Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к большой войне

Опубликовано 20.02.2015 в разделе комментариев 399

украина война донбасс ополчение
Украина готовится к большой войне

Отступление украинских военных из Дебальцево — это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению. Об этом заявил в четверг советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?» 

"Кому-то может казаться, что осуществляются непопулярные шаги, но то, что было сделано вчера, — это ни в коем случае не поражение. В этой ситуации необходимо помнить, что это война, и на войне возможен тактический отвод войск для того, чтобы максимально укрепить оборону, выстроить линию фронта и, безусловно, готовиться к контрнаступлению", — сказал Шкиряк.

Да это, в общем, и очевидно - Украина не может остановиться и заключить мир. 

Причем с чисто военной точки зрения все еще осенью выглядело вполне прозрачно, о чем я и писал, и говорил вполне своевременно. ДНР и ЛНР к середине зимы получат преимущество и должны будут провести зимнее наступление, что и произошло. Однако это было странное наступление, у которого не просматривалось стратегических целей, кроме намерения измотать противника и предотвратить наступление последнего весной, что также абсолютно неизбежно - и о чем только что проговорился Шкиряк.

Шансов разгромить вдвое превосходящего численно противника, вдобавок укрепившегося, в боях по всему фронту просто не было. Стратегического поражения нанесено не было - ликвидирована неудобная точка в Донецком аэропорту и сформирован некий полукотел в Дебальцево как главный успех наступления, что с военной точки зрения почти ноль - линия фронта отодвинулась аж на два десятка километров на одном из направлений. Правда, окружение в районе Дебальцево нанесло сильный моральный урон украинской стороне, но это все достижения. Главное - никакого разгрома "сбройных сил" не произошло, и к середине весны, отдохнув и накопив сил, они вполне могут начать наступление. Скажем, под предлогом взятия под контроль границы в соответствии с Минскими договоренностями.

Да, все уже прекрасно понимают, что Россия не может позволить разгромить самопровозглашенные республики, но сами они не выстоят, поскольку социально-экономическая жизнь в них на сегодня просто ликвидирована, тыл не организован и все их существование привязано к российской пуповине.

Но все понимают, что и Киев не может бросить все как есть и просто отвести войска. А если военное противостояние продолжится, то у Киева на руках все козыри - главный, конечно, что Новороссии противостоит мощь целого государства, каким бы оно ни было хреновеньким, но это государство большое и способно к мобилизации. И Россия, вынужденная действовать дистанционно, здесь в конечном счете проигрывает Украине.

Что же делать?

Как ни странно, нужно обратиться к опыту Вьетнамской войны, которая просто не могла быть проиграна Америкой - и все же Америка ее проиграла.

Пока шла война на всей территории Вьетнама, у Америки с ее подавляющей мощью были на руках все козыри, и помощь Советского союза и Китая тут не могла конкурировать с американской военно-экономической машиной.

Началом поражения Америки стал раздел Вьетнама на две части, когда Северный Вьетнам, ДРВ стал как бы "зоной мира", а "зоной войны" сделался Южный Вьетнам. Тут уже Америке приходилось вести войну дистанционно, через океан, а у Вьетконга тыловая база была под боком - причем в виде очень динамично развивавшейся экономики ДРВ. И шансов у Америки становилось все меньше...

Так и в ДНР и ЛНР сейчас необходимо создать "зону мира", то есть любой ценой, используя Минские договоренности, добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева, в любом виде, пусть хоть в виде "особой зоны" Украины. Главное получить возможность при помощи России восстанавливать Донбасс - и переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Именно там должны возникнуть новые самопровозглашенные республики, свой "вьетконг".

Тогда вопрос "реконкисты" Новороссии со стороны Киева уходит с повестки дня - возникают другие проблемы. У Европы и США не остается аргументов - что поделать, если народ Украины борется против режима в Киеве? Причем тут выводится из-под удара и Москва - помощь борющимся новым республикам будет оказываться с территории ДНР и ЛНР, а с них какой спрос, если они непризнанные? Но сами они тоже не воюют, соблюдают Минские договренности.

Через год вся Украина превратится в конгломерат самопровозглашенных республик, которым не останется ничего иного, как переучредить Украинское государство на новых основах, минуя Киев как центр. Возможно, новым центром конфедерализации станет Харьков или Днепропетровск. Вероятно, это будет конфедеративное государство, с высокой степенью автономии и даже суверенитета его частей, но это на сегодня вообще единственная возможность сохранить Украину как таковую.

Альтернатива - это то, что говорит Шкиряк, "минские договоренности как подготовка к большой войне". Большая война возможна только с Россией, после чего Украина просто перестанет существовать.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 399
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 13:50
Михаилу
Кацапорылые наступали на Дебальцево с криками "Аллах акбар".Фактически Путин развязал даже не войну в
центре ЕС,а войну христиан с мусульманами.Он дебил даже не понимает,что натворил.
(без названия)
арв Адмиралъ написал 20.02.2015 13:45
Украина на коленях.
При Януковиче доллар стоил 8 гривен.
При Свинье-поросенко 27 гривен.
Даешь Майдаун-3!
Re:
Реалист написал 20.02.2015 13:42
В Украине назревают новые "Дебальцовы",это борьба за власть,социальные
взрывы,антивоенное движение,экономический коллапс,диктатура нацистов,
прозрение и разочарование хохлов,массовая эмиграция на все четыре стороны,развал Украины по соседям.Новый Минск3 состоится после последней попытки все списать на войну.В настоящий момент у Порошенко
нет выхода,займов от МВФ на войну никто не даст,тем более пройгрышную.
Патовая ситуация,война да,но нет денег!
СтарпЁр написал 20.02.2015 12:41
Михаил1 написал 20.02.2015 13:36
1) Ополченцы наступали на Дебальцево с 24 января и взяли его 19 февраля, так причем тут украинская артиллерия? Ополченцы штурмовали город 27 дней, а вина у обеих сторон одинаковая.
2)А как же Краматорск, Мариуполь, Светлодарск, Авдеевка, Попасная, Волноваха? С какой целью артиллерия ВСН их накрывала или будем рассказывать сказки про то что Укры сами их обстреляли вместе со своими войсками?
3)Донецк и Горловка? Действительно укры их обстреливают очень жестоко, но скажем всю правду: идут взаимные обстрелы, артиллерийские дуэли, артиллерия ВСН стоит среди жилых домов.
4)Правда в том, что обе стороны совершают преступления на этой войне, но в нашей прессе есть только "артиллерия национальной гвардии и правого сектора, уничтожающая мирное население Донбасса" и "героические ополченцы, защищающие мирное население Донбасса". Как мирных жителей Дебальцево защищали ополченцы мы увидели.
3)
СтарпЁр написал 20.02.2015 12:26
Михаил1 написал 20.02.2015 13:27
А ополченцы это не фашисты? Какая идеология у ДНР/ЛНР. В чем идеология русских националистов лучше идеологии украинских националистов? Разница только в том, что одни приехали в чужую страну строить там "русский мир", а другие пытаются защищать территориальную целостность своей страны.
Реалист написал 20.02.2015 12:07
Михаил1 написал 20.02.2015 13:23
1)А что Россия воюет с Украиной официально? Мы же как бы за мир на Донбассе и за целостность Украины. Так что разберитесь сначала о роли нашей страны там, а потом в чем то меня обвиняйте.
2)Если руководство моей страны делает глупость, ухудшает мою жизнь и жизнь моей семьи, я что должен кричать уря! Нас е..т, а мы крепчаем?
3)Власовцы - предатели, они давали воинскую присягу СССР и служили в рядах Германских вооруженных сил, которые воевали с СССР, напали на СССР. Разве я военнослужащий РФ, служу в рядах ВСУ и эти ВСУ напали на Россию?
(без названия)
стоик29 написал 20.02.2015 13:10
Украина встает на ноги,
Россия борется за выживание.
Эта вся правда.
Слишком длинный путь
БаВ написал 20.02.2015 13:07
Автор предлагает слишком длинный путь со многими неизвестными. А есть простой и эффективный путь - признать официально ДНР и ЛНР, заключить с ними соответствующие договора о поддержке и ВСЕ.
рЫдактору
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 12:57
Перестанет существовать как раз кацапомойка,как в свое время перестал существовать СССР.Причем это
уже понимают даже в Вашем руководстве.Сейчас идет торг,между руководством Вашей кацапомойки и теми,кто
руководит процессом уничтожения,о цене капитуляции.На сегодня это эквивалент примерно эквивалент $ 20 трл.разных видов компенсации.Это называется "Царская,точнее королевская охота".
Драпали
ЧК написал 20.02.2015 12:48
Украинские вояки побросали вагоны боеприпасов, десятки танков, БМП и драпали так, что не могли их догнать...
Re: Мудрый 15: " Когда мне ссут в глаза, я считаю, что это Божья роса!"
Иванов написал 20.02.2015 12:45
>> СтарпЁр написал 20.02.2015 10:58
*** Котла-то не было, как вы наперебой тут утверждали с фашистом из Запорожья!
==================================================
Не называйте Митю фашистом, фашисты были поумнее.
На войне, как на войне.
СтарпЁр написал 20.02.2015 12:41
Михаил: "посетили Стешин и Коц разрушенный Дебальцево, сокрушаются как сильно город разрушен артиллерией, но молчат -а чья артиллерия то город снесла? "
*
Город разрушен и артиллерией Новороссии и артиллерией ВСУ, т.к. через него прокатилась линия фронта. Но обстрелы, подобные обстрелам жилых кварталов Донецка и Луганска, просто ради уничтожения инфраструктуры и населения, армия Новороссии себе не позволяет.
***
Re: мудрыму 15 " А вот Россия превратится в конгломерат республик и независимых регионов. "
Иванов написал 20.02.2015 12:30
>> чукча написал 20.02.2015 09:25
*** У вас там в правителстве армянин грузинской национальности с тремя американскими дипломами.
===========================================================
Приходит Порошенко в правительство и говорит:
Здравствуйте друзья
.
Нестройный ответ:
ГомаржОпа генацвале.
Миша не передергиай
СтарпЁр написал 20.02.2015 12:26
Михаил: "А те кто требует воевать на территории Украины, призывают убивать "каклов", "укропов", "хохлов" должны быть наказаны?"
*
Убивать укропов = убивать фашистов. Кто такие "каклы" я не знаю.
Люди, призывающие убивать украинцев должны отвечать вместе с димой, мудрым, светой и прочими.
***
для украинцев предательство = доблесть.
жЫдоведоФФ)()(+.канДальССкий написал 20.02.2015 12:18
непреложная истина
(без названия)
Rem870 написал 20.02.2015 12:16
Автор некорректно привел в пример вьетнамскую войну. Там обе стороны воевали за единую страну, вопрос был - кто будет править этой страной. На Украине продолжающаяся война может втянуть в нее другие страны, и стоило бы задуматься, чем это грозит России.
михаилу 1
Реалист написал 20.02.2015 12:07
Своя сволотня хуже укропа из Айдара,в ВОВ солдат из РОА в плен не брали,
кончали на месте не за инакомыслие,история повторяется.Зачем на себя берешь
роль власовца,справедливый ты наш!
Бедняги
р написал 20.02.2015 12:00
Украинские бездарные генералы - убежали в Киев с поля боя. Бездарный Порошенко нанял иностранных министров. Бездарный Яценюк клянчит деньги по всему миру. Что могут? - разрушать. Украина в полной разрухе и без территорий
смехУилу
жЫдоведоФФС/С)()(канДальССкий+ написал 20.02.2015 11:57
да над вами весь мир уже угорает от ваших выкрутасов .
Дебальцовский разгром тоже мол = "сказка".
и как выяснилось = цэ пэремога и пощечина России, со слов вашего заплывшего алкаша/порося.
(первое лицо государства, уж он-то знает и врать не будет!
Re:
огский москаль написал 20.02.2015 11:51
потому что Украину не победить...
))))))))))))
расскажи это монголам татарам литовцам шведам.......
украинцы даже не смогли создать своего государства!!!!!
достижения в культуре технике битвах землепроходствах=0....
КРОМЕ ГОНОРА ТА ОБТРУХАННЫХ ШАРОВАРОВ КОШТА НЕМАЕ....
А ПУТЕН ПОДКАРМЛИВАЕТ УКРОПОВ(КАК ХОРЬКОВ В ВОЛЬЕРЕ))))))))))))))
[В начало] << | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы