ( Для оливков и цитрусовых.( И .. какать хотела Греция - на твоего Обаму. С его санкциями.( И .. правильно делает.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:39
Поклонник Баранова
Ну конечно.И зенитно ракетные комплексы и сотни танков бтр,горючеи и буряты с чеченами в придачу.Вот интересно,что верят в этот бред только кацапорылые.
(без названия)
гыы написал 20.02.2015 22:36
//А как ты хотел?Конечно победа над кацапомойкой будет "стоить"Украине дорого.//
- а ты включи свою бестолковку, прочитай еще раз что ты написал и подумай : ЗАЧЕМ УКРАИНЕ ПОБЕДА НАД РОССИЕЙ?!!! я не понимаю что за бред, это как ломится головой в стену, когда рядом открытая дверь, ЧТО ЭТО ЗА ИДИОТСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ?! - кто и зачем вложил его вам хохлам в голову. Зачем вы ведетесь на националистическую пропаганду - она уже привела к трагедии украинского народа, гибнут ни в чем не повинные пожилые мужики, призванные на войну, развязанную фашистами.
Re:
Поклонник Баранова написал 20.02.2015 22:36
Вот американская пресса берет интервью:
Александр Богунов, рядовой ВСУ, говорит, что поступил приказ уносить только то, что пригодится для прорыва в бою, а все остальные боеприпасы и вооружение оставлять.
================================
В результате ополчению досталось 25% всего вооружения ВСУ..
Эшелоны с техникой и боеприпасами..
===============================
Как тут писал Новенький, Дмитрий должен знать правду, так донесем эту правду до него!
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:31
Сергей Андреев
Ну так есть чем.Кстати недочеловек.Это тебе для общего развития.Есть желание смотри..Сделано в Украине: десять видов новой техники, которая появилась у ВСУ..и это всего за год.А есть еще проекты с НАТо по боевым кораблям,вертолетам и много еще чего.В стадии завершения много интересного.Так то недочеловек кацапорылый.Кстати фирама Порошенко из Газ-66 делает довольно интересную вещь(Газ-66 Махно).Есть желание смотри,а вообще
кацапорылым человекам удел один-клетка зоопарка к которой прикручена табличка с надписью...Кацап-недостающее
звено между обезьяной и человеком.Недавно проводился эксперимент по превращению кацапа в человека,которы й закончился неудачей и кацап снова вернулся в присущее ему изначально животное состояние,поэто му будьте осторожны и не подпускайте детей близко к клетке..Кстати недочеловеками Вас руководство Германии назвало.М-ца 3 назад.Так то дикарь.
Re: Национал-воровскому негосударству-кердык
Сын пофигиста написал 20.02.2015 22:31
Вопрос: Дяденька, а Вы хто? Откуда Вы знаете, что наши каски лучше и что их не хватает?
----------------------------------------------------
Сынок, во первых я знаком как с российской продукцией так и с западной.
Но вот мнение специалиста профессора Евгениея Харченко.
Из беседы с корреспондентом-
"-Вы исключаете, что западные образцы касок лучше наших?
-Абсолютно исключаю. В Южной Осетии мы захватили кучу трофеев. В том числе и средств индивидуальной бронезащиты, которые разные страны поставляли в Грузию. Шлемы и бронежилеты были из США, Израиля, ЮАР и Украины. В мае-июне 2009 года отстреляли их на полигоне в Ржевке. Поэтому совершенно точно могу заявить, что наши образцы лучше. Это подтверждено объективными результатами испытаний."
Добавлю, что и по моим личным впечатлениям, и по батиным, который сейчас в районе Дебальцево
нового снаряжения (в частности этих касок) армии Новороссии не хватает.
Не мог не украсть,это шедевр
алекс настоящий написал 20.02.2015 22:26
Юная неопытная Украинская армия влюбляется в красивого и богатого углем Донбасса и хочет подчинить его своей власти. Но лишь попав в его особняк в Дебальцево, из которого нет выхода, она узнает о странных и пугающих геополитических фантазиях Донбасса и его партнера по бизнесу Военторга. Боль и унижение. Насилие и доминирование. «Золотой ватник» Минского дипфестиваля за лучшую режиссуру и Гран-при Гаагского трибунала. Александр Захарченко, Сергей Шойгу и Саша Грей в остросюжетном санкционном триллере «50 оттенков сепара». Просмотр для стран Евросоюза – только в присутствии США
Глобус Украины упал и раскололся
Сергей Андреев написал 20.02.2015 22:25
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:17: "Наши уж очень хорошо воюют".
.
Вомстину, Аллах акбар.
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:25
гыы
А как ты хотел?Конечно победа над кацапомойкой будет "стоить"Украине дорого.СССР тоже дорого заплатил
за победу над 3 рейхом.Ну так на то она и война,что бы заканчиваться победой.В данном случае Украины и
всего прогрессивного человечества и крахом кацапомойки.
больные на всю голову хохлы
гыы написал 20.02.2015 22:21
из димкиной записи://Но главное сделано.Санкции против кацапомойки будут усиливаться.// -
в этом весь ХОХОЛ!!!))) - пусть мы в дерьме по уши, пусть разваливается экономика и приближается дефолт - "главное - Санкции против кацапомойки будут усиливаться!!!" - ВАААУ!! КЛАСС!! -Санкции против кацапомойки будут усиливаться!!! пусть украина лежит в руинах но ГЛАВНОЕ!!! -Санкции против кацапомойки будут усиливаться!!!
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 22:20
освежитель
Я уже взрослый и к цацкам равнодушен.А вот если есть желание,то посмотри,что фирма Порошенко с совковым
Газ-66 делает.Набери Газ-66 Махно.
Не,хватит.Они упороты наглухо.
алекс настоящий написал 20.02.2015 22:19
С такими тока тов.Берия мог дискутировать.После предварительных мероприятий.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы