Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина готовится к большой войне

Опубликовано 20.02.2015 в разделе комментариев 399

украина война донбасс ополчение
Украина готовится к большой войне

Отступление украинских военных из Дебальцево — это тактический отвод войск для, кроме прочего, подготовки их к контрнаступлению. Об этом заявил в четверг советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?» 

"Кому-то может казаться, что осуществляются непопулярные шаги, но то, что было сделано вчера, — это ни в коем случае не поражение. В этой ситуации необходимо помнить, что это война, и на войне возможен тактический отвод войск для того, чтобы максимально укрепить оборону, выстроить линию фронта и, безусловно, готовиться к контрнаступлению", — сказал Шкиряк.

Да это, в общем, и очевидно - Украина не может остановиться и заключить мир. 

Причем с чисто военной точки зрения все еще осенью выглядело вполне прозрачно, о чем я и писал, и говорил вполне своевременно. ДНР и ЛНР к середине зимы получат преимущество и должны будут провести зимнее наступление, что и произошло. Однако это было странное наступление, у которого не просматривалось стратегических целей, кроме намерения измотать противника и предотвратить наступление последнего весной, что также абсолютно неизбежно - и о чем только что проговорился Шкиряк.

Шансов разгромить вдвое превосходящего численно противника, вдобавок укрепившегося, в боях по всему фронту просто не было. Стратегического поражения нанесено не было - ликвидирована неудобная точка в Донецком аэропорту и сформирован некий полукотел в Дебальцево как главный успех наступления, что с военной точки зрения почти ноль - линия фронта отодвинулась аж на два десятка километров на одном из направлений. Правда, окружение в районе Дебальцево нанесло сильный моральный урон украинской стороне, но это все достижения. Главное - никакого разгрома "сбройных сил" не произошло, и к середине весны, отдохнув и накопив сил, они вполне могут начать наступление. Скажем, под предлогом взятия под контроль границы в соответствии с Минскими договоренностями.

Да, все уже прекрасно понимают, что Россия не может позволить разгромить самопровозглашенные республики, но сами они не выстоят, поскольку социально-экономическая жизнь в них на сегодня просто ликвидирована, тыл не организован и все их существование привязано к российской пуповине.

Но все понимают, что и Киев не может бросить все как есть и просто отвести войска. А если военное противостояние продолжится, то у Киева на руках все козыри - главный, конечно, что Новороссии противостоит мощь целого государства, каким бы оно ни было хреновеньким, но это государство большое и способно к мобилизации. И Россия, вынужденная действовать дистанционно, здесь в конечном счете проигрывает Украине.

Что же делать?

Как ни странно, нужно обратиться к опыту Вьетнамской войны, которая просто не могла быть проиграна Америкой - и все же Америка ее проиграла.

Пока шла война на всей территории Вьетнама, у Америки с ее подавляющей мощью были на руках все козыри, и помощь Советского союза и Китая тут не могла конкурировать с американской военно-экономической машиной.

Началом поражения Америки стал раздел Вьетнама на две части, когда Северный Вьетнам, ДРВ стал как бы "зоной мира", а "зоной войны" сделался Южный Вьетнам. Тут уже Америке приходилось вести войну дистанционно, через океан, а у Вьетконга тыловая база была под боком - причем в виде очень динамично развивавшейся экономики ДРВ. И шансов у Америки становилось все меньше...

Так и в ДНР и ЛНР сейчас необходимо создать "зону мира", то есть любой ценой, используя Минские договоренности, добиться признания режимов в Луганске и Донецке со стороны Киева, в любом виде, пусть хоть в виде "особой зоны" Украины. Главное получить возможность при помощи России восстанавливать Донбасс - и переносить войну на территорию Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Именно там должны возникнуть новые самопровозглашенные республики, свой "вьетконг".

Тогда вопрос "реконкисты" Новороссии со стороны Киева уходит с повестки дня - возникают другие проблемы. У Европы и США не остается аргументов - что поделать, если народ Украины борется против режима в Киеве? Причем тут выводится из-под удара и Москва - помощь борющимся новым республикам будет оказываться с территории ДНР и ЛНР, а с них какой спрос, если они непризнанные? Но сами они тоже не воюют, соблюдают Минские договренности.

Через год вся Украина превратится в конгломерат самопровозглашенных республик, которым не останется ничего иного, как переучредить Украинское государство на новых основах, минуя Киев как центр. Возможно, новым центром конфедерализации станет Харьков или Днепропетровск. Вероятно, это будет конфедеративное государство, с высокой степенью автономии и даже суверенитета его частей, но это на сегодня вообще единственная возможность сохранить Украину как таковую.

Альтернатива - это то, что говорит Шкиряк, "минские договоренности как подготовка к большой войне". Большая война возможна только с Россией, после чего Украина просто перестанет существовать.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.39,  Голосов: 57
Поделиться
Всего комментариев к статье: 399
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Мы православные идиоты
Михаил. написал 20.02.2015 18:53
Этот красавчик подарил острова Китаю и не только, поднял все цены и тарифы на ЖКХ, эл. энергию, жел дор услуги, газ, бензин и все остальные монопольные услуги в 20 раз за свои первые 2 срока! Россиянские денежки хранит у наших заклятых "друзей" под 0%!
--------------------
не забывайте, что вы общаетесь с организмом, которому перепадает доля от все злоупотреблений, ВОРОВСТВА И РОСТА ТАРИФОВ
с недр тырнета
жЫдоведоФФ+)()()канДальССкий написал 20.02.2015 18:47
- Котельный какловермахт просто ужасно боеспособен. Хер его кто догонит. Он даже быстрее грузин драпает, так в Грузии реально российская армия была проездом. Ну, генацвале пиндосы вооружали 10 лет, через 5 дней грузинская армия куда-то подевалась без следа, оставив после себя только запах. Пиндосы не совсем придурки, чтоб головожопым трусливым кретинам давать что-то более сложное, чем каменные топоры и кольца в нос для поднятия боевого духа. Доблестный какловермахт как раз на днях сдал ополчению полученный из пиндостана радар для выявления минометов противника. Так шта только каменные топоры и кольца. Будете брать?
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 18:43
Сергей Андреев
На сегодня именно проект кацапомойка подходит к своему завершению,как в свое время СССР.Ты бы недочеловек по соседним веткам прошелся.У Вас окончательно закрываются остатки промышленности и валится финансовая система.После закрытия проекта кацапомойка настанет очередь окончательного решения кацапского вопроса.Так то недочеловек кацапорылый.
ГАЗОВЫЕ ДЕЛА. ФАКТЫ!
STOIK написал 20.02.2015 18:42
"Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предоставил детальную информацию касательно поставок газа на Украину, в том числе в Донбасс, на совещании президента Владимира Путина с членами Совета безопасности РФ.
Смотреть полностью
Медведев доложил о том, что в ЛНР и ДНР, куда Киев прекратил поставку газа, организовано энергоснабжение по альтернативному маршруту. Ранее Министерство энергетики и "Газпром" по поручению премьер-министра РФ подготовили предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов.
Что касается поставок газа в целом, то, как заявил Медведев, предварительная оплата Украины за газ при нынешних объемах поставки закончится через несколько дней.
"Тем не менее, объем аванса не такой значительный, чтобы продолжать газоснабжение в течение продолжительного времени. Если тот объем отбора, который есть сегодня, сохранится в ближайшие дни, то предварительная оплата закончится буквально за несколько дней — за три-четыре дня", — сказал премьер-министр РФ.
"Заплатил -получи" Хорошая формула, однако!!! ЭТО НЕ Злорадство! Это как в свое время "киндер сюрприз" "НАДО ЖИТЬ (Я БЫ ДОБАВИЛ И ДУМАТЬ) ПО СРЕДСТВАМ"
Запорожская сечь на всем глобусе Украины
Сергей Андреев написал 20.02.2015 18:31
БаВ написал 20.02.2015 13:07: "Автор предлагает слишком длинный путь со многими неизвестными. А есть простой и эффективный путь - признать официально ДНР и ЛНР, заключить с ними соответствующие договора о поддержке и ВСЕ."
.
Нет, не все. В 1997 Мировым банком были сформулированы 3 основные признака государства-мыльного пузыря:
1. Государство утратило лигитимность для большой части населения.
2. Государство приведено к упадку коррумпированным и некомпетентным руководством.
3. Государство распалось в результате гражданской войны.
Проблема не в войне на Донбассе, а в отсутствии государства Украина. Надо официально денонсировать признание независимости Украины. На основании нацисткого характера этого самого государства. Это доказывает их конституция, по которой Украина - унитарное государство. Украина в принципе не является унитарной, поскольку состоит из трех отдельных частей с 3-мя разными народами. Все. Денонсация незалежности, ввод войск и образование Юго-западного административного округа с центром в Харькове, а не в Киеве.
Re: Мы православные идиоты
юго-север написал 20.02.2015 18:28
"В.Путин самый симпатичный, открытое лицо, честный, порядочный, правдивый взгляд.Фото замечательное!Храни тебя Господь!
Посмотрите на рожи Турчинова, Яценюка, Порошенко, Ляжко..."
==========================
Этот красавчик подарил острова Китаю и не только, поднял все цены и тарифы на ЖКХ, эл. энергию, жел дор услуги, газ, бензин и все остальные монопольные услуги в 20 раз за свои первые 2 срока! Россиянские денежки хранит у наших заклятых "друзей" под 0%!
От его вертикали скоро рашка развалится!
В 99 году было 34 регионов доноров и это при стоимости нефти = 15 долларей!? А сейчас только 10 регионов доноров из которых 2 липовых (мацква и путинбург) но он же веселый!?
"Порядочный" до того, что все еще платит взносы в ПАСЕ, хотя уже второй год там россиянцы не заседают!? Тратит миллиарды на всевозможные игрушки, содержит на россиянские деньги спортивные клубы (Шальке 24 - любимая футбольная команда Гитлера) а внутри страны умирают дети, просто потому что нет у родителей средств на их излечение, но у6людки типа неких "голых пионерок" делают на этом пиар, собирая с нищих населюков последние копейки в многочисленных "фондах"!
С Камчатки уже не выгодно везти красную икру в мацкву, скажи мне ПП, что тогда выгодно везти от-туда!?
С Курганской области не выгодно везти зерно в порт на экспорт, а больше от - туда и везти нечего!
Помогает УСРАИНЕ!!???
(без названия)
елене васильвой написал 20.02.2015 18:24
музуку впитывать ната как ВОЗДУХ
Re: Пезда вам каклы, Пезда!
жЫдоведоФФ)()()()канДальССкий написал 20.02.2015 18:22
.
Корреспондент.net, Сегодня, 16:14
.
Россия может отключить Украине газ через несколько дней
Украинской предоплаты за газ хватит всего на несколько дней.
Если объем отбора газа Украиной сохранится на нынешнем уровне,
предоплата закончится за три-четыре дня.
_____________________________________________________________________
а дальше?
а дальше = каклы, сосите хУй о черножОпой облизЬяны !
Пезда вам каклы, Пезда!
жЫдоведоФФС/С/)()(канДальССкий+ написал 20.02.2015 18:15
.
Сегодня в 17:50
Теги: украина, финансы, кризис
Новость : Гривна установила очередной антирекорд
На закрытии межбанковского валютного рынка в пятницу, 20 февраля 2015 года, средний курс доллара составил 28,80-29,70 гривен.
Re: Re: митьке - запору упоротому ( в миру Анонищенко)
чмо написал 20.02.2015 18:08
учиться никогда не вредно....ну так как с иллюзиями...рассказать миру программу или подождать и в час икс.....
РАЗНЫЕ ПО РАЗНОМУ ПРО ОДНО И ТОЖЕ!!!
STOIK написал 20.02.2015 18:08
"Издание также отмечает, что военные, сумевшие выбраться из Дебальцево, чувствуют в основном облегчение и злость. Кроме того, они выражают протест против действий украинских властей.
The Independent добавляет, что военнослужащие опровергают официальные данные Киева о погибших при отступлении. По их словам, количество погибших исчисляется сотнями."
"Генштаб Украины: 110 силовиков попали в плен в районе Дебальцево"
"И, тем более, не верить тем, кто утверждает, что раненых десятки, а убитых еще меньше.
Об этом волонтер сообщила на своей странице в Facebook:
"Мы вернулись... Нет сил ни плакать, ни радоваться...в душе полная пустота...Вы видели как навзрыд плачут здоровые мужики?... Мне довелось", - пишет Алмазова.
Она добавляет, что из города вышли лишь те, кто смог. Все они - в чудовищном состоянии. Но еще хуже тем, кто остался в городе. Они все мертвы и их – сотни.
"Сотни выходили пешком, раненые, контуженные, обмороженные, больные. Не зная дороги....не верьте тем, кто говорит, что раненых с десяток! Раненых сотни... не верьте тем, кто говорит, что вышли все! Еще сотни остались ТАМ... и вряд ли многие пережили эту ночь... И сотни остались там убитых...", - пишет волонтер.
"Рука не поднимается написать, что все буде добре... простите меня... очень больно", - резюмировала волонтер.
Волонтер шокирована Дебальцевским котлом: Сотни убитых и сотни раненых
Напомним, сегодня советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в ходе круглого стола на тему «Минские договоренности: мир или подготовка к большой войне?» заявил, что в Дебальцево у Украины не было поражения, а были лишь непопулярные шаги, предназначенные стать основой предстоящего контрнаступления.
Напомним также, президент Порошенко 17 февраля отрапортовал о всего лишь 6 (шести) убитых и о сотне раненых в Дебальцевском котле.
«К сожалению, не всем удалось дойти. По предварительным данным, мы потеряли 6 героев, более 100 раненых, к счастью, абсолютное большинство — ранения легкой и средней тяжести», — рассказал украинский Главнокомандующий.
Глава же ДНР Александр Захарченко проинформировал, что за время боев в Дебальцево украинская сторона потеряла порядка 3500 силовиков и попросил родителей и родственников приехать и забрать тела погибших.
Re: митьке - запору упоротому ( в миру Анонищенко)
юго-север написал 20.02.2015 18:05
"Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 18:01
К
Валяйте переходите.Этого и ждем,да еще и как."
==================
Полнейший МИТЯоризм!!!
Re: Случайному гостЮ
Антидуринг1 написал 20.02.2015 18:01
Ты, болезный, с кем так наслучался!?
(без названия)
Дмитрий Запорожье написал 20.02.2015 18:01
К
Валяйте переходите.Этого и ждем,да еще и как.
(без названия)
сорок написал 20.02.2015 17:58
срать-А Чебышовдойди до него. Попробуй? Исли ты есть?
(без названия)
елене васильевой написал 20.02.2015 17:47
всехда вас сюлущаль, музука не нато слущать-ее нада
Впитывать-кака воздух
Re: Украина готовится к большому поражению.
пляж написал 20.02.2015 17:44
агония....все обязательно получится.....дальще
Re: Re:
враг водолея написал 20.02.2015 17:40
радио рядом?
Re:
Случайный гость написал 20.02.2015 17:38
Трепло ,прос..ли все,что можно и нельзя,в Дебальцево очко вашим хероям натерли по самое не хочу. И кто натер - любители !!! В Крымнаше пролетели,на Донбасе пролетели ,вместо "Мы це Европа" Хрен с маслом. Осталось вам,убогим свидомитам ,зарывать ВЗАД Черное море, чтобы скрыть свою позорно вымышленную историю.А ты,дебил купленый, смазывай пока зад свой раздолбанный скипидаром,чтобы пулейлететь из Запорожья в свою любимую Европу-мачеху.Там прислуга пока требуется, поспешай дурачок необразованный.А може лучше прям в америку черный зад до блеска драить? Вот тут твой поганый язык и пригодится. Скатертью дорога ,дурак надутый .
Мы православные
ПП написал 20.02.2015 17:34
В.Путин самый симпатичный, открытое лицо, честный, порядочный, правдивый взгляд.Фото замечательное!Храни тебя Господь!
Посмотрите на рожи Турчинова, Яценюка, Порошенко, Ляжко...
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы