Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к большой войне

Опубликовано 20.02.2015 в разделе комментариев 399

украина война донбасс ополчение
Украина готовится к большой войне

Отступление украинских военных из Дебальцево — это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению. Об этом заявил в четверг советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?» 

"Кому-то может казаться, что осуществляются непопулярные шаги, но то, что было сделано вчера, — это ни в коем случае не поражение. В этой ситуации необходимо помнить, что это война, и на войне возможен тактический отвод войск для того, чтобы максимально укрепить оборону, выстроить линию фронта и, безусловно, готовиться к контрнаступлению", — сказал Шкиряк.

Да это, в общем, и очевидно - Украина не может остановиться и заключить мир. 

Причем с чисто военной точки зрения все еще осенью выглядело вполне прозрачно, о чем я и писал, и говорил вполне своевременно. ДНР и ЛНР к середине зимы получат преимущество и должны будут провести зимнее наступление, что и произошло. Однако это было странное наступление, у которого не просматривалось стратегических целей, кроме намерения измотать противника и предотвратить наступление последнего весной, что также абсолютно неизбежно - и о чем только что проговорился Шкиряк.

Шансов разгромить вдвое превосходящего численно противника, вдобавок укрепившегося, в боях по всему фронту просто не было. Стратегического поражения нанесено не было - ликвидирована неудобная точка в Донецком аэропорту и сформирован некий полукотел в Дебальцево как главный успех наступления, что с военной точки зрения почти ноль - линия фронта отодвинулась аж на два десятка километров на одном из направлений. Правда, окружение в районе Дебальцево нанесло сильный моральный урон украинской стороне, но это все достижения. Главное - никакого разгрома "сбройных сил" не произошло, и к середине весны, отдохнув и накопив сил, они вполне могут начать наступление. Скажем, под предлогом взятия под контроль границы в соответствии с Минскими договоренностями.

Да, все уже прекрасно понимают, что Россия не может позволить разгромить самопровозглашенные республики, но сами они не выстоят, поскольку социально-экономическая жизнь в них на сегодня просто ликвидирована, тыл не организован и все их существование привязано к российской пуповине.

Но все понимают, что и Киев не может бросить все как есть и просто отвести войска. А если военное противостояние продолжится, то у Киева на руках все козыри - главный, конечно, что Новороссии противостоит мощь целого государства, каким бы оно ни было хреновеньким, но это государство большое и способно к мобилизации. И Россия, вынужденная действовать дистанционно, здесь в конечном счете проигрывает Украине.

Что же делать?

Как ни странно, нужно обратиться к опыту Вьетнамской войны, которая просто не могла быть проиграна Америкой - и все же Америка ее проиграла.

Пока шла война на всей территории Вьетнама, у Америки с ее подавляющей мощью были на руках все козыри, и помощь Советского союза и Китая тут не могла конкурировать с американской военно-экономической машиной.

Началом поражения Америки стал раздел Вьетнама на две части, когда Северный Вьетнам, ДРВ стал как бы "зоной мира", а "зоной войны" сделался Южный Вьетнам. Тут уже Америке приходилось вести войну дистанционно, через океан, а у Вьетконга тыловая база была под боком - причем в виде очень динамично развивавшейся экономики ДРВ. И шансов у Америки становилось все меньше...

Так и в ДНР и ЛНР сейчас необходимо создать "зону мира", то есть любой ценой, используя Минские договоренности, добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева, в любом виде, пусть хоть в виде "особой зоны" Украины. Главное получить возможность при помощи России восстанавливать Донбасс - и переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Именно там должны возникнуть новые самопровозглашенные республики, свой "вьетконг".

Тогда вопрос "реконкисты" Новороссии со стороны Киева уходит с повестки дня - возникают другие проблемы. У Европы и США не остается аргументов - что поделать, если народ Украины борется против режима в Киеве? Причем тут выводится из-под удара и Москва - помощь борющимся новым республикам будет оказываться с территории ДНР и ЛНР, а с них какой спрос, если они непризнанные? Но сами они тоже не воюют, соблюдают Минские договренности.

Через год вся Украина превратится в конгломерат самопровозглашенных республик, которым не останется ничего иного, как переучредить Украинское государство на новых основах, минуя Киев как центр. Возможно, новым центром конфедерализации станет Харьков или Днепропетровск. Вероятно, это будет конфедеративное государство, с высокой степенью автономии и даже суверенитета его частей, но это на сегодня вообще единственная возможность сохранить Украину как таковую.

Альтернатива - это то, что говорит Шкиряк, "минские договоренности как подготовка к большой войне". Большая война возможна только с Россией, после чего Украина просто перестанет существовать.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 399
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ибн Хоттаб бюль-бюль Оглы написал 20.02.2015 07:36
Баранов: "все уже прекрасно понимают, что Россия не может позволить разгромить самопровозглашенные республики".
........................................
А я вот не понимаю. Мы в России прекрасно жили все эти годы без "самопровозглашенных республик", и вдруг - не сможем дальше жить без них? Что за чушь?! Жил человек без раковой опухоли всю жизнь, а теперь, когда появилась опухоль, ему говорят, что он без нее не проживет?
(без названия)
victor написал 20.02.2015 07:21
У нас хунта? Военные у власти? Соитие власти и военщины?
(без названия)
Пупсик написал 20.02.2015 07:13
Баранов: "...Стратегического поражения нанесено не было..."
--------------------------------------------------------------------------
"Стратегическое поражение" - это что? Это оккупация "ополченцами" всей Украины. Ну, типа, как если бы, в свое время, чеченские "ополченцы" нанесли Кремлю "стратегическое поражение", оккупировав всю Россию.
Какой же бред сивой кобылы несет этот Баранов!
Re: Нюрнберг.
Тимур Иваныч написал 20.02.2015 06:54
Баранов,напомнить кого в Нюрнберге первым повесили?Или ты надеешься за Эрнстом спрятаться?
Re:
Анти-укр написал 20.02.2015 05:14
После Одессы и Донецка ваш так называемый "брацкий народ" нам глубоко похрену. Мы, русские, просто ликвидируем геополитическую занозу под названием Укропия у наших границ. Вы укропы - угроза всему русскому а по-сему душить вас будем до вашего конца.
Re:
Паша написал 20.02.2015 05:11
А что ты ожидал от комуняки Барана?А если его копнуть глубже,там и погончики просветятся из конторы.Эти пацаны кроме как убивать ничего больше не могут
Как они создадут "зону мира" не отбросив украинские войска от Донецка и городов?
От Читателя написал 20.02.2015 04:37
Они ее не создадут, тем более "любой ценой" - города то обстреливаются непрерывно! Единственный способ - наступать. Возможно обогнув Мариуполь и создавая новые очаги окружения. И на Краматорск, вплоть до административных границ. После того, как каратели будут отброшены от Донецка и города вернутся под контроль - тогда уже на Харьков.
................в Варшаве паника**Fronda .pl**
Украина готовицццца к Большой Войне написал 20.02.2015 04:35
афтар Цезар Крыштына--в панике --продажный пэрсонаж пан Туск....если чЁ и случиццца в Европе то НАТО поможэт Польше и это будет несколько тысяч солдат в основном Поляки...т.е. мы сами себе Будем помогать...Караул..а Где жэ НАТО..матка Боска....и это всЁ сделал этот Продажный пэрсонаж пан Туск..о зохэн вэй...и танки наши быстры..о майн Гот...О май Гад
Коляну
vlad написал 20.02.2015 04:34
Не, димбилушка с Запрожья горилку хлещет! Он рогом в землю упирался доказывая, что ВСУ порвут там всех, а тут такой облом. Может теперь-то добровольцем пойдет, а то без него ну никак не победят!
Re:
Khan. написал 20.02.2015 04:03
баранов прав - необходимо перенести войну на территорию хохляндии и в первую очередь - харькова. Я бы лично перерезал глотку каждому харковчанину и каждому хохлу и каждому пиндосу и каждому европейцу.
Однако вся война с хохляндией - это fucking around.
Поэтому не вступая в промежуточную стадию необходимо нанести термоядерный, химический и бактериологический удар по сша, всей европе, англии и всем их союзникам во всем мире!
(без названия)
Васисуалий написал 20.02.2015 03:55
Баранофф, ты преступник, ты открыто пропагандируешь войну, насилие и массовое убийство граждан соседнего государства: "переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей". Патологическая ненависть к "братскому" народу, который не хочет жить под спертым духом смотрящих из россии паханов, для которых счастье провославненько перекрестившись зарубить топором соседа или кого-нибудь из родственников, который неправильно рассуждает, да еще и сивухи недолил, сука. Зато после этого правильные пацаны зауважают, особенно духовные скрепы. Шизофрения и паранойя неизлечимы, только могила исправит.
сейчас появится дебилушка с Запорожья
Колян написал 20.02.2015 03:50
и грамотно объяснит, что на самом деле Украина одержала под Дебальцево сокрушительную победу, перебив там не менее 50 тыс. кацапов. Кроме того, были у кацапов были захвачены огромные трофеи - 342 танка, 600 БТРов. А потери доблестного украинского войска 5 убитых, 10 раненых.
Украина готовится к большой войне...
Хрен жгучий написал 20.02.2015 03:40
...усиленно мажет жопу вазелином.
Мы забываем постоянно
12345 написал 20.02.2015 03:34
О том, что остаются украинки, так и не дождавшиеся возвращения своих мужей и женихов из зоны АТО. На фоне непрерывной пропаганды секса во всем мире, представьте только, каково это украинкам будет жить в отсутствии необходимого количества мужеского населения в стране. Ведь ЕС не резиновый и всех охочих до секса украинских путан туда не пустят, особенно после ряда выходок их полуголых Фемин.
Очевидно, все так и дальше будет продолжаться
12345 написал 20.02.2015 03:23
Если П.Порошенко останется у власти, очевидно все так и дальше будет продолжаться. Негласная поддержка оружием летальным и нелетальным Украины со стороны некоторых стран Запада на фоне отрицания такой поддержки, очередные котлы с брошенной техникой, несколькоми тысяч 200 с уже достигнутыми договоренностями между Киевом и ДНР о неразглашении СМИ реальных цифр убитых представителей АТО. Сколько же еще в зоне АТО надо перемолоть украинских дебилов (поскольку, по их же собственным словам, умные украинские мужчины уже давно свалили в иные страны), чтобы их поток в зону АТО окончательно иссяк?
Тезис "нас ипут..а мы крепчаем.".
каждому свое написал 20.02.2015 03:16
чуть перефразируя Тезис майДауна:
И Отступление Красной Армии в 1941 — "это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению !.
Об этом Я " .....
Головка от куя ? Или ФИО Наполеон7..
А в Стенгазету кл. Кащенко - не пробовал ?
ТЕЛЕГА ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ
STOIK написал 20.02.2015 02:46
"Так и в ДНР и ЛНР сейчас необходимо создать "зону мира", то есть любой ценой, используя Минские договоренности, добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева, в любом виде, пусть хоть в виде "особой зоны" Украины."
"добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева" Если бы сейчас линия боестолкновений УЖЕ проходила по "административным границам Луганской и Донецкой областей" То конечно нежилая потерять большее,легче соглашаться на потерю меньшего!!! Да "успех" но он "тактический" И под него Киев вряд ли начнет "раздавать суверенитеты"(мало верится!)
(без названия)
Khan. написал 20.02.2015 02:35
рашке войны не избежать, как бы рашка не тужилась и не блефовала.
логика хохлов следующая: при угрозе поражения вывести те силы которые будут уничтожены, переформировать их для нового наступления, ввести иностранный контингент и используя их нанести свой удар.
при этом поросенко ничего не решает. за него все решения принимают пиндосы. им выгодна война и эта война будет концом рашки. поэтому войны не избежать. в этой ситуации у рашки есть единственный выход - нанесение привентивного ядерного удара по сша, всей европе и англии и всем их союзникам во всем мире включая австралию, н. зеландию, сингапур, оффшоры, ирландию, израиль и тд
(без названия)
Khan. написал 20.02.2015 02:31
шунлыктан кирек утерерге барысы пиндослар белен барысы европеецлар белен барысы хохоллар!
[В начало] << | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы