Кто владеет информацией,
владеет миром

"Правильнее было бы все это убрать — гнилые деревяшки — и поставить новый храм"

Опубликовано 13.02.2015 в разделе комментариев 46

церковь рпц пастырь памятник
"Правильнее было бы все это убрать — гнилые деревяшки — и поставить новый храм"

Источник: gazeta-petrozavodsk.ru

Настоятель православного прихода на острове Кижи  Павел Лехмус считает, что уникальную Преображенскую церковь - памятник ЮНЕСКО - лучше снести и поставить на ее месте новый храм. 

Своими размышлениями на этот счет настоятель Спасо-Преображенского храма Павел Лехмус поделился с членами Общественного совета при музее-заповеднике «Кижи».

"С моей точки зрения, главное... это то, чтобы как можно скорее в храме Преображения Господня началась служба. Чем дольше мы боремся, чем дольше мы тут ломаем копья, кто прав, кто виноват, тем позже она начнется. Я очень далек от реставрации. Мое, скажем, совершенно ясное понимание, что гораздо честнее, правильнее было бы все это убрать — гнилые деревяшки — и поставить новый храм, где будут службы идти. Я честно признаюсь, совершенно честно и откровенно. Потому что это перекладывание (реставрация храма путем кропотливой переборки бревен - прим. ред.) очень дорогостоящее, долгое. Оно отдаляет нас от главного. От того, ради чего все это было построено. Ради чего, для чего и какая цель у постройки всего этого великолепия", — сказал Павел Лехмус.

Эта идея вызвала удивление как у директора музея Андрея Нелидова, так и у его оппонентов. Нелидов поспешил прервать речь настоятеля.


От редакции: Можно считать, что этот инцидент ставит жирную точку в дискуссии о передаче объектов культурного наследия из рук государства - церкви.

Основной аргумент "за передачу" - мол, "святые отцы" люди образованные и будут относиться к культурным реликвия куда бережней, чем это сейчас делают музейные работники. А культурные ценности начнут не просто "лежать на месте", а служить тому, для чего были изначально предназначены.

Оставим за скобками культурный и образовательный уровень "отцов", он и правда временами бывает вполне приличным. Хотя не всегда. Но о.Лехмус сказал главное - у музейных работников и у "отцов" совершенно разные цели и задачи, следовательно, и в отношении культурных ценностей тоже самое. Для музея памятник в Кижах, а для "отцов" - объект культа, который должны посещать верущие, получать дам свою порцию "духовности", совершать таинства и т.п. Поэтому "убрать гнилые деревяшки", в других случаях - замазать старинные фрески и намалевать поверх что-то понятное и быстрое, сжечь старые книги и заменить их новыми, "правильными". Именно поэтому огромное количество шедевральных фресок частично извлекаются из-под толстых слоев новейших напластований; поэтому главным источником древних рукописей становятся не монастырские библиотеки, а древние свалки; поэтому от "античных" храмов остались по всей Европе только фундаменты, на которых возведены "новоделы".

В общем, все с ними ясно...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.88,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Большевики были круче
vbbnh написал 13.02.2015 19:31
Вряд ли исламистов можно остановить. Ведь миллиарды людей уже пытались и были уничтожены. Придется принимать ислам, иначе нас всех убьют.
(без названия)
стоик26 написал 13.02.2015 19:12
поп конечно существо кровососущее, нынешний поп - подвид кровососущее по-свински.
Re: настоящему
...(настоящий) написал 13.02.2015 18:54
В 1998 году, под патронатом Президента Украины Леонида Даниловича Кучмы и его супруги, началась реставрация собора. 5 мая 2002 года в Свято-Владимирском соборе было совершено пасхальное богослужение – впервые за 77 лет. Пасхальное богослужение в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе посетил Президент Украины Леонид Данилович Кучма.
Храм Семи Священномучеников Херсонесских начали строить в 2011 году, по инициативе депутата Верховной Рады Павла Лебедева. Он же стал главным инвестором проекта, вложил в реконструкцию около 4 миллионов гривен.
настоящему
Дмитрий Запорожье написал 13.02.2015 18:21
Да нет.Это сделала церковь кацапорылого патриархата,проще сказать гундяевка.
Re:
пс написал 13.02.2015 18:10
Списифисиский подбор.Кадров.Те се зеть кадры в кадре.. кхе-кхе-кхе
(без названия)
Моисей Исаакович написал 13.02.2015 17:51
Дальше первого предложения нидочетал - пацтул.
Л Е Х М У С, пильять.., - православный, панимайш, настоятель...
...
ржунимагу с расеянской пегеэмщины
Re: Большевики были круче
Севастополь написал 13.02.2015 17:35
Руки большевиков, по подсчетам специалистов, максимум, в крови 100 миллионов человек. А исламисты уничтожили миллиарды невинны во всем мире, и продолжают свое дело. Под угрозой само существование человечества. Может Барак Обама остановит зелено-коричневую чуму?
Re: Наверно, этот поп - тайный исламист?
обыватель написал 13.02.2015 17:14
Большевики были круче,исламисты им не конкуренты!
Наверно, этот поп - тайный исламист?
Севастополь написал 13.02.2015 17:09
У этих организмов ничего святого. Даже невинные Буддийские статуи эти человекообразные уничтожили!
Наследие предков русские похерили, как Иваны, забывшие Род и родину! Продали за меньше, чем чечевичное зернышко.
Re: настоящему
...(настоящий) написал 13.02.2015 16:11
Да-да, конечно. А это случайно не свидомые ли украинцы за 20 лет воздвигли на месте историко-архитектурного памятника "Херсонес-Таврический" аж 2 (два) церковных новодела? Причем один прямо напротив музея античности, который закрыт уже лет 5-6 "на ремонт".
Надеюсь, новые власти хоть один снесут - он прямо над застройкой 5 века до нашей эры...
(без названия)
Димитрий написал 13.02.2015 15:35
http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/muzey-kizhi-prokommentiroval-skandalnoe-vystuplenie-pravoslavnogo-svyashchennika
А вот комментарий самого музея Кижи http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/muzey-kizhi-prokommentiroval-skandalnoe-vystuplenie-pravoslavnogo-svyashchennika
Re: форумчаном
почерковед1......1 написал 13.02.2015 14:52
Все ники,кроме Димы из Запорожья, одного дятла по имени Азеоп,они
всегда ходят рядом,изображают народ.Глупый пэтэушник!Димка то умней!
настоящему
Дмитрий Запорожье написал 13.02.2015 14:46
Ну ты и залупил!!!!!!!!!!!Кацапорылые и культурное наследие.Ты чего пьеш?Задача решается просто.Гундяев выделяет деньги на новую церковь рядышком и совмещайте приятное с полезным сколько душе угодно.
Павел Лехмус считает, что уникальную Преображенскую церковь - лучше снести
Хрен жгучий написал 13.02.2015 14:32
Лучше его отправить в синагогу...
Сварганят стальной каркас, обошьют ''вагонкой''....
Засл.Хреновод Р.Ф. написал 13.02.2015 14:30
И будет вам памятник культуры! С ХеХеэС технологически тоже не шибко заморачивались. Главное - быстрее прибыль получить.
Re: Богоугодное дело
Фил написал 13.02.2015 14:26
А почему не Университет Марксизма-Ленинизма? С какой стати бородатые троглодиты должны решать что строить?
Богоугодное дело
Мазай написал 13.02.2015 14:19
Истина конкретна в каждом отдельном случае.Бережное отношение к истории и ее памятникам -само собой.Оптом и скопом недопустимо, ясное дело.
"..Павел Лехмус считает, что уникальную Преображенскую церковь - памятник ЮНЕСКО - лучше снести и поставить на ее месте новый храм.
Спрашивается, а зачем сносить?Зачем на ее месте строить новый храм?
Стройте новый храм рядом, а старый потом законсервируйте, как памятник истории и православия России. И все будут довольны и при своих...
(без названия)
Мантулин написал 13.02.2015 14:09
Поп, он завсегда поп.
И потом, живем то в каком строе?
Вот и получается, пизнес и ничего личного.
Главное бабло, остальное второстепенно.
Это как в ХХС можно корпоративы и другие "праздники" проводить, а вот Пуськи попали под раздачу наверно потому, что не было внесено в кассу и копья за праздник устроенный девчушками. Мне кажется бассейн Москва был намного нужней москвичам чем ХХС.
По крайней мере сборы с бассейна быстрей до городской казны доберуться. Попы то вроде ваще налогов не платят.
Пора бы им руки укоротить.
Подпускать их к памятникам, и не только, ну никак нельзя. это как на Фестивальной в Москве все посносили, а территорию поповскую не тронули и получилась *ОПА для автомобилистов. Четыре полосы в каждую сторону сливаются в четыре в обе, по другому поповское подворье объехать ну никак нельзя было. Уверен что люди могут примеров поповской красивой жизни насыпать немало, им все дозволено.
Очередная пробка готова к эксплуатации.
И как всегда за наш счет.
Ну а попы у нас настолько "святы", что уверен, Кижи, жаль конечно, снесут.
Новосторой в эксплуатации дешевле, чем такая старинная постройка.
(без названия)
Фил написал 13.02.2015 14:09
Понастроили фаллосов вместо спортивных и детских площадок.
(без названия)
стоик25 написал 13.02.2015 13:57
поп конечно существо кровососущее, нынешний поп - полвид кровососущее по-свински.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы