Кто владеет информацией,
владеет миром

Проект дороги на Казань стоит столько же, сколько весь Керченский мост

Опубликовано 16.02.2015 в разделе комментариев 25

ржд якунин казань дорога
Проект дороги на Казань стоит столько же, сколько весь Керченский мост

ОАО «Российские железные дороги» может отказаться от проекта высокоскоростной магистрали Москва—Казань, если на ее проектирование не будут выделены денежные средства. Президент монополии Владимир Якунин ждет от государства 6 млрд. рублей.

Задержка субсидий тормозит объявление конкурса на проектирование, отмечает Якунин. Средства, по его словам, должны быть направлены в первом квартале года. «Первый квартал для меня рубеж,— заявил он.— Первый квартал должен дать ответ на все вопросы: если решение не будет принято, то тогда можно сворачивать этот проект полностью». Ранее конкурс планировалось объявить уже в феврале.

Напомним, проект ВСМ Москва—Казань предполагает строительство железнодорожной ветки протяженностью 770 км. Строительство ВСМ позволит сократить время в пути между городами с 14 часов до 3 часов 30 минут. Общий объем инвестиций составит 1,068 трлн. рублей, из которых 380 млрд. рублей — деньги государства, 150 млрд. рублей — средства Фонда национального благосостояния, 100 млрд. рублей — инфраструктурные облигации. Предполагается, что частные инвесторы вложат 43 млрд. рублей и еще 225 млрд. рублей привлекут в качестве кредитов.

- Я вот думаю, откуда РЖД возьмет триллион рублей, если со стартовыми 6 миллиардами уже проблемы? - удивился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ведь ясно же, что ни у государства, ни тем более у частных инвесторов в ближайшее время этих денег не будет, значит 6 миллиардов тоже уйдут козе под хвост или на шубохранилища. Скоростная дорога на Казань вещь нужная, но денег нет. Что поделаешь? Проектировать же "впрок" дело вполне бессмысленное - когда появятся средства, придется опять делать новый проект. Это как с мостом в Керчи - в прошлом году проектировали, проектировали, а пришел новый подрядчик - и снова будет проект. Но там вся сумма строительства как один проект у Якунина. Кстати, неслабая сумма за ворох бумаги получается, по 7,8 миллиона рублей на каждый километр. Что-то мне сдается, что такие прожекты нормальной стране в любом случае не по карману.



Рейтинг:   4.75,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Надо по Сталински не вложился в смету на дороге- едешь ее милую строить
Влад 5 написал 17.02.2015 12:45
Надо по Сталински не вложился в смету на дороге- едешь ее милую строить а чтоб ценный кадр не спиздили - к услугам взвод Вохра с лайками- потом ох какие мозговитые возвращались и руки росли откуда надо .... Путин очень мягкий человек - за мягкость и страдает- Сталина ему бы на годик реанимировать - все бы разгреб правда некоторых типа гжи поэтессы из минобороны мы бы не досчитались Но мне как-то их не жаль - а фиг ли думали - сказано не укради...
(без названия)
кт написал 16.02.2015 14:57
Пусть строит за свой личный счет! Денег у него хватит, факт...
ЯКУНЮ - НА НАРЫ!!!
Дальневосточник написал 16.02.2015 12:54
Пока Якуню не пасодють и не конфискуют награбленное,
СИБИРЬ и ДАЛЬНИЙ ВОСТОК будут загибаться!
Из Абакана в Москву народ добирается 4 суток!!!
А из Хабаровска до Москвы - 7 дней!!!
ЯКУНЮ - НА НАРЫ!!!
Re: Обитан написал 16.02.2015 08:31
Иванов написал 16.02.2015 11:44
Сам готов прикупить облигаций или акций на керченскую насыпь и на скоростные дороги под курс ставки ЦБ плюс 7-10% годовых.
=====================================================
Вот это правильно. А руководить процессом выпуска акций-облигаций будет Мавроди. Он имеет опыт подобной деятельности.
Re: Макушин (Крас ж\д) написал 16.02.2015 08:09
Иванов написал 16.02.2015 11:40
За последние 10 лет работы на ж.д. я такого насмотрелся, что вам лучше и не знать.
==================================
Вы думаете в других отраслях по другому?
Вот на строительстве центральной окружной дороги, за несколько разведочных скважин слупили несколько сот миллионов рублей. В медицине каждый томограф был оплачен по цене в три раза превышающую рыночную. В разработку учебного планшетника для школ была вбухана очень крупная сумма. В результате - цена выше, чем у Эпэл, а вес больше сем у паровоза, выпускать отказались, но деньги потрачены. На племенных коров потратили миллионы, а условия содержания не подготовили, все импортные коровы сдохли. И т.д.
Re: Алчные руки
ЗЛОЙ .... написал 16.02.2015 11:17
Трудно человеку мимо соблазна пройти,чего нибудь,да прихватит!3тысячи лет
руки рубят,клейма на лбу ставят,в тюрьмы сажают,а он все таскает,мимо пройти
не может!
Алчные руки
федот написал 16.02.2015 10:55
Вот отрубят правые ворующие руки по локоть, дешевле в 100 раз станет.
Занимательная арифметика
О. написал 16.02.2015 10:55
Общий объем инвестиций составит 1,068 трлн. рублей, из которых 380 млрд. рублей — деньги государства, 150 млрд. рублей — средства Фонда национального благосостояния, 100 млрд. рублей — инфраструктурные облигации. Предполагается, что частные инвесторы вложат 43 млрд. рублей и еще 225 млрд. рублей привлекут в качестве кредитов.
=========================================================================
380+150+100+43+225=898 млрд. руб.
А где еще 170 млрд. руб.?
На билетах на электрички соберут?
Re: жемчужина ЛДПР - Миша Дихтярев
Ross написал 16.02.2015 10:46
На самом деле, в последнее время политика Якунина в отношении правительства более, чем странная. Как-то все у них испортилось после той же олимпиады. Теперь то электрички отменят, то вот строительство морозят. и все какие-то деньги-деньги требуют с правительства. Я думаю, все будет, но только с задержкой. Когда РЖД рассчитывали этот проект, они, простите за тавтологию, не рассчитывали на кризис в стране. Выделят деньги, но только трижды пересчитав проект. И после, когда бюджет уменьшится вдвое, будет ему финансирование.
(без названия)
стоик28 написал 16.02.2015 10:39
им бы вторую олимпиаду
Re:
жемчужина ЛДПР - Миша Дихтярев написал 16.02.2015 10:08
Уважаемый Левон , если не получиться с туннелем , можно построить канатную дорогу ( средства будут потрачены те же , а по времени будет быстрее ).
(без названия)
Левон Казарян написал 16.02.2015 09:55
Сейчас надо сосредоточиться на туннеле в Крым.
......................РЖД и Якунин -гроб с музыкой
проэкт написал 16.02.2015 09:52
учитывая все Действия Якуны--его Проэкт для РФ--не подходит..и как пытался гражданин Мендель в 2013 году -надо уволить Якуну и генсеку Чайке произвести Обыски и учесть всю Недвижимость Госчиновника Якуны -на посту РЖД--там всплывет много..как и в случае с Сердюком -МО РФ
Re: Re: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ БЕЗ СТАЛИНГРАДА!
Робби написал 16.02.2015 09:45
Вот больше нечего требовать кроме названия Сталинград?
(без названия)
Фывап написал 16.02.2015 08:33
Как он надоел, этот Якунин. Была же у него одна здравая мысль - уволиться. Вот и проваливал бы, а нет, опять очередной распил затевает.
(без названия)
Обитан написал 16.02.2015 08:31
По всем крупным проектам надо размещать облигации госзайма под понятные и выгодные дивиденды для населения.Срок окупаемости увеличится,ну и что? Страна поимеет проект,а население прибыток.Сам готов прикупить облигаций или акций на керченскую насыпь и на скоростные дороги под курс ставки ЦБ плюс 7-10% годовых.
(без названия)
Макушин (Крас ж\д) написал 16.02.2015 08:09
Эта дорога окупится через 86 лет в лучшем случае.
Зато только на проектных работах можно отщипнуть 10-20 %, а на строительстве еще больше. За последние 10 лет работы на ж.д. я такого насмотрелся, что вам лучше и не знать.
(без названия)
жемчужина ЛДПР -Миша Дихтирев написал 16.02.2015 07:25
Вовка Якунин для вас стараеться , стараеться, чтоб по хорошим дорогам , да на комфортных скоростных поездах .А вы.. Злые вы и неблагодарные .
(без названия)
victor написал 16.02.2015 06:19
Дружбаны запилили.
Ган...господин Якунин!!!
Так и надо написал 16.02.2015 05:08
Я!Я знаю за бабло!!!
Сейчас рупь в заднице,а валютка дорогая.
Так вы кусочек от французской собственности РЖД отщипните да в обменник снесите.
А еще можно порт Салоники продать,пока гречеки вообще не пох ерили страну,как хохлы.
Не плачьте.Не верим.Вытаскивайте монету.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы