Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к большой войне

Опубликовано 20.02.2015 в разделе комментариев 399

украина война донбасс ополчение
Украина готовится к большой войне

Отступление украинских военных из Дебальцево — это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению. Об этом заявил в четверг советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?» 

"Кому-то может казаться, что осуществляются непопулярные шаги, но то, что было сделано вчера, — это ни в коем случае не поражение. В этой ситуации необходимо помнить, что это война, и на войне возможен тактический отвод войск для того, чтобы максимально укрепить оборону, выстроить линию фронта и, безусловно, готовиться к контрнаступлению", — сказал Шкиряк.

Да это, в общем, и очевидно - Украина не может остановиться и заключить мир. 

Причем с чисто военной точки зрения все еще осенью выглядело вполне прозрачно, о чем я и писал, и говорил вполне своевременно. ДНР и ЛНР к середине зимы получат преимущество и должны будут провести зимнее наступление, что и произошло. Однако это было странное наступление, у которого не просматривалось стратегических целей, кроме намерения измотать противника и предотвратить наступление последнего весной, что также абсолютно неизбежно - и о чем только что проговорился Шкиряк.

Шансов разгромить вдвое превосходящего численно противника, вдобавок укрепившегося, в боях по всему фронту просто не было. Стратегического поражения нанесено не было - ликвидирована неудобная точка в Донецком аэропорту и сформирован некий полукотел в Дебальцево как главный успех наступления, что с военной точки зрения почти ноль - линия фронта отодвинулась аж на два десятка километров на одном из направлений. Правда, окружение в районе Дебальцево нанесло сильный моральный урон украинской стороне, но это все достижения. Главное - никакого разгрома "сбройных сил" не произошло, и к середине весны, отдохнув и накопив сил, они вполне могут начать наступление. Скажем, под предлогом взятия под контроль границы в соответствии с Минскими договоренностями.

Да, все уже прекрасно понимают, что Россия не может позволить разгромить самопровозглашенные республики, но сами они не выстоят, поскольку социально-экономическая жизнь в них на сегодня просто ликвидирована, тыл не организован и все их существование привязано к российской пуповине.

Но все понимают, что и Киев не может бросить все как есть и просто отвести войска. А если военное противостояние продолжится, то у Киева на руках все козыри - главный, конечно, что Новороссии противостоит мощь целого государства, каким бы оно ни было хреновеньким, но это государство большое и способно к мобилизации. И Россия, вынужденная действовать дистанционно, здесь в конечном счете проигрывает Украине.

Что же делать?

Как ни странно, нужно обратиться к опыту Вьетнамской войны, которая просто не могла быть проиграна Америкой - и все же Америка ее проиграла.

Пока шла война на всей территории Вьетнама, у Америки с ее подавляющей мощью были на руках все козыри, и помощь Советского союза и Китая тут не могла конкурировать с американской военно-экономической машиной.

Началом поражения Америки стал раздел Вьетнама на две части, когда Северный Вьетнам, ДРВ стал как бы "зоной мира", а "зоной войны" сделался Южный Вьетнам. Тут уже Америке приходилось вести войну дистанционно, через океан, а у Вьетконга тыловая база была под боком - причем в виде очень динамично развивавшейся экономики ДРВ. И шансов у Америки становилось все меньше...

Так и в ДНР и ЛНР сейчас необходимо создать "зону мира", то есть любой ценой, используя Минские договоренности, добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева, в любом виде, пусть хоть в виде "особой зоны" Украины. Главное получить возможность при помощи России восстанавливать Донбасс - и переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Именно там должны возникнуть новые самопровозглашенные республики, свой "вьетконг".

Тогда вопрос "реконкисты" Новороссии со стороны Киева уходит с повестки дня - возникают другие проблемы. У Европы и США не остается аргументов - что поделать, если народ Украины борется против режима в Киеве? Причем тут выводится из-под удара и Москва - помощь борющимся новым республикам будет оказываться с территории ДНР и ЛНР, а с них какой спрос, если они непризнанные? Но сами они тоже не воюют, соблюдают Минские договренности.

Через год вся Украина превратится в конгломерат самопровозглашенных республик, которым не останется ничего иного, как переучредить Украинское государство на новых основах, минуя Киев как центр. Возможно, новым центром конфедерализации станет Харьков или Днепропетровск. Вероятно, это будет конфедеративное государство, с высокой степенью автономии и даже суверенитета его частей, но это на сегодня вообще единственная возможность сохранить Украину как таковую.

Альтернатива - это то, что говорит Шкиряк, "минские договоренности как подготовка к большой войне". Большая война возможна только с Россией, после чего Украина просто перестанет существовать.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 399
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Иванов написал 20.02.2015 14:20
Михаил. написал 20.02.2015 16:30
Миша, да я просто, почти дословно, повторил один из твоих вчерашних коментов.
-0-----------------
Друг мой, у меня масса недостатков, но гомосексуализма среди них точно нет, так что не наговаривай лишний раз. На анальную тему это вы тут любите все скатывать. Ляшко - гей? А Сурков что, натурал что ли? Российский голубой экран посмотри, там вообще ни одного нормального нет, но тебя это не смущает и ты все про Ляшко твердишь.
НАТО не будет на Украине
КПП написал 20.02.2015 16:29
Не Путин освобождает Крым и Новороссию, а русский народ. Казаки - это миллионы патриотов. Коммунисты - это миллионы патриотов. Русские - это миллионы патриотов. Пока мы едины - мы не победимы!
Re: Свидоморылой кало-лиции
Из России написал 20.02.2015 16:28
Сами-то свидоморылые в свою ахинею верят? Или вера -это вторично, а главное - то что материально - т.е. бабло по обещаному построчному тарифу?
Противостояние
Владимир Алексеевич написал 20.02.2015 16:26
После речи ВВП в Мюнхене (речь, произнесенная президентом Российской Федерации В. В. Путиным на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года. )
"..Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права. Больше того, отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере – и навязывается другим государствам. Ну кому это понравится? Кому это понравится?.."
США, совместно с Западом, против России продолжили войну. И это реальность, а не пустые слова. К, сожалению, слабым звеном оказалась Украина.(с Чечней, Грузией не вышло). Одно успокаивает, что Россия уже далеко не та, как при Ельцине. Слава Богу!
Re: Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 15:58
Иванов написал 20.02.2015 16:23
Митя, не пи/зди, я нигде не говорил, что я экономист, просто я отлично помню реформу 1961 года или деноминацию 90-х. А ум у меня крепкий, крестьянский. Оставь свою словоблудие для хохлов.
А по существу ты ничего, как всегда, сказать не смог. Постоянный повтор твоего бреда не сделает его правдой.
Re: Или Медведев - славянин тоже?
Ариэль написал 20.02.2015 16:21
Позор, иметь шамана министром обороны! Уж лучше Сердюков!
Рашкастан уничтожать нельзя!
Ариэль написал 20.02.2015 16:19
Аукнется всем. Путин повязал, или, если угодно, взял в заложники русский народ.
А у того развился стокгольмский симптом.
Нужно именно спасать Россию от Левиафана, кадыровщины, исламизма, сатанинщины и азиатщины.
Ведь при Президенте-Освободителе, Борисе Николаевиче, таких проблем не было в принципе! Страна вливалась в мировое сообщество, ей были открыты технологии и перспективы, границы и Западная Культура. Победоносная армия загнала кадыровских слизняков, победителей младенцев и первоклассников в их поганые норы. Мусло притихло. В Москве чучмека не каждый день увидишь, а чуркам в страшном сне не приснилось стрелять в людей.
Скажи кто нибудь, что русские нападут на украинцев, окружающие вызвали бы санитаров. А скажи какой нибудь недорезанный бандюган, что будет резать миллионы людей по приказу главаря, могучие русские Тополя расплавили бы горы вместе с безумцем.
Путен же сам предложил вводить войска для спасения русского народа. Таджики опять отметились. Изнасиловать второклассницу, это как? Спасите русских, господа!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Иванов написал 20.02.2015 14:20(смехуилу
2008 написал 20.02.2015 16:15
островок спокойствия в бушующем море....кризис внутри хотя говорят что везде....правда.....прием в виде протеста и игра мировых лидеров...
типичная золотая клетка...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Иванов написал 20.02.2015 14:20
Иванов написал 20.02.2015 16:15
>> Михаил. написал 20.02.2015 16:04
*** Свои гомосексуальные фантазии оставьте при себе.
========================================
Миша, да я просто, почти дословно, повторил один из твоих вчерашних коментов. И вообще ты довольно часто этой темы касаешься, или тебе, как хохлу это допускается. Может ты друг Ляжко?
Ты производишь о хохлах только положительное мнение. И с какого хрена ты о имидже русских стал заботиться? Предатель?
Re: Re: Re: Re: Re: Иванов написал 20.02.2015 14:20(смехуилу
Михаил. написал 20.02.2015 16:11
Сандальский, спасибо что поправил неточность. А по сути есть что ответить? Почему в стране победителе, присоединившей новые территории и получившей миллионы рабочих рук, экономика сипется?
Re: Русский дух
Михаил. написал 20.02.2015 16:08
Все кто живет в России - русские, хоть татары, хоть якуты - у всех русский дух. Дух победы, единства и счастья, что живем в России
-----------------
Кавказцев забыл упомянуть, в них "русский дух" особенно силен. Дух победы и счастья от того, что победили.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Иванов написал 20.02.2015 14:20
орден сатаны написал 20.02.2015 16:07
таков приход каков поп
Re: Re: Re: Re: Иванов написал 20.02.2015 14:20(смехуилу
жЫдоведоФФС/С/)()(канДальССкий+ написал 20.02.2015 16:07
=" гривна упала меньше, чем упал рубль"= какло/смЕхуилО.
______________________________________________________________________________
хривна 28 : 8 = 3,5
рубль 62 : 33 = 1,8
арифметик = хУеФФ!
Re: Re: А с Китаем рубль-юань
Иванов написал 20.02.2015 16:07
>> И вот тогда-то рашкаваны поймут, зачем Китаю 3-миллионная народно-освободительная армия.
=========================================================
Ну это понять легко - армия соответствует общему количеству населения в стране. Может ты не поверишь, но Китай по населению даже больше велкой СаложОпии. И эта огромная армия имеет всего один генеральный штаб. А вот вчера кругломордый даун Семенченко заявил, что в саложОпии будет создан второй генеральный штаб, хохлам для полной перемоги просто второго генерального штаба не хватало.
Какова численность хохлятской армии, если им для управления одного генерального штаба не хватает?
Re: Re: Re: Re: Re: Иванов написал 20.02.2015 14:20
Михаил. написал 20.02.2015 16:04
Сразу после того, как ты, со своим любовником Митей, перестанешь радоваться проблемам России.
--------------------
Свои гомосексуальные фантазии оставьте при себе. Или вы сюда вздрючнуть приходите? Ну как же, для гея здесь рай, баб практически нет, можно не стесняться? Лучше на "ГейРаша" паситесь, а то скверное впечатление о русских создаете.
Re: Иванову
пешка е4 написал 20.02.2015 16:02
дмитор обратитесь в мудис пусть подымут рейтинг.....
Re: Киевские предатели
Михаил. написал 20.02.2015 16:00
Украиной управляют не украинцы - порошенки, яценюки, турчиновы и прочие не славяне.
----------------------
А РФ управляют славяне что ли? Это Шаломов - славянин? Или Медведев - славянин тоже?
Иванову
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 15:58
Ну типичный бред кацапорылого колхозника выползшего из навоза и возомнившего себя великим экономистом.
Ты свою вязанку дров с нормальными деньгами сравниваешь?Закусывай недоумок.Твоя вязанка дров зависит только от нефти.Ничего другого для обеспечения кацапорылых дров не существует,следовательно падениие
цен на нефти присуществующих санкциях,гарантировано приведет кацапомойку к экономическому краху,а вязанку к дров в временам Керенского(денег-10 метров).Наша гривня зависит от работы промышленности,
мировой коньюктуры и т.д.Добавь к этому войну с кацапомойкой.Вся разница между нашей гривной и кацапорылой вязанкой дров в том,что как и во второй мировой войне нас,как СССР поддерживают,а кацапомойку,как
3 рейх уничтожают.Это знают все в Украине.Это знают все,кому положено в кацапомойке.Сейчас идет торг
между кацапомойкой и воюющей против кацапомойки коалицией.Коалиции спешить некуда.Они подождут,пока
кацапомойка не рухнет в пропасть,как СССР,лишь бы мы в Украине держали фронт.Для этого нам дают и деньги,примерно $ 50 млд.И технологии с правом копирования(нелегальным)для более успешной борьбы с кацапомойкой.И открывают рынки свои и 3 стран с совместными проектами.Кстати местные авторы серьезно
обсуждают вопросы захваты власти после свержения Путина и смуты.Так то дикарь.
Re: Украина банкрот
Михаил. написал 20.02.2015 15:57
За рублем стоит газ и нефть, золото, алмазы, самолеты суперджеты - и это твердая валюта. За гривной стоит навоз и солома.
-------------------
За гривной стоят США и ЕС, за рублем же - кооператив "Озеро" и ничего больше. А все алмазы, нефть и золото кооперативщиками уже присвоены и проданы на Запад, где живут они сами и их семьи.
Re: А с Китаем рубль-юань
Ариэль написал 20.02.2015 15:54
Китайской экономике без Западных (Американских) технологий - юань цена.
И вот тогда-то рашкаваны поймут, зачем Китаю 3-миллионная народно-освободительная армия.
Вообще - классика. Рассорить с союзниками, объявить вековечных геополитических врагов "друзьями" и союзниками, лишив народ возможности спасения, можно приступать к окончательному решению.
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы