Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к большой войне

Опубликовано 20.02.2015 в разделе комментариев 399

украина война донбасс ополчение
Украина готовится к большой войне

Отступление украинских военных из Дебальцево — это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению. Об этом заявил в четверг советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?» 

"Кому-то может казаться, что осуществляются непопулярные шаги, но то, что было сделано вчера, — это ни в коем случае не поражение. В этой ситуации необходимо помнить, что это война, и на войне возможен тактический отвод войск для того, чтобы максимально укрепить оборону, выстроить линию фронта и, безусловно, готовиться к контрнаступлению", — сказал Шкиряк.

Да это, в общем, и очевидно - Украина не может остановиться и заключить мир. 

Причем с чисто военной точки зрения все еще осенью выглядело вполне прозрачно, о чем я и писал, и говорил вполне своевременно. ДНР и ЛНР к середине зимы получат преимущество и должны будут провести зимнее наступление, что и произошло. Однако это было странное наступление, у которого не просматривалось стратегических целей, кроме намерения измотать противника и предотвратить наступление последнего весной, что также абсолютно неизбежно - и о чем только что проговорился Шкиряк.

Шансов разгромить вдвое превосходящего численно противника, вдобавок укрепившегося, в боях по всему фронту просто не было. Стратегического поражения нанесено не было - ликвидирована неудобная точка в Донецком аэропорту и сформирован некий полукотел в Дебальцево как главный успех наступления, что с военной точки зрения почти ноль - линия фронта отодвинулась аж на два десятка километров на одном из направлений. Правда, окружение в районе Дебальцево нанесло сильный моральный урон украинской стороне, но это все достижения. Главное - никакого разгрома "сбройных сил" не произошло, и к середине весны, отдохнув и накопив сил, они вполне могут начать наступление. Скажем, под предлогом взятия под контроль границы в соответствии с Минскими договоренностями.

Да, все уже прекрасно понимают, что Россия не может позволить разгромить самопровозглашенные республики, но сами они не выстоят, поскольку социально-экономическая жизнь в них на сегодня просто ликвидирована, тыл не организован и все их существование привязано к российской пуповине.

Но все понимают, что и Киев не может бросить все как есть и просто отвести войска. А если военное противостояние продолжится, то у Киева на руках все козыри - главный, конечно, что Новороссии противостоит мощь целого государства, каким бы оно ни было хреновеньким, но это государство большое и способно к мобилизации. И Россия, вынужденная действовать дистанционно, здесь в конечном счете проигрывает Украине.

Что же делать?

Как ни странно, нужно обратиться к опыту Вьетнамской войны, которая просто не могла быть проиграна Америкой - и все же Америка ее проиграла.

Пока шла война на всей территории Вьетнама, у Америки с ее подавляющей мощью были на руках все козыри, и помощь Советского союза и Китая тут не могла конкурировать с американской военно-экономической машиной.

Началом поражения Америки стал раздел Вьетнама на две части, когда Северный Вьетнам, ДРВ стал как бы "зоной мира", а "зоной войны" сделался Южный Вьетнам. Тут уже Америке приходилось вести войну дистанционно, через океан, а у Вьетконга тыловая база была под боком - причем в виде очень динамично развивавшейся экономики ДРВ. И шансов у Америки становилось все меньше...

Так и в ДНР и ЛНР сейчас необходимо создать "зону мира", то есть любой ценой, используя Минские договоренности, добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева, в любом виде, пусть хоть в виде "особой зоны" Украины. Главное получить возможность при помощи России восстанавливать Донбасс - и переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Именно там должны возникнуть новые самопровозглашенные республики, свой "вьетконг".

Тогда вопрос "реконкисты" Новороссии со стороны Киева уходит с повестки дня - возникают другие проблемы. У Европы и США не остается аргументов - что поделать, если народ Украины борется против режима в Киеве? Причем тут выводится из-под удара и Москва - помощь борющимся новым республикам будет оказываться с территории ДНР и ЛНР, а с них какой спрос, если они непризнанные? Но сами они тоже не воюют, соблюдают Минские договренности.

Через год вся Украина превратится в конгломерат самопровозглашенных республик, которым не останется ничего иного, как переучредить Украинское государство на новых основах, минуя Киев как центр. Возможно, новым центром конфедерализации станет Харьков или Днепропетровск. Вероятно, это будет конфедеративное государство, с высокой степенью автономии и даже суверенитета его частей, но это на сегодня вообще единственная возможность сохранить Украину как таковую.

Альтернатива - это то, что говорит Шкиряк, "минские договоренности как подготовка к большой войне". Большая война возможна только с Россией, после чего Украина просто перестанет существовать.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 399
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
реклама статей Волковой супер вперед
Пееееелигримм написал 20.02.2015 09:28
Группа российских разведчиц под кодовым названием SuperVaginis's проникла в Ленгли и успешно предотвратила чудовищные преступления американской военщины. Волкова снимает инфу и трубит о победе русских.
(без названия)
victor написал 20.02.2015 09:27
Украинцы ухайдокали ОМОН, стоящий на страже власти Русские не могут от трусости. .
мудрыму 15 " А вот Россия превратится в конгломерат республик и независимых регионов. "
чукча написал 20.02.2015 09:25
А вот это, ты, дружочек подзагнул. Это я тебе как чукча заявляю. У вас там в правителстве армянин грузинской национальности с тремя американскими дипломами. Так ты спроси его, он знает, сколько денег и бандитов привлекалось, чтобы одну только Чеченскую республику оторвать от России. И не надо лохматить бабушку.
какл = туп ! какл = глуп! какл просто = дуб!( как итог цэвелезацыи племени свиноводов
жЫдоведоФФ+)().канДальССкий написал 20.02.2015 09:09
мЫтька ещЁ в марте визжал : = два дня на зачистку донбаса! =
Re: мудрый15
Профицит бюджета написал 20.02.2015 09:08
"Украина благодаря вероломной и подлой агрессии со стороны России"
.
Не затруднитесь привести доказательства "агрессии"? Только не надо паспортами трясти, надоело. Что нибудь посвежее.
Дальше что?
Андрей С написал 20.02.2015 09:04
Россия пожинает плоды политической аморфности первой половины 2014 года. Признав Порошенко и Раду, Кремль упустил возможность создания правительства Украины в изгнании, благо имеется громадный опыт СССР в этом направлении. Пятая и шестая колонны отработали в России на все 100%.
(без названия)
мудрый15 написал 20.02.2015 08:54
Украина благодаря вероломной и подлой агрессии со стороны России станет только сильнее. А вот Россия превратится в конгломерат республик и независимых регионов. Вылезут национальные проблемы, межрегиональные, экономические. Примеров в истории - масса. Путин, вероломно начав войну против Украины, приведет Россию к распаду и гражданской войне. Россия - классическое фашистское государство. Поэтому ее смерть неизбежна.
Re:
мудрый15 написал 20.02.2015 08:49
Россия, действительно, не стремится к в оккупированной Украине, и результат на лицо. Россияне не прекращают бои, не прекращают палить по мирным гражданам. И это не радует. Так как когда прошли переговоры, я надеялся, что мир в стране воцарит, и граждане Донбасса перестанут страдать. Но, увы, далеко не так. Московская власть не спешит выполнять свои обещания. Путин в очередной раз показал себя лжецом и подонком
(без названия)
Заяц Волк написал 20.02.2015 08:45
Украина, действительно, не стремится к миру в своей стране, и результат на лицо. Они не прекращают бои, не прекращают палить по мирным гражданам. И это не радует. Так как когда прошли переговоры, я надеялась, что мир в стране воцарит, и граждане Донбасса перестанут страдать. Но, увы, далеко не так. Киевская власть не спешит выполнять свои требования.
ради чего все это?
Антон К написал 20.02.2015 08:40
Я понимал и надеялся на успех, когда речь шла о Народной Республике. Не забыли еще? Но постепенно, хотя и достаточно быстро, цели войны стали совсем иными. О чем мы сейчас начинаем говорить - о затяжной войне на всей территории Украины. Не нужно подозревать меня в не-патриотизме, но скажите, вам, ратующим за войну, действительно, наплевать на украинцев? Ах, война с бандеровцами? Так и нужно было с самого начала с ними воевать - быстро, сразу после майдана, если не раньше - не так уж и много их было Теперь же мы воюем с народом. И что дальше? Допустим, всю Украину тихой сапой разгромим. Что там изменится кроме того, что будет масштабная разруха? Исчезнет олигархия? Народ заживет счастливо при содействии российского режима? Наши олигархи окажутся щедрее? Или вообще социализм там строить люди будут на зависть России? Кто-то объяснит мне? Может Вы, уважаемый товарищ Баранов? И не нужно сравнивать с Вьетнамом - там построили такое государство, которое хотели, а на Украине будет то, что захочет капитал. А чего он хочет, мы знаем по своей стране.
(без названия)
ks написал 20.02.2015 08:36
баранов разочаровывает.
Помимо непонятного подстрекательства, похожего на проплаченную провокацию, налицо еще явно уязвленное самолюбие анАлитика.
Перец постоянно пишет, а Я уже давно говорил, хотя происходит все с точностью наоборот.
Шкирян Зоряк: "Мы получили по сусалам, теперь выравниваем линию фронта"
СтарпЁр написал 20.02.2015 08:09
Аналитика от Баранова хороша!
Как пел Высоцкий:
"Он стратег, он даже тактик. Словом - "спец", ... Этот будет выступать на Салониках и детишек поучать в кинохрониках,..."
В одном абзаце Баранов пишет "... все еще осенью выглядело вполне прозрачно, о чем я и писал ... . ДНР и ЛНР к середине зимы получат преимущество и должны будут провести зимнее наступление, что и произошло. "
А в следующем - "Шансов разгромить вдвое превосходящего численно противника, вдобавок укрепившегося, в боях по всему фронту просто не было."
*
В голове стратега-аналитика спокойно уживаются преимущество ДНР и ЛНР, и их двукратная слабость, толкнувшая их глупых в наступление.
Аналитику для прочистки памяти, - в наступление армию Новороссии толкнула гибель населения от бесконечных и все время усиливавшихся арт.обстрелов городов.
Если б Было бы у них преимущество , то линия фронта проходила бы уже под Киевом.
***
полностью несогласен
Профицит бюджета написал 20.02.2015 08:04
Целью январских и февральских военных действий было скруглить границы. Это же очевидно.
Сейчас начался 3й этап действа - и снова меняются действующие фигуры. Захарченко выведен из строя. Неправильно понимал "минские договоренности" - есть видеозапись его выступления несколько дней назад, как он трактовал их "исходя из духа".
.
У Захарченко пулевое ранение стопы навылет, а не осколком ногу задело, как сначала говорили. Если бы на стопу просто упал груз и сделал перелом, человек выключается из активной деятельности на много месяцев. А тут даже не перелом, а дырка в кости. Сами можете понять, какие перспективы.
Лежит почему-то под капельницей в больнице.
.
Сначала в Донецке были Губарев, потом Гиркин. Потом Захарченко. Кто будет дальше?
В Славянске был нар. мэр Пономарев, судьба его не известна. Сначала арестовали свои же, потом он якобы покинул город с "армией юго-востока", и где теперь, на юге, востоке, или на небесах вообще?
Re:так как впереди дефолт Укр. и ликвидация унитарной Укр
IMHO написал 20.02.2015 08:03
Мой дорогой Впс-Х, желтую прессу по ходу напоминаете скорее Вы. Ибо дефолт Украины ничто не мешало организовать еще в октябре-ноябре. Причем как крайний срок. Вместо этого хунте исправно поставляли и газ и уголь и электроэнергию и просто деньжат подкидывали. И я как-то в упор не наблюдаю ни единого признака, что это не будет делаться впредь. Вариантов тут на мой дилетантский взгляд всего два. Либо нашего Нацлидера очень крепко держат холодной рукой за теплые яйки (точнее за нажитое непосильным трудом), либо ему продолжение всего этого бардака элементарно выгодно (по множеству причин). И в том и в другом случае дефолта Украины придется ждать до морковкиного заговения.
Указательным перстом...
Иприт Удушев написал 20.02.2015 07:59
///Главное получить возможность при помощи России восстанавливать Донбасс - и переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Именно там должны возникнуть новые самопровозглашенные республики, свой "вьетконг"///.
"Я не поэт, но я скажу стихами (продолжение все знают):
- Быть вовеки нику моему тут забанену,
Но не могу со слезами без смеху я
Читать вот эту оголтелую баранину,
Будто и впрямь нам без войны делать неXYя!
Re:Впс-Х
МНН написал 20.02.2015 07:56
Согласна, мир нужен, как воздух, но далеко не всем, как мы видим. И я бы не стала исключать дальнейших волнений в других украинских городах. Что будет весной? Что будет летом? Недовольство правительством растет все больше и самое главное, среди военных, которые часто становятся брошенными правительством на произвол судьбы. И я не думаю, что у Новороссии есть особые планы добраться до Киева, но не исключено, что до него доберется кто-то другой.
Re: А я вот не понимаю
IMHO написал 20.02.2015 07:52
Мой дорогой Ибн Хоттаб бюль-бюль Оглы, я Вас прекрасно понимаю. Скажу даже более того. Можно жить без xyя в заднице, но ничего не мешает жить и быть счастливым с xyeм в заднице. Это я так в аллегорической форме описываю ситуацию, сложившуюся после заявления Путина 4 марта прошлого года о том что мы дескать недопустим беспредела на востоке Украины и всего что произошло потом. Очевидно Путин либо считает что с xyeм в заднице жить намного приятнее чем без оного, либо что один раз не пидарас. В первом случае у меня к нему вопросов нет ибо сексуальные пристрастия у каждого свои. Во втором же случае он похоже надеется, что все ограничится одним сеансом. Но вот тут он жестоко заблуждается. Как тот самый новичок, попавший в камеру к матерым уркам и согласившийся на сеанс пассивного анального, секса часть ритуала прописки.
(без названия)
Карина Каринина написал 20.02.2015 07:48
Значит, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк подтвердил, что Украина не намерена объявлять перемирие с ополченцами? Киев хочет продолжить войну. Очень интересно, как на это заявление отреагируют участники "Нормандской четверки", которые подписали соглашение о режиме прекращения огня!?
Война АТО всерьез и надолго.
wk написал 20.02.2015 07:42
Ни бандеровцам ни ополченцам такой мир не нужен. Ополченцам, потому, что в любой момент со стороны Бандерланда могут прилететь снаряды, и ни одна sука в гейропе этого не заметит, сколько бы народа там не погибло. А бандеровцам потому, что их идеология заточена исключительно на борьбу с москалями, без москалей они вымрут как динозавры.
(без названия)
Впс-Х написал 20.02.2015 07:41
Автор! Вы же в политике давно и зачем делать прогноз на уровне журнализов желтой прессы.Главный итог зимней компании это большой успех сил ополчения.Войска хунты не добились ничего из запланированного,разгром в Дебальцево приведет к очередному майдану в Куеве и ослаблению хунты,армия ЛДНР состоялась так как без кадровых "отпускников"сумела одержать ряд тактических побед.Но самое главное-это легализация ЛДНР как военно-политической силы (Минск-2) и выигрыш во времени так как впереди дефолт Укр. и ликвидация унитарной Укр. вместе с куевской хунтой.Сейчас главное для ЛДНР подготовка к летней (с апреля) военной компании и организация муниципальной власти и хозяйственной жизни.Нужно запускать все сохранившиеся предприятия и организовать продовольственное самообеспечение,платить пенсии и зарплаты.Мир нужен как воздух.Не нужно мечтать об атаке на Куев.Там свои разберутся с фашистами.
[В начало] << | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы